Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни - 2 , Продолжение
oleg_b Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 13:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

IvFox пишет:
А сколько?

IvFox пишет:
Это исключительный случай

Таких исключительных случаев достаточно. К примеру Невский пятачок, Сталинград . А места ,где гибли дивизиями вообще смысла писать нет. Проще написать где не гибли, меньше текст получится .

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни - 2

Казаки - кто они..
Продолжение

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Альтернатива Сталину, как руководителю государства
Продолжение

Почему РККА был не нужен пистолет-пулемёт?
Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 13:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

oleg_b пишет:
Таких исключительных случаев достаточно. К примеру Невский пятачок, Сталинград . А места ,где гибли дивизиями вообще смысла писать нет. Проще написать где не гибли, меньше текст получится

Речь не идет о местах, где гибли дивизиями. Речь идет о местах, где много погибших по той или иной причине осталось незахороненными.
Сколько таких мест? Много? Много - это пять, десять, сто? Сколько конкретно вы можете назвать?
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 13:33
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

IvFox пишет:
Вообще не понимаю этого болезненного желания раздувать число наших потерь. Бывшие противники идут на любые ухищрения, чтобы количество своих потерь уменьшить, а у нас с удивительным мазохизмом пытаются доказать что? Что наших солдат гнали как баранов на бойню? Нет, я никогда этого не пойму.

В моем случае это желание знать истину, а не "раздутые" или "сдутые" цифры, которые здесь яростно защищаются.

А по "любым ухищрениям" бывших противников боюсь, что доказательная база у вас будет слабоватой Радость

IvFox пишет:
 oleg_b пишет:
Таких исключительных случаев достаточно. К примеру Невский пятачок, Сталинград . А места ,где гибли дивизиями вообще смысла писать нет. Проще написать где не гибли, меньше текст получится

Речь не идет о местах, где гибли дивизиями. Речь идет о местах, где много погибших по той или иной причине осталось незахороненными.
Сколько таких мест? Много? Много - это пять, десять, сто? Сколько конкретно вы можете назвать?

Я думаю, что как минимум несколько деятков наберется.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 13:35)

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 13:51
Post Id

майор

[+][+][+]

IvFox пишет:
Сколько таких мест? Много?

Наличие одного такого места для меня лично уже много.

IvFox пишет:
Сколько конкретно вы можете назвать?

Нет ни одного места боевой славы , где захоронили бы всех павших воинов. Можно конечно рассматривать вопрос иначе. Там где установлен мемориал ,считать условным захоронением место в 20 квадратных км. Или считать всю территорию б.д. братской могилой.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 14:01
Post Id

майор

MARKOV пишет:

В моем случае это желание знать истину, а не "раздутые" или "сдутые" цифры, которые здесь яростно защищаются

Желание знать истину подразумевает желание разбираться, на каком материале и каким методом получены те или иные данные. Простите, но в заявлениях "не знаю, какая цифра вернее - полмиллиона или пять миллионов" я не вижу желания знать истину.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Наличие одного такого места для меня лично уже много

То есть причины и обстоятельства появления "такого места" для вас не важны, число "таких мест" тоже. Это желание знать истину? Нет, это поиск повода для обвинений. Q.E.D.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 14:06)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 14:37
Post Id

майор

[+][+][+]

IvFox пишет:
То есть причины и обстоятельства появления "такого места" для вас не важны, число "таких мест" тоже. Это желание знать истину? Нет, это поиск повода для обвинений.

Я никого кроме себя не обвиняю. Это же мои предки не захоронили останки и я в том числе. Далее - нет уважительной причины для этого . Единственная причина по которой такое допустимо ,это потеря этих территорий исключающая возможность похоронить солдат защищавших меня. То есть если бы они остались на территории врага.

IvFox пишет:
То есть причины и обстоятельства появления "такого места" для вас не важны

Про вторую ударную можете что нибудь мне рассказать. Но я не уверен что услышу от вас что то новое.

При этом цифры ,которыми многие пытаются оперировать не несут в себе всей нагрузки. А вот сравнение брехни "великих командиров" рисует очень не радужную картину. Так читал я мемуары великих полководцев, где один ком. дивизии убеждает в необходимости таких больших жертв ,приводя в пример значимый результат . А такой же великий ком. С.К. пишет о том что, в связи с обстановкой на этом участке противник был вынужден отойти. Так как нависла угроза окружения его группировки. Вот и получается что участок фронта на которой наступает дивизия уже покинул противник ,оставив лишь пулеметные заслоны. И через пол часа снимется и пойдет догонять свои отступающие части. И штурм этого укреп района бессмыслен. Но ком дивизии ведет атаку в лоб, при этом гибнут солдаты.

Далее из их описания видно и это явно выражено , что между ком. составом разных подразделений возникает вообще нездоровая конкуренция "за славой" - кто первый ,ценой чужой жизни своих подчиненных, взломает оборону противника. В общем - печально все это.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 14:47)

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 15:08
Post Id

майор

oleg_b пишет:
При этом цифры ,которыми многие пытаются оперировать не несут в себе всей нагрузки. А вот сравнение брехни "великих командиров" рисует очень не радужную картину.

Я верю только тем цифрам, о которых знаю, как они получены. И я видела те оперативные документы, на основании которых выведены цифры Кривошеева. При чем тут мемуары? Да, командиры пытаются оправдаться в потерях. А что, 8,7 миллионов убитых и умерших в плену - это мало, чтобы был повод оправдываться?
Впрочем ладно, для обсуждения данных Кривошеева была отдельная тема.
Давайте вернемся к книге Никулина.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 15:12)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 15:39
Post Id

майор

[+][+][+]

IvFox пишет:
Я верю только тем цифрам, о которых знаю, как они получены. И я видела те оперативные документы, на основании которых выведены цифры Кривошеева.

Что это обстоятельство меняет ?

IvFox пишет:
А что, 8,7 миллионов убитых и умерших в плену - это мало, чтобы был повод оправдываться?

Что значит оправдываться? Меня умиляет такое отношение к этим личностям. Это натуральные враги народа .

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 15:46
Post Id

майор

oleg_b пишет:
Что это обстоятельство меняет ?

Когда знаешь, как выглядят отчеты о потерях, становится ясно, что никаких миллионов неучтенных быть не может. Так же становится ясен порядок реальных потерь.
 oleg_b пишет:
Что значит оправдываться? Меня умиляет такое отношение к этим личностям. Это натуральные враги народа

Ну вот мы и выяснили ,кого вы ненавидите. Командиров, начальников. То есть вы согласны с Никулиным, что принимать решения за других аморально вообще, а кто живет по принципу "моя хата с краю" - самый честный человек?
А вот я глубоко уважаю тех, кто смог выиграть эту войну. И солдат, и командиров. Хотя и признаю, что были командиры, которые этому высокому званию не соответствовали. И некоторые из них даже смогли избежать трибунала. Предлагаю на этом закончить, чтобы не перейти к уже полному оффтопу и взаимным оскорблениям.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 15:47)
-----

email

MARKOV Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 15:48
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 30.08.2013  

IvFox пишет:
 MARKOV пишет:

В моем случае это желание знать истину, а не "раздутые" или "сдутые" цифры, которые здесь яростно защищаются

Желание знать истину подразумевает желание разбираться, на каком материале и каким методом получены те или иные данные. Простите, но в заявлениях "не знаю, какая цифра вернее - полмиллиона или пять миллионов" я не вижу желания знать истину.

Простите, но речь шла о кол-ве незахороненных воинов, а не кол-ве погибших.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 15:48
Post Id

майор

[+][+][+]

IvFox пишет:
Давайте вернемся к книге Никулина.

А чего к ней возвращаться. Человек пишет то что видел. Все разговоры "у страха глаза велики" нужно прекратить. Или как минимум побывать в то время в том месте. То идейных историков, оперирующими цифрами сидя за компом развелось очень много.

Конечно бывают бредовые мемуары, но они как правило от идейных личностей. Читал недавно мемуары связиста, как тот, при захвате дота яростно оборонялся после гибели своего отделения ,теряя сознание аж целых три раза , при этом приходил в сознание в самый ответственный момент. Прям как в анекдоте. Подскользнулся и упал на нож, и так пять раз.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Ну вот мы и выяснили ,кого вы ненавидите. Командиров, начальников. То есть вы согласны с Никулиным, что принимать решения за других аморально вообще, а кто живет по принципу "моя хата с краю" - самый честный человек?
А вот я глубоко уважаю тех, кто смог выиграть эту войну. И солдат , и командиров. Хотя и признаю, что были командиры, которые этому высокому званию не соответствовали.

IvFox пишет:
И некоторые из них даже смогли избежать трибунала

Да , только не некоторые , а большинство.

При этом ,моя логика проста - кушал по взрослому , по взрослому и отвечай. Но увы.
(Добавление)
 IvFox пишет:
чтобы не перейти к уже полному оффтопу и взаимным оскорблениям

Я не имею таких намерений.
(Добавление)
 MARKOV пишет:

Простите, но речь шла о кол-ве незахороненных воинов

Не до этого было строителям коммунизма. Это же такая мелочь по сравнению с великой идеей. О живых думали изо всех сил.

email

Garri67 Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 20:01
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 1.09.2013  

Если сравнить личные впечатления участников современных войн (Афган, Чечня и т.д.) с официозом по поводу тех же войн, становится очевидным сплошное несоответствие. Я сам участник и могу сказать, что ничего красивого и возвышенного (за исключением горных пейзажей) на войне не бывает. Действительно, грязи, глупости и подлости - выше крыши. Что касается героизма, то абсолютно справедлива армейская поговорка: "Дебилизм одних (начальников) порождает героизм других (исполнителей)". Ожидать,что в сталинское время ситуация на войне была принципиально другой, имхо, супернаивно.
Вспоминаю и откровенный забутыльный разговор с дедом жены, во время ВОВ - авиамехаником истребительного авиаполка где-то в районе Мурманска. Так вот, по его словам, фильм "В бой идут одни старики" - сплошные художественные гиперболы, бесконечно далекие от реальной жизни. Воевали слабо, сбивали наших много и постоянно. Рекорд дедовского полка - 16 наших сбитых за один день. Традиционная техника наших - встать в круг, чтобы хвосты друг другу защищать. А традиционное поведение авиатехника после того как выходит полетное время его самолета - плюнуть с досады и пойти получать новую машину. Ну, вечером, помянуть "своего" летчика, которого и запомнить-то толком не успел. Все буднично и тоскливо.
Потому, на основе личного военно-боевого опыта, мемуары Никулина склонен считать скорее правдой, чем ложью.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 20:07)

email

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери сша в ираке, 399 стрелковая дивизия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история