Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»

Загрузил STiv
(04-05-2017 09:14:00)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »   
> Национализм , Продолжение
Рюрик Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 10:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

STiv пишет:
 Рюрик пишет:
являлись инструментами руссификации национальных окраин советской империи.

Не являлись - был выбор. Я бывал в разных респуликах при СССР и в каждой находил людей не знавших русского языка...

То, что большое число нацменов не знало и не знает русского, не означает, что в СССР не было системы руссификации. Я уже писал, что Сталин, к сожалению, не был последовательным сторонником руссификации национальных окраин, сделал нац. республики, оставил среднее образование на национальных языках и совершил множество других ошибок в области национальной политики.

Но для того, чтобы сделать карьеру в СССР, знание русского языка и культуры было необходимо. Поэтому чукотские оленеводы и узбекские декхане могли, конечно, не знать русского, но интеллигенция и правящая элита любой национальности владели русским на хорошем уровне.

(Отредактировано автором: 11 января 2013 — 11:01)

email

> Похожие темы: Национализм

В Челябинской области упал метеорит
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Валютная политика СССР
Продолжение

Новая программа "десталинизации" России
Продолжение

Авиация против танка
Продолжение разговора.

Норманнизм
Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 11:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21447
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

STiv пишет:
Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Короче ,.....,Менталитет это и есть-Культурная связь времён. А всё вами перечисленное это ненужная шелуха из слов- тоже самое, только во множественном числе.
Дайте ещё определение слову Культура и всё встанет на свои места.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 11:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Настоятельно рекомендую всем, интересующимся данной темой...

Над Грецией встает "Золотая заря"
Мы продолжаем серию материалов о правых и ультраправых европейских партиях, чтобы наши дорогие читатели начали более-менее понимать отношение к националистам в Европе не по рассказам либералов, а по суровой политической реальности. В этот раз речь пойдет о греческой "Золотой Заре". Предыдущие материалы серии: французский "Национальный фронт" и немецкая "Национал-демократическая Партия"
http://nomina-obscura.livejourna...6374.html?nojs=1

Необходимо дать стране новое национальное руководство, способное служить исключительно Родине и греческому народу, а не иностранным интересам...

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 11:12
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
кстати, я считая национализм часть культурного пирога и важной составляющей самосознания этноса....сталкнулся в ряде работ западных специалистов по психологии и психиатрии с утверждением. что любое проявление страха перед другой культурой или национальностью одна из форм паталогии....причем она носит тяжелый характер...по их заявлениям в 90% случаев это кончается либо шизофренией или параноей.....у них там вариантов не мерено.......
они призывают к сдерженности во всем в том числе и в самой сдержанности Радость С головой шутить не стоит...
Не стоит пренебрегать советами арийских жрецов - Каждая раса изготовлена богами принадлежащими к разным кастам. Смешение расс равнозначно смешению каст. Ваш "ХаоС" это и есть разбалансировка законов расовой экологии.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
Я уже писал, что Сталин , к сожалению, не был последовательным сторонником руссификации национальных окраин, сделал нац. республики, оставил среднее образование на национальных языках и совершил множество других ошибок в области национальной политики .
Ну, а я считаю,что он сделал,а точнее направил вектор,и было максимумом, что можно сделать в Империи новейших времён. Под вывеской братской семьи народов русские в этой семье ещё долго (до 1977 года) оставались Старшим братом,который нормально так давил младших братьев и сестёр...Но те в свою очередь выросли к началу 80-х годов . И дали старшему,уже больному утруженному ,в пользу семьи по мордасам. И продолжают его гнобить,вспоминая все обиды из своего детства....
(согласитесь,что эта семейная аналогия,весьма подходит к нашей теме?).
(Добавление)
Рюрик Нельзя к сожалению было избежать и резкого перемеса народов ,особенно в интеллигентной среде городов. Где русские оказались самыми ослабленными на иммунитет. Если до индустриализации христианство хоть как то ставило преграды против смешания с иноверцами,-инородцами,то атеизм сносит такие плотины.....
Нацмены же куда основательней берегут и передают свои традиции. Помните как Волк рассказывал ,о своей пассии из Дагестана и ему совет последовал от Рода: -встречаться,так уж и быть,встречайся Хм ,но женится ни в коем разе-нельзя!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 11:54
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22916
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Волкон пишет:
Не стоит пренебрегать советами арийских жрецов - Каждая раса изготовлена богами принадлежащими к разным кастам. Смешение расс равнозначно смешению каст. Ваш "ХаоС" это и есть разбалансировка законов расовой экологии.
(Добавление)

а как психиатрия констатирующая акцентуацию клиента на проблемном пространстве связана с мистикой? Однако Радость

Вы хм....не из "касты" избранных? Тор наверно вас пометил? Или ЯР наложил вам руки на голову? Отсорожнее.....еще раз психика вещь тонкая один раз полетит потом не почините.....дальше будет инвалидность..аккуратнее Нахмурился

Рюрик пишет:
не означает, что в СССР не было системы руссификации.

Она не была обязательной. Так же как что бы стать мировым актером надо иметь талант, и для этого не обязательно знать аглийский.....хотя знание языка имеет большое значение.....

(Отредактировано автором: 11 января 2013 — 11:54)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 12:02
Post Id

майор

Волкон пишет:
Под вывеской братской семьи народов русские в этой семье ещё долго (до 1977 года) оставались Старшим братом,который нормально так давил младших братьев и сестёр...Но те в свою очередь выросли к началу 80-х годов . И дали старшему,уже больному утруженному ,в пользу семьи по мордасам. И продолжают его гнобить,вспоминая все обиды из своего детства....
(согласитесь,что эта семейная аналогия,весьма подходит к нашей теме?).

Согласен.

Волкон пишет:
Если до индустриализации христианство хоть как то ставило преграды против смешания с иноверцами,-инородцами,то атеизм сносит такие плотины...

Согласен. Добавлю, что вся политика КПСС была направлена на создание общей советской элиты. Я не знаю, кто конкретно после смерти Сталина занимался в ЦК национальной политикой, но тренд, очевидно, был следующим: стремились создать единую управляющую элиту, в которую входили бы метисы всех наций, входящих в состав СССР, а вот на уровне простого народа смешение не приветствовалось. Более того, существовавший в СССР институт прописки очень жестко ограничивал внутреннюю миграцию населения. Поэтому чукчи пасли оленей, узбеки растили хлопок, казахи пасли коней, грузины выращивали мандарины и т.п. И таким образом поддерживалось разделение труда в стране.

Волкон пишет:
Нацмены же куда основательней берегут и передают свои традиции.

Это - факт. Но факт также состоит и в том, что степень метисации нацменов гораздо ниже, чем русских. Поэтому современным русским гораздо труднее возвращаться к своим традициям.
(Добавление)
 STiv пишет:
 Рюрик пишет:
не означает, что в СССР не было системы руссификации.

Она не была обязательной. Так же как что бы стать мировым актером надо иметь талант, и для этого не обязательно знать аглийский.....хотя знание языка имеет большое значение.....

Как это не была обязательной??? Не понял
Интересно, как можно было поступить в московский или ленинградский университеты без знания русского языка на уровне свободного владения?? Не понял
Я уже не говорю про МГИМО, Бауманку, Политех и подобные ВУЗы, дипломы которых открывали дверь к карьерной лестнице. Тогда человек с дипломом какого-нибудь грозненского ВУЗа мог рассчитывать разве что на работу в пределах своей респубики без выхода на союзный уровень, и то, в этих республиканских ВУЗах обучение велось исключительно на русском языке.
Или взять, к примеру, армию. Да солдат без знания русского никогда не получал даже ефрейторской лычки.

Что же касается актеров, которые бежали из СССР на Запад без знания языка, то это была политика времен холодной войны. Как только США одержали победу в этой войне, надобность в поддержке "мировых актеров" из СССР сразу отпала.

(Отредактировано автором: 11 января 2013 — 13:37)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 13:47
Post Id

полковник

[+]

STiv А помните я вам почти предложил :- третьим будешь? Это мне показалось ,что к нам с Егозой (русским националистам) пожаловал человек из нашей арийской касты. Уж извените ошибся.
Что касается вашего врачебного диагноза мне ,то по сумме отправлений туда у меня на форуме нет равных.
Даже великий Блиц меня туда однажды отправил,...эх вот был же умный еврей (ну или жена у него из их племени)......
Рюрик третьим будешь? Я счас за пивом сгоняю!
(Добавление)
 Рюрик пишет:
существовавший в СССР институт прописки очень жестко ограничивал внутреннюю миграцию населения.
Да это вы точно подметили,а я как то пропустил.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 14:05
Post Id

майор

Волкон пишет:
 Рюрик пишет:
существовавший в СССР институт прописки очень жестко ограничивал внутреннюю миграцию населения.
Да это вы точно подметили,а я как то пропустил.

Да... Многие стали уже забывать о том, что такое прописка, а ведь только благодаря ей центральную Россию не захлестнули толпы мигрантов из нац. окраин еще в 60-е.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 14:26
Post Id

полковник

[+]

Рюрик пишет:
центральную Россию не захлестнули толпы мигрантов из нац. окраин еще в 60-е.
Да у них и на местах была работёнка. На дотациях жили и не тужили,ну и прописка конечно ограничивала....проникновение массовое в Москву,Ленинград. Да там много причин было. В том числе и наша милиция нас берегла и КГБ и Армия и партия.....
(Добавление)
То был действительно РИМ!

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 14:44
Post Id

майор

Волкон пишет:
 Рюрик пишет:
центральную Россию не захлестнули толпы мигрантов из нац. окраин еще в 60-е.
Да у них и на местах была работёнка. На дотациях жили и не тужили

Скорее тут именно дотации играли ключевую роль, поскольку на предприятиях, расположенных в нац. окраинах (за исключением Прибалтики, Белоруссии и Украины), работали, в основном, русские, а местные жили тем, что продавали на рынках русским рабочим свою кустарную продукцию.

Волкон пишет:
То был действительно РИМ!

Это точно.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 15:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волкон пишет:
Свою жену буквально из под венца увёл ,а жених то её был еврей

Чувствуется, что еврейский период в Вашей жизни такие рубцы на сердце оставил, что можно только посочувствовать. Если бы Вы не расстались, то можно было бы Вас тоже метисом считать?

Что касается детей, то всё зависит от воспитания. Если ребёнку будут каждый день говорить, что он еврей (как его друзья, так и его враги), то он и станет евреем. Или Вы полагаете, что если в школе его начнут дразнить "мордой жидовской", то у него ест шанс стать русским националистом (даже если в душе он себя считает русским, а не каким не евреем)?

Волкон пишет:
расскажи мне свою версию-взгляд на русскую историю и я скажу ,кто ты есть по крови...

Все большевики (прежние и нынешние) - интернационалисты. У них соответствующее отношение к истории (Россия - тюрьма народов, цари - кровавые и т.п.). Но разве мало среди них русских? "В семье не без урода".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 17:59
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22916
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Рюрик пишет:
Как это не была обязательной???

а вот так....в национальных республиках изучение русского не было обязвтельным, а особенно болт на него клали в глубинке Подмигивание

Рюрик пишет:
Интересно, как можно было поступить в московский или ленинградский университеты без знания русского языка на уровне свободного владения??

Ваш выбор поступать или нет. Стандарты для поступающих никокого отношнгия к русстфткации не имели.

Рюрик пишет:
Что же касается актеров, которые бежали из СССР

Я про Европейских писал не передергивайте Улыбка

Волкон пишет:
STiv А помните я вам почти предложил :- третьим будешь? Это мне показалось ,что к нам с Егозой (русским националистам) пожаловал человек из нашей арийской касты. Уж извените ошибся.

Ребятки я взрослый мальчик и в подростковые игры не играю.... я люблю свою страну, мне не нравится дибилизация и грязь в коментах...

Волкон пишет:
Что касается вашего врачебного диагноза мне ,то по сумме отправлений туда у меня на форуме нет равных.

Я не ставил диагнозы..... я предупредил чем ЭТО может закончится Нахмурился у меня была возможность видеть такие истории в развитии....Будет жаль если вы туда пойдете.....не стоит право слово не стоит.
И главное не вздумайти обидется на меня Радость

Рюрик пишет:
 Рюрик пишет: существовавший в СССР институт прописки очень жестко ограничивал внутреннюю миграцию населения.

Совершенно верно
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мидуэй сражение, великие полководцы римской империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история