Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 »   
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 04:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11070
Дата рег-ции: 5.04.2012  

MARKOV пишет:
Это все равно как спор верующего в бога и атеиста - никто никому ничего не докажет. Возникает ощущение, что вы открыли эту тему отнюдь не в попытках найти ответ на поставленный в ее заглавии вопрос
Моя вера основана на сравнении этих двух книг, массы других прочитанных мемуарах, а так же на известных фактах и личных беседах с фронтовиками.

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.
MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 04:39
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

Опер пишет:
 MARKOV пишет:
Это все равно как спор верующего в бога и атеиста - никто никому ничего не докажет. Возникает ощущение, что вы открыли эту тему отнюдь не в попытках найти ответ на поставленный в ее заглавии вопрос
Моя вера основана на сравнении этих двух книг, массы других прочитанных мемуарах, а так же на известных фактах и личных беседах с фронтовиками.

Вы будете удивлены, но моя вера основана на том же.

Хочу заметить, что мемуары о войне, изданные в советское время, носили патриотически-воспитательный характер и вовсе не затрагивали те неприглядные стороны, которые шокировали бы широкий круг читателей. И мемуары Абдулина, на которых вы почему-то зациклены, вовсе не опровергают фактов, изложенных во множестве других воспоминаний очевидцев.

Кстати, не вызывает сомнений, что мемуары Абдулина помимо цензуры, подверглись кардинальной обработке некоего профессионального литератора. Иначе откуда бы у ТАТАРИНА взялась следующая цитата: В тылу у нас выше по течению Дона — Куликово поле, на котором почти шесть веков назад славными предками русичей была разбита орда Мамая. Радость

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 04:43)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 04:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11070
Дата рег-ции: 5.04.2012  

MARKOV пишет:
Вы будете удивлены, но моя вера основана на том же.

Искренне сомневаюсь. В противном случае ритуальных мифов про "трупами завалили" Вы не повторяли бы.

MARKOV пишет:
Хочу заметить, что мемуары о войне, изданные в советское время, носили патриотически-воспитательный характер и вовсе не затрагивали те неприглядные стороны, которые шокировали бы широкий круг читателей.
Я где-то писал что читал исключительно советские мемуары? Или это очередная ритуальная мантра из серии "советская статистика (мемуары, история и т.п.) лжива"?

MARKOV пишет:
И мемуары Абдулина, на которых вы почему-то зациклены, вовсе не опровергают фактов, изложенных во множестве других воспоминаний очевидцев.
Да, не опровергают. Только они их преподносят совсем в другом виде, не пронизанном животным страхом за свою бесценную шкурку и причитаниями по поводу "бессмысленных потерь".

MARKOV пишет:
Кстати, не вызывает сомнений, что мемуары Абдулина помимо цензуры, подверглись кардинальной обработке некоего профессионального литератора. Иначе откуда бы у ТАТАРИНА взялась следующая цитата: В тылу у нас выше по течению Дона — Куликово поле, на котором почти шесть веков назад славными предками русичей была разбита орда Мамая
О да, аргументик зашибись.

Вполне очевидно что Вы гораздо больше склонны верить каждому битому немчику, вспоминающему "орды безмозглых монголов бесчисленными волнами накатывающихся на его пулемет (танк, самолет, пароход)" и заваливающими его своими трупами в надежде что добежит один из тысячи.

Кстати, если не секрет, то по Вашему каково же было соотношение потерь наших и немецких?

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 04:57)

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 14:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

MARKOV пишет:
Очевидно, что многие, встретив в этой книге описание той войны, не вписывающееся в их представления о ней (основанные на фильмах, книга х, мемуарах и пр.), спешат назвать книгу пасквилем и враньем.
Как я уже писал выше если бы он писал только то что видел и не "хфилосовствовал" на эту тему то к нему и претензий не было. А то ведь начинает расписывать:
 Цитата:
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.
— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.
— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире.

Вы здесь привели сайт иремембер, на нем ведь так не кто не пишет, не учит Сталина, Жукова , Федюнинского и др. как воевать. А Шолохова и Симонова как писать.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 14:13
Post Id

рядовой

Опер пишет:
А я рекомендую почитать "Солдатский дневник" Мансура Абдуллина. Он тоже прошел рядовым-минометчиком передовую, три величайшие битвы войны: Сталинград, Курскую Дугу, форсирование Днепра и взятие Киева. При этом не ныл и не страдал от ужаса за свою "сверхбесценную" жизнь.

Не встречал в мемуарах Шумилина и Никулина "ужаса за свою сверхбесценную жизнь". Вы-то Шумилина читали?

Опер пишет:

Как-то верится мне что войну выиграли не "Никулины" и "Астафьевы", руководимые "Ваньками-ротными", а именно "Абдуллины".

По вашему войну выиграли те, кто написал наиболее проницательно-патриотические воспоминания, опустив в них шокирующие детали? А те, кто проявил героизм на передовой, прошел через многочиленные ранения и страдания и чудом остался жив, но после распада СССР предал гласности неприглядные факты войны, такой чести вами лишаются? Радость

Цитата:
В противном случае ритуальных мифов про "трупами завалили" Вы не повторяли бы.

Что же это за мифы, когда эти горы трупов в своих воспоминаниях постоянно упоминают и наши и немецкие фронтовики.

Цитата:
Кстати, если не секрет, то по Вашему каково же было соотношение потерь наших и немецких?

Цифры Кривошеева, на которые вы ссылаетесь, - полное фуфло (по другому нельзя назвать его "исследование"Подмигивание, это очевидно любому вдумчивому человеку. Я глубоко этой темой не занимался, однако исходя из того, что лежит на поверхности, можно предположить соотношение военных потерь СССР и Германии на восточном фронте приблизительно как 3: 1 (минимум).

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 15:14)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 14:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2939
Дата рег-ции: 31.05.2010  

MARKOV пишет:
Цитата:
В противном случае ритуальных мифов про "трупами завалили" Вы не повторяли бы.

Что же это за мифы, когда эти горы трупов в своих воспоминаниях постоянно упоминают и наши и немецкие фронтовики.

Горы трупов и лобовые атаки на пулемёты были и с нашей и с немецкой сторон. У нас "Мясной бор", у немцев -- прорыв из Корсунь-Шевченковского котла. Да и в Сталинграде на Мамаевом кургане ковёр из тел, по которому шли в атаку, не только из наших состоял.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

MARKOV пишет:
это очевидно любому вдумчивому человеку. Я глубоко этой темой не занимался, однако исходя из того, что лежит на поверхности, можно предположить соотношение военных потерь СССР и Германии на восточном фронте приблизительно как 1: 3 (минимум)

О, такой высокой оценки деятельности советских войск я от вас не ожидала Подмигивание
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:13
Post Id

рядовой

IvFox пишет:
 MARKOV пишет:
это очевидно любому вдумчивому человеку. Я глубоко этой темой не занимался, однако исходя из того, что лежит на поверхности, можно предположить соотношение военных потерь СССР и Германии на восточном фронте приблизительно как 1: 3 (минимум)

О, такой высокой оценки деятельности советских войск я от вас не ожидала Подмигивание

Пардон, наоборот. Исправил Улыбка

email

foma Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

MARKOV пишет:
можно предположить соотношение военных потерь СССР и Германии на восточном фронте приблизительно как 1: 3 (минимум).
И как это выглядит в цифрах? Можете показать.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

MARKOV пишет:
Пардон, наоборот. Исправил Улыбка

Бес сидит в деталях. Перечитайте Никулина со вниманием к деталям и поймете, что "окопной правды" там гораздо меньше, чем необоснованных обобщений по поводу и без.
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:21
Post Id

рядовой

LVZh пишет:
Горы трупов и лобовые атаки на пулемёты были и с нашей и с немецкой сторон. У нас "Мясной бор", у немцев -- прорыв из Корсунь-Шевченковского котла. Да и в Сталинграде на Мамаевом кургане ковёр из тел, по которому шли в атаку, не только из наших состоял.

Внесу уточнение - "у нас" - 1941-1942 гг. По поводу немцев из К.-Шевченковкого котла пожалуйста уточните.

IvFox пишет:
Бес сидит в деталях. Перечитайте Никулина со вниманием к деталям и поймете, что "окопной правды" там гораздо меньше, чем необоснованных обобщений по поводу и без.

Обобщения и оценки даны автором с высоты прожитого после войны. Полагаю, что во время войны отношение автора к Сталину было другим. Меня как раз оценки и рассуждения в таких мемуарах меньше всего интересуют.

А что касается "окопной правды" - то, о чем пишет Никулин, можно найти в сотнях других воспоминаний фронтовиков. Поверьте, я перечитал много разных воспоминаний и в свое время я практически перечитал почти весь iremember.ru. Никакой новой или исключительной информации вы у Никулина увы не найдете, весь этот фактаж описан, переописан.

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 15:31)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 15:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2939
Дата рег-ции: 31.05.2010  

MARKOV пишет:
По поводу немцев из К.-Шевченковкого котла пожалуйста уточните.

Если кратко, то после ликвидации Корсуньского выступа в окружении оказалось около 80000 солдат, в том числе дивизии СС "Валонния" и " Викинг". Гитлер, вопреки мнению своих генералов, в очередной раз запретил отвод войск, немцы попытались прорваться к окружённым, наладить снабжение по воздуху, но без особого результата. В итоге было всё-таки получено разрешение на прорыв из котла. Прорыв осуществлялся двумя колоннами под прикрытием метели. Но немецкие генералы то ли неправильно рассчитали, то ли сбились с пути, но практически всё время движения колонн, они подвергались расстрелу с советских позиций. В итоге одна колонна была полностью уничтожена (в ней погиб и командующий окруженными войсками), вторая смогла продавить нашу оборону и остатки её вышли из окружения.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история