Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Николай II
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 16:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11315
Дата рег-ции: 30.01.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
к какому году относится это "любовное" признание к царствующему дому?
1825 г.
 Kourveen пишет:
"Солдаты плакали, когда им зачитывали документ об отречении царя. Так их воспитывали, на любви и преданнасти..."
Бухие были?

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2013 — 10:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3280
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Стас1973 пишет:
1825 г.

Это неправильный ответ.

В советских газетах существовала рубрика: "Так начиналась легенда"
в неё и укладывали нечто подобное:
 Цитата:
"Солдаты плакали, когда им зачитывали документ об отречении царя. Так их воспитывали, на любви и преданности..."

"Солдаты любили Павла..."
"Император никогда не оказывал несправедливости солдату и привязывал его к себе..."
"Все трепетали перед императором. Только одни солдаты его любили."

Тогда, может быть, кто-то сможет угадать время написания строк о "любви":
"Цари!
И вы подобно так падёте,
Как с древ увядший лист падёт;
И вы подобно так умрёте,
Как ваш последний раб умрёт."

-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 15:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20258
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
А если учесть тот факт что фининсовая политика его правительства уже к 1905 году потерпела полных крах, вынудивший пойти на многомиллионные иностранные займы под кабальный процент, то надувать щеки по поводу бурного роста экономики вообще смешно.
Так и вспоминается Рубль того времени...
Казалось бы "мелочь",а приятно...-мировая валюта...
Не чета советским" деревянным",о сегодняшних сплошных 000000000 и говорить как то стесняюсь.
 Опер пишет:
Ну это только если не учитывать тот факт что мы фактически без боя сдали немцам всю территорию Царства Польского и Прибалтику.
Учите "матчасть",говорят историки ПМВ...ибо ваши посты в этом направлении ,даже Зайочковским -советским историком той войны зашибаются Улыбка
Латвию,Эстонию, Украину,Белую русь сдали без боя именно большевики в начале 1918 года.
И очень примечателен по этому поводу разговор произошедший между Бочкарёвой и Ленино-Троцким,в предверии как раз таки этого самого драпа ...и безмятежного заезда немцев и австрияк, в выше перечисленные, территории.
(Добавление)
"Мне сообщили, что со мной хотят поговорить Ленин и Троцкий. Действительно, вскоре меня проводили в большую светлую комнату, где сидели два человека , явно ожидавшие моего появления. Их внешность представляла разительный контраст: у одного лицо типично русское, другой похож на еврея. Первый был Ленин, второй — Лев Троцкий. Оба встали, когда я вошла в комнату, подошли ко мне и учтиво поздоровались со мной за руку.
Ленин сказал, что только утром узнал о моем аресте, и принес свои извинения. Вежливо усадив меня, оба лидера большевиков лестно отозвались о моей военной службе и отдали должное моей отваге, а затем в общих чертах обрисовали тот счастливый мир, который они хотят построить в России . Речь их была простой, гладкой и очень красивой. Оказывается, они боролись за счастье простых людей, закабаленных и обездоленных масс. Хотели добиться справедливости для всех. Разве я сама не являюсь представителем трудового класса?
Да, конечно. Так почему бы мне не присоединиться к ним и не сотрудничать с их партией во имя счастья угнетенных рабочих и крестьян? Им хотелось привлечь на свою сторону таких крестьянок, как я. Они были в этом глубоко заинтересованы.
— Вы приведете Россию не к счастью, а к гибели, — сказала я.
— Почему же? — удивились они. — Мы стремимся только к добру и справедливости. И народ за нас. Вы сами знаете, что армия идет за нами.
— Я вам скажу почему, — ответила я. — У меня нет никаких возражений против ваших прекрасных планов преобразования России . Но если в теперешней ситуации вы заберете солдат с фронта, то погубите страну, — доказывала я.
— Но мы не хотим войны. Мы собираемся заключить мир, — ответили вожди.
— Как можно заключать мир, отпустив солдат с фронта? Ведь вы уже проводите демобилизацию в армии. Сначала надо заключить мир и уж потом распускать солдат по домам. Я сама хочу мира, но, если бы я была на передовой, ни за что бы не ушла из окопов, пока не подписан мир. То, что вы делаете, погубит Россию.
— Мы отправляем солдат домой потому, что германцы не будут наступать. Они не хотят больше воевать, — был ответ вождей.
Такая позиция в отношении немцев, занимаемая людьми, которые осуществляли теперь управление страной, раздражала меня.
— Вы не знаете германцев! — громогласно заявила я. — Война обошлась нам такой дорогой ценой, а вы хотите сейчас все отдать без борьбы! Вы не знаете, что такое война ! Если отпустите солдат с фронта, то германцы придут и приберут к своим рукам все, что можно. Это война . Я солдат и хорошо знаю, что такое война . А вот вы не знаете. Зачем же тогда взялись руководить страной? Вы ее погубите! — сокрушенно воскликнула я.
Ленин и Троцкий рассмеялись. В их взглядах сквозила ирония. Эти образованные, умудренные жизнью люди писали книги и бывали в разных странах. А я кто? Неграмотная русская крестьянка. Моя лекция, безусловно, их позабавила. Они снисходительно улыбались, когда я сказала, что они по-настоящему не знают войны."

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 17:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10796
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Так и вспоминается Рубль того времени...
Вы лучше вспомните те иностранные займы и кредиты на подавление революции, которые чуть ли не ежегодно клянчил царь и за которые потом русскому мужику пришлось расплачиваться своими жизнями на полях ПМВ.

Рубль он вспоминает, 85 копеек из которого принадлежало иностранацам.

Волкон пишет:
Латвию,Эстонию, Украину,Белую русь сдали без боя именно большевики в начале 1918 года.
Вам напомнить когда сдали немцам Ригу и Ревель (Таллин) и когда к власти большевики пришли? Или просто сами признаетесь что в очередной раз глупость сморозили?

А насчет Украины и Белорусси - сами отдали, сами меньше чем через полгода и обратно забрали.
 Волкон пишет:
И очень примечателен по этому поводу разговор произошедший между Бочкарёвой и Ленино-Троцким
Все, капец... Ленин и Троцкий в затуманенном сознании слились в одного человека. Вот до чего либеро-неонацистская пропаганда доводит.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 09:30
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Вам напомнить когда сдали немцам Ригу и Ревель (Таллин) и когда к власти большевики пришли? Или просто сами признаетесь что в очередной раз глупость сморозили?
Вы с упорством маньяка не желаете признавать исторического факта : немцы без боя продвинулись на линию Ревель,Нарва, Псков,Орша,Могилёв, Киев,Канев, Жмеринка с 18 февраля по 3 марта 1918 года. Захватив территорию превосходящую по площади оставленных с боями Империей и дем. республикой.
 Опер пишет:
А насчет Украины и Белорусси - сами отдали, сами меньше чем через полгода и обратно забрали.
Подумаешь отдали без боя и крови,а потом два года отбивали положив сотни тысяч чтобы часть вернуть.
Между тем немцы на первых переговорах в Брест-литовске предлагали весьма щадящую границу. С уступкой даже Волыни...Но товарищА Троцкий объявил немцам ни войну ни мир(ни то ни сё),на том и разъехались делегации. Это было вообще нечто новое в истории дипломатии А?! ...За что его товарищ Ленин похвалил и повысил в должности ...
 Опер пишет:
Все, капец... Ленин и Троцкий в затуманенном сознании слились в одного человека . Вот до чего либеро-неонацистская пропаганда доводит.
Ленин и Троцкий-два сапога пара.
 Волкон пишет:
— Но мы не хотим войны. Мы собираемся заключить мир, — ответили вожди.
!!!
 Волкон пишет:
— Мы отправляем солдат домой потому, что германцы не будут наступать. Они не хотят больше воевать, — был ответ вождей.
!!!
 Волкон пишет:
Ленин и Троцкий рассмеялись. В их взглядах сквозила ирония. Эти образованные, умудренные жизнью люди писали книги и бывали в разных странах. А я кто? Неграмотная русская крестьянка. Моя лекция, безусловно, их позабавила. Они снисходительно улыбались, когда я сказала, что они по-настоящему не знают войны."

(Добавление)
А вот и свидетельство опять Бочкарёвой:
"А тем временем германцы, к величайшему изумлению революционных масс, начали стремительно продвигаться в глубь России . Приверженцы большевиков пришли в состояние глубокого шока.
Поезд, как обычно, был забит солдат ами, но теперь их лица и разговоры были совсем другими. Действия противника начисто лишили их бравады и хвастовства. Ведь их убаюкали сладкими речами о том, что наступил мир и вот-вот начнется золотой век. Они никак не могли увязать это с быстрым продвижением кайзеровских солдат к Петрограду и Москве.
С радостью и удовольствием слушала я некоторых солдат .
— Нас продали! — раздавалось там и тут.
— Нам же говорили, что германские солдат ы не станут наступать, коли мы уйдем с фронта, — недоумевали другие.
— Но против нас сейчас воюет не простой народ, а германская буржуазия, — возражали некоторые в ответ на подобные заявления, — и нечего бояться. В Германии скоро будет революция.
— Как знать, — сомневались солдат ы. — Ясно одно: Ленин и Троцкий отдали нас в руки проклятых германцев. Так ведь?"

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 21:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10796
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Вы с упорством маньяка не желаете признавать исторического факта : немцы без боя продвинулись на линию Ревель,Нарва, Псков,Орша,Могилёв, Киев,Канев, Жмеринка с 18 февраля по 3 марта 1918 года. Захватив территорию превосходящую по площади оставленных с боями Империей и дем. республикой.
А Вы с упрямством одного известного этим достоинством животного не желаете признавать что у большевиков не было ресурсов для продолжения войны. И у России без большевиков не было этих ресурсов, да и желания воевать у народа тоже не было никакого.

Волкон пишет:
Подумаешь отдали без боя и крови,а потом два года отбивали положив сотни тысяч чтобы часть вернуть.
Только отбивали не у немцев, а у Ваших подельников - националистов всех мастей.

Волкон пишет:
Между тем немцы на первых переговорах в Брест-литовске предлагали весьма щадящую границу. С уступкой даже Волыни...
И доказать можете?

Волкон пишет:
Ленин и Троцкий-два сапога пара.
Только для потребителей "Абсолюта". А в действительности первые разногласия между Лениным и Троцким произошли еще во время II съезда РСДРП в Лондоне.

Волкон пишет:
А вот и свидетельство опять Бочкарёвой:
Читаем внимательно: "С радостью и удовольствием слушала я некоторых солдат . — Нас продали! — раздавалось там и тут."

Ключевое слово "некоторых"
Некторых это значит отдельных, а отдельных это значит меньшинство. Только никто и не утверждал что все поголовно солдаты были за мир. Среди них попадались и отдельные долбанутые на всю голову, которые желали продолжения бессмысленной бойни.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 12:10
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Вы лучше вспомните те иностранные займы и кредиты на подавление революции, которые чуть ли не ежегодно клянчил царь и за которые потом русскому мужику пришлось расплачиваться своими жизнями на полях ПМВ.
Чтобы подавить революцию ,нужно только вовремя выплачивать зарплату полиции и офицерам воинских частей возглавляющим карательные экспедиции.Для этого нет необходимости заимствовать сотни миллионов.
А вот для покрытия бюджетного дефицита,образовавшегося в результате Русско-Японской войны и той же революции- необходимо.
Кроме того французские банкиры дали деньги под скорейшее восстановление боеспособности русской армии. Ибо немцы устроили французам военную тревогу вокруг Марокко (1906-1907 гг.).Напугав лягушатников...
Конечно, до сих пор остаётся спорным вопрос выбора союзников ,как царским правительством,так и потом советским в предверии мировых войн.
Идеологически Германия нам была ближе в обоих случаях , чем "скользкая" дерьмократия англо-франко-американская...
И самое главное- это наш западный ТВД. Который открыт для широкого вторжения по суше в случае войны с Германией и её союзниками.
Дружба с Германией это наш "Ла-Манш" или даже "Атлантический океан".
Ибо немцы и их сторонники в этом случае прикрывают нас не только от вторжения по суше от Лиепаи до Измаила,но и от десантов или обстрелов с моря. Как на Балтике,так и в Черноморском бассейне.
Нам достаётся старый противник на Дальнем востоке-Япония...для ПМВ....И в низком подбрюшье ,где то ,в Персии против Англии.
На всё про всё потребуется профессиональная армия с частичной мобилизацией не более чем на 3 миллиона бойцов.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 12:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7382
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Николай терял свою власть постепенно. И к моменту свой отставки был уже никому не нужным.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 12:47
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
И доказать можете?
Это вам любой и советский учебник докажет ,если вы в школе проболели или прогуляли тот период в изучении сов. истории.
 Опер пишет:
Только отбивали не у немцев, а у Ваших подельников - националистов всех мастей.
 Опер пишет:
" Путаетесь в показаниях! Нахмурился !
...В глаза смотреть!Ёп....!!" Два года или пол года? И если учесть, что граница с новой Польшей по Рижскому договору прошла аккурат по линии фронта на конец 1916 года. А Прибалтику вы ещё в промежутках между первым и вторым Брест-Литовском сдали немцам без боя,то получится (вместе с Молдавией) вернули царские-Имперские территории только в 1939 году. НЕ только ни через пол года и не два..а через 20 лет.
Что касается наших" подельников"-"националистов всех мастей",то в отличие от вас пролетарских интернационалистов,мы русские националисты(Белые), с самого начала им заявляли боремся: "За единую,неделимую Россию",и хрен вы от нас что получите,кроме разве что,- "культурной автономии".
Эта наша честность в вопросе территориальной целостности,НАМ дорого обошлась в Гражданскую войну...
Надо было как большевики наобещать с три короба всем сепаратистам,а потом после победы над болшевиками по одиночке разобраться и с прибалтами, и с поляками и теми кавказерами.
Но и это, как показывает сегодняшняя история,палка о двух концах.Не территории-почва обеспечивают силу государства,а национальное единство государство образующего народа и его само -довольное процветание.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 12:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Земляк пишет:
Николай терял свою власть постепенно. И к моменту свой отставки был уже никому не нужным.

Отречение было огромной ошибкой. Которая хуже, чем преступление. Россия могла бы стать конституционной монархией. А если бы отказ от отречения и спровоцировал какие-то силовые действия революционеров, то они были бы немедленно подавлены их противниками, которых хватало. Однако, добровольное отречение как раз и лишило противников революции какой-либо легитимности в применении насилия. Кого и что им было защищать? На каком основании применять силу? Только потому, что этот путь развития им не нравится?...
За свое отречение Николай II вполне заслуженно может быть проклят. Это - с его стороны - было чистым предательством. Или умыслом. Тогда - тем более...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Эта наша честность в вопросе территориальной целостности,НАМ дорого обошлась в Гражданскую войну...
Надо было как большевики наобещать с три короба всем сепаратистам,а потом после победы над болшевиками по одиночке разобраться и с прибалтами, и с поляками и теми кавказерами.
Да. Пообещать все, но - потом, после победы над коммунистами. А потом - переходный период, расследования, суды над геволюционной сволочью, восстановление экономики, улаживание разных неизбежных вопросов во внешней политике, не до того пока, в общем. А еще потом - как говорится, поезд ушел... Вполне можно было так сделать.

(Отредактировано автором: 13 декабря 2013 — 12:53)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 13:03
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
А в действительности первые разногласия между Лениным и Троцким произошли еще во время II съезда РСДРП в Лондоне.
....Ленин может и хотел бы набить морду Троцкому за срыв первых Брест-литовских переговоров,но ктож ему даст. Если понаехавших в Россию делать геволюцию сторонников Троцкого(Антанты) было в разы больше,чем проехавших в пломбвагонах агентов влияния Германии во главе с Лениным.
"Не до жиру ,быть бы самому живу",так Ильич подсчитал ,...и назначил Лёву с повышением на главвоенмор комиссаром....А так конечно-" июдушка-Троцкий и censored-Троцкий и просто архи -гафно"А?!
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
Да. Пообещать все, но - потом, после победы над коммунистами. А потом - переходный период, расследования, суды над геволюционной сволочью, восстановление экономики, улаживание разных неизбежных вопросов во внешней политике, не до того пока, в общем. А еще потом - как говорится, поезд ушел... Вполне можно было так сделать.
И пожалуй самым главным ,победоносным договором было бы удовлетворение польских амбиций. За совместный с Пилсудским поход на Москву в 1919 году,вернуть полякам их границу на востоке.... на 1772 год! Это обещало нам большие плюсы со стороны второй Речи -Посполитой,а может быть и союз с ней в благодарность..А от нас уж точно не убудет ,зная о народонаселении тех губерний...В Закавказье нас (Белых) по большому счёту интересовал тогда только нефтеносный Баку... Ни грузинские мандарины и марганец,ни гора Арарат нам были в общем то не нужны....А кавказский хребет сам по себе -непреодолимая крепость....

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2013 — 13:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7382
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Егоза2.1 пишет:
 Земляк пишет:

Отречение было огромной ошибкой. Которая хуже, чем преступление. Россия могла бы стать конституционной монархией. А если бы отказ от отречения и спровоцировал какие-то силовые действия революционеров, то они были бы немедленно подавлены их противниками, которых хватало. Однако, добровольное отречение как раз и лишило противников революции какой-либо легитимности в применении насилия. Кого и что им было защищать? На каком основании применять силу? Только потому, что этот путь развития им не нравится?...
За свое отречение Николай II вполне заслуженно может быть проклят. Это - с его стороны - было чистым предательством. Или умыслом. Тогда - тем более...
.

Чем там могла бы стать Россия я гадать не буду. А то, что и думе, и сенату, и армии, и духовенству и рабочим и крестьянам царь батюшка уже нафиг был не нужен, это понятно.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Николай, семья, история, жестокий, император
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые слоны, техника вов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история