Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Нагорный Карабах , Нагорный Карабах
alexey1950 Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 00:40
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 4.07.2010  

Володя пишет:
и кроме того, насколько я помню, для Армении Арцах (Карабах) - это то же, что и Косово для Сербии - колыбель цивилизации

совсем нет Колыбель армянской цивилизации - в турции и ираке. Стык Тигра, Ефрата, Аракса, примерно так. Сегодняшняя Армения - это только северная часть территории, занимаемой армянским народом в средние века, не говоря об античности, когда территория была больше. Не зря армяне не забывают о геноциде: у них отняли и территорию, и 1,5 миллиона жизней.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 01:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

alexey1950, я служил в тех краях в 88-90, пришлось покататься и по Армении, и по Карабаху.

email

Гость
Отправлено: 8 августа 2010 — 18:56
Post Id

Не зарегистрирован!

ключ к решению проблем на территориях республик бывшего СССР лежит в Кремле... нужно признать, что Сталин и прочие незаконно включили Карабах и Нахичеван в Азербайджан, как и Ю.Осетию и Абхазию в Грузию.

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 8 августа 2010 — 19:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Гость пишет:
ключ к решению проблем на территориях республик бывшего СССР лежит в Кремле... нужно признать, что Сталин и прочие незаконно включили Карабах и Нахичеван в Азербайджан, как и Ю.Осетию и Абхазию в Грузию.

Даааа ....
Не знали они, что через 50 лет это будет так важно, а надо было у Мессинга спросить. Он бы и подсказал, что в 91 СССР распадется и не следует так делать.
Причем тут Сталин и другие лидеры СССР, в этом виноваты те кто подписывал беловежские соглашения, они не подумали о наследстве СССР, а Сталин и иже с ним, не планировали развала СССР. Цели у них другие были. Поэтому уважаемый Гость, не вешайте на них грехи потомков, которые в обмен на желание порулить готовы на все, даже не думать о людях на территориях Ю.Осетии, Крыма, Нагорного Карабаха, Вильно, и т.д.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Bondiana Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2010 — 15:46
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 18.09.2010  

думаю никакой войны там пока не будет, хотя перестрелки между сторонами конфликта бывают. Возобновление войны противоречит интересам мировых держав. Трубопроводы и углеводороды вот гарантия стабильности в этом регионе.

email

tatul Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2010 — 16:14
Post Id

рядовой

Кто читал историю, тот знает, что из покон веков Нагорный Карабах был суверенным государством, иногда соединяясь с Арменией. Азейрбаджану же принадлежал Ровнинный Карабах, и то, из-за того, что они вытеснили армян оттуда. Я сам из НКР и 100% говорю, что мы нашу землю не отдадим!

email

Bondiana Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2010 — 22:03
Post Id

рядовой

tatul пишет:
Кто читал историю, тот знает, что из покон веков Нагорный Карабах был суверенным государством, иногда соединяясь с Арменией. Азейрбаджану же принадлежал Ровнинный Карабах, и то, из-за того, что они вытеснили армян оттуда. Я сам из НКР и 100% говорю, что мы нашу землю не отдадим!

насколько я знаю из истории, то такого государства как Нагорный Карабах не было,тем более суверенного, как вы говорите. Знаю, что было Карабахское ханство, что подразумевает, что им правил хан.

email

Дмитрий Александрович Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2012 — 13:03
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: 14.12.2011  

Анализируя все межнациональные конфликты начала 90-х пришел к выводу что Карабах был самым кровопролитным и бедственным для мирных жителей, Сумгаит-Арцах-Карбах почти полная подборка хроники и документал ьных фильмов Вскоре выйдет полнометражный документальным фильм с уникальной хроникой войны в Карабахе, и сразу будет на моем сайте (По совету форумчан армянского форума)

(Отредактировано автором: 13 февраля 2012 — 22:53)

email www

Володя Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2012 — 13:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Дмитрий Александрович пишет:
Анализируя все межнациональные конфликты начала 90-х пришел к выводу что Карабах был самым кровопролитным и бедственным для мирных жителей, Сумгаит-Арцах-Карбах почти полная подборка хроники и документал ьных фильмов Вскоре выйдет полнометражный документальным фильм с уникальной хроникой войны в Карабахе, и сразу будет на моем сайте (По совету форумчан армянского форума)

Давайте, только ссылку сюда тоже сбросьте...
Видео прогулка по памятным местам Радость

email

FinoUgr Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 16:30
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: 23.09.2010  

Нагорный Карабах после средневековья принадлежал Османам, Персии, Карабахскому Ханству и Азейрбаджану. В период гражданской войны впервые получил независимость. В древности и средневековье принадлежал Армении и сасанидам. После победы Советов Карабах вернули обратно Азейрбаджану, но выделели в отдельную Республику с правом на самоопределением. С появлением и заселения Армянами Нагорного Карабаха и по сей день армянское население составляло абсолютное большенство (это на протяжение 2-3 тысячелетих). Единственный период искусственного заселение в истории Нагорного Карабаха охватывает, 60-80 годы. Со слов Гейдара Алиева, когда он возглавлял Азейрбаджан в советские годы, проводил политику искусственного заселения азейрбаджанцами, чтоб нарушить баланс не в пользу армян. Начало войны положило послужило настойчивое желание армян воссоединится с Арменией. Хотя по конституции они имели право самоопределиться, но боязнь перекраивания границ советской верхушкой не позволила этого сделать, плюс обоюдное насилие с обеих сторон. В 1991 году с падением СССР, боевые формирования с обоих сторон стали действовать по максмому своих возможностей, что привело к войне между Азейрбаджаном и Арменией.
Интересный вопрос, как может существовать две нации в одном государстве в условиях взаимной ненависти, при условии что они недавно устроили друг другу многотысячную резню и готовы это повторить.

email

Читатель Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 20:14
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 25.03.2012  

Гость пишет:

Насколько я знаю, Нахичеван по договору между Турцией и Советской Россией должен был оставастья в качестве самостоятельного региона, отдельного субъекта...

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 1 августа 2014 — 18:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Стрельба на линии разделения в Карабахе: есть погибшие

Не менее восьми азербайджанских военных погибли в перестрелке на границе с Арменией. Есть сообщения о жертвах с армянской стороны, однако их точное число неизвестно.
Согласно сообщению МО Азербайджана, армянские силы попытались перейти на подконтрольные Баку территории в Агдамском и Тертерском районах.
По другим данным, погибло 11 человек.
Большая часть обоих районов контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской республикой.
Армения и Азербайджан Нажать подписали соглашение о прекращении огня в мае 1994 года.
В последние годы мирные переговоры по Нагорному Карабаху приостановились. Воинственная риторика продолжает звучать с обеих сторон, а в зоне конфликта от огня снайперов по-прежнему гибнут люди.

http://www.bbc.co.uk/russian/ rolling_news/2014/08/140801_rn_a zerbaijan_armenia_shootings.shtm l
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: нагорный карабах, война нагорный карабах, нагорный карабах история конфликта
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд, почему победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история