Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)

Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Вот это орудия! Пипец! Сколько же снаряд весит?

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »   
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
sas12 Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 16:28
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: 17.07.2013  

foma пишет:
Я конечно понимаю, что война не пикник, но есть и др. моменты.

Примеры если вас это не затруднит.
Если все "белить" то это будет не история, а красивая сказка.

Вот тоже мемуары скажите все лож

"Санинструкторами в армии чаще всего были девушки. Но на передовой обычно встречались лишь те, которые почему-либо не сумели задержаться в тылах. Красивые, привлекательные, как правило, оставались при штабах, на разных тыловых должностях. Штабов же, как и тылов, хватало: кроме войсковых, были и многие другие, да еще политотделы, отделы контрразведки СМЕРШ. Хоть в штатных расписаниях девчата и числились санинструкторами, связистками, снайперами, но зачастую они просто находились при начальстве. Каждый майор, полковник, а тем более генерал имел ППЖ, это было как бы узаконено. В батальон, не говоря уже о роте, девушки, обращавшие на себя внимание, появлялись редко. Они и сами не очень стремились попасть из теплых блиндажей и землянок на передний край."

"Здесь, наверное, стоит вернуться назад и рассказать, как в начале весны возникло у нас «братание с немцами». Всё было так, как написал я в «Проклятой высоте», хотя, может, немного и не так. Может, даже страшнее. Действительно, случилось это в роте автоматчиков. Той весной погода вдруг резко испортилась, налетела вьюга, намела целые сугробы снега. А потом внезапно — солнце, теплынь. Снег растаял, и весна вновь взяла свое. В ночь перед этим немцы выбили роту с высоты и укрепились на ней. А наши вместо того, чтобы сразу же атаковать и отбить высоту, решили замириться с немцами, немного отдохнуть, пока начальство далеко — штабы отстали. Инициативу проявил старшина роты. Наших и немцев разделяла небольшая речушка, за которой и была та самая высота. Старшина вышел на берег речушки и вызвал немецкого обер-лейтенанта. Заключили перемирие, наладили связь. К воде стали ходить и наши, и немцы — постирать портянки, обменять махорку на сигареты. Ну и поговорить. Словом — братание. Самое настоящее. И продолжалось оно два дня. Командира роты в эти дни не было, его замещал взводный, парень молодой и неопытный. Как всё обнаружилось? Да очень просто. Когда раненых из этой роты отправляли в тыл, тамошний санинструктор, услышав их рассказы, и «стукнул». Начальство, естественно, взвилось…"

(Отредактировано автором: 26 июля 2013 — 16:38)

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Иван Конев
"Великие полководцы"

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Двигатели. Разные.
Обсуждение конструкций различных моторов

Фидель Кастро
"Великие полководцы"
foma Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5700
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Радист пишет:
Так речь идёт не о всей войне, а периоде 1941-середина 1943 года.
Так вы же сами пишете, что
 Цитата:
По его словам ситуация поменялась только к 1944 году, да и то...
а вот это "да и то.." оставляет впечатление, что и после не лучше.

Радист пишет:
Так он как раз пишет, что в 1943-44 году ситуация изменилась.
А вот это я как то из его книги не заметил.

Радист пишет:
Имхо, но Вы не поняли смысл книги . Он сам писал, что война и есть "чернуха",
Вот когда меня в начале книги начинают "предупреждать", что в книге "суровая правда", "записки не предназначались для публикации", "не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные." и пр. Поневоле вкрадывается мысль о "разводе".

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 19:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

foma пишет:
а вот это "да и то.." оставляет впечатление, что и после не лучше.

И какое здесь противоречие? Стала меняться в середине 1943-го, а поменялась к 1944-му. Если брать бои именно за снятие блокады Ленинграда, то они шли чрезвычайно тяжело, потери были большими.

foma пишет:
А вот это я как то из его книги не заметил.

Почему? Он же пишет, что научились воевать, появились снаряды, стали наступать только после мощной арт.подготовки.

foma пишет:
Поневоле вкрадывается мысль о "разводе".

А Вы обратили внимание, когда эти записки писались? Кто из тогда бы стал публиковать? Их даже опасно было кому-то показывать из посторонних.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 28 июля 2013 — 05:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5700
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Радист пишет:
Он же пишет, что научились воевать, появились снаряды, стали наступать только после мощной арт.подготовки.
При этом не забывая добавить, что палили в белый свет.

Радист пишет:
А Вы обратили внимание, когда эти записки писались? Кто из тогда бы стал публиковать? Их даже опасно было кому-то показывать из посторонних.
Так ведь это он пишет в предисловии, явно перед напечатанием книги, а не в 75 г. Если бы вы писали воспоминания, не предназначенные для посторонних и не надеясь, что их опубликуют в ближайшие 100 лет, то стали бы писать всякие "предупреждения".

Да и зачем эти "предупреждения", ведь книга вышла в 2007 г. СССР нет уже больше 15 лет, за это время разного рода "историки" и "исследователи" вылили столько, что Никулину нечего стеснятся и оправдываться.

Радист пишет:
Если брать бои именно за снятие блокады Ленинграда, то они шли чрезвычайно тяжело, потери были большими.
Я о чем пишу, что проэцирование идет на все фронты, на все дивизии.
 Цитата:
? Знаю лишь то, что видел. Моя «родная» 311-я стрелковая дивизия пропустила через себя за годы войны около 200 тысяч человек. (По словам последнего начальника по стройчасти Неретина.) Это значит 60 тысяч убитых! А дивизий таких было у нас более 400. Арифметика простая…

Да "арифметика простая" - 400 х 60 тыс.= 24 млн. Ну какие тут могут быть комментарии после такой "арифметики"?

email

Евгений Пользователь
Отправлено: 21 августа 2013 — 19:05
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 1.03.2010  

foma пишет:
Да "арифметика простая" - 400 х 60 тыс.= 24 млн. Ну какие тут могут быть комментарии после такой "арифметики

348 сд-за - годы войны прошло через нее 110 тыс.человек!

email aol

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 02:48
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

Очевидно, что многие, встретив в этой книге описание той войны, не вписывающееся в их представления о ней (основанные на фильмах, книгах, мемуарах и пр.), спешат назвать книгу пасквилем и враньем. В то же время, известно множество мемуаров и воспоминаний участников, опубликованных после распада СССР, которые многократно подтверждают сказанное Никулиным.

Почитайте к примеру книгу «Ванька ротный» Шумилина И.А., не исключено, что после ее прочтения Никулин вам покажется почти патриотом.

Есть еще сайт пронзительных воспоминаний о войне, почитайте там воспоминания пехотинцев: www.iremember.ru

Почитайте еще мемуары немцев и вам станет понятно, что это была за война и воспоминания Никулина потонут в массе прочитанного.

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 02:49)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 03:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

MARKOV пишет:
Очевидно, что многие, встретив в этой книге описание той войны, не вписывающееся в их представления о ней (основанные на фильмах, книга х, мемуарах и пр.), спешат назвать книгу пасквилем и враньем.
Вы ее сами-то читали?

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 03:26
Post Id

рядовой

Опер пишет:
 MARKOV пишет:
Очевидно, что многие, встретив в этой книге описание той войны, не вписывающееся в их представления о ней (основанные на фильмах, книга х, мемуарах и пр.), спешат назвать книгу пасквилем и враньем.
Вы ее сами-то читали?

Читали

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 03:30
Post Id

полковник

MARKOV пишет:
Читали
И что Вы в ней правдивого усмотрели?
Только пожалуйста без традиционных молний в сторону Красной Армии, наподобии "трупами завалили", "все генералы - бездарные неучи и мясники" и т.п. Потому как эти мифы уже неоднократно опровергались и по 100500тысячному разу их опровергать неинтересно.

Кстати, высказывание о себе во множественном числе это: 1. Опечатка?
2. Признак мании величия?
3. Утонченный юмор с поддевкой?

(Отредактировано автором: 30 августа 2013 — 03:32)

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 03:53
Post Id

рядовой

Опер пишет:
 MARKOV пишет:
Читали
И что Вы в ней правдивого усмотрели?
Только пожалуйста без традиционных молний в сторону Красной Армии, наподобии "трупами завалили", "все генералы - бездарные неучи и мясники" и т.п. Потому как эти мифы уже неоднократно опровергались и по 100500тысячному разу их опровергать неинтересно.

Кстати, высказывание о себе во множественном числе это: 1. Опечатка?
2. Признак мании величия?
3. Утонченный юмор с поддевкой?

По поводу "трупами завалили" - во многом правда. Кто там и чего "многократно опровергал" - не знаю, возможно это в вашем понимании. По поводу "все генералы - бездарные неучи и мясники" - не помню такого у Никулина. Однако могу отметить, что по моему мнению - многие наши генералы являлись таковыми.

п.3 Радость Потому, что не читая эту книгу не затевал бы здесь спор.

ПС
Кстати, порекомендую еще одно произведение, правда художественное - "Проклятые и убитые" Астафьева. Однако автор также прошел через передовую.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 04:07
Post Id

полковник

MARKOV пишет:
По поводу "трупами завалили" - во многом правда.
Ну да, особенно если учесть, что боевые потери РККА и Вермахта соотносятся как 1,3:1. Наверное по Вашему это и означает "завалили".

MARKOV пишет:
п.3
Понятно. Рекомендую поддеть трамвай на повороте, юморист. Улыбка

MARKOV пишет:
Кстати, порекомендую еще одно произведение, правда художественное - "Проклятые и убитые" Астафьева. Однако автор также прошел через передовую.
А я рекомендую почитать "Солдатский дневник" Мансура Абдуллина. Он тоже прошел рядовым-минометчиком передовую, три величайшие битвы войны: Сталинград, Курскую Дугу, форсирование Днепра и взятие Киева. При этом не ныл и не страдал от ужаса за свою "сверхбесценную" жизнь.

И вот отчего-то я ему верю гораздо больше чем Никулину, Астафьеву и "Ваньке-ротному" и прочим "ниспровергателям" вместе взятым. Как-то верится мне что войну выиграли не "Никулины" и "Астафьевы", руководимые "Ваньками-ротными", а именно "Абдуллины".

А "Никулины" и "Асафьевы" после войны им отомстили за свой собственный страх, выставив их в своих мемуарах бессловесной "серой скотинкой в шинелях", гонимой на убой трусливыми комиссарами и вечно пьяными садистами из СМЕРШа.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 04:15
Post Id

рядовой

[quote=Опер]
 MARKOV пишет:
...боевые потери РККА и Вермахта соотносятся как 1,3:1.

... Как-то верится мне что войну выиграли не "Никулины" и "Астафьевы", руководимые "Ваньками-ротными", а именно "Абдуллины".

Вера - великое дело Радость

Это все равно как спор верующего в бога и атеиста - никто никому ничего не докажет. Возникает ощущение, что вы открыли эту тему отнюдь не в попытках найти ответ на поставленный в ее заглавии вопрос.

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история