Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Неполные и незаполненные биографии генштабистов
Alexis Модератор
Отправлено: 2 декабря 2013 — 03:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58367
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
18. Афанасьев Александр Николаевич – род. в 1894 г. Нужны данные после 1 марта 1923 г.

19. Афанасьев Александр Николаевич – род. в 1879 г. Нужны данные после 30 октября 1920 г.
Есть данные на Афанасьева без инициалов. Подполковник. Инспектор артиллерии 2-го Сечевого Запорожского корпуса, декабрь 1917 года. Командир Сердюковского артполка с 10.08.1918 года, полковник.
Случаем не Ваш клиент?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2013 — 08:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Есть данные на Афанасьева без инициалов. Подполковник. Инспектор артиллерии 2-го Сечевого Запорожского корпуса, декабрь 1917 года. Командир Сердюковского артполка с 10.08.1918 года, полковник.
Случаем не Ваш клиент?

Понятия не имею. Сказать, что "Афанасьев" -- фамилия часто встречаемая, это значит не сказать ничего. Да еще без инициалов... А откуда он - ИСТОЧНИК?

Alexis, ну как бы Вы же уже должны знать, что ко мне с информацией можно "подъехать", только "натужными усилиями волоча за собой" ИСТОЧНИК, где эта информация опубликована. Правда ведь? Подмигивание

А... Вы имеете в виду новую книгу Тинченки - "Броневые силы Украины"?

(Отредактировано автором: 2 декабря 2013 — 10:30)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 декабря 2013 — 14:03
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Понятия не имею. Сказать, что "Афанасьев" -- фамилия часто встречаемая, это значит не сказать ничего. Да еще без инициалов... А откуда он - ИСТОЧНИК?
С книги Тинченко. Посмотрю, может дальше что0то ещё будет.
 Valerun пишет:
Alexis, ну как бы Вы же уже должны знать, что ко мне с информацией можно "подъехать", только "натужными усилиями волоча за собой" ИСТОЧНИК, где эта информация опубликована. Правда ведь?
Так я же Выше писал, что даю информацию по Тинченко.
 Valerun пишет:
А... Вы имеете в виду новую книгу Тинченки - "Броневые силы Украины "?
Да, именно его. Только "Українські збройні сили" переводится как "Украинские вооружённые силы".

Оружие по украински - зброя.
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2013 — 14:31
Post Id

майор

Alexis пишет:
Да, именно его. Только "Українські збройні сили" переводится как "Украинские вооружённые силы".

Оружие по украински - зброя.

Спасибо за ликбез по украинскому языку. Ну уж Вы тогда страницы указывайте из книги. А выходные данные ее Вы уже указывали?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Случаем не Ваш клиент?

если он потом служил в РККА- то да, но этот Афанасьев не идентифицируется с другими 2-мя. Да и трудно без инициалов. А он учился вообще в АГШ?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 декабря 2013 — 18:48
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Спасибо за ликбез по украинскому языку. Ну уж Вы тогда страницы указывайте из книги . А выходные данные ее Вы уже указывали?
Так мы же договорились, что если Вас данные заинтересуют, то тогда я уже напишу и выходные данные и страницы.
(Добавление)
 Valerun пишет:
А он учился вообще в АГШ?
Пока не знаю. Думал что Вы по своим данным проверите он это или нет.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2013 — 20:19
Post Id

майор

Alexis пишет:
Пока не знаю. Думал что Вы по своим данным проверите он это или нет.

Без инициалов? С такой фамилией? Что я Вам сделал плохого, а? Растерялся Закатив глазки Этто практически невозможно
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2013 — 00:06
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Без инициалов? С такой фамилией? Что я Вам сделал плохого, а? Этто практически невозможно
Я просто надеялся что Вы сможете примерять данную информацию к одному из Ваших подопечных. Ну нет, так нет. Ладно, тогда не буду Вам забивать голову ссылками на фамилию без инициалов.

Давайте попробуем пойти другим путём. Вы мне дайте исходные данные на имеющихся генштабистов, которые служили в украинской армии, а потом перешли в РККА, а я скажу что по ним есть у меня. Согласны?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2013 — 00:22
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вы мне дайте исходные данные на имеющихся генштабистов, которые служили в украинской армии, а потом перешли в РККА , а я скажу что по ним есть у меня. Согласны?

Хм, это вариант. Ха! А Вы монографию Кавтарадзе откройте - 4-е приложение: вот те, кто, как он там пишет, были в Списке Генштаба Украины =(1 сентября 1919 г., что ли) -- вполне могут быть и у Тинченко. М-да, но у Кавтарадзе там не указаны должности, а только пребывание в этом списке - т.е. регистрация. нО все равно можно так поискать.

Давать фамилии на идетификацию Вы конечно же можете, только желательно, чтобы эти фамилии были с инициалыами, особенно фамилии часто встречающиеся
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2013 — 01:15
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Хм, это вариант. Ха! А Вы монографию Кавтарадзе откройте - 4-е приложение: вот те, кто, как он там пишет, были в Списке Генштаба Украины =(1 сентября 1919 г., что ли) -- вполне могут быть и у Тинченко. М-да, но у Кавтарадзе там не указаны должности, а только пребывание в этом списке - т.е. регистрация. нО все равно можно так поискать.
Хорошо. Сейчас посмотрю у Мэтра. Ну и Вы, по мере сил, выдайте мне список. Он то у Вас будет более полным, чем у Кавтарадзе.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Давать фамилии на идетификацию Вы конечно же можете, только желательно, чтобы эти фамилии были с инициалыами, особенно фамилии часто встречающиеся
Понятно. Но давать на идентификацию без списка нет смысла. Это будут холостые выстрелы.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2013 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А Вы монографию Кавтарадзе откройте - 4-е приложение: вот те, кто, как он там пишет, были в Списке Генштаба Украины =(1 сентября 1919 г., что ли)
Нет, не четвёртое приложение. Там общий список:

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ — БЫВШИЕ ОФИЦЕРЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА – В КОРПУСЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА В 1918—1920 гг.**

И первое приложение мимо:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СПИСОК ГЕНЕРАЛОВ И ОФИЦЕРОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ — УЧАСТНИКОВ «1-го КУБАНСКОГО ПОХОДА»*

Так что Вы имели ввиду?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 46.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2013 — 01:52
Post Id

майор

Alexis пишет:
Нет, не четвёртое приложение. Там общий список:

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ — БЫВШИЕ ОФИЦЕРЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА – В КОРПУСЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА В 1918—1920 гг.**

М-да, надо было мне сразу все точно указать... Так, Alexis, не спорьте, ладно? Кто лучше эту книгу знает -- я или Вы, как Вы думаете? Вы книгу Каминского 3 раза читали да? А я эту книгу... гм-хм... приехал я в Москву и имел наглость самому автору сказать: "Александр Георгиевич, Вы неправы..." Ну вот, вел себя также как Вы сейчас... Я по НСА этой книги ездил в архивы и с самим автором осмеливался спорить, так что Вы уж не спорьте со мной тут хотя бы, ладно? Ай да ладно - Вас же не переделаешь - все равно будете спорить, правда? Подмигивание

Теперь по существу дела
. На С. 259 читаем пояснение к таблице, сделанные рукой самого Кавтарадзе: "Буквы "СУ" означают, что данное лицо было включено в "Список Генштаба", составленный по сведениям бывшего Наркомата по военным делам Украинской ССР к 1 сентября 1919 г."

Вот эти буквы "СУ"
и ищите теперь напротив персон, выложенным А. Г. в приложении № 4 (С. 236-258).

А найдя, "примеряйте" их к материалам из книги Тинченко. Вы ж кажется себя в мои ученики записали - вот и приобщайтесь к труду историка. Флаг Вам в руки. Язычок Улыбка Подмигивание

Но указывать мне, как пользоваться книгой Кавтарадзе - это не слабо. Ей Богу, я тут сразу себя вспомнил замеса 1999 г. Открыл я тогда свою Тошибу старую и показал Учителю свою таблицу, а там было уже тогда на 200-300 чел. больше, чем у него. Вот тогда Кавтарадзе и сказал: "Эх, понимаете, я этих всех не мог включить в книгу тогда - времена были такие и если бы мне пришлось писать ее сейчас, я бы многое написал по-другому". А потом добавил свою замечательную фразу, которую стоит запомнить всем, кто занимается персонально- биографич. историей: "Мы же их по головам считаем". Вот будущее "светило науки" Ганин этих слов Учителя так и не усвоил... Потому и облажался по самое не могу
(Добавление)
Alexis, м-да это я сам виноват, что сразу все четко не объяснил.

Видите, д-р Каминский еще и промашки свои может признавать.

Теперь Вам понятно с 4-м приложением и буквами "СУ" в кн. Кавтарадзае?

(Отредактировано автором: 3 декабря 2013 — 02:19)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2013 — 02:57
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
М-да, надо было мне сразу все точно указать...
Надо было.
 Valerun пишет:
Так, Alexis, не спорьте, ладно?
Я и не собирался спорить.
 Valerun пишет:
Я по НСА этой книги ездил в архивы и с самим автором осмеливался спорить, так что Вы уж не спорьте со мной тут хотя бы, ладно?
А я разве с этим спорю? Просто не обратил внимание на СУ. Могли бы и подсказать.
 Valerun пишет:
Вот эти буквы "СУ" и ищите теперь напротив персон, выложенным А. Г. в приложении № 4 (С. 236-258).

А найдя, "примеряйте" их к материалам из книги Тинченко.
Интересный Вы человек. Я же сам это Вам предложил,
 Alexis пишет:
Давайте попробуем пойти другим путём. Вы мне дайте исходные данные на имеющихся генштабистов, которые служили в украинской армии, а потом перешли в РККА , а я скажу что по ним есть у меня. Согласны?
но не нашёл по началу что примерять. Я ведь и имел ввиду списки, которые нужно сравнить с книгой Тинченко.
 Valerun пишет:
Но указывать мне, как пользоваться книгой Кавтарадзе - это не слабо.
Не знаю где Вы увидели указки с моей стороны?!
 Valerun пишет:
Alexis, м-да это я сам виноват, что сразу все четко не объяснил.

Видите, д-р Каминский еще и промашки свои может признавать.
Вижу. Похвально.
 Valerun пишет:
Теперь Вам понятно с 4-м приложением и буквами "СУ" в кн. Кавтарадзае?
Понятно, но упущено время. Так можно было бы уже сегодня первые результаты получить, а теперь будете ждать до завтрашнего вечера, т.к. днём у меня на это не будет времени.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: генштабисты, биография, РККА, Троцкий, АГШ
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный перевод, форум альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история