Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Неполные и незаполненные биографии генштабистов
Alexis Модератор
Отправлено: 4 декабря 2013 — 22:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun, Вы успели вчера прочитать и скачать всю информацию, которую я предоставил по анализу списка Кавтарадзе и его совпадений у Тинченко? Сидел до полночи пока обработал информацию по всем Вас интересующим фигурантам. Напишите по ком Вы успели скачать информацию, а по ком не успели. Или всю работу нужно начинать с нуля???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2013 — 23:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Сидел до полночи пока обработал информацию по всем Вас интересующим фигурантам. Напишите по ком Вы успели скачать информацию, а по ком не успели. Или всю работу нужно начинать с нуля???

мать моя дорогая... я ничего не успел скачать - думал, буду смотреть - отсматривать потихоньку, кто ж знал, что такое случится
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 00:07
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
мать моя дорогая... я ничего не успел скачать - думал, буду смотреть - отсматривать потихоньку, кто ж знал, что такое случится
Получается что всё нужно начинать с начала.
И так, я даю список по совпадениям, а вы напомните фамилии, по которым нужна информация. Потом я снова опубликую выборки из Тинченко. Только Вы уж будьте любезны - на этот раз скопируйте информацию.

Списки даю с такими пояснениями по Кавтарадзе:
Фамилия, имя, отчество; Последний чин в старой армии; год окончания Академии Генерального штаба

1. Батрук Александр Иванович; Капитан; 1914
2. Вольский Андрей Иосифович; Подполковник; 1914
3. Заболотный Аркадий Моисеевич; Генерал-майор; 1904
4. Загородний Михаил Андреевич; Полковник;1917
5. Комельков Александр Антонович; Полковник; 1907
6. Лебедев Михаил Васильевич; ------ ;1901
7. Михайлов Владимир Яковлевич; Подполковник; 1912

Вот весь список совпадений. Вас из него интересовала только часть. Уточните пофамильно, кто именно. Батрук вроде точно был, а по остальным боюсь ошибиться.
-----
Все люди разные.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2013 — 01:04
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Valerun пишет:
Получается что всё нужно начинать с начала.
И так, я даю список по совпадениям, а вы напомните фамилии, по которым нужна информация. Потом я снова опубликую выборки из Тинченко. Только Вы уж будьте любезны - на этот раз скопируйте информацию.

Списки даю с такими пояснениями по Кавтарадзе:
Фамилия, имя, отчество; Последний чин в старой армии; год окончания Академии Генерального штаба

1. Батрук Александр Иванович; Капитан; 1914
5. Комельков Александр Антонович; Полковник; 1907
7. Михайлов Владимир Яковлевич; Подполковник; 1912

Вот весь список совпадений. Вас из него интересовала только часть. Уточните пофамильно, кто именно. Батрук вроде точно был, а по остальным боюсь ошибиться.

Вольский, Лебедев, Загородний

-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 01:59
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Вольский, Лебедев, Загородний
Батрук стало быть уже отпал?! Ладно. Тогда приступим, помолясь.

Как и вчера, для облегчения восприятия материала я сразу буду переводить с украинского на русский.

"... 9-я пешая дивизия (Чернигов)...
Начальники дивизии: с 11.04.1918 генеральный хорунжий Павел Стефанович-Стасенко, с 3.12.1918 - генеральный хорунжий Иван Даценко, с 15.12.1918 - полковник Григорий Грудина.
Начальники штаба дивизии: с 11.04.1918 - войсковой старшина Андрей Вольский, с 15.12.1918 - сотник Николай Янов.

Тинченко Ярослав . Українські збройні сили: березень 1917 р. — листопад 1918 р. (організація, чисельність, бойові дії): наукове видання.— К.:Темпора, 2009. С. 270.

P.S. С 1754 г. войсковой старшина приравнивался к майору, а с упразднением этого звания в 1884 году - к подполковнику.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2013 — 02:06
Post Id

майор

Alexis!!! Войсковой старшина -- это сугубо казачий чин, а Вольский не был казаком

Alexis пишет:
P.S. С 1754 г. войсковой старшина приравнивался к майору, а с упразднением этого звания в 1884 году - к подполковнику.

Грамотно, приравнивался, конечно приравнивался, но назывались они все-таки по-разному: подполковник регулярных частей (не казачьих) НЕ МОГ называться "войсковым старшиной", ибо последний -- сугубо казачий чин

(Отредактировано автором: 5 декабря 2013 — 02:10)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 02:16
Post Id

генерал-полковник

"... 2-й Подольский корпус (Винница)
Создан в марте 1918 г. под названием Объединённый корпус во главе с генералом Петром Ерошевичем...
Начальники корпуса: с марта 1918-го — генеральный хорунжий Пётр Ерошевич, с 17.04.1918 — генеральный хорунжий Виктор Клименко ( на должность не прибыл), генеральный хорунжий (со временем — генеральный значковый) Пётр Ерошевич, с 22.12.1918 — генеральный значковый Фёдор Колодий.
Начальники штаба корпуса: полковник Анатолий Бортновский, с 1.01.1919 — генеральный хорунжий Михаил Лебедев..."

Тинченко Ярослав . Українські збройні сили: березень 1917 р. — листопад 1918 р. (організація, чисельність, бойові дії): наукове видання.— К.:Темпора, 2009. С. 238 - 239.

"... 4-я пешая дивизия (Умань, временно - Жмеринка)...
Управление дивизии прекратило своё существование 20.03.1919, когда украинские войска оставили Жмеринку.
Командир дивизии: генеральный хорунжий Михаил Лебедев (до 1.01.1919).
Начальник штаба дивизии: полковник Павел Вицентьев."

Тинченко Ярослав . Українські збройні сили: березень 1917 р. — листопад 1918 р. (організація, чисельність, бойові дії): наукове видання.— К.:Темпора, 2009. С. 243.

.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 02:26
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Войсковой старшина -- это сугубо казачий чин, а Вольский не был казаком
Если Вы заметили, то в УНР многим не казакам присваивали казачьи чины, в нарушения всех общепринятых правил. Таковы реалии жизни. А может это и не ошибка. При СССР, если сухопутный замполит в звании майора поступал на службу в качестве замполита в ВМФ (на корабль), то его автоматически везде записывали уже как капитана третьего ранга и обращались к нему так же. Т.е. человек не был моряком, но его чин (звание) везде фигурировал как морской. Точно также, если замполита - капитана третьего ранга переводили из ВМФ куда-то в сухопутные войска, то он автоматически становился майором. С генштабистами, похоже, в УНР была та же петрушка. Так что, наверное, это сочли тогда допустимым. Ведь после революции на это не сильно то и обращали внимание. Они творили новую армию и поступали так, как считали нужным.
 Valerun пишет:
Грамотно, приравнивался, конечно приравнивался, но назывались они все-таки по-разному: подполковник регулярных частей (не казачьих) НЕ МОГ называться "войсковым старшиной", ибо последний -- сугубо казачий чин
МОГ !!!! Я Вам выше всё описал.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 27.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2013 — 04:19
Post Id

майор

Alexis пишет:
Если Вы заметили, то в УНР многим не казакам присваивали казачьи чины, в нарушения всех общепринятых правил.

Хм, да заметил. А есть какое-то зконодальное положение на сей счет?

Alexis пишет:
Они творили новую армию и поступали так, как считали нужным.

Опять Каминского начитались, да?

Alexis пишет:
МОГ !!!! Я Вам выше всё описал.

Да, Вы правы. дайте еще раз Батрука, а? А то я его потерял. Заранее благодарен.
(Добавление)
Отсались Загородний и Батрук -- его тоже дайте еще раз, а то я потерял.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 04:39
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Хм, да заметил. А есть какое-то зконодальное положение на сей счет?
Понятия не имею, но что-то мне подсказывает, что НЕТ.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Опять Каминского начитались, да?
Грешен, батенька, грешен. Не буду же я читать всякое там не Г....
 Valerun пишет:
Да, Вы правы. дайте еще раз Батрука, а? А то я его потерял. Заранее благодарен.
Сейчас дам.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Отсались Загородний и Батрук -- его тоже дайте еще раз, а то я потерял.

А вот здесь промашка вышла. Есть совпадение по :

Простите, здесь я немного недосмотрел. Но Заболотный, как я понял, не Ваш клиент.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 05:00
Post Id

генерал-полковник

1. Батрук Александр Иван ович; Капитан; 1914

"... 1-я Украинская дивизия...
Тогда же, 29.03.1918, Александр Жуковский назначил новый командный состав дивизии: начальником - генерала Илью Мартынюка т начальником штаба - есаула Алексанбра Батрука..."

Тинченко Ярослав . Українські збройні сили: березень 1917 р. — листопад 1918 р. (організація, чисельність, бойові дії): наукове видання.— К.:Темпора, 2009. С. 218.

"... В составе Сборной Волынской дивизии полк брал участие в Зимнем походе, во время которого был переименован в Серожупанный полк. В нём растворились остатки солдат, которые служили в 1-й пешей Северной дивизии.
Начальник дивизии: генерал-майор Александр Лигнау, с 17.04.1918 должность вакантна, 27.06.1918 генеральный значковый Георгий Левицкий, с 30.12.1918 полковник Наум Никонов.
Начальник штаба дивизии: полковник Георгий Эверт, с начала мая 1918-го — войсковой старшина Александр Батрук (до начала декабря 1918 г.), в.и.о. войсковой старшина Борис Дулевич, с 17.03.1919 сотник Михаил Середа.

Тинченко Ярослав . Українські збройні сили: березень 1917 р. — листопад 1918 р. (організація, чисельність, бойові дії): наукове видання.— К.:Темпора, 2009. С. 231 - 232.

.
Прикреплено изображение
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 49.jpg

-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 декабря 2013 — 07:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Это не казачьи чины у господ офицеров, а с закосом под Запорожскую сечь.

email

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: генштабисты, биография, РККА, Троцкий, АГШ
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный перевод, форум альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история