Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Наступление в Арденнах , Последняя наступательная операция гитлеровской Германии во Второй Мировой войне
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 30 ноября 2012 — 21:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Егоза2.1 пишет:
Среди собранных диверсантов около 150 человек владели английским языком. Они проходили тщательную подготовку для действий в специальных отрядах. Задача этих отрядов состояла не только в том, чтобы прорваться в глубокий тыл союзных войск и сеять там панику, но и организовать поиск и убийство крупных военных руководителей союзников.
Стой, кто идет?
- Це мы, коты Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

> Похожие темы: Наступление в Арденнах

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Войны в Африке
Войны и конфликты на Африканском континенте во второй половине XX-XXI вв.

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне
foma Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 04:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5515
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Artur1984 пишет:
Ну вообще то проблемы с горючим у немцев - настоящие.
Про проблемы с горючим и др. ресурсами я не спорю. Моя мысль в другом, о планировании операции. Планировалось захватить горючее у противника, но что делать если его захватить не удастся, где план "В"?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2012 — 20:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1837
Дата рег-ции: 30.10.2011  

foma пишет:
Про проблемы с горючим и др. ресурсами я не спорю. Моя мысль в другом, о планировании операции. Планировалось захватить горючее у противника, но что делать если его захватить не удастся, где план "В"?

В той ситуации все делали вид, я думаю, что все получится... Хм Собственно, мое мнение - 90% генштабистов Германии считало всю идею Арден профанацией.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2012 — 11:04
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Artur1984 пишет:
Хотя наступление в Арденнах кончилось провалом, оно примерно на 6-7 недель отсрочило генеральное наступление союзников на западе (это плюс). Минусом был расход танков и особенно самолетов, чего немцы себе уже позволить не могли.

А оно и не могло окончится по -другому...Первоначальные успехи оказались Пирровой победой,а операция "Боденплатте" нанесла такие потери Люфтваффе,сравнимиые с крупным воздушным сражением...

email

foma Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2012 — 15:40
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Собственно, мое мнение - 90% генштабистов Германии считало всю идею Арден профанацией.
Тем более должны были озаботится о резервных планах.
 Artur1984 пишет:
В той ситуации все делали вид, я думаю, что все получится..
На немцев это как-то не похоже.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2012 — 16:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1837
Дата рег-ции: 30.10.2011  

foma пишет:
Тем более должны были озаботится о резервных планах.

Нечем. Резервов не было. Ситуация была как в 1941 году в СССР - никаких резервных планов. Плюс явный и все усиливающийся неадекват у Гитлера.

email

владелец Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 01:38
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 2.06.2012  

Artur1984 пишет:
 Egor пишет:
И все же развить успех гитлеровцам не судилось. К вечеру 19 декабря союзники стабилизировали ситуацию, а уже через два дня и сами перешли в контрнаступление.

Неверно. Немецкое наступление, которое началось 16 декабря, остановилось только 25 декабря, когда немцы продвинулись примерно на 90-100 км на запад. Это при том, что союзники имели абсолютное превосходство в воздухе, а из заявленных немецких танков более половины были или повреждены, или не имели горючего.
Последующее контр-наступление союзников началось только когда удалось сосредоточить примерно 600 000 человек (втрое больше немцев), и продолжалдось аж до 29 января, пока арденнский выступ не был полностью ликвидирован.

В своих мемуарах Эйзенхауэр пытался представить Арденны, как чуть ли не заранее спланированный план союзников - мол, они знали все заранее и это была ловушка для немцев, правда он не уточнял, почему ликвидиация выступа заняла целый месяц.

Egor пишет:
Потери в Арденской операции оценили как 82 тысячи у немцев и 77 тысяч солдат союзнических войск.

По иным оценкам - 67-90 тысяч у немцев и до 90 тысяч у союзников.

Хотя наступление в Арденнах кончилось провалом, оно примерно на 6-7 недель отсрочило генеральное наступление союзников на западе (это плюс). Минусом был расход танков и особенно самолетов, чего немцы себе уже позволить не могли.

Также вопреки расхожему мнению, последнее крупное наступление немцев - атака в маре 1945 года у озера Балатон в Венгрии, где принимало участие примерно столько же войск, сколько при Арденнах.

Собственно хотя эти операции были связаны между собой (как бы одна перешла в другую) немецких наступления под общим названием Арденныс было два --одно собствнно Арденнская операция в целом провалившаяся к 26 декабря и второе в начале января Южно-Эльзасская когда под угрозой оказался Страсбург и только угроза де Голля что французы будут оборонять его даже без участия американцев заставило тех оставаться на месте Я уже где то писал что решение Сталина перенести сроки нашего наступления диктовалось помимо прочего прагматическими соображениями--ударить тогда когда значительная часть лучших бронетанковых сил врага оказалась задействована в арденнской мясорубке а в случае выжидания противник мог, убедившись окончательно в срыве своих планов на Западе, перебросить их на наш фронт и закрепить их в ударные группировки уже против нас Когда пошла лавина нашего наступления немцы и начали их перебрасывать на восток но это согласитесь не то когда они уже стояли бы наготове а не бросались с ходу в контратаки Таким образом мы оказались и в военном и в морально-политическом выигрыше Если Гитлер хотел бы всемерно укрепить наши позиции в Ялте то тогда он в этом в полной мере преуспел

email

foma Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 14:52
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Нечем. Резервов не было.
Использовать наступающие войска (что осталось).

email

Льюис. Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 14:06
Post Id

сержант

Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: 26.10.2013  

Artur1984 пишет:
 ПостороннимВилли пишет:
эффект мог быть громадным:" Frendly Fier, наши по своим лупят!!!, наш командир му...к,

Кстати, "Френдли файр" был ОЧЕНЬ большой проблемой американских и британских войск, особенно в 1943-44 годах.
В июне 1944 года американцы так увлеклись, что стали бомбить своих, и выбомбили аж 2 свои дивизии и генерал-лейтенанта....

Ну тупые!!! Растерялся
Кстати, не в Арденнах ли америкакцы стали бросать своих бойцов-негров на самое остриё наступления?

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Арденны, Фронт, войско, наступление, союзник, дивизия, армия, командование
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие полководцы мира, фронтовые 100 грамм

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история