Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Н. С. Хрущёв в истории СССР
Рюрик Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 17:37
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Стас1973 пишет:
Сокращение на 1 млн. - это конкретное преувеличение численности уволенных по флоту. 1 млн. 200 тыс. это совокупно армия и флот.
Наиболее пострадали авиация и сухопутные войска. По всем ВС было сокращено 2 млн. 140 тыс. чел., причем солдат и офицеров

Как я писал ранее, сокращение происходило в две стадии или в два эшелона.

Первый эшелон был сокращен еще в бытность Жукова министром обороны. Тогда в 1955-1958 годах Советские Вооруженные силы были сокращены на треть, а это почти на 2 млн. 140 тысяч (по другим данным на 2млн. 100 тыс.) солдат и офицеров.

Второй эшелон был сокращен согласно принятому Верховным Советом СССР в январе 1960 года Закону "О новом значительном сокращении Вооруженных сил СССР". Из армии и флота были уволены до 1 миллиона 300 тысяч (по другим данным на 1млн.200тыс.) солдат и офицеров это почти треть от общей численности всех военнослужащих в СССР к тому времени.

Т.е. всего в совокупности в ходе военной реформы Хрущева ВС СССР сократились, по самым скромным оценкам, на 3 мл 300 тыс. человек.

(Отредактировано автором: 7 февраля 2013 — 17:41)

email

> Похожие темы: Н. С. Хрущёв в истории СССР

КТО ОПРАВДЫВАЕТ НАЦИЗМ?
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ ИСТОРИИ......

Паровые буксиры " Балтиец" и "Колпино"
попытка восстановления нашей технической истории

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 февраля 2013 — 17:43

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11388
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Рюрик пишет:
Т.е. всего в совокупности в ходе военной реформы Хрущев а ВС СССР сократились, по самым скромным оценкам, на 3 мл 300 тыс. человек.
Да, пишут о 3 млн. 980 тыс. человек за период 1955-1960 г.г. Но цифры 1 млн. флотских ни где не попадалась.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 17:47

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Стас1973 пишет:
 Рюрик пишет:
Т.е. всего в совокупности в ходе военной реформы Хрущев а ВС СССР сократились, по самым скромным оценкам, на 3 мл 300 тыс. человек.
Да, пишут о 3 млн. 980 тыс. человек за период 1955-1960 г.г. Но цифры 1 млн. флотских ни где не попадалась.

Цифру в 1 мл. флотских мне озвучил еще 20 лет назад отец моего друга, который как раз попал под это сокращение, но, правда, устроился на гражданке весьма неплохо, став сначала профессором, а потом деканом института марксизма-ленинизма. Подмигивание

(Отредактировано автором: 7 февраля 2013 — 17:50)

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 18:11

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Рюрик пишет:
... правда, устроился на гражданке весьма неплохо, став сначала профессором, а потом деканом института марксизма-ленинизма.
А после развала СССР куда он подался?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 15:02

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Волкон пишет:
Никиту обвиняют в том ,что он порушил фундамент-Сталин изм. Т.е внёс в мотор отлаженный и хорошо работающий свои изменения,которые значительно ухудшили его работоспособность. Влил в мотор горючее которое было противопоказано. Между тем Сталин указал путь дальнейшей модернизации этого мотора: демократизация общества,отстранение партии от руления всем и вся, упор на отраслевых специалистов. Многоукладные формы экономики...

Теперь уже целикомиполностью соглашусь. Попробую расписать:
"Многоукладные формы экономики" - дополнение и взаимосотрудничество различных форм производства: государственных, коллективных, индивидуальных. При этом потребитель доволен количеством и ассортиментом, быстрой реакции на потребности. Госпроизводитель доволен отсутствием отвлечения стратегического производства на ширпотреб и возможностью экспериментировать научными выкладками за госсчёт. Кооператоры и индивидуалисты довольны возможностью реализовать свой инициативный трудовой потенциал, при этом имея господдержку и не имея разбойников на свою шею и кошелёк. Страна довольна - производство растёт, уровень жизни растёт, народ доволен.
Что пытался сделать ещё при Сталине и реализовал по приходу к власти Хрущёв:
Ликвидация индивидуального сектора и приусадебных участков, национализация кооператоров, уравниловка по ЗП. Гибкость, эффективность, заинтересованность теряется - имеем убытки. Сперва пропадает из продажи булка (белый хлеб). Компенсируются зерновые затраты забоем скота и экспериментами с кормами (кукуруза, рыба). Мясо становится дефицитом, начинается экспорт зерна. Повышаются цены на продукты. Появляются очереди и карточки. По стране проходят бунты. В Европе возникают восстания. Начало конца СССР.
(Добавление)
Наглядный пример по вопросу передачи МТС колхозам. В экономтруде от 1952 года, ИВС предупреждает о вредности данного решения, однако НСХ именно так и поступает:
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/hozyajstvo-pri-ctaline-i-hrusheve/7303066/
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 15:39

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5540
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон пишет:
Сталин указал путь дальнейшей модернизации этого мотора: демократизация общества,отстранение партии от руления всем и вся, упор на отраслевых специалистов.

Но для Хрущева это равносильно было самоубийству. Ведь он неуч от партии рулил всем и вся ничего не умея и не желая учиться по-настоящему.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 15:52

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Самое большое, можно сказать сокрушительное сокращение и реформы были нанесены по МВД. которое на какой-то срок даже переименовали в Министерство Общественной Безопасности. Были сокращены должностные оклады. отменено много льгот.. С этого периода и начался распад нашей милиции.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 16:51

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5540
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Григорий Я пишет:
Самое большое, можно сказать сокрушительное сокращение и реформы были нанесены по МВД. которое на какой-то срок даже переименовали в Министерство Общественной Безопасности. Были сокращены должностные оклады. отменено много льгот.. С этого периода и начался распад нашей милиции.

Проведите параллель с недавним временем. В начале 90-ых также развалили и развратили милицию. А всё из-за чего - чтобы никто не мешал. При Хрущеве - партийным чинушам спокойно жить без оглядки , при Ельцине - жуликам разваливать и разваровывать страну.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 17:29

полковник

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Проведите параллель с недавним временем. В начале 90-ых также развалили и развратили милицию. А всё из-за чего - чтобы никто не мешал. При Хрущев е - партийным чинушам спокойно жить без оглядки , при Ельцин е - жуликам разваливать и разваровывать страну.
вы знаете, в 60-е годы. да ещё и в 70-е, милиция всё-таки не превратилась в банду. Сейчас это очень мощная банда, чья деятельность никем не ограничена.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 21:07

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:

Мне кажется, что все эти реформы идут в канве упрощения/примитивизации, для облегчения понимания и управления, поэтому и методы: сократить, ликвидировать, разлампасить, разогнать, уравнять.
Только что прочитал мнение, что Хрущёв косвенно повинен в смерти Ватутина. Когда того настоял лечить в на дому и в Киеве, а не отправлять к специалистам в Москву.
По бунам в СССР и Европе упоминал. Одна из версий: в Новочеркасске, в 1962 году, рабочие возмутились увеличением цен, уменьшением ЗП и дефицитом продуктов. Бунт был подавлен расстрелом граждан и последующими расстрельными приговорами к активистам.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 21:46

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
По бунам в СССР и Европе упоминал. Одна из версий: в Новочеркасске, в 1962 году, рабочие возмутились увеличением цен, уменьшением ЗП и дефицитом продуктов. Бунт был подавлен расстрелом граждан и последующими расстрельными приговорами к активистам.
Это один из чёрных дней в нашей истории.. Но у Хрущёва были и плюсы.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 21:53

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
вы знаете, в 60-е годы. да ещё и в 70-е, милиция всё-таки не превратилась в банду. Сейчас это очень мощная банда, чья деятельность никем не ограничена.
Интересно, а ещё когда нибудь наступит время, что милиция снова будет стоять на страже интересов своих граждан или это уже навеки осталось в прошлом?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн и военных конфликтов, самые современные танки

> Создание ответа в тему "Н. С. Хрущёв в истории СССР"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история