Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Неугасимая лампада Курска
Vist Пользователь
Отправлено: 3 марта 2011 — 19:44
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

mischuta69 пишет:
В фильме отверстие отчетливо видно и на нем заостряется внимание.
С тем, что отверстие есть - никто и не спорит. Возражения только по поводу "пробито". А "заострять внимание" можно сколько угодно. Важнее объяснить это.
 mischuta69 пишет:
А должность Рязанцева так написана в анотации к его книге.
Я потому и уточнил.
 mischuta69 пишет:
Да и публикации книги не было.
В электронном виде - этот тоже публикация. И страсти она вызвала нешуточные. Ничуть не меньшие, чем обычное бумажное издание. Многие адмиралы и старшие офицеры раскрылись не с самой лучшей стороны. Включая и автора.

email

> Похожие темы: Неугасимая лампада Курска

Курская битва
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 марта 2011 — 19:52

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5543
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Vist
Так почему же толпа уважаемых адмиралов и старших офицеров не опровергла
доводы Рязанцева?Может многое из написанного им правда?
(Добавление)
Все кривотолки вызывает детский лепет официальных лиц , совсем не похожий на правду.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 3 марта 2011 — 20:09

майор

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Так почему же толпа уважаемых адмиралов и старших офицеров не опровергла
доводы Рязанцева?
Дык, касаемо устройства АПЛ пр. 949А и перекисной 650-мм торпеды - таки да, опровергли. Со многим он согласился.
 mischuta69 пишет:
Может многое из написанного им правда?
Да, многое, действительно, правда. Там претензии именно к способу подачи этой правды. Но технические ошибки сильно обесценивают его выводы, сразу из "обличителя" он превращается в банального склочника. А абсолютное большинство фактов (подчёркиваю - фактов, а не выводов) есть не только в книге Рязанцева, но и в докладе Госкомиссии. Ничего сенсационного он не привнёс. Наоборот - кое что предпочёл не замечать. И довольно о нём. Его поведение во время работы комиссии - настораживало. А публикация книги и, особенно - способ её доведения до высшего руководства, окончательно дискредитировали этого человека. Мне, лично, даже неудобно называть его адмиралом.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Все кривотолки вызывает детский лепет официальных лиц , совсем не похожий на правду.

Я не знаю, что Вы называете "детским лепетом". Официальная версия катастрофы, изложенная в книгах Спасского и Устинова (если закрывать глаза на отдельные технические неточности, простительные прокурору) - вполне обоснована и похожа на правду гораздо больше, чем все "альтернативные" версии доморощенных конспирологов. Чем больше я изучаю обстоятельства катастрофы, тем больше укореняюсь в этой уверенности. А вот всяческая обструкция официальной версии лишь потому, что она "официальная", это действительно - "детский лепет". Доказывая что-то, нужно демонстрировать знания, или хотя бы логику, а не "возмущение" и "уверенность".

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 марта 2011 — 22:13

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5543
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Vist
Очень просто все списать на неизвестного сварщика несуществующего предприятия , находящегося уже за рубежами России.Это по-Вашему убедительнее.
Один из руководителей СССР , Л.М.Каганович , говорил в свое время , что у каждой
аварии есть имя , фамилие и отчество.В данном случае , в такой ужасной трагедии
нам ФИО виновников её не назвали.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 00:53

майор

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Очень просто все списать на неизвестного сварщика несуществующего предприятия , находящегося уже за рубежами России.Это по-Вашему убедительнее.
А давайте не будем приписывать оппоненту, слова, которые он не говорил. Если не понимаете, что я хотел сказать - переспросите. А додумывать - не нужно. Откуда Вы взяли "неизвестного сварщика" - я понимаю. Из того же опуса Рязанцева. Я не понимаю, с чего Вы решили, что и я на него пытаюсь всё свалить. Тем более, что своё негативное отношение к упомянутому автору я выразил недвусмысленно. Он "рубит правду-матку", изящно пропуская, или извращая "мелкие", с его точки зрения, детали. В итоге - всё выглядит как, в-общем, правда, а верить, тем не менее этому нельзя. В выводах Госкомиссии отмечается, что вероятной причиной утечки окислителя стало нарушение целостности резиновых уплотнений. Откуда Рязанцев взял "сварщика" - вопрос к нему. А "резинки", на территории РФ (да и за её пределами), действительно, давно не производились. Срок их службы просто продлевался. Кто в этом виноват - попробуйте установить. Развитие ситуации до катастрофической, именно в варианте с негерметичными уплотнениями, было воспроизведено в условиях натурных экспериментов. Тех самых экспериментов, про которые вице-адмирал говорил, что их не было. Почему член Госкомиссии не знал (или предпочитает не знать) о ключевых фактах по делу - опять же, вопрос к нему.
 mischuta69 пишет:
Один из руководителей СССР , Л.М.Каганович , говорил в свое время , что у каждой
аварии есть имя , фамилие и отчество.В данном случае , в такой ужасной трагедии
нам ФИО виновников её не назвали.
Кагановичу и его подельникам, даже в конце 30-х годов, и не снилась та "ротация" в руководстве ВМФ и СФ, которая произошла после оглашения выводов комиссии. Да, никого не расстреляли. Так законодательство у нас нынче такое. Да оно и к лучшему. "От сумы и тюрьмы - не зарекайся". Но для почитателей Кагановича - конечно, всё видится по-другому. Конечно, надо было всех виновников пересажать. А особенно тех, кто попытался уйти от ответственности утонув вместе с "Курском". Так по-Вашему, убедительнее?

email

1Bot Администратор
Отправлено: 4 марта 2011 — 10:46

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Vist пишет:
Там нет отверстий пробитых снаружи.

позволю себе не согласиться...
Пробитых отверстий нет, это верно! НО, по-правому борту, аккурат под рубкой есть круглая вмятина в корпусе, края который загнуты вовнутрь!
Если взрыв произошел внутри лодки, откуда такая вмятина?!
Первое что приходит в голову, это след от неразорвавшийся торпеды. Уж больно характерная вмятина. Как не бредо возвучит это, но других версий я не вижу.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 12:24

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Vist пишет:
Да, никого не расстреляли. Так законодательство у нас нынче такое. Да оно и к лучшему. "От сумы и тюрьмы - не зарекайся". Но для почитателей Кагановича - конечно, всё видится по-другому. Конечно, надо было всех виновников пересажать.

В целом согласен в том, что написали.. Я тоже читал про эти резинки и прочее..

Что касается Кагановича и его почитателей.. Если он так сказал, то это не значит, что обязательно расстреливали.. Более того.. не обязательно даже сажали.. Некоторым выговор впаивали .. да и все.. Разница в том, что раньше это проще было сохранить в тайне от всей страны .. да и мира.. А сегодня.. в условиях папарацци и вездесущих СМИ.. это уже практически невозможно..

К сожалению вряд ли мы узнаем истинную причину этой гибели..

admin пишет:
по-правому борту, аккурат под рубкой есть круглая вмятина в корпусе, края который загнуты вовнутрь!

Я слышал еще одну версию.. Мол, после взрыва.. Курск резко пошел на дно и ударившись о выпуклость на нем... образовалась сия вмятина..

Однако о том, из чего состоит дно Баренцева моря у меня не получилось.. И с какой силой должен был грохнуться на дно Курск..?
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

1Bot Администратор
Отправлено: 4 марта 2011 — 13:19

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Малышок пишет:
Курск резко пошел на дно и ударившись о выпуклость на нем... образовалась сия вмятина..

Хм сомневаюсь... Такая вмятина- это характерный след от удара извне, а не иначе.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 14:04

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Пока не будет внятных объяснений по поводу того, что происходило с "Мемфисом" после потопления "Курска", я не верю в "официальную" версию.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 14:05

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Малышок пишет:
Я думаю истинную причину, столь крупных катастроф, узнать в принципе невозможно. Кто-то постарается защитить "честь мундира", кто-то что бы самому не досталось, тут же найдется несколько активистов с бредовыми идеями, для поднятия своего имиджа и ... получается, что мы можем только сожалеть. Это конечно грусно.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Пока не будет внятных объяснений по поводу того, что происходило с "Мемфисом" после потопления "Курска", я не верю в "официальную" версию.
Даже если и будет, то что??? Вспомните сбитый южнокорейский боинг, там что все понятно???

email

Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 14:35

майор

Обратиться по нику

admin пишет:
Пробитых отверстий нет, это верно! НО, по-правому борту, аккурат под рубкой есть круглая вмятина в корпусе, края который загнуты вовнутрь!
Очевидно, имеется в виду это:
Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Вмятина вокруг отверстия, действительно, есть. Но края никуда не загнуты. Это подтверждает то, что отверстия были аккуратно вырезаны гидрорезом. Вот так, например:
Нажмите для увеличения

Вот поднятый:
Нажмите для увеличения

admin пишет:
Взрыв произошёл именно внутри лодки. Это доказано. А причин образования вмятин на лёгком корпусе, при всём том, что произошло с "Курском", может быть множество. Это и удар о валун при контакте с дном, и последствия пульсации парогазового пузыря, характерной для подводного взрыва, и повреждения при различных технологических операциях.
 admin пишет:
Первое что приходит в голову, это след от неразорвавшийся торпеды. Уж больно характерная вмятина. Как не бредо возвучит это, но других версий я не вижу.
Правильно заметили - звучит бредово. Для удара неразорвавшейся торпеды - вмятина абсолютно нехарактерная. Лёгкий корпус торпеда в состоянии проломить. Да и потом, если торпеда "неразорвавшаяся" - от чего же случилась трагедия?
 Малышок пишет:
Неизвестными остались лишь некоторые детали трагедии, а причины гибели "Курска" установлены. А вот выносить их на всенародное обсуждение - это, действительно, вряд ли целесообразно. В то же время, при современных информационных возможностях, любой желающий может узнать многое.
 Малышок пишет:
Однако о том, из чего состоит дно Баренцева моря у меня не получилось..
Дно такое же, как и вся прилегающая суша - каменистое, с имеющимися в изобилии валунами ледникового происхождения. Отличие только в двухметровом слое рыхлых илистых отложений.
 Малышок пишет:
И с какой силой должен был грохнуться на дно Курск..?
Для повреждений лёгкого корпуса никаких сверхвоздействий и не требуется. Массы в пару десятков килотонн на скорости 3 м/с вполне достаточно.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 4 марта 2011 — 14:39

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
Даже если и будет, то что???

В смысле, если признаются в том, что Мемфис столкнулся с Курском...?

GraetDane пишет:
Вспомните сбитый южнокорейский боинг, там что все понятно???

А что там непонятного? Если даже по NatGeo показывают фильм, в котором говорится, что нарушил то он воздушное пространство СССР, конечно, случайно, только произошло это в результате нескольких последовательных и буквально целеустремленных "ошибок" пилотов такой степени "грубости", что ни до, ни после ничего подобного не случалось. Для пиндосов это тождественно признанию своей вины.

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: лодка курск, подводная лодка курск, гибель лодки курск, гибель подводной лодки курск
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие морские сражения, аэрокобра самолет

> Создание ответа в тему "Неугасимая лампада Курска"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история