Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
Тельник Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 20:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 925
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Иммельман пишет:
Я наверное, плохо объяснил. Оба чела знают, что под завалом люди, оба видят одно и то же Только один видит в этом спасение людей, а другой - копание в мусоре. И ясно, какая у второго получится книга .

Ну да.
 Иммельман пишет:
Не правы Вы в том, что подходите к военному времени с мерками мирной жизни Люди на войне именно расходный материал. Командир в первую очередь должен выполнить боевую задачу, и лишь во вторую - минимизировать потери. Это аксиома. И мне казалось, что общеизвестная.

Исодя из своиз слов согласны-ли Вы с тем, что война это отвротительное явление, наполненное мерзостями?
 Опер пишет:
Такого варианта быть не может. Ведь я Вам писал что смерть за Родину по определению не может быть бессмысленной

Ну так в чём дело? Уверен науке России, как и любойдругой, нужен материал. Смерть будет во благо общества! Руссийского общества, т.е. как раз за Родину! Вы хоть отдалённо понимаете о чём я?
 Опер пишет:
В руках полководца не люди - солдат ы. Чья обязанность - если необходимо то умереть, но задачу выполнить

Соответственно и отношение к ним должно быть как к другим инструментам достижения победы?
 Опер пишет:
Если бы их было много, то немцы в октябре 1941 прошли парадом по Красной площади. А вышло по другому

Вот ИМЕННО! Потому дурью и не занемались. А кто занемался - за это жестоко расчитывался!
 Опер пишет:
Я его не ругаю. Я с его же слов констатирую что он был чмошником. И не просто чмошником, а еще и собирателем слухов и откровенным брехуном

Так почему брехуном? Человек описал свою войну, когда я Вас спросил, о чём писали бы Вы? Вы ответили, что не писали бы, т.к. сопли не нужны, т.е. как я понял, Вы посчитали что не смогли бы описать то, что бы там увидели. Ну Ваше дело, а он смог. Есть в его книге один интереснейший момент, о котором все забывают ругаяя его, а он одним им ставит всех на место, хотите приведу?

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Иван Конев
"Великие полководцы"

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Фидель Кастро
"Великие полководцы"
Опер Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 22:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11463
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Так почему брехуном?
Я Вам объяснил почему брехуном: его опус - сборник слухов, циркулировавших во время войны, помноженных на скулеж автора о сверхценности собственной жизни.
(Добавление)
 Тельник пишет:
Есть в его книге один интереснейший момент, о котором все забывают ругаяя его, а он одним им ставит всех на место, хотите приведу?
Попробуйте.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 13:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 925
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Я Вам объяснил почему брехуном: его опус - сборник слухов, циркулировавших во время войны помноженных на скулеж автора о сверхценности собственной жизни

Почему слухов?
В самом начале повести есть у него предесловие, специально для таких, как Вы. Вам не хочется верить в то, что он писал, не верте. Вам хочется верить в красивую картинку, которую создали о войне после войны - верте. А я, имея небольшой жизненный опыт, и работая с людьми, зная отвратительныые строны жизни, верю вот в такую непритязательную грязную войну, которую описал Николай Никулин в своих воспоминаниях, даже лишь потому, что я сплошь и рядом вижу это в жизни, пусть и в меньшей степени. Ну так и, слава Богу, в состоянии мира нахожусь... Эндестенд?
Пожалуйсто
« […] Здесь я пытался рассказать, о чем я думал, что больше всего меня поражало и чем я жил четыре долгие военные года. Повторяю, рассказ этот совсем не объективный Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни откуда все видно, а снизу, с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически. […] Поскольку данная рукопись не была предназначена для постороннего читателя, я могу избежать извинений за рискованные выражения и сцены, без которых невозможно передать подлинный аромат солдатского быта — атмосферу казармы».
Всё, Опер, тема закрыта! Мы её с вами год назад начали, нам и закрывать. Моя позиция, думаю Вам ясна. А спорить можно бесконечно...

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 13:55
Post Id

полковник

Тельник пишет:
Почему слухов?
Потому что слухов. Возьмите эпизод с баржами и добровольцами.

Только человек с больным воображением может подумать что командиры будут запирать добровольцев в трюмах барж дескать чтобы не разбежались. Чмо, сочинившее данный слух, забыло что добровольцы сами пришли в военкоматы и на сборные пункты и попросились в армию И разбежаться до боя по определению не могли.

И подобных слухов в его писанине - на каждой странице.

email

Евгений М Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 18:29
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

Опер пишет:
Где Вы человека увидели? В каком месте? Уж не там ли где он льет крокодиловы слезы по "сотням тысяч бемыссленно убитых" в Синявинской операции? Если забыли то я напомню что она проводилась с целью снятия блокады с Ленинграда, в котором у этого гнусного червяка мать от голода подыхала. А он все описание пишет только о том как ему жрать хотелось да как он от страха в откровенного чмошника превратился (он сам пишет о себе что был никудышным солдат ом, а никудышный солдат на армейском сленге чмошник).
Вот кем надо быть ,чтобы писать такое про человека,прошедшего войну,награждённого 4-мя медалями "За отвагу",орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги",орденами "Отечественной войны" первой и второй степени (1 и 2 соответственно) и честно выполнившего свой долг перед Родиной?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 18:40
Post Id

полковник

Евгений М пишет:
Вот кем надо быть ,чтобы писать такое про человека ,прошедшего войну,награждённого 4-мя медалями "За отвагу",орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги",орденами "Отечественной войны" первой и второй степени (1 и 2 соответственно) и честно выполнившего свой долг перед Родиной?
Он сам про себя написал что был чмошником и мародером.

email

Евгений М Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 15:36
Post Id

сержант

Опер пишет:
 Евгений М пишет:
Вот кем надо быть ,чтобы писать такое про человека ,прошедшего войну,награждённого 4-мя медалями "За отвагу",орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги",орденами "Отечественной войны" первой и второй степени (1 и 2 соответственно) и честно выполнившего свой долг перед Родиной?
Он сам про себя написал что был чмошником и мародером.

Да...... Крепкий Вы орешек ! Тогда скажу по другому- человек, награждённый неоднократно Родиной, умер.Он и после войны не сгинул,стал уважаемым профессором в Эрмитаже ( ведь не к каждой книге предисловие подпишет академик М. Пиотровский,называя автора героем войны и ярким представителем научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств) Христиане в основном о мёртвых плохо не говорят,но видно Вы к ним, к христианам , не относитесь ! Однако Вы то живы и мне думается .если Вы в кругу порядочных людей,которые в теме,ну например в Эрмитаже - произнесёте про Никулина Н.Н.то что Вы здесь пишете-будьте готовы,что Вас будут бить тяжёлыми предметами ! И возможно по голове....Не канделябрами,нет- они там исторические,ценные. Жалко их ,канделябры-то!Если Вы спросите-почему предметами ,а не руками- я отвечу- не захотят они Вас касаться руками,побрезгуют!Но это несбыточно! Не потому что порядочных людей,помнящих Никулина Н.Н нет!Просто судя по Вашим эпитетам-Вы в кругу порядочных людей не бываете!
P.S.Удивляет меня ещё и то ,что после таких отзывов о награждённом Родиной человеке с ним ещё и дискутируют!

(Отредактировано автором: 22 мая 2013 — 17:02)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 00:20
Post Id

полковник

Евгений М пишет:
Да...... Крепкий Вы орешек !
А Вы думали. Слабаки в милиции не работают, у них психическая организация тонкая, они грязи боятся. А я грязи не боюсь.

Евгений М пишет:
Христиане в основном о мёртвых плохо не говорят,но видно Вы к ним, к христианам , не относитесь !
Вы абсолютно правы, к христианам я не отношусь. Я вообще в бога не верю. И поэтому считаю для себя возможным называть д.ерьмо д.ерьмом, даже если оно почило в бозе.

Евгений М пишет:
награждённого 4-мя медалями "За отвагу",орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги",орденами "Отечественной войны" первой и второй степени (1 и 2 соответственно)

1. Слишком много наград для обычного сержанта-окопника. Особенно исходя из его же рассказов о том как награждали неучаствовавших в боях писарей и ППЖ, а реальных фронтовиков наградами обходили.

2. Даже если это его награды, то они являются признаком только его личной храбрости. Но при этом храбрый человек может быть откровенной с.волочью и м.разью. В рядах власовской РОА воевал даже Герой Советского Союза. Я и его должен считать ветераном-победителем?

Евгений М пишет:
Однако Вы то живы и мне думается .если Вы в кругу порядочных людей,которые в теме,ну например в Эрмитаже - произнесёте про Никулина Н.Н.то что Вы здесь пишете-будьте готовы,что Вас будут бить тяжёлыми предметами ! И возможно по голове....Не канделябрами,нет- они там исторические,ценные. Жалко их ,канделябры-то!Если Вы спросите-почему предметами ,а не руками- я отвечу- не захотят они Вас касаться руками,побрезгуют!Но это несбыточно! Не потому что порядочных людей,помнящих Никулина Н.Н нет!Просто судя по Вашим эпитетам-Вы в кругу порядочных людей не бываете!
Слишком много эмоций. Не впечатляет.
(Добавление)
 Евгений М пишет:
P.S.Удивляет меня ещё и то ,что после таких отзывов о награждённом Родиной человеке с ним ещё и дискутируют!
У нас и Горбачев был орденом Ленина награжден и ЕБН тоже орденоносцем был. А уж Леня Брежнев так тот с ног до головы как елка новогодняя был наградами увешан. И что?

email

foma Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5692
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Евгений М пишет:
прошедшего войну,награждённого 4-мя медалями "За отвагу",
Откуда 4 в книге вроде 2.

email

Евгений М Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 17:36
Post Id

сержант

foma пишет:

Я с Никулиным Н. не знаком ,но википедии доверяю. А самое главное-хоть четыре награды,хоть две- суть дела от этого не меняется- человек в первой линии прошел войну и гадить на него не должен никто.....А тот кто гадит- порядочным человеком ,на мой взгляд,не является!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 18:21
Post Id

полковник

Евгений М пишет:
А самое главное-хоть четыре награды,хоть две- суть дела от этого не меняется- человек в первой линии прошел войну и гадить на него не должен никто..
Вы знаете, власовцы они тоже не в тылах ошивались, при этом многие из имели ордена и медали СССР. Мне их тоже уважать надо?
(Добавление)
 foma пишет:
В Вики выложен скан наградного листа на представление к "Красной Звезде" (представляли к медали "За БЗ" а дали Звездочку). Если честно, то прочитав его я так и не понял за что ему дали орден.

(Отредактировано автором: 12 июля 2013 — 19:52)

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 04:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5692
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Евгений М пишет:
Я с Никулиным Н. не знаком

Я тоже.
 Евгений М пишет:
но википедии доверяю.
Я не очень. Особенно после того, как обнаружил там, что в СССР по ленд-лизу поставили 106,8 млн тонн хлопка.
Но и там написано 2 медали "За отвагу", а не 4.
 Евгений М пишет:
А самое главное-хоть четыре награды,хоть две- суть дела от этого не меняется-
Тогда давайте напише 40, а лучше 400. Только, как вы понимаете чести Н.Никулину это не прибавит, а выглядеть будет глупо.

Евгений М пишет:
....А тот кто гадит- порядочным человеком ,на мой взгляд,не является!
Это чем же я нагадил? Тем, что указал на вашу неточность?

email

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история