Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Английская САУ на базе танка "Черчилль"
Английская САУ на базе танка "Черчилль"

Загрузил foma
(18-07-2015 19:07:54)
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
Опер Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10793
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Вы готовы прямо сейчас, в эту минуту, пойти и умереть за Родину? Недумая. Пожертвовать своё тело для науки. Поехать на Кавказ, найти там террористов и погибнуть в неравном бою с ними? Прямо сейчас, не задумываясь!!!!
Это эмоции.
Вы сравниваете ситуацию зимы-весны 1942 года, когда речь без дураков шла о выживании всей русской цивилизации и сегодняшний день, когда грызня идет из-за лишних кусков пирога. Согласитесь что это не корректное сравнение?

Тельник пишет:
Т.е. солдат ская жизнь приравнивается к жизни обозной лошади, грузавика, танка, пушки?
Вы смотрели фильм "Горячий снег"?
Там был такой диалог командующего армией генерала Бессонова (г. Жженов) и ЧВС Армии Веснина (А. Кузнецов):

Веснин: Там люди гибнут!!!
Бессонов: Не люди, солдаты.
Веснин: А разве Вы не помните что они еще и люди?
Бессонов: Нет! Не имею права. Потому что тогда я должен помнить о том что у них есть дети, жены, матери. Что их ждут дома! Тяжело в этом случае на смерть их посылать будет, а приходится!

Это - суровая правда войны глазами военачальника высшего ранга. Иногда на войне складывается необходимость пожертвовать малой частью армии, чтобы спасти гораздо больше.

Тельник пишет:
Ну поясните.
Есть два аспекта, которые с абсолютной достоверностью доказывают что этот случай - абсолютная 100% выдумка автора, ну или того, кто писал это якобы документальное произведение (на самом деле есть версия что настоящий Н. Никулин к книге не имел никакого отношения а подсуетились перестроечные борзописцы, прикрывшись именем ветерана).

1. Военный.
Маршал Жуков был известен немцам как мастер внезапных и сокрушительных наступательных операций. Поэтому сам факт его появления на том или ином участке фронта мог сказать немцам о том что тут наши готовят наступление и скоро немцам придет кирдык.

Появляясь на фронте или в прифронтовой полосе Жуков никогда не одевал наград и не ездил со свитой, при одном взгляде на которую любому агенту абвера, оставленному на оседание, станет ясно что едет как минимум командующий фронтом а то и сам нарком обороны.

Я об этом говорю с абсолютной уверенностью потому что мой дед лично разговаривал с Жуковым в только что отбитых у немцах окопах (операция "Кутузов", Брянский фронт, 12 июля 1943 года, НП 1444 тяжелого самоходного артиллерийского полка РГКГ). Жуков пришел на НП один, в плаще без знаков различия, в сопровождении одного полковника тоже в плаще и тоже без знаков различия.

2. Безопасность.
Опять же вчитайтесь в описываемый сюжет. Прифронтовая полоса. Наши стремительно наступают, обходя узлы сопротивления немцев, оставляя в тылу незначительные группы и узлы сопротивления. Эти группы в первые дни наступления постепенно начинают вытягиваться в сторону линии фронта. При этом они нередко оснащены достаточно тяжелым оружием, включая минометы и пулеметы МГ на станке. МГ-42 с оптическим прицелом мог вести прицельный огонь очередями на расстояние до 2 километров (!).

Пробка на перекрестке, на расстоянии полтора километра от него - опушка леса, а в нем укрылась группа немцев-окруженцев с таким пулеметом. И тут подъезжает такой "павлин", весь в орденах как новогодняя елка да еще со свитой длиной 100 метров. Чтобы Вы сделали на месте этих немцев?

Не знаю как Вы, а я бы точно не удержался. Одна-две прицельные очереди по "Виллису" и нет маршала Победы. После чего пулемет спокойно снимается со станка и группа неторопливо уходит в глубь леса. Пока охрана разберет откуда прилетело можно спокойно уйти.

Про возможность снайперской войны я даже упоминать не хочу.

Надеюсь я доходчиво разъяснил?

Тельник пишет:
Почему?
Книги должны чему-то учить. А чему может научить нытье?

(Отредактировано автором: 17 мая 2013 — 17:55)

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Оружие
выборка из журнала "Оружие"

Лучший полководец Первой мировой войны
Был ли свой Ганнибал в "позиционном тупике"?
Тельник Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 23:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 855
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Уважаемые, Святич и Andrew Vladoff, я задал уважаемуму Оперу ряд КОНКРЕТНЫХ, я повторюсь: конкретных вопросов, на которые он мне постарался ответить. А теперь, что бы нам с вами продолжать дискуссию, и что бы не возникло недопонимания, потрудитесь напомнить мне: где я упоминал, что защищать Родину это плохо, что патриотизм не хорошо. Где я об этом обмолвился? Так как исходя из ваших постов я понял, что вы решили, что считаю именно так. Покажите мне это, тогда будем говорить.
 Опер пишет:
Это эмоции Вы сравниваете ситуацию зимы-весны 1942 года, когда речь без дураков шла о выживании всей русской цивилизации и сегодняшний день, когда грызня идет из-за лишних кусков пирога Согласитесь что это не корректное сравнение?

Опер,
 Опер пишет:
. Смерть за Родину уже не может быть бессмысленной 2. Они не люди, они - солдат ы, чей долг в случае необходимос
это Ваши слова? Так какая разница. Если завтра Ваш начальник Вам скажет умереть, неважно как, просто потому, что так надо прямо сейчам, по его словам для Родины. При этом вы знаете, что он форменный кретин. Вы умрёте? Ваши слова, что смерть за Родину не бывает бессмысленной. Я задал конкретный вопрос.
 Опер пишет:
Вы смотрели фильм "Горячий снег"?

раз 5 смотрел
а ещё про терминатора и крепкий орешек, там один мужик всю банду завалил
только на мой вопрос, что всё же важнее жизнь солдата или лошади мне никто не ответил
Что касается рассказа о Жукове, то то что вашь дед лично с ним говорил и то, что он внезапно появлялся на разных участках фронта, не опровергает рассказа о нём Никулина.
Кстати, если бы в окружении оказался Я, то постарался бы выйти поскорее к своим, и меньше бы светился. Шмальнув по "павлину" я бы сразу себя выдал. А в условиях скопления вокруг войск найти меня потом не так уж сложно. Ведь с немцами воевала ни только охрана Жукова, верно?
(Добавление)
 Опер пишет:
Книги должны чему-то учить. А чему может научить нытье?

Т.е. кроме как о нытье Вам и написать было бы не о чем? А Никулина за нытьё ругаете. Хотя я несчитаю, что он ныл.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 23:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Тельник пишет:
Уважаемые, Святич и Andrew Vladoff, я задал уважаемуму Оперу ряд КОНКРЕТНЫХ, я повторюсь: конкретных вопросов, на которые он мне постарался ответить. А теперь, что бы нам с вами продолжать дискуссию, и что бы не возникло недопонимания, потрудитесь напомнить мне: где я упоминал, что защищать Родину это плохо, что патриотизм не хорошо. Где я об этом обмолвился? Так как исходя из ваших постов я понял, что вы решили, что считаю именно так. Покажите мне это, тогда будем говорить.
Это следует из ваших сообщений. Опер вам написал:

Цитата:
1. Смерть за Родину уже не может быть бессмысленной.
2. Они не люди, они - солдат ы, чей долг в случае необходимости отдать свою жизнь за других.

с чем я совершенно согласен.

Вы же стали писать:
 Цитата:
Вы готовы прямо сейчас, в эту минуту, пойти и умереть за Родину? Недумая. Пожертвовать своё тело для науки. Поехать на Кавказ, найти там террористов и погибнуть в неравном бою с ними? Прямо сейчас, не задумываясь!!!!

Соответственно в своём последующем сообщении я попытался вам объяснить что значит защита своей Родины. И не только от внешних врагов, но и от внутренних. тем более для человека военного.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 23:37
Post Id

полковник

Тельник пишет:
Если завтра Ваш начальник Вам скажет умереть, неважно как, просто потому, что так надо прямо сейчам, по его словам для Родины. При этом вы знаете, что он форменный кретин. Вы умрёте?
Если буду понимать что моя смерт необходима, то да.

Тельник пишет:
только на мой вопрос, что всё же важнее жизнь солдат а или лошади мне никто не ответил
На войне может сложится ситуация когда жизнь лошади важнее жизни солдата.

Бывают ситуации когда кружка воды важнее человеческой жизни, а не то что лошадь.

Тельник пишет:
Что касается рассказа о Жукове, то то что вашь дед лично с ним говорил и то, что он внезапно появлялся на разных участках фронта, не опровергает рассказа о нём Никулина.
Дело даже не в рассказе моего деда. Дело в том что этого не могло быть по обеим описанным причинам.

Тельник пишет:
Кстати, если бы в окружении оказался Я, то постарался бы выйти поскорее к своим, и меньше бы светился. Шмальнув по "павлину" я бы сразу себя выдал. А в условиях скопления вокруг войск найти меня потом не так уж сложно. Ведь с немцами воевала ни только охрана Жукова, верно?
Чтобы кого-то найти необходимо для начала организовать преследование и как минимум определить направление поиска. На это нужно время которое в этой ситуации безусловно играет за нападение. Это первое.

А второе. Уничтожив крупного вражеского военачальника Вы тем самым объективно помогаете своей армии выиграть войну. Хотя бы потому что на его замену как минимум требуется время (а такого как к примеру Жуков далеко не сразу и нацдешь, если вообще найдешь), за которое ваши отступаюие войска могут успеть перегруппироваться, отойти на новую линию укреплений и т.д. и т.п.

Так что прятаться в такой ситуации значит зарекомендовать себя откровенным шкурником.

email

Отправлено: 17 мая 2013 — 23:58
Post Id

подполковник

Тельник пишет:
Если завтра Ваш начальник Вам скажет умереть, неважно как, просто потому, что так надо прямо сейчам, по его словам для Родины. При этом вы знаете, что он форменный кретин. Вы умрёте? Ваши слова, что смерть за Родину не бывает бессмысленной.
На смерть "неважно как, просто потому, что так надо прямо сейчам" идут камикадзе или "шахиды". А командир не пошлёт подчиненных на смерть без надежды вернутться живыми.
-----

email

Святич Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Тельник пишет:
Уважаемые, Святич и Andrew Vladoff, я задал уважаемуму Оперу ряд КОНКРЕТНЫХ, я повторюсь: конкретных вопросов, на которые он мне постарался ответить. А теперь, что бы нам с вами продолжать дискуссию, и что бы не возникло недопонимания, потрудитесь напомнить мне: где я упоминал, что защищать Родину это плохо, что патриотизм не хорошо. Где я об этом обмолвился?

Там где присоединились к мнению автора книги что гибель людей на Сенявинском плацдаме бессмысленна.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 02:12
Post Id

майор

Andrew Vladoff пишет:
Это следует из ваших сообщений

Где и что следует? Я задал человеку вопрос. Где я писал, что защищать Родину плохо? ГДЕ? Цитату, дословно!
 Andrew Vladoff пишет:
Соответственно в своём последующем сообщении я попытался вам объяснить что значит защита своей Родины. И не только от внешних врагов, но и от внутренних. тем более для чело века военного

Пожалуйсто, напомните, если Вам не трудно, в каком сообщении Вы мне об этом обьясняли! И какое это отношение имеет к тем вопросам, которые я задавал Оперу.
 Опер пишет:
Если буду понимать что моя смерт необходима, то да.

А если не будете понимать для чего? То посчитаете, что эта жертва бессмысленна?
 Опер пишет:
На войне может сложится ситуация когда жизнь лошади важнее жизни солдат а Бывают ситуации когда кружка воды важнее человеческой жизни, а не то что лошадь

Бывает. Согласнен. Когда я работаю с дорогим оборудованием или вблизи дорогих вещей, которые стоят кучу денег и их легко испортить, я всё время об этом думаю, дабы не совершить фатальную ошибку и не испортить это, т.к. дорогого стоит. В касяках, когда об этом забываю. Понимаете о чём я сейчас? Это я к тому, что нужно помнить что в твоих руках!
 Опер пишет:
Так что прятаться в такой ситуации значит зарекомендовать себя откровенным шкурником

Ах сколько шкурников было в 1941 году в рядах РККА
И повторюсь:
Чего ж вы Никулина ругаете в соплях, когда сами ничего кроме соплей написать бы, по собственному признанию не смогли бы?
 Святич пишет:
Там где присоединились к мнению автора книги что гибель людей на Сенявинском плацдаме бессмысленна

Дословно: где я присоеденяюсь к мнению автора о бессмысленности гибели людей на Синявенском плацдарме, и где об этом пишет автор. Задело. ГДЕ!?? Мои слова, где я об этом пишу??!!!

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 10:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Тельник пишет:
Чего ж вы Никулина ругаете в соплях,
ИМХО, вопрос тут не в "соплях", а в мировосприятии. Вот проходят два человека мимо завала, разбираемого МЧСниками. Один думает "молодцы, людей спасают!", а другой "вот придурки, в мусоре роются!"

Тельник пишет:
Т.е. солдат ская жизнь приравнивается к жизни обозной лошади, грузавика, танка, пушки?
Как ни прискорбно, на войне это так. И избежать этого невозможно. Надо как-то мириться.
К примеру, рассчитывая наряд сил и подвеску для удара по типовой цели, получаем вероятность уничтожения цели 85%, наряд 8 самолетов МиГ-27, ожидаемые потери 3 самолета. Это данность. И спекулировать на этом в мирное время непорядочно.

email

Отправлено: 18 мая 2013 — 11:00
Post Id

подполковник

Тельник пишет:
Где и что следует? Я задал человеку вопрос. Где я писал, что защищать Родину плохо? ГДЕ? Цитату, дословно!
Да хотя бы здесь:
 Цитата:

Хороша та армия, солдаты которой вместо выполнений приказов командира, будут думать идти им в бой или отсидеться в окопе, ведь силы неравны, да и убить могут.
(Добавление)
 Тельник пишет:
Пожалуйсто, напомните, если Вам не трудно, в каком сообщении Вы мне об этом обьясняли!
На предыдущей странице.
-----

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 13:03
Post Id

майор

Andrew Vladoff пишет:
На предыдущей странице

А по конкретней.
Уважаемый Andrew Vladoff, в Ваших сообщениях Вы так и неудосужились ответить мне на конкретно поставленный мною вопрос о том, где я говорил, что защищать Родину это плохо. То как Вы трактуете мои посты, это есть Ваши проблемы. Поскольку Вы не собираетесь мне по делу отвечать на мои вопросы, не считаю далее нужным отвечать на Ваши. С уважением, Тельник.
 Иммельман пишет:
ИМХО, вопрос тут не в "соплях", а в мировосприятии. Вот проходят два чело века мимо завала разбираемого МЧСниками. Один думает "молодцы, людей спасают!", а другой "вот придурки, в мусоре роются!"

Да-да восприятие у всех разное, вот только я о другом. Я пытаюсь понять, за что здесь человек ругает другого человека?
 Иммельман пишет:
Как ни прискорбно, на войне это так. И избежать этого невозможно. Надо как-то мириться К примеру, рассчитывая наряд сил и подвеску для удара по типовой цели, получаем вероятность уничтожения цели 85%, наряд 8 самолетов МиГ-27, ожидаемые потери 3 самолета. Это данность. И спекулировать на этом в мирное время непорядочно

Иммельман, что бы Вы поняли о чём я. Когда я работаю с зубилом и молотком, общей стоимостью 5 у.е. я больше думаю о работе и о своей безопасности. Когда я работаю с перфоратором стоимостью 300 у.е. я ещё и сильно задумывваюсь и о том, как не испортить сей ценный и очень полезный инструмент. Так как он мне ещё пригодится.
Вам аналогия ясна? Если нет поясню. Я считаю, что командир всегда должен помнить, что в его подчинении находятся живые люди, а не расходный материал, что бы отдовать себе отчёт в своих действиях, кого и зачем он отправляет на неизбежную смерть. И есть ли другие способы решения задачи. Что бы он ДУМАЛ! Где я не прав?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 16:20
Post Id

полковник

Тельник пишет:
А если не будете понимать для чего? То посчитаете, что эта жертва бессмысленна?
Такого варианта быть не может. Ведь я Вам писал что смерть за Родину по определению не может быть бессмысленной.

Тельник пишет:
Это я к тому, что нужно помнить что в твоих руках!
В руках полководца не люди - солдаты. Чья обязанность - если необходимо то умереть, но задачу выполнить.

Тельник пишет:
Ах сколько шкурников было в 1941 году в рядах РККА
Если бы их было много, то немцы в октябре 1941 прошли парадом по Красной площади. А вышло по другому.

Тельник пишет:
Чего ж вы Никулина ругаете в соплях, когда сами ничего кроме соплей написать бы, по собственному признанию не смогли бы?
Я его не ругаю. Я с его же слов констатирую что он был чмошником. И не просто чмошником, а еще и собирателем слухов и откровенным брехуном.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 20:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Тельник пишет:
Да-да восприятие у всех разное
Я наверное, плохо объяснил. Оба чела знают, что под завалом люди, оба видят одно и то же. Только один видит в этом спасение людей, а другой - копание в мусоре. И ясно, какая у второго получится книга.
 Тельник пишет:
Где я не прав?
Не правы Вы в том, что подходите к военному времени с мерками мирной жизни.
Люди на войне именно расходный материал. Командир в первую очередь должен выполнить боевую задачу, и лишь во вторую - минимизировать потери. Это аксиома. И мне казалось, что общеизвестная.

email

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история