Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)
Операция "Дунай"
Операция "Дунай"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 18:21:10)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 »   
> Назад в СССР ?
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 08:37
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Волк пишет:
У нас его разводили даже гостям. ЕМНИП, 200 гр на 3 л воды и таблетку активированного угля.
Что то слабовата огненная вода получалась! Радость
Я помню бодяжили 1л : 1.5 воды Улыбка
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Назад в СССР ?

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 10:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Волк пишет:
Нет еще. Мы пока стоим у сфинктера и с детским любопытством заглядываем в темноту...
Ну, и как там?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 11:38
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22178
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Таким образрм вперед в СССР...в новую реальность...на новых условиях... Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 12:43
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Малышок пишет:
Скорость развала СССР не была зависима от сникерсов с макдональдсами.. и Иже с ними..
Скорость зависела от некоторых людей.. которых вы упоминаете в своей следующей цитате:

Не следует валить все на Ельцина и Кравчука. Безусловно они были инициаторами, но все же и народ приложил свою руку.
На референдумах о независимости "ЗА" голосовало до 80% человек.

Малышок пишет:
Не согласен.. Многие просто сыты по горло новой жизнью.. А процент довольных настолько низок, что приписывать его ко всему менталитету не стоит..

Что я имею ввиду. Советское общество было еще не столь цинично и меркантильно. Весьма и весьма значительный процент общества верил в постулаты социализма. Еще значительная часть - была колеблющейся.
Сейчас же, без обид, мы помнящие СССР - составляем меньшинство. Новая молодежь, хоть и декларирует на словах часто желание возврата к СССР, не понимает сути того государства. По их мнению это было большое сильное государство где все было бесплатно (медицина, учеба) и была работа. Однако они не знают, жить в СССР кроме того, что иметь все его блага и права - значит иметь и ряд "обязанностей". СССР был довольно пуританским государством и скромность в жизни и самоотдача во имя государства позиционировалась как общегосударственная добродетель.
Абсолютное большинство тех молодых горлопанов, кричащих об возврате к СССР не готовы вернуться "к станку", избавиться от тяги к роскоши, вредных привычек, не готово служить полноценно в армии, не готово, наконец умереть со словами За Родину на устах. То что было раньше нормой- теперь диковинка. Даже простая вещь как уступить женщине место или помочь бабушке перейти через дорогу - теперь не часты. Одолжить "троячку" у друга до зарплаты - теперь проблематично, все озабочены собственным благостстоянием.
Именно поэтому, из-за того что очень быстро произошло такое изменение в умах - вернуть СССР даже в масштабах РФ не удастся.
Ибо как говорил профессор Преображенский "разруха - в головах".

Опер пишет:
Нет, уважаемый, это лозунг именно социализма. В СССР каждый получал именно по труду.

Если бы я был мальчиком, а вы моим дедушкой, я бы вам поверил.
Но я жил тогда. И уже тогда существовало серьезнейшее расслоение общества.
Например колхозник-тракторист-комбайнер котрый из-за пыли к 45 годам имел астму или рак легких получал 120 рублей, а любой городской работяга - 150-180. Мастер на производстве, имеющий высшее образование - 120 рублей, а шалопаи из его бригады, с утра уже пьяные - 150-180. Женщина монтажница- печатных плат вдыхающая пары кислоты, флюса и олова - 150 руб, а "наладчик" - 180-220( еще эти спецы неплохо зарабатывали на всяких халтурах в т.ч. и в рабочее время)
Вдобавок я уже писал про орды тунеядцев отбывающих номер на производстве но из-за либеральных законов СССР их уволить было нельзя. "Афоня" - это одни из тех кто реально развалили СССР

Опер пишет:
Ага, особенно ударно трудятся разного рода офисный планктон, ударными темпами нажатием мышки перекидывая циферки из одной таблички в другую и получая в три раза больше чем работяга у станка.
"Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в офисе"(с)

Вам правильно написали. Время постепенно расставляет все на свои места. Офисны планктон получает уже давно бабки сопоставимые с работягами. Топ-менеджеров естественно в расчет пока не берем.

Опер пишет:
Развал СССР старательно и планомерно, но аккуратно и незаметно, готовили еще с конца 50-х. А Сникерсы и Макдональдсы - это только завершающий этап, самый короткий.

Этот миф придумали спецслужбы США чтобы навесить себе очередную медальку. Вот мол была проведена хитроумнейшая операция протяженностью в 40 лет. Чушь. Это все равно что написать что рухнувшая сосна с подгнившими корнями упала из-за легкого ветерка.

В чем я с вами действительно согласен, и я уже написал - глубокий кризис в руководстве. И началось все еще увы при Брежневе. Седовласые старцы в Политбюро не могли эффективно руководить огромной страной. Менеджмент стал неэффективным, а выход придуманный Горбачевым в виде аналога НЭПа привел к некой "цепной реакции" и необратимым последствиям в виде развала СССР

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 12:58)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
Например колхозник-тракторист-комбайнер котрый из-за пыли к 45 годам имел астму или рак легких получал 120 рублей, а любой городской работяга - 150-180.
Но он их получал и зимой, когда в колхозе для трактористов работы не было. И я не знаю, что сложнее- пахать на тракторе. или работать фрезеровщиком.Всю смену.

email

Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:12
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
Не следует валить все на Ельцин а и Кравчука. Безусловно они были инициаторами, но все же и народ приложил свою руку.
Вы что то путаете. 80% проголосовало за Союз.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Например колхозник-тракторист-комбайнер котрый из-за пыли к 45 годам имел астму или рак легких получал 120 рублей
У меня дед с бабкой всю жизнь проработали в колхозе. Однако сумели подарить своим дочкам на свадьбу по автомобилю "Жигули".
(Добавление)
 Центурион пишет:
Мастер на производстве, имеющий высшее образование - 120 рублей, а шалопаи из его бригады, с утра уже пьяные - 150-180.
Если мастер не в состоянии навести порядок на своём участке, где его подчинённые с утра пьяные, грош ему цена.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Вдобавок я уже писал про орды тунеядцев отбывающих номер на производстве но из-за либеральных законов СССР их уволить было нельзя. "Афоня" - это одни из тех кто реально развалили СССР
Для всяких там тунеядцев существовала уголовная статья. И на нормальном производстве таких не держали.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:21
Post Id

подполковник

Andrew Vladoff пишет:
Вы что то путаете. 80% проголосовало за Союз.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...D0%BC_%281991%29

29 декабря в Азербайджане прошёл референдум о государственной независимости, на котором за независимость проголосовало 99,58 % участников референдума[33].

1 марта 1991 года в Грузинской ССР состоялся референдум о восстановлении государственной независимости Грузии, на котором за восстановление государственной независимости Грузии проголосовало 98, 93 % участнков референдума[27]

6 августа 1990 года глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин сделал в Уфе заявление: «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»[44].

С августа по октябрь 1990 года происходит «парад суверенитетов» автономных республик и автономных областей РСФСР. Большинство автономных республик провозглашают себя советскими социалистическими республиками в составе РСФСР, СССР. 20 июля Верховный Совет Северо-Осетинской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете Северо-Осетинской АССР[45]. Вслед за этим 9 августа была принята Декларация о государственном суверенитете Карельской АССР[46], 29 августа — Коми ССР[47], 20 сентября — Удмуртской Республики[48], 27 сентября — Якутской-Саха ССР[49], 8 октября — Бурятской ССР[50], 11 октября — Башкирской ССР-Башкортостан[51], 18 октября — Калмыцкой ССР[52], 22 октября — Марийская ССР[53], 24 октября — Чувашской ССР[54], 25 октября — Горно-Алтайской АССР[55].

email

Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:24
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...D0%BC_%281991%29
Но первоначально был вот этот референдум:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Все..._сохранении_СССР
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Центурион пишет:
Не следует валить все на Ельцин а и Кравчука. Безусловно они были инициаторами, но все же и народ приложил свою руку.

Про Прибалтику или Закавказье поверю, правда и там очень неоднозначно. В Прибалтике еще с середины 80-х активно шла подготовка к отделению. У отца друг жил в Каунасе (из коренных литовцев), он регулярно к нам приезжал в гости и мы к нему ездили, а после 87-ого как отрезало. Отец его как-то встретил и прямо спросил "чем мы его обидели, что он все контакты прервал", а в ответ услышал, что у них практически официально работает национальная полиция, которая контролирует все контакты с "оккупантами" и устраивает разные неприятности тем, кто не прислушивается к "добрым" советам.
В России, Белоруссии и Украине, наоборот, большинство проголосовало за сохранение СССР, только "вождям народных масс" власти захотелось...

Центурион пишет:
Опер пишет:
Нет, уважаемый, это лозунг именно социализма. В СССР каждый получал именно по труду.

Если бы я был мальчиком, а вы моим дедушкой, я бы вам поверил.
Но я жил тогда. И уже тогда существовало серьезнейшее расслоение общества.

Не путайте декларируемые ценности и то, как они соблюдались на местах. Я с Опером указали на Вашу ошибку именно в официальных лозунгах советского периода.
Труд инженера обесценился, в первую очередь тем, что их (людей с дипломами инженеров) наштамповали столько, что уже не знали куда девать. Конкуренция большая возникла, труд и обесценился, да и "круто" было какому-нибудь начальнику заявить, что у него "даже чертёжники с высшим образованием".
А "настоящие" инженеры тогда получали не меньше тех же токарей высшей квалификации.
Труд колхозников/совхозников оплачивался несколько иначе, чем в городах. Колхозы были на самоокупаемости и работники в них получали многое натурой. Официальная зарплата была незначительной частью их заработка (особенно, если колхоз был богатый). Им и корма и семена и всяких бычков/цыплят чуть ли не даром выдавали, на рынок свободно ездили торговать "своим" продуктом, у меня семья тётки в совхозе под Калугой (она бухгалтер в правлении, он тракторист, двое детей) жила как бы не лучше, чем мы в городе.

Кстати, квалифицированный токарь и сейчас получает побольше, чем "офисный планктон". Мой друг в декабре пошел работать в частную мебельную фирму оператором-наладчиком станка ЧПУ. Зарплату ему сразу (на испытательный срок) положили под 50000
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:28
Post Id

подполковник

Andrew Vladoff
Да. В этой связи очень интересны результаты референдума уже в декабре.
Т.е. в марте проголосовало 80 % за сохранение СССР а спустя полгода те же 80% - за отделение.
Почитайте статью Вики про распад СССР.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

С Прибалтикой и Закавказьем всё достаточно прозрачно -- одним Союз не давал вцепиться друг другу в глотку, другие привыкли жить за счет дотаций и рассчитывали, что просто сменять одну кормушку на другую. Да и там к этому стремилась в основном местная верхушка, сумевшая запудрить мозги националистическими лозунгами молодежи.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Почитайте статью Вики про распад СССР .

Достоверность ВИКИ общеизвестна, что только стоит последняя история с уничтоженным метеоритом Челябинском. Радость

А по поводу зарплат инженеров в СССР. У меня отец работал в конструкторском бюро, занимался блоками питания телевизоров. Последняя должность -- ведущий инженер. У него зарплата была за 300 руб. Мама работала в лаборатории по проверке СВЧ техники, хоть и числилась старшим инженером, но реально выполняла работу техника, вот и получала наравне со своими соседками, не все из которых имели "корочки" в районе 200-250 руб (+ льготы за вредность).

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 13:39)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:37
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
Да. В этой связи очень интересны результаты референдума уже в декабре.
Т.е. в марте проголосовало 80 % за сохранение СССР а спустя полгода те же 80% - за отделение.
Ну так произошли известные события августа 1991, показавшие неспособность Горбачева руководить страной.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Почитайте статью Вики про распад СССР .
Особенно улыбнули Причины распада.
-----

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

армейский форум, факты о войне 1812

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история