Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
foma Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 05:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5500
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Евгений М пишет:
но википедии доверяю.

Опер пишет:
В Вики выложен скан наградного листа на представление к "Красной Звезде"
Вторым пунктом примечания, сразу после ссылок:
 Цитата:
2.В юбилейном 1985 г. все участники войны, получившие ранения в боях, были награждены орденом Отечественной войны I степени.

Я не понял, он что свой орден "Отечественной войны" в 1985 г. получил?

Фото с вики:
Прикреплено изображение
Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни - 1942.jpg

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Иван Конев
"Великие полководцы"

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

Чингисхан
"Великие полководцы"
Евгений М Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 06:23
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

foma пишет:
Это чем же я нагадил? Тем, что указал на вашу неточность?
К Вам это не относится (см. предыдущие посты). Гадит тот,кто человека ,прошедшего войну,награждённого неоднократно,называет чмошником и мародёром....

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 07:35
Post Id

полковник

Евгений М пишет:
К Вам это не относится (см. предыдущие посты). Гадит тот,кто человека ,прошедшего войну,награждённого неоднократно,называет чмошником и мародёром....
Так надо им и выкладывать, а мне то зачем.

Опер пишет:
В Вики выложен скан наградного листа на представление к "Красной Звезде" (представляли к медали "За БЗ" а дали Звездочку).
Датирован 6 мая 1945 г.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 10:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

foma пишет:
Я не понял, он что свой орден "Отечественной войны" в 1985 г. получил?

Да, юбилейное награждение всех оставшихся в живых ветеранов ВОВ, раненным давали 1 степени, всем остальным - 2 степени. Мой дед тогда свою вторую "Отечественную войну" 2-й степени получил.
При чем сами ордена уже отличались от выпущенных в годы войны: в войну делали сборные (все части крепились последовательно друг на друга) а новые уже были штампованные.

foma пишет:
Датирован 6 мая 1945 г.
Дело не в дате. Я вообще не понял из текста наградного за что его представляли не то что к ордену а даже к медали. Что он такого героического совершил кроме того что по доброму относился к сослуживцам?

При этом есть такой момент: это же как надо было лизнуть командованию, чтобы вместо медали к ордену представили?

Евгений М пишет:
Гадит тот,кто человека ,прошедшего войну,награждённого неоднократно,называет чмошником и мародёром....
1. Он сам про себя это написал, а я просто повторил его слова и назвал вещи своими именами.

Лично мое мнение что человек который открыто гадит на своих боевых товарищей другого отношения и не заслуживает.

2. В войне участвовали 34 миллиона советских граждан. Вы и правда считаете что среди них не было чмошников и мародеров? Интересно, а из кого тогда формировали штрафные батальоны и роты?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Тельник пишет:
Незнаю. За себя скажу, что книга очень понравилась. Конечно ляпов и неточностей много, как и в любых других мемуарх. Но суть! Одна из немногих книг, которая говорит не о героических эпизодах, не о великих сражениях и битвах.

Я сейчас закачал себе аудиовариант. Так не только сама книга, но и о том, кто был Николай Николаевич Никулин рассказывается.

Тут его представителем "лейтенантской прозы" Опер назвал. Очевидно, что они не понимает, что лейтенантская проза таковой и называется, что писалась теми, кто был в то время "лейтенантами", а в мирное время стали известными писателями, прославившимися как раз целыми сериями книг о войне.

Николай Никулин начинал рядовым, а потом был сержантом. Этим он похож на Виктора Астафьева, написавшего "Прокляты и убиты".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 13:14
Post Id

полковник

Радист пишет:
Тут его представителем "лейтенантской прозы" Опер назвал. Очевидно, что они не понимает, что лейтенантская проза таковой и называется, что писалась теми, кто был в то время "лейтенантами", а в мирное время стали известными писателями, прославившимися как раз целыми сериями книг о войне.

Николай Никулин начинал рядовым, а потом был сержантом. Этим он похож на Виктора Астафьева, написавшего "Прокляты и убиты".
Это что-то меняет в содержании изрыгнутой им в адрес своих боевых товарищей блевотины?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 13:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Опер пишет:
. В войне участвовали 34 миллиона советских граждан. Вы и правда считаете что среди них не было чмошников и мародеров? Интересно, а из кого тогда формировали штрафные батальоны и роты?
Сейчас пишут, что советский народ воевать не хотел и миллионами в плен сдавался.

email

Евгений М Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 05:13
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

foma пишет:
Это чем же я нагадил? Тем, что указал на вашу неточность?

Это вот кто писал?Кому на эту вот фразу ответить надо было?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 13:57
Post Id

полковник

Опер пишет:
изрыгнутой им в адрес своих боевых товарищей блевотины?

Вы уверены, что читали именно Никулина?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 14:09
Post Id

полковник

Евгений М пишет:
Это вот кто писал?Кому на эту вот фразу ответить надо было?
Так я получается посредник, тогда значит вопрос Опера
 Цитата:
В Вики выложен скан наградного листа на представление к "Красной Звезде" (представляли к медали "За БЗ" а дали Звездочку). Если честно, то прочитав его я так и не понял за что ему дали орден.

Это вопрос к вам, объясните ему пожалуйста.

Опер пишет:
Да, юбилейное награждение всех оставшихся в живых ветеранов ВОВ,...
Спасибо за инфу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 16:08
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы уверены, что читали именно Никулина?
Я уверен что читал то, что выложено в сети под его фамилией. Допускаю что это писал не он, а какой-то продажный писака-шелкопер, прикрывшийся честным именем ветерана. Но если это так, то непонятно с чего вдруг Пиотровский решил написать предисловие к этой пачкотне.
(Добавление)
 foma пишет:
Это вопрос к вам, объясните ему пожалуйста.

Да это не вопрос был, это скорее высказанное вслух недоумение от прочитанного документа.

Кстати, оно еще больше усилилось при более внимательном изучении наградного. К медали "За боевые заслуги" его представляли 6 мая 1945 года (дата на наградном листе). При этом в графе о присвоенных ранее правительственных наградах написано "не имеет". Но судя по тем сведениям которые выложены на страничке в Вики он на тот момент уже имел как минимум две медали "За отвагу". И как такое могло быть?

Странно это.

(Отредактировано автором: 15 июля 2013 — 16:25)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 16:13
Post Id

полковник

Опер пишет:
непонятно с чего вдруг Пиотровский решил написать предисловие к этой пачкотне.

Тогда может быть в Вас проблема?
-----

email

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история