Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: аж башня треснула, но не отлетела
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: И соли с солонкою нетути,и луковицы,и коробка спичек...
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков

Загрузил Лошадка
(13-04-2017 23:22:08)

Комментарий: Участники ВЕЛИКОЙ войны.

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Национализм , Продолжение
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 13:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Рюрик пишет:
...что-то я сильно сомневаюсь, что частная собственность ужилась бы с тем вариантом социализма, который построил Сталин.
А какой вариант построил Сталин? Вариант "осажденной крепости"? Так после создания достаточно сильной экономики, мощной армии, получения ядерного оружия, появления "буфера" из восточноевропейских соцстран и при дружбе с Китаем, ситуация менялась весьма существенным, если не коренным образом.

Рюрик пишет:
Ведь исторический факт состоит в том, что именно Сталин в 1927 году свернул НЭП...
Потому, что НЭП был способен только поддерживать экономику "на плаву" и не позволял практически никакого - не говоря уже о "форсированном" - развития. А Гитлер свое "программное произведение" когда опубликовал? Перед лицом очередного Drang nah Osten первоочередной задачей становилось спасение русского государства, политическая система которого при этом просто отступала на второй план. "Интернационалистов" можно было бы и потом дорепрессировать...

Рюрик пишет:
Если Сталин - уголовный пахан...
По какой статье "сидел" Сталин?

(Отредактировано автором: 22 января 2013 — 13:56)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 13:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Рюрик пишет:
Советский человек почему-то не считал систему государственного принуждения насилием над личностью.
И правильно считал, по количеству + и - . Соотношение плюсов и минусов было в пользу первых,при том же Сталине. Прогресс был на лице.... Радость -"Жить стало лучше,жить стало веселей" (только жаль ,что он выразил ,свою мысль столь косноязычо,...ну т.е. как обычно..)
А ведь в ней то и отразилась целая эпоха....
"И не надо ХА-ХА". Нам бы сейчас такую Страну!

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Волкон пишет:
 Рюрик пишет:
Вот у нас и получился бандитский социализм после того, как вымерли люди, получившие еще николаевское воспитание.
Зачем бандитам и уголовникам КОСМОС? Высшая математика и шахматы? Зачем той козе баян? У бандуков совсем иные мотивации по жизни. Эти уже из нашего времени.

Как зачем? Для захвата и удержания власти. Тем более, что бандиты бандитам - тоже рознь. Руководители большевиков не были щипачами-карманниками, они работали по-крупному.
В моем понимании, бандит - это человек, который ради реализации своих целей переступает через нравственный закон. В этом смысле все большевики были бандитами, но не все из них были уголовниками.

Чтоже касается высшей математики, то профессор Мориарти, например, был в высшей степени знаком с этим предметом. Т.е. далеко не все бандиты примитивные люди с пещерным мышлением. В этом смысле как раз наше время скорее является исключением, когда у власти в России оказались тупые "быки" и "кидалы".

Волкон пишет:
 Рюрик пишет:
Во-первых, история , как говорится, не любит сослагательного наклонения.

"Если бы,да кабы" постоянно звучит и в ваших постах. Где некий царь- Романов, действует ПРАВИЛЬНО при узловой ситуации,распутывает клубок проблем и побеждает ту геволюцию...Не так ли?

Тут есть один нюанс. Когда я пишу о возможностях Николая II, я исхожу из того, что он действовал бы так, как всегда, т.е. в своих выкладках я исхожу из того, что линия поведения императора осталась бы неизменной, не будь революции 1917 года.
А вот предлагаемые альтернативные варианты развития сталинского СССР предполагают, что Сталин, по какой-то немыслимой причине, "вдруг" резко изменил бы линию своего поведения. Вот в такие "преображения" лично я не верю.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:06
Post Id

полковник

[+]

Егоза2.1 пишет:
переход Гитлера - несколько упрощенно - от национализма к расизму),
Если бы он перешёл от нацизма к расизму,то и на нас бы не полез. Забыли чтоль предупреждение его расологом Гюнтером? Мы вот с нашим немцем остаёмся расистами,а потом уже националистами; одно другому не мешает.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:13
Post Id

подполковник

Рюрик пишет:
А вот предлагаемые альтернативные варианты развития сталинского СССР предполагают, что Сталин, по какой-то немыслимой причине, "вдруг" резко изменил бы линию своего поведения. Вот в такие "преображения" лично я не верю.
Отчего же "вдруг"? Как был обвинен Троцким в термидоре (предательстве), так и продолжал потихоньку "гнуть свою линию". Другое дело, что эту линию в условиях сильнейшего внутреннего противодействия со стороны "ленинской гвардии" и при неизбежности войны не на жизнь, а на смерть приходилось гнуть очень затейливым образом. Кстати, что Троцкий по теме нашей дискуссии пишет?

В чем состояла историческая миссия советского термидора? На этот вопрос ответить гораздо труднее, ибо процессы не завершены и будущее Европы и мира в течение ближайших десятилетий остается нерешенным. Русский термидор открыл бы, несомненно, эру буржуазного господства, если бы это господство не оказалось пережившим себя во всем мире.

Вот! Прекрасно понимал Троцкий, к чему дело идет. А Вы даже ему - старому большевику - не верите)))

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:14
Post Id

полковник

[+]

Рюрик пишет:
Тут есть один нюанс. Когда я пишу о возможностях Николая II, я исхожу из того, что он действовал бы так, как всегда, т.е. в своих выкладках я исхожу из того, что линия поведения императора осталась бы неизменной, не будь революции 1917 года.
Тут уже что то я не догоняю Закатив глазки
Николая действительно можно было бы причислить к лику святых -равноапостольных,если бы он одержал победу над геволюцией.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:17
Post Id

майор

Егоза2.1 пишет:
 Рюрик пишет:
...что-то я сильно сомневаюсь, что частная собственность ужилась бы с тем вариантом социализма, который построил Сталин.
А какой вариант построил Сталин? Вариант "осажденной крепости"?

А кто выступал в роли осаждающего СССР в 1945-53 гг? Неужели мировой империализм? Не понял

Егоза2.1 пишет:
 Рюрик пишет:
Ведь исторический факт состоит в том, что именно Сталин в 1927 году свернул НЭП...
Потому, что НЭП был способен только поддерживать экономику "на плаву" и не позволял практически никакого - не говоря уже о "форсированном" - развития. А Гитлер свое "программное произведение" когда опубликовал? Перед лицом очередного Drang nah Osten первоочередной задачей становилось спасение русского государства, политическая система которого при этом просто отступала на второй план.

Вообще-то, Гитлер писал свое программное произведение в тюрьме, куда угодил за организацию "пивного путча", деля камеру с Гессом, который и записывал мысли будущего фюрера. Но тогда, в 1925 году, еще никто не предполагал, очевидно, даже сам Гитлер, что ему удастся захватить власть над Германией. Поэтому в 1925 году "Моя борьба" была не более чем фантазией неудачливого художника.
В этом смысле реальная угроза восстановления военной мощи Германии появилась только в 1933 году, а активное развитие ВПК в СССР началось гораздо раньше. Т.е. в предвоенный период не СССР, а Германия играла роль догоняющего в гонке вооружений.

Егоза2.1 пишет:
 Рюрик пишет:
Если Сталин - уголовный пахан...
По какой статье "сидел" Сталин?

Точно не могу сказать, поскольку не интересовался этим вопросом столь подробно. Но, очевидно, сидел он за организацию антиправительственных выступлений и террористических актов, т.е. за ту деятельность, за которую сейчас сидят полевые командиры кавказских бандформирований.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:18
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
 Егоза2.1 пишет:
переход Гитлера - несколько упрощенно - от национализма к расизму),
Если бы он перешёл от нацизма к расизму,то и на нас бы не полез.
Я же говорю - "несколько упрощенно". Тут дело в том, что подходящей терминологии нет. Или я ее не знаю. Я имел в виду, что от "национализма", как права нации на абсолютную и полную суверенность и приоритет в собственной стране, Гитлер перешел к "расизму", как оправданию для захвата или разрушения государств "неполноценных" наций. Разницу чувствуете?
В общем - не начни Гитлер войну с СССР, вошел бы он в историю, как величайший немец. Только кто же ему это позволил бы, если именно для войны с русским государством Гитлер и "создавался".

(Отредактировано автором: 22 января 2013 — 14:21)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:19
Post Id

полковник

[+]

Егоза2.1 пишет:
Артем, Мясников, Котовский, Фрунзе, Киров...
Гумелёв, Есенин, да и Маяковский пожалуй.....А Булгакова,Сталин прям под зонтом своим держал...

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 22 января 2013 — 14:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Егоза2.1 пишет:
В общем - не начни Гитлер войну с СССР , вошел бы он в историю, как величайший немец. Только кто же ему это позволил бы, если именно для войны с русским государством Гитлер и "создавался".

И уничтожен не без помощи своих же создателей-хозяев.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:25
Post Id

полковник

[+]

Рюрик пишет:
кто выступал в роли осаждающего СССР в 1945-53 гг? Неужели мировой империализм?
Мировой Сионизм! В его не декларативной ,а скрытой сути. Ибо Сталин ЕГО кинул по чёрному,а как всё то красиво задумывалось ещё при Марксе.
Все народы мира в счастье живут в лагерях,а пионервожатыми у них Избранные (ну или вертухаями на вышках).
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
В общем - не начни Гитлер войну с СССР , вошел бы он в историю, как величайший немец. Только кто же ему это позволил бы, если именно для войны с русским государством Гитлер и "создавался".
Вот в том то и дело!
Ещё раз вам +100.
Вы сегодня прям меня неосталиниста ,согреваете душевно и интеллектуально.
А вот Рюрикович,к сожалению,опять не троих соображать не желает. Нахмурился

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:35
Post Id

майор

Волкон пишет:
 Рюрик пишет:
Тут уже что то я не догоняю.

Хорошо. Изложу свою мысль более подробно.
Итак, альтернативные варианты развития РИ в случае подавления февральской революции 1917 года исходят из того, что Николай II продолжает тот политический курс, которого придерживался ранее, т.е доводит до логического завершения:

1) столыпинскую земельную реформу, вследствие чего, большинство русских крестьян становятся фермерами-хуторянами. Во время депрессии 30-х, конечно, их число сократилось бы, но в целом середняк остался бы основным элементом сельского хозяйства РИ;

2) реформу образования;

3) реформу трудового законодательства;

4) реформу политической системы, в ходе которой налаживает нормальное взаимодействие между Госдумой и правительством;

5) обеспечивает выполнение программы строительства железных дорог.

Вот, видите, ничего нового, все эти реформы были уже начаты Николаем II и лишь требовали спокойного завершения.

В случае альтернативных вариантов развития СССР после 1945 года предполагается, что Сталин должен был круто изменить свою политическую программу. Конкретно он должен был:

1) отказаться от марксизма-ленинизма, как от идеологической базы СССР и допустить существование частной собственности.

2) частично отказаться от административного регулирования цен, и создать условия для появления свободного рынка.

3) отказаться от использования репрессивного аппарата, сократить и урезать полномочия МГБ, закрыть ГУЛАГ и другие подобные учреждения.

4) Отказаться от системы "шаражек" и обеспечить конструкторско-инженерному составу нормальные условия труда и жизни.

5) Ослабить цензуру и хотя бы частично отменить партийный контроль над общественной жизнью.

Лично я считаю, что ничего из вышеперечисленного Сталин не смог бы сделать, поскольку все это подрывало основы той системы, которую он выстраивал все предыдущие годы своего правления.

(Отредактировано автором: 22 января 2013 — 14:59)

email

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история