Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)

Комментарий: Шланг наверно связан с системой охлаждения пулемета. Я видел похожее на ...
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   
> Немецкая оккупация. Методы порабощения населения. , Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
ПостороннимВилли пишет:
В полицию записывались разные люди.
Тут я, с вашего позволения, не буду проводить анализ, а то меня забанят
Почему же? Если в пределах корректности, то смело можете изъясняться, если есть желание.
За взгляды никто никого банить не станет. За что банят читайте Правила форума.

Забанят за намеренное, некорректное и нецензурное нарушение правил форума.
Сами понимаете, когда речь идет о полицейских (периода ВОВ Радость ) - трудно удержаться.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Очень бы не хотел сам оказаться перед проблемой такого выбора.

"Как я стал предателем"
Часто предателями не становились, а их назначали. Вот самый массовый пример. Подпольщики внедряют в полицаи своего человека. Он им помогает, спасает молодёжь от отправки в Германию и т.д. Потом провал. Участники подполья погибают и этот полицай-подпольщик назначается предателем и изменником Родины.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Очень удивился, когда узнал, что с полицаями, власовцами и проч., довольно лояльно обошлись по окончанию войны. Самых злыдней конечно отсеяли, тут и наработки спец.органов помогли, да и как уже писали немецкие дела на своих приспешников способствовали. Немного отклонюсь в сторону немецких военнопленных, по их воспоминаниям, когда их гоняли по этапам, наши спецы проводили на местах заново опрос каждого - где служил, как воевал и т.д. По началу немцам казалось - что это дурь такая русская, от неча делать каждый раз новые дела заводить, а оказалось, что это мера просева такая, данные подшивались и анализировались, злыдни особым образом старались заметать следы и меняли свои данные. Может и к нашим изменникам, тех кто по воле или не воле служил немцам, такой метод применялся для отсева.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:10
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
Забанят за намеренное, некорректное и нецензурное нарушение правил форума.
Сами понимаете, когда речь идет о полицейских (периода ВОВ ) - трудно удержаться.
Раз трудно удержаться, то лучше промолчите. Спасибо за понимание и правильное поведение.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Может и к нашим изменникам, тех кто по воле или не воле служил немцам, такой метод применялся для отсева.
С этим согласен. Меня удивляло больше то, что почти всех членов подпольных организаций, которых не расстреляли немцы, а отправили в концлагеря, по возвращению домой ждали наши лагеря на длительные сроки. Логика была одна - раз не расстреляли, значит сотрудничал. И под это, в дальнейшем, подгонялось обвинительное заключение. Так что помимо истинных предателей была масса безвинно пострадавших. Мне кажется, что их даже было больше, чем истинных предателей и изменников.
-----
Все люди разные.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
С этим согласен. Меня удивляло больше то, что почти всех членов подпольных организаций, которых не расстреляли немцы, а отправили в концлагеря, по возвращению домой ждали наши лагеря на длительные сроки. Логика была одна - раз не расстреляли, значит сотрудничал. И под это, в дальнейшем, подгонялось обвинительное заключение. Так что помимо истинных предателей была масса безвинно пострадавших. Мне кажется, что их даже было больше, чем истинных предателей и изменников.

Мне тоже так кажется.

"Мама, а почему мы живем в ж...? Потому, сынок, что это наша Родина".
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:27
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Меня удивляло больше то, что почти всех членов подпольных организаций, которых не расстреляли немцы, а отправили в концлагеря, по возвращению домой ждали наши лагеря на длительные сроки.

Вы наверное уже не удивитесь, что я этому не поверю на слово. Похожая версия была про наших военнопленных, которых прямым ходом из немецких лагерей переправили в наши, но она опровергнута.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

ПостороннимВилли пишет:
"Мама, а почему мы живем в ж...? Потому, сынок, что это наша Родина".
сказала ж.... и пукнула. Вот и ищи-свищи теперь истину, пов..., улетела.
А негилистов вместе с" подпольщиками" в одних бараках держали?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 17:21
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Вы наверное уже не удивитесь, что я этому не поверю на слово.
Верить, не верить, сомневаться и искать подтверждения или опровержения - это Ваше право. Я уже много лет занимаюсь сбором материалов про одну подпольную организацию. Для меня - это установленный факт, т.к. в начале 80-х годов имел личные беседы с теми подпольщиками, которые прошли это счастье под названием "Путь домой" из немецких лагерей в наши. Спорить здесь и что либо доказывать не хочу. Истину я знаю. Верить лично мне или не верить - Ваше право.
(Добавление)
 Волкон пишет:
А негилистов вместе с" подпольщиками" в одних бараках держали?
Следует понимать, что это у Вас юмор такой? Только он слишком чёрный. Подпольщики, порой, были в более сложных условиях, чем солдаты на фронте.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 17:27
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Верить, не верить, сомневаться и искать подтверждения или опровержения - это Ваше право. Я уже много лет занимаюсь сбором материалов про одну подпольную организацию.

Если поспособствуете, то для интереса, не для спора - о какой организации идёт речь и можно ли распространять их "путь" на другие подобные организации?
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 17:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Меня удивляло больше то, что почти всех членов подпольных организаций, которых не расстреляли немцы, а отправили в концлагеря, по возвращению домой ждали наши лагеря на длительные сроки. Логика была одна - раз не расстреляли, значит сотрудничал.

А разве не так? Концлагерь -- это "мягкий" приговор, тех, чье участие в подполье было доказано, и кто не пошел на сотрудничество, казнили. Закон военного времени.
"Смягчение" надо было заработать. А как заработать жизнь, если ты арестован и уже в тюрьме?
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 17:43
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Если поспособствуете, то для интереса, не для спора - о какой организации идёт речь и можно ли распространять их "путь" на другие подобные организации?
Город Херсон. Подпольная комсомольско-молодёжная организация "Патриот Родины". Одна из первых подпольных организаций в СССР.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А разве не так? Концлагерь -- это "мягкий" приговор, тех, чье участие в подполье было доказано, и кто не пошел на сотрудничество, казнили. Закон военного времени.
Видно, что Вы не знакомы с темой. Ваши убеждения ошибочны. Немцы поступали в этом случае точно также, как мы в своё время поступили с Декабристами. Только вместо ссылки была отправка в концлагеря.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 18:10
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Город Херсон. Подпольная комсомольско-молодёжная организация "Патриот Родины". Одна из первых подпольных организаций в СССР.

Спасибо за информацию. Если Вы ближе к теме, то нет смысла искать материалы в инете. Получается, их из немецкого концлагеря переправили в наш проверочно-фильтрационный, а оттуда как обвинённых в сотрудничестве с немцами отправили... куда и на какие сроки?
-----

email

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кто победит в 3 мировой войне, бронепоезд железнодорожный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история