Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Немецкая оккупация. Методы порабощения населения. , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:01
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

И перечитывать тяжело.

email

> Похожие темы: Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:05

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59178
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
И перечитывать тяжело.
Это не то слово. Впервые я наткнулся на книгу "Бабий Яр" в сети. Там были сканы книги. Я распечатал и читал уже в бумажном переплёте по частям. На одном дыхании её читать невозможно. Очень тяжело. Потом, уже позже, сделал ей переплёт.
Вот ещё одна страшная страница из этой книги:

"... Вешали людоеда. В Киеве было много разговоров об этом, люди бегали смотреть. Я не пошел: работы много.
Собственно, не он сам людоед, а других заставил быть людоедами. А был колбасник, как Дегтярев. Он выходил на базар, выбирал какую-нибудь бабу или мужика попроще и предлагал по дешевке соль, якобы у него есть на дому. Вел к себе домой, пропускал вперед в дверь, бил топором по затылку – и разделывал на колбасу. Попался на небрежности. Одна хозяйка принесла домой колбасы, сели есть – что за черт, кусок человеческого пальца в колбасе. Кинулись к торговке, через нее взяли и промышленника. Он сознался, что почти год так работал. Много народу человечиной накормил..."

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:07

полковник

Обратиться по нику

На что только не толкнёт голод.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:19

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
а что только не толкнёт голод.
Мне очень тяжело читать когда всякого рода писатели рассказывают как хорошо жилось в оккупации.

Вот началу вступительной части книги.

"... Все в этой книге – правда.
Когда я рассказывал эпизоды этой истории разным людям, все в один голос утверждали, что я должен написать книгу.
[Но я ее давно пишу. Первый вариант, можно сказать, написан, когда мне было 14 лет. В толстую самодельную тетрадь я, в те времена голодный, судорожный мальчишка, по горячим следам записал все, что видел, слышал и знал о Бабьем Яре. Понятия не имел, зачем это делаю, но мне казалось, что так нужно. Чтобы ничего не забыть.
Тетрадь эта называлась «Бабий Яр», и я прятал ее от посторонних глаз. После войны в Советском Союзе был разгул антисемитизма: кампания против так называемого «космополитизма», арестовывали еврейских врачей-«отравителей», а название «Бабий Яр» стало чуть ли не запретным.
Однажды мою тетрадь нашла во время уборки мать, прочла, плакала над ней и посоветовала хранить. Она первая сказала, что когда-нибудь я должен написать книгу.]
Чем больше я жил на свете, тем больше убеждался, что обязан это сделать.
Много раз я принимался писать обычный документальный роман, не имея, однако, никакой надежды, что он будет опубликован.
Кроме того, со мной самим произошла странная вещь. Я пытался писать обыкновенный роман по методу социалистического реализма – единственному, который я знал, которому учили со школьной парты и далее всю жизнь. Но правда жизни, превращаясь в «правду художественную», почему-то на глазах тускнела, становилась банальной, гладенькой, лживой и, наконец, подлой.
[Социалистический реализм обязывает писать не столько так, как было, сколько так, как это должно было быть, или во всяком случае могло быть. Ложный и лицемерный этот метод, собственно, и загубил великую в прошлом русскую литературу. Я отказываюсь от него навсегда.]
Я пишу эту книгу, не думая больше ни о каких методах, [ни о каких властях, границах, цензурах или национальных предрассудках.]
Я пишу так, словно даю под присягой юридическое показание на самом высоком честном суде – и отвечаю за каждое свое слово. В этой книге рассказана только правда – ТАК, КАК ЭТО БЫЛО..."

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июля 2013 — 17:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

Вот нашёл ту обложку, которая у меня на книге.
Прикреплено изображение
Немецкая оккупация. Методы порабощения населения. - 22.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 23:20

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Изначально тема планировалась для рассмотрения методов подчинения/склонения на свою сторону оккупированного населения, а не условия жизни в оккупации.
К методам относятся игра на национальных, социальных, классовых противоречиях. Посеять среди населения раздор, разобщить его и выделить на заклание удобного для данной местности врага, уводя удар от нацистов.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 23:26

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Изначально тема планировалась для рассмотрения методов подчинения/склонения на свою сторону оккупированного населения, а не условия жизни в оккупации.
К методам относятся игра на национальных, социальных, классовых противоречиях. Посеять среди населения раздор, разобщить его и выделить на заклание удобного для данной местности врага, уводя удар от нацистов.
мне кажется, что у немцев не очень получилось .... массовой поддержки не было и быть не могло.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 23:38

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
мне кажется, что у немцев не очень получилось .... массовой поддержки не было и быть не могло.

Не получилось, у финнов тем более не получилось, поскольку они уже в течении десятилетий до этого террорезировали местное население бандитскими налётами, а ставку сделали на нацменьшинство при оккупации (финно-угров на оккупированной ими территории проживало меньшинство). Немцы в регионах ставку делали на нац.большинство.
По большому счёту, всё одно принцип - разделяй (разобщай), да властвуй.

Полагаю, что Гитлеp слишком рассчитывал на национальную рознь и ГВ, которые ему помогут завалить СССP, но CCCP был уже не прежней РИ времён ПМВ, люди знали за что и против кого воюют, да и довоенное патриотическое и культурное воспитание спомогло.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июля 2013 — 23:44

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Полагаю, что Гитлеp слишком рассчитывал на национальную рознь и ГВ, которые ему помогут завалить СССP, но CCCP был уже не прежней РИ времён ПМВ, люди знали за что и против кого воюют, да и довоенное патриотическое и культурное воспитание спомогло.
просчиталась гнида.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший боевой вертолет, интересные исторические факты

> Создание ответа в тему "Немецкая оккупация. Методы порабощения населения."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история