Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Никелевые тайны СССР , Как доставался никель СССР перед ВОВ
Alexis Модератор
Отправлено: 8 ноября 2013 — 22:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60718
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Наталья Мусихина пишет:
Здравствуйте все! Модет я конечно не в тему, но я ищю данные на своего деда Козлова Петра Александровича Он был директором Никелевого завода в Челябинске. Если не ошибаюсь, то еще и первым секретарем оюкома партий. Он родился4 января 1901 года в Миасе. Забрали его в декабре 1937 года, а растреляли его весной 1938 года. Данных нет ни в архиве, ни в интернете. Может кому встретится информация о нем. Буду очень благодарна.
Наталья Мусихина, приветствую Вас на нашем форуме.
Вопрос вы задали интересный и, как я понял, очень важный для Вас. Давайте так. Попробуем сообща что-нибудь найти. Если будет необходимость, то откроем для этого отдельную ветку. А пока пишем все здесь. Надеюсь Вы согласны?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Никелевые тайны СССР

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Schräge Musik ("Неправильная музыка")
Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.
Alexis Модератор
Отправлено: 8 ноября 2013 — 23:05
Post Id

генерал-полковник

Наталья Мусихина, Вы имеете ввиду завод именно в Челябинске или всё же Уфалейский никелевый завод, который располагался возле города Верхний Уфалей, на севере Челябинской области?
Прикреплено изображение
Никелевые тайны СССР - 53.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2013 — 16:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21052
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

1овждб пишет:
Так для чего было Правительство Куусенена создавать?
Есть программа минимум-обмен территориями,а Куусенен -это уже программа максимум?

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Наталья Мусихина Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2013 — 17:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 8.11.2013  

Бабушка говорила, что они строили завод и перед арестом его пустили. Было это в Челябинске. Завтра я у нее уточню, Но тут надо учесть, что ей 90 лет.
(Добавление)
Я еще прошу прощения за опечатки, плохо вижу, особенно вечером.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 ноября 2013 — 17:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Наталья Мусихина, здравствуйте.
За опечатки не переживайте - мы не на форуме лингвистов. Важнее исторические факты, тем более от очевидцев событий.

email

Отправлено: 9 ноября 2013 — 19:44
Post Id

рядовой

Ребят нашла!!! УРА!!!
КОЗЛОВ Петр Александрович 1901 , Челябинская обл., , завод миньяр русский , Челябинская обл., г. Златоуст, трест "Челяблестяжпром" управляющий 06.11.1937 04.01.1938 ВМН 04.01.1938
Челябинская книга памяти

Но все равно если кто то наидет какуюто информацию Буду признательна.
Видите не директор, а управляющий. Это видимо бабушка подзабыла.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 ноября 2013 — 21:48
Post Id

генерал-полковник

Наталья Мусихина пишет:
Ребят нашла!!! УРА!!!
КОЗЛОВ Петр Александрович 1901 , Челябинская обл., , завод миньяр русский , Челябинская обл., г. Златоуст, трест "Челяблестяжпром" управляющий 06.11.1937 04.01.1938 ВМН 04.01.1938
Челябинская книга памяти
Всё-таки Челябинская область.
 Наталья Мусихина пишет:
Видите не директор, а управляющий. Это видимо бабушка подзабыла.
Ничего страшного, всё же 90 лет. Главное, что нашли. А если удастся ещё что-то найти, то будет очень даже хорошо.
(Добавление)
 Наталья Мусихина пишет:
Но все равно если кто то наидет какуюто информацию Буду признательна.
Видите не директор, а управляющий.
Вот некоторая информация по Златоусту тех времён:
"Город Златоуст
... 1937, август. В течение осени были исключены из партии, а затем арестованы: первый секретарь Златоустовского горкома ВКП(б) Н. И. Апасов, председатель горисполкома Н. Г. Терехов и его преемник на этом посту П. В. Марфин, второй секретарь горкома ВКП(б) А. Т. Цвит и сменивший его М. И. Яковлев, заведующий отделом пропаганды и агитации горкома ВКП(б) К. Ф. Селезнёв, директор завода им. В. И. Ленина Я. А. Никольский, директор металлургического завода Я. Л. Пипиков, командир воинской части полковник И. Д. Попович, комиссар воинской части Б. П. Филининский, начальник горкомхоза Бессарабов и сменивший его Н. П. Ванин, директор треста «Водоканалсвет» Тархов и другие..."
http://zlatoust.org/index/?node_id=8576

Как видите, в городе шли чистки. И Ваш дедушка также попал под "горячую руку". У верен что Вины его ни в чём не было, а дело, как и большинство дел того периода просто было сфабриковано.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 ноября 2013 — 02:14
Post Id

генерал-полковник

Наталья Мусихина пишет:
Похоже что Вашему дедушке применили ВМН днём раньше.

"...КОЗЛОВ Петр Александрович
03.01.38 Челябинская область
http://stalin.memo.ru/regions/rp68_4.htm

А вот здесь
http://stalin.memo.ru/spiski/pg06131.htm

списки на тот день и ссылка на архив:
АП РФ, оп.24, дело 414, лист 131

Так что, Вам, как родственнице могут выдать дело и Вы сможете с ним ознакомиться. Или, по крайней мере, здесь Вы получите достаточную информацию для дальнейшего поиска.
Удачи Вам.

(Добавление)
Наталья Мусихина, помните это моё вчерашнее сообщение?
 Alexis пишет:
Наталья Мусихина, Вы имеете ввиду завод именно в Челябинске или всё же Уфалейский никелевый завод, который располагался возле города Верхний Уфалей, на севере Челябинской области?
Оказывается что я был прав в своих предположениях по поводу Уфалейского никелевого завода. И Ваша бабушка Вам верно всё сказала, только года перепутала. Ваш дедушка в 1936-1937 годах был связан с Уфалейском, а стало быть и с никелем. Наверняка часто на комбинате бывал и дома также часто про никель говорили. Вот бабушка и запомнила.

"Козлов Петр Александрович [29.06 (12.07). 1901, Миньярский завод — 26.11.1937, Челябинск], парт., сов. и хоз. руководитель, участник Гражд. войны. Чл. ВКП(б) с 1919. С 1917 по 1929 служил в Кр. гвардии и РККА на командно-полит. должностях. С 1929 зав. столярной мастерской Златоуст. горсовета, в 1930—31 дир. Златоуст. больницы, в 1931—33 предс. Катав-Ивановского райисполкома, в 1933—34 нач. стр-ва з-да № 1 в Юрюзани. В 1934— 36 секр. Маслянского, в 1936—37 Уфалейско-го районных к-тов ВКП(б). В 1937 утвержден управляющим треста «Челяблестяж». Арестован в июне 1937, исключен из партии как «враг народа», осужден Воен. коллегией Верх. суда СССР, приговорен к расстрелу. Реабилитирован 26 нояб. 1957."
http://chel-portal.ru/?site=ency...zlov&id=8321

Как видите, Ваш дедушка был руководителем большого масштаба по тем временам и весьма достойным человеком. Реабилитирован.
Вы можете гордиться своим дедушкой.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 07:47
Post Id

рядовой

По данным, что нашла я нет статьй, по которой его осудили. Жену когда посадили, там все было прописано
Козлова Мария Васильевна
Родилась в 23.04.1902 г., г.Барнаул; русская;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 16 мая 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. +Прибыла в Акмолинское ЛО 14.06.1938 из тюрьмы г.Челябинска.
Освобождена из Карлага 07.04.1946
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
У него же только ВМН и еще, такая улыбка судьбы. Его осудили и растреляли в один день - в его жень рождения.
Спасибо Вам всем.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 ноября 2013 — 11:06
Post Id

генерал-полковник

Наталья Мусихина пишет:
По данным, что нашла я нет статьй, по которой его осудили.
Попробуйте поднять архивные данные по архивным ссылкам, которые я написал выше.
 Наталья Мусихина пишет:
Жену когда посадили, там все было прописано
Козлова Мария Васильевна
Родилась в 23.04.1902 г., г.Барнаул; русская;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 16 мая 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. +Прибыла в Акмолинское ЛО 14.06.1938 из тюрьмы г.Челябинска.
Освобождена из Карлага 07.04.1946
Это может быть ещё одним подтверждением тому, что дело против Вашего дедушки сфабриковано. Но, всё-равно, статья и остальные данные про него где то пылятся.

А те данные, которые я предоставил по его деятельности от революции и до той даты, которую назвали Вы, раньше у Вас были?
 Наталья Мусихина пишет:
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
У нас по АЛЖИРу есть отдельная ветка:

«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины.
http://istorya.pro/alzhir---akmo...v-rodiny.-t.html

Если интересно, то можете почитать.
(Добавление)
 Наталья Мусихина пишет:
Спасибо Вам всем.
Форум у нас дружелюбный и мы всегда готовы помочь. Отзываемся на все просьбы о помощи. Ну а информацию предоставляем по мере своих сил.
Удачи Вам и не забывайте про наш форум.
Он вообще как Вам понравился? Посещали Вы другие темы или остановились только на поисках информации про дедушку?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 ноября 2013 — 16:03
Post Id

рядовой

Спасибо! Про Карлаг посмотрю, по ссылкам поползаю и форум завела к себе в заметки. Мне он понравился еще тем, что это не мертвый сайт, бабушке сделала распечатку, сейчас читает, всем передает большое спасибо.
Вы ее еще не знаете. У меня бабка, хоть куда. Когда перед арестом деда к ним пришли ей было 13 лет. Пока шел обыск у матери с отцом она сидела смирно, но когда стали перетряхивать ее игрушки и куклы она устроила целый бунт на корабле. Позже еще Сталину написала письмо. какие у нее хорошие родители и что он сильно ошибается считая их врагами народа, лучше их использовать на пользу народа, чем держать в тюрьме.
(Добавление)
тех данных, что Вы мне отправили у меня не было, спасибо. В Кировском архиве не знаю, есть ли что по жежу, потом поиду, спрошу.

(Отредактировано автором: 10 ноября 2013 — 16:51)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 ноября 2013 — 03:41
Post Id

генерал-полковник

Наталья Мусихина пишет:
форум завела к себе в заметки. Мне он понравился еще тем, что это не мертвый сайт
Приятно слышать такой отзыв. Спасибо.
 Наталья Мусихина пишет:
бабушке сделала распечатку, сейчас читает, всем передает большое спасибо.
Вот и наш форум внёс маленькую лепту в Ваши с бабушкой поиски.
 Наталья Мусихина пишет:
тех данных, что Вы мне отправили у меня не было, спасибо.
Всегда рад помочь. Обращайтесь. Если что новое найду, то дам знать. Не пропадайте.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никель или смерть
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие книги о войне, военная техника первой мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история