Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни - 2 , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 12:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10798
Дата рег-ции: 5.04.2012  

MARKOV пишет:
Это у вас путаница в данных вашего Кривошеева.

Издание Кривошеева 2001 г. С.248:
безвозвратные потери военнослужащих - 11,444,100
демографические потери военнослужащих - 8,668,400
Еще раз: можно сколь угодно долго критиковать Кривошеева, за то что он не учел или не правильно учел (по мнению критика) отдельные категории погибших военнослужащих.

Но суть от этого не меняется: общие потери военнослужащих РККА в период войны не превышают 12 миллионов человек. Это не 27 и не 30 и не 40 миллионов, как утверждают либеральные пропагандисты.

О чем и писалось изначально.

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни - 2

Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.
Продолжение

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Казаки - кто они..
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 13:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

MARKOV пишет:
Вы очень сильно ошибаетесь. К примеру:
У Кривошеева общие наши потери в течение 1941 г. удивительно точно подсчитаны и составляют 3,137,673 чел

Уточню свою мысль. Исследование Кривошеева (у меня лежит книга 2009 года издания), для меня убедительно потому, что я представляю себе, с какими документами работала его группа). Именно потому, что группа работала с документами, даются такие точные цифры. При этом они могут не полностью соответствовать действительности (например, если какие-то документы в руки комиссии просто не попали), но порядок несоответствий сравнительно невелик.
Что же касается других приводимых вами цифр, то как они получены, я не знаю.
Например, взяли озвученную при Хрущеве цифру в 20 миллионов. Решили поделить пополам - 10 на армию, 10 - на гражданское население. И.т.д. Возможно, было и не так. Суть не в этом. Суть в том, что вы можете не доверять цифрам Кривошеева, но их можно проверять. А те, на которые вы сослались, проверить невозможно. И то, что они повторяются в разных источниках, достовернее их не делает. Естественно, если есть "утвержденные" цифры, их все переписывают в свои работы. Кстати, сейчас многие делают так же, просто из лени.
Поэтому не тратьте время, пытаясь забросать меня цифрами. Мне нужен метод и материал.
На настоящее время я знаю следующие методы подсчета потерь:
1) Сравниваются данные переписи довоенной и послевоенной, из полученной разницы исключается естественная убыль населения за прошедшие годы, остальное дает примерное представление о демографической убыли населения за годы войны.
Ключевое слово - "примерное". Тут не только миллион "туда-сюда" возможно перекинуть, но и несколько.
2) Берутся картотеки (скажем, базы данных "Мемориал" ), к числу карточек прибавляется число "неучтенных" - субъективно, по мнению исследователя.
Проблема - дублирование карточек, субъективизм. В сводной базе данных "Мемориала" искала как-то информацию. Убедилась, что тройное дублирование для них не редкость - просто слили региональные базы данных в одну, настоящая сверка не проводилась.
Тот же Никулин, кстати, учтен двумя РВК, судя по его документам...
3) Метод экстраполяции. Берутся данные по одной дивизии за месяц, умножаются на количество дивизий и месяцев войны. Ввиду полной ненаучности, критики не заслуживает.
4) Исследование оперативных документов о потерях частей и соединений. Пока в полной мере проводилось только группой Кривошеева. Возможно, что-то такое делалось и сразу после войны. Если кто-то потянет перепроверку результатов, то было бы хорошо. Но сравнивать результаты деятельности группы Кривошеева с цифрами, полученными первым и вторым (про третий не говорю) методом просто не вижу смысла.

P.S. Если захотите продолжить, давайте делать это в профильной теме .
Хотя я большого смысла в этом не вижу. Я же не принуждаю вас верить Кривошееву, просто объясняю, почему я к его результатам отношусь серьезнее, чем к другим.

(Отредактировано автором: 2 сентября 2013 — 13:09)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 13:48
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
То вам все покоя не дает существующее положение дел в стране. Я не отрицаю что жить стало жесче ,халява закончилась. Хочешь кушать по взрослому, дерзай, возможность неограничена ничем . Отсутствие моска конечно не исправить. Но иного пути остаться без дебилов в обществе нет. Только вынуждать их развиваться.
Какой-то мутный поток сознания, не имеющий никакого отношения к обсуждению. Причем не оконченный, поскольку начинается с предлога "то".

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 14:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер

Ваш бред по отношению к ветерану, вот где мутный поток сознания.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 14:12
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Ваш бред по отношению к ветерану, вот где мутный поток сознания.
Лишний раз убеждаюсь что передо мной откровенный тролль.
До свиданья. Улыбка

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 14:21
Post Id

майор

[+][+][+]

Опер

Меня не очень сильно заботят ваши убеждения. У вас нет прав обсуждать человека воевавшего в то время. Вот штабных Лизунов и дебилов ,обсуждайте сколько угодно. Благо таких большинство было. То есть навоза хватит, копайтесь на здоровье.

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 14:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

IvFox пишет:
Вообще не понимаю этого болезненного желания раздувать число наших потерь. Бывшие противники идут на любые ухищрения, чтобы количество своих потерь уменьшить, а у нас с удивительным мазохизмом пытаются доказать что? Что наших солдат гнали как баранов на бойню? Нет, я никогда этого не пойму.

Это продолжение информационной войны запада против России-СССР, цель простая подорвать доверие к военному и политическому руководству страны.
Сейчас в теме "Информационная война" как раз это обсуждается.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 15:21
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
У вас нет прав обсуждать человека воевавшего в то время.
Если он поливает грязью трех моих дедов, которые не ныли как чмошники, а воевали честно, то почему у меня нет такого права?

Да и не Вам, который сам про себя пишет что он - предатель, решать на что у меня есть право а на что - нет.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Вот штабных Лизунов и дебилов ,обсуждайте сколько угодно. Благо таких большинство было.
Если бы таких было большинство то немцы прошли бы парадом по красной площади. А раз этого не произошло то все завывания троллей на эту тему - обыкновенная глупость.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 15:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

Опер пишет:
... можно сколь угодно долго критиковать Кривошеева, за то что он не учел или не правильно учел (по мнению критика) отдельные категории погибших военнослужащих.

Но суть от этого не меняется: общие потери военнослужащих РККА в период войны не превышают 12 миллионов человек. Это не 27 и не 30 и не 40 миллионов, как утверждают либеральные пропагандисты.

Можно ответить в аналогичном стиле:

Цитата:
можно сколь угодно долго критиковать критиков Кривошеева, за то что они не учли или не правильно учли (по мнению критиков) отдельные категории погибших военнослужащих. Но суть от этого не меняется: общие демографичесике потери военнослужащих РККА в период войны сущестенно превышают 8,7 миллионов человек.

(Добавление)
 IvFox пишет:
Уточню свою мысль. Исследование Кривошеева (у меня лежит книга 2009 года издания), для меня убедительно потому, что я представляю себе, с какими документами работала его группа)

Ключевая фраза - "представляю".

Цитата: Кривошеев только говороит, что у него информация из архивов, но конкретных адресов - номеров фондов и дел нигде не указывает. Ссылки у него на издания открытой печати - хрущевский шеститомник и брежневский двенадцати томник, а также на мемуары. Советские историки в солидных официально-государственных изданиях, разумеется, указывали точные архивные адреса информации.

(Отредактировано автором: 2 сентября 2013 — 15:48)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 15:53
Post Id

полковник

MARKOV пишет:
Можно ответить в аналогичном стиле:
Само собой можно, если грамотно сформулировать самостоятельный ответ мозгов не хватает.

Что касается Кривошеева, то как Вам уже абсолютно справедливо написали - методы его подсчета, документы которые он использовал и полученные результаты поддаются проверке, в отличии от методов, документов и цифр либеральных пропагандистов, которыми Вы пытаетесь оперировать начитавшись антисоветских страшилок.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 15:57
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

Опер пишет:
 oleg_b пишет:
У вас нет прав обсуждать человека воевавшего в то время.
Если он поливает грязью трех моих дедов, которые не ныли как чмошники, а воевали честно, то почему у меня нет такого права?

Уважаемый, у меня тоже деды воевали (правда 2), но это никоим образом не меняет фронтовых реалий ВОВ. Наличие у вас 3 дедов-участников ВОВ добавляет вашим постам убедительности исключительно в вашем воображении.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 15:59
Post Id

майор

[+][+][+]

Опер

Он имеет право изложить свои мысли по поводу увиденного им. И не важно какая у него точка зрения. А такие тролли как я и вы , не имеют право осуждать его точку зрения. Он принимал участие в войне , и он внес свой вклад для предотвращения прогулки немцев по красной площади. В отличие от вас и меня.

Не вам судить о мыслях таких людей. Я же не берусь судить вашего деда.

Чмошник тот кто сам воевать даже не пробовал , а выводы делает. И пишет о масштабных поражения армии , по причине плохого строительства блиндажа.

email

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери сша в ираке, 399 стрелковая дивизия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история