Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году?
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Что касается альтернативного плана первыми нанести упреждающий удар,то НАШИ (а не ВАШИ) историки сходятся на том, что в любом случае линия фронта дальше Буга не ушла ни на запад ни на восток после завершения Приграничного сражения , Стороны оказались бы в позиционном тупике к концу 1941 года....Для нас это вовсе не плохо...

email

> Похожие темы: Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году?

Разложил наполы до седла
действительно можно разрубить напополам до самого седла?

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Schräge Musik ("Неправильная музыка")
Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

Парит наш орел...
Истребители, бомбардировщики, байки, стерхи, батискафы, комбайны... Сколько можно?

Русские многомоторные самолеты серии "Илья Муромец"
помогите собрать как можно больше информации о данном самолете
Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Во как? Возможно. "рабочие были с заводами, и крестьяне имели землю", а я инженером начинал, потому ни заводов, ни земли мне лично не обломилось, один только карандаш.
Ну да. Только лично Вам взяв по чуть-чуть с каждого завода дали бесплатную квартиру, Ваши дети бесплатно учились в школе и ВУЗе (да и Вы сами), Вам ежегодно была полождена бесплатная профсоюзная путевка в санаторий или дом отдых, бесплатное медицинское обслуживание любого класса сложности и т.д. и т.п. Отчего-то все советские интеллигенты, одурманенные перестроечной пропагандой, с дуру решили что эти социальные блага из воздуха брались (прямо как булки на деревьях росли).

igorg25 пишет:
В смысле власти, у меня был выбор - из одного кандидата. Одна-манда-...тный так сказать. А что конкретно было у вас?
Это фуфло Вы будете впаривать кому-нибудь другому.

Кандидаты в депутаты перед выборами проходили отбор в тех коллективах, от которых избирались, а там их было не один и не два. При этом даже непосредственно на избирательном пункте вполне можно было сделать выбор и не проголосовать за предлагаемого кандидата или проголосовать против.
Так что народ вполне имел возможность осуществлять свою власть путем выдвижения достойных кандидатов.

Кроме того: "При советской власти была возможность выбора из одного коммуниста, а сейчас - из двух авторитетных воров" (с)

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:35
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Волкон пишет:
 igorg25 пишет:
Степень боеспособности (не путать с боеготовностью) РККА была такова, что, даже напав первой, она была бы разбита.
Вы забыли приписать авторство этой мыслИ Солонину,

Простите великодушно, я и Резуна-то пару книг читал, в качетсве версии, а Солонина вообще не осилил. А вывод такой просто потому, что дивизии второго эшелона были смяты так же легко, как и первого. И счастье России, что она поболе Франции будет и территориально и народом.
Я думал, что только для меня "Кутузовская" версия разгрома-41 выглядит дико, оказывается она очень даже широко гуляет. При таком раскладе не о чем спорить, да и сам вопрос "Можно ли было избежать разгрома-41?" неактуален.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Центурион пишет:

4. Если бы Гудериан не повернул бы на Киев (самый печальный Нахмурился )

Печальный он был бы для немцев. При наступлении на Москву немцам пришлось бы постоянно растягивать правый фланг. А там миллионная группировка нависает...
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:36
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Это наверно во Франции они так передвигались.
Ну да. А потом срочно свои уставы переделали, специально для СССР. Улыбка

Центурион пишет:
Потому что там для каждой танковой дивизии существовало 3 параллельных дороги. А в России иногда целая армия наступала вдоль одного единственного шоссе.

Если Вы внимательно читали мои слова, то должны были обратить внимание что я писал не о дорогах и тем более не о шоссе, а о маршрутах. Разницу понимаете? При этом дороги могут быть не параллельными, а сходится или расходится. Одна из них может быть асфальтированной (мощеной), а две других - грунтовыми проселками. Но так или иначе они пересекаются в определенных пунктах, узловых перекрестках.

Само собой что для перемещения большого количетсва техники (как в танковом полку) немцы старались выбирать дороги лучшего качества (в своих документах они их именовали "панцерштрассе"Подмигивание. Отсюда и решение Жукова о выставлении заслонов вдоль крупных транспортных магистралей.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:38
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
Потом в июле-августе и даже ноябре 41 года Жуков так и делал.
В июле,августе,сентябре ,до начала осеннего бездорожья это не помогало,а вот в октябре,ноябре уже давало свои результаты ибо даже танки немецкие по башню в грязищу зарывались. Приходилось и им лепится на дороги с твёрдым покрытием.
Что касается тактики наступления немецких танковых дивизий их построения,то об этом стыдно не знать,ибо даже если не читать книг,то и у нас форум не раком ходит.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:45
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
Мне бы потупее командира, но пусть бы вражеские пулеметы гасила артиллерия.
При наличии у немцев в каждом пехотном отделении единого пулемета со скорострельностью 800 выстрелов в минуту (в мотопехотном отделении два единых пулемета) - все огневые точки погасить в любом случае невозможно сколько артиллерии бы Вы не подтянули и сколько снарядов бы не выпустили. А даже один пулемет в ключевой точке может за пару-тройку минут "выстричь" стрелковую роту и задержать наступление батальона на длительный срок.

Так что дело не в тупости командиров РККА, а в неумении пехоты воевать и отсталости тактики именно пехотного боя. Но усовершенствовать эту тактику можно только навалив горы трупов - выжившие в следующий раз будут иметь опыт такого прорыва.

Немцы свои горы трупов получили под Верденом в ПМВ. У русской императорской армии, из которой родилась РККА, такого опыта просто не было - не откуда было взяться.

email

neon Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Волкон пишет:
 Центурион пишет:
Потом в июле-августе и даже ноябре 41 года Жуков так и делал.
В июле,августе,сентябре ,до начала осеннего бездорожья это не помогало,а вот в октябре,ноябре уже давало свои результаты ибо даже танки немецкие по башню в грязищу зарывались. Приходилось и им лепится на дороги с твёрдым покрытием.
.
В целом- да. Но логика немцев строилась не от дороги как таковой, а от воздушной разведки. То есть простой правильной организации наступления. Много сил на дорогах - обход по гатям, как при начале Тайфуна. А к ноябрю уже не было сил наступать ни по ним ни без - начало сказываться стратегическое преимущество КА, тактическими хитростями его нельзя было победить.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:51
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
Во как? Возможно. "рабочие были с заводами, и крестьяне имели землю", а я инженером начинал, потому ни заводов, ни земли мне лично не обломилось, один только карандаш.
Ну да. Только лично Вам взяв по чуть-чуть с каждого завода дали бесплатную квартиру, Ваши дети бесплатно учились в школе и ВУЗе (да и Вы сами), Вам ежегодно была полождена бесплатная профсоюзная путевка в санаторий или дом отдых, бесплатное медицинское обслуживание любого класса сложности и т.д. и т.п. Отчего-то все советские интеллигенты, одурманенные перестроечной пропагандой, с дуру решили что эти социальные блага из воздуха брались (прямо как булки на деревьях росли).

Мой отец - в прошлом зам. ком. дивизиона РВСН, мать - медсестра. Подозреваю, что в ЛЮБОЙ другой стране у них не было бы нужды в бесплатной квартире, учебе детей и пр.

Мой завод даже общагу мне не предложил, пришлось жить у тещи. Бесплатная профсоюзная путевка... я был секретарем комсомольской организации завода, если бы хоть запах таких путевок на заводе был - я бы знал. Были путевки - ЗА ДЕНьГИ и то по блату. Может, интеллигенты оттого и велись на пропаганду, что они этого бесплатного не видели?
Да и вообще зачем нужно бесплатное, когда я могу заработать и купить?

Видимо мы жили в разных мирах:
вы - там, где было бесплатное, и вам без него тоскливо;
а я - там, где беплатного особо не было, так мне и не жалко прошлого.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:54
Post Id

полковник

Волкон пишет:
В июле,августе,сентябре ,до начала осеннего бездорожья это не помогало,а вот в октябре,ноябре уже давало свои результаты ибо даже танки немецкие по башню в грязищу зарывались.
При этом Мценск в октябре они захватили именно фланговым обходом, фактически по целине. И никакая грязь им не помешала обойти бригаду Катукова и ворваться в город с того направления, откуда их просто не ждали.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер пишет:
Если Вы внимательно читали мои слова, то должны были обратить внимание что я писал не о дорогах и тем более не о шоссе, а о маршрутах. Разницу понимаете? При этом дороги могут быть не параллельными, а сходится или расходится. Одна из них может быть асфальтированной (мощеной), а две других - грунтовыми проселками. Но так или иначе они пересекаются в определенных пунктах, узловых перекрестках.

Это все понятно. Но вот беда. Часто не было этих грунтовых дорог. Или уводили они бог знает куда. Или я не прав.

Опер пишет:
Ну да. А потом срочно свои уставы переделали, специально для СССР . Улыбка

Поэтому и напишите. Немецкой ТД устав предписывал двигаться по 3-м направлениям.
А на деле 22 июня почти вся танковая группа Гудериана наступала вдоль одного единственного шоссе. Потому что организовать адекватное наступление по лесным проселкам - не было возможности. Вот и выбился Быстрый Хейнц из графика наступления в первые дни. И это при практически отсутствии контрударов со стороны РККА

Святич пишет:
Печальный он был бы для немцев. При наступлении на Москву немцам пришлось бы постоянно растягивать правый фланг. А там миллионная группировка нависает...

А вы почитайте книгу и поймете почему он был печальным. На север ушла бы только ТГ Клейста.
Миллионная группировка оборонялась бы от удара пехотных дивизий Вермахта усиленных двумя танковыми. А правый фланг, естественно был бы усилен немцами.
вдобавок этот миллион пришлось бы как в топку бросать на ликвидацию котла вокруг Москвы.
Причем весь железнодорожный узел Москвы для нас был бы уже потерян. Так что пришлось бы объезжать через Тулу, Рязань чуть не до Горького.

(Отредактировано автором: 15 августа 2013 — 15:57)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 15:58
Post Id

полковник

[+]

igorg25 пишет:
При таком раскладе не о чем спорить, да и сам вопрос "Можно ли было избежать разгрома-41?" неактуален.
На прямой вопрос звучит прямой ответ-можно было бЫ избежать.
 igorg25 пишет:
А вывод такой просто потому, что дивизии второго эшелона были смяты так же легко, как и первого.
Армии и дивизии второго эшелона воевали 4 месяца. И если уж вы сравниваете территории то вот вам пример с Украиной,она равна Франции. Силы сторон изначально по обе стороны границы равны. Разница только в нашей недоразвёрнутости и неотмобилизованности в отличие от французов, кроме этого Украинские фронты это моб-контингент Киевского,Харьковского,Одесского военных округов= 1,5 миллионам. Но Украина самостийно воюет четыре месяца,прежде чем немцы её захватывают. А французы продержались только полтора. Улавливаете это сравнение или сложновато?

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: разгром, РККА
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум гражданская война, аватар военный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история