Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:00:23)
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году? , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 12:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20531
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Спасибо, интересно.

Как не сложно заметить из содержания причиной нападения на СССР было желание заставить Англию признать объединение Европы под руководством Германии. А для этого требовалось лишить ее последнего потенциального союзника на континенте - СССР . О чем Гитлер говорил своим генералам еще перед началом войны с нами.
26 февраля 1945 года.

В действительности, я решился на выяснение отношения с Россией с помощью силы, как только я убедился, что Англия не изменит своей позиции. Черчилль http://en.wikipedia.org/wiki/Ima...:YousufKarsh.jpg оказался неспособным оценить мой рыцарский дух, когда я воздержался от их полного уничтожения под Дюнкерком. (В мае-июне 1940 года Гитлер дал уйти остаткам разбитой английской армии через Ла-Манш. Прим. Пер. http://en.wikipedia.org/wiki/Dunkirk)
Мы были обязаны заставить англичан понять, что если бы они признали Германскую гегемонию на континенте, чему англичане были всегда самые ярые противники, то мы бы представили им неоценимые преимущества.

Уже к концу июля 1940 года, через месяц после разгрома Франции, я понял, что мир снова выскальзывает из наших рук, А парой недель позже я понял, что мы не успеем высадиться в Англии до начала осенних штормов, а также и потому, что мы ещё не достигли превосходства в воздухе. Другими словами я понял, что Англия ускользает из наших рук.

Тот факт, что СССР летом 1940 года проглотил Прибалтику и Молдавию, в то время как мы сами были заняты на западе, не оставил у меня никаких иллюзий относительно их дальнейших намерений. И даже если бы у меня какие-нибудь иллюзии оставались, то визит Молотова в ноябре был достаточен, чтобы развеять их окончательно. Предложения, которые Сталин сделал мне после возвращения своего министра иностранных дел, не обманули меня. Сталин, – этот несравненный и невозмутимый шантажист, старался выиграть время, чтобы укрепить свои новые базы в Финляндии и на Балканах. Он пытался играть с нами «в кошки мышки».

Трагедия, с моей личной точки зрения, заключалась в том, что я не мог атаковать раньше 15 мая 1941 года; но если я хотел сделать «Блицкриг» - это было существенно, чтобы я атаковал не позже этой даты. Сталин же, однако, мог атаковать и намного раньше. Всю зиму 1940-41 года, а весной 1941 года ещё больше меня мучила навязчивая мысль, что Русские вот-вот нападут.
А тут ещё поражения итальянцев в Албании http://en.wikipedia.org/wiki/Albania и Киренаике http://www.livius.org/ct-cz/cyrenaica/cyrenaica.html, которые подняли партизанское движение на Балканах. Косвенно эти поражения нанесли удар по нашей непобедимости, в которую уже уверовали как наши друзья, так и наши враги.
Одно только это стало причиной югославского “volte-face” («Смены лица»), события, которое вынудило нас влезть в войну на Балканах; а это было как раз именно то, чего я хотел избежать любой ценой. Потому что если мы уже влезали в это направление, то нам ничего уже не оставалось, как продвигаться в этом направлении дальше. Мне вряд ли надо было бы повторяться, но весной 1941 года мы могли быстро освободить Ближний Восток силами, которые составляли только небольшую часть войск, которые мы собирались задействовать в России.
Однако если мы в этот момент перебросили бы наши силы из нашего восточного боевого развёртывания, то это давало бы косвенный сигнал СССР атаковать нас. СССР атаковал бы нас летом, самое позднее, - осенью. И уже при таких обстоятельствах, которые уже были для нас катастрофическими и без всякой надежды на победу.

Что касается еврейских демократий, – у русских здесь терпение слона.
(Гениальный параграф далее идёт относительно России. Прим. Пер).
Русские знают абсолютно точно, что евреи рано или поздно, и даже безо всякой войны своё ярмо на них опять наденут; благодаря внутренним раздорам, которые разрывают русских; нескончаемым экономическим кризисам, из которых они, по-видимому, не способны выбраться; и мощной приманке марксизма, которому они особенно подвержены.
Но русские также и знают, что в Третьем Рейхе ситуация совсем другая. Русские знают, что в каждой области, и в мирных условиях даже больше чем в войну, мы везде евреев заизолировали.
Объяснение тому терпению, которое демонстрируют русские, надо искать в их складе характера, который позволяет им не рисковать, а выжидать: год, поколение, столетие – сколько необходимо, чтобы созрели условия для исполнения их планов. Для русских время, – не значит ничего. Марксизм им точно обещал рай на земле – естественно не сегодня и не завтра, а когда-нибудь - в туманном, бесконечном будущем.

Несмотря на это долготерпение, которое является хребтом их силы, русские не могут стоять в сторонке и наблюдать разгром Англии; поскольку в этом случае; если принять, что США и Япония взаимно выключатся; как это, собственно, и произошло; то Русские остаются с нами с глазу на глаз – и в одиночестве. А это, без всякого сомнения, означает, что при условии выбора нами времени и места, давний спор между нами будет решён в нашу пользу.

Если бы я был вынужден разобраться с Большевизмом с помощью оружия, и я пришёл бы к этому решению к годовщине подписания «Акта о Ненападении», (т.е. к августу 1940 года. Прим. Пер.) то у меня есть право считать, что Сталин пришёл к этому же решению ещё до того, как он этот Пакт подписал. (http://en.wikipedia.org/wiki/Molotov-Ribbentrop_Pact ).

В течение целого года я лелеял надежду, что мирное существование, по крайне мере, если не дружеское, то честное, может быть установлено между Третьей Империей и СССР. Мне так казалось после 15 лет правления Сталина - реалиста, который давно освободился от мутной марксисткой идеологии; и который, как яд, придерживал её только для других. Бесцеремонная форма, в которой Сталин обезглавил еврейских интеллектуалов, безжалостно расправившихся с Императорской Россией, укрепила меня в этом мнении. Я предположил, что Сталин не хочет предоставить еврейским интеллектуалам шанс тем же манером разрушить и державу, которую построил он сам, и которая во всех отношениях является духовной наследницей Российской Империи Петра Великого.

В духе безупречного реализма с обеих сторон, мы могли бы создать ситуацию, в которой стало бы возможно мирное сосуществование, – посредством чёткого разграничение зон влияния, определённых за каждой стороной; и, ограничив наше соперничество только экономикой, и притом так, чтобы из этого извлекали взаимные выгоды обе стороны. Короче говоря, – мирное сосуществование, наблюдаемое орлиным глазом и с пальцем на спусковом крючке!

email

> Похожие темы: Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году?

Революция, Гражданская война, красные и белые.
Продолжение

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Адмирал флота Кузнецов Н.Г.
Продолжение

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Продолжение
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 01:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2098
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Волкон пишет:
Поэтому, после того как Молотов уехал, я принял решение, что я должен свести счёты с СССР , как только позволят погодные условия.

То есть, ноябрьские переговоры - это поворотный момент в планах Адольфуса относительно СССР?

Где-то я уже об этом слышал. Откуда "дровишки", Волкон? Как-то подозрительно
связно расписано. Ссылку не дадите?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 10:24
Post Id

полковник

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
То есть, ноябрьские переговоры - это поворотный момент в планах Адольфуса относительно СССР ?

Где-то я уже об этом слышал. Откуда "дровишки", Волкон? Как-то подозрительно
связно расписано. Ссылку не дадите?
Я потому и не обозначил чей это текст,потому что "Дневники Гитлера" мировой исторической и политической общественностью, приказано считать -фальшивкой. И не обсуждать...

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 18:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2098
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Цитата:
Я потому и не обозначил чей это текст,потому что "Дневники Гитлера " мировой исторической и политической общественностью, приказано считать -фальшивкой. И не обсуждать...

Почему же не пообсуждать?
Понимаю ваше отношение к этому тексту - бальзам на раны. Да только, даже если это и не фальшивка, то фальши в словах Алоизовича предостаточно.

Цитата:
В действительности, я решился на выяснение отношения с Россией с помощью силы, как только я убедился, что Англия не изменит своей позиции. Черчилль http://en.wikipedia.org/wiki/Ima...:YousufKarsh.jpg оказался неспособным оценить мой рыцарский дух, когда я воздержался от их полного уничтожения под Дюнкерком. (В мае-июне 1940 года Гитлер дал уйти остаткам разбитой английской армии через Ла-Манш. Прим. Пер. http://en.wikipedia.org/wiki/Dunkirk)
Мы были обязаны заставить англичан понять, что если бы они признали Германскую гегемонию на континенте, чему англичане были всегда самые ярые противники, то мы бы представили им неоценимые преимущества.

Это поток сознания человека, у которого был шанс, но он его прое... л, и только из-за того, что неправильно оценил грузинского джигита, который мог бросить ему под танки всех своих подданных до последнего человека, даже если от России останется он и его Политбюро. И он до конца не понял отношение русского народа к этому джигиту. А у него был шанс вместе с русскими поставить на место сынов избранного народа, а потом и с англо-саксами зарубиться. Но он
в 1941 русских вообще в расчет не принимал (это его в 45 торкнуло), а хотел задружить с британцами, которые в лице Черчилля послали его в далекое-далекое пешее путешествие.
"Мы были обязаны заставить англичан...". Это абсолютный бред, ибо Уинстон понимал, что отдай этому "супермену" Европу, завтра он попросит Азию.
"В Европе должен быть баланс сил! И если кто-то начнет высовываться, надо гасить." Эта четкая и веками проверенная доктрина была основой британской независимости. А тут - "...заставить понять ...". Заставил? Хотя мог бы, если бы не кидался как цепной пес во все стороны.

Цитата:
Трагедия, с моей личной точки зрения, заключалась в том, что я не мог атаковать раньше 15 мая 1941 года; но если я хотел сделать «Блицкриг» - это было существенно, чтобы я атаковал не позже этой даты. Сталин же, однако, мог атаковать и намного раньше. Всю зиму 1940-41 года, а весной 1941 года ещё больше меня мучила навязчивая мысль, что Русские вот-вот нападут.Уже к концу июля 1940 года, через месяц после разгрома Франции, я понял, что мир снова выскальзывает из наших рук, А парой недель позже я понял, что мы не успеем высадиться в Англии до начала осенних штормов, а также и потому, что мы ещё не достигли превосходства в воздухе. Другими словами я понял, что Англия ускользает из наших рук.

Цитата:
Тот факт, что СССР летом 1940 года проглотил Прибалтику и Молдавию, в то время как мы сами были заняты на западе, не оставил у меня никаких иллюзий относительно их дальнейших намерений. И даже если бы у меня какие-нибудь иллюзии оставались, то визит Молотова в ноябре был достаточен, чтобы развеять их окончательно. Предложения, которые Сталин сделал мне после возвращения своего министра иностранных дел, не обманули меня. Сталин , – этот несравненный и невозмутимый шантажист, старался выиграть время, чтобы укрепить свои новые базы в Финляндии и на Балканах. Он пытался играть с нами «в кошки мышки».

Скажите, когда же он избавился от иллюзий?
После Дюнкерка, летом 1940 или в ноябре?

Частично ответ кроется в IV пункте "Барбароссы", на что я уже указывал на другой ветке. Если вы понимаете, о чем идет речь в этом абзаце, не сочтите за труд- объясните.
 Цитата:
Очень важно, чтобы все командующие и командиры разъяснили подчиненным, что необходимые меры в соответствии с этой директивой принимаются как превентивные для предотвращения возможности того, что русские займут по отношению к нам позицию иную, чем это обстоит сейчас (Барбаросса IV)

-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2013 — 22:17
Post Id

полковник

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
А у него был шанс вместе с русскими поставить на место сынов избранного народа, а потом и с англо-саксами зарубиться.
Шанс был у обоих ,но только оба его не использовали. Гитлер по причине своего "европейского "комплекса перед Россией. И к тому же убеждённость его в нашей слабости и ненадёжности ком. режима Сталина,сегодня есть завтра могут задушить ,как того Павла-1, не позволили ему взглянуть на мир -глобус и понять что СССР это недостающее ,соединяющее звено между Германией и Японией.
А Сталин заигрался в "третью силу"-СССР как гирю на весы противоборствующих сторон США,Великобритани и Германии ,Японии.

email

exwill Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 11:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 24.05.2013  

Если бы Сталин был в контакте с реальностью и думал не о захвате чужих стран, а об обороне своей, тогда да, разгрома можно было избежать.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 11:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11076
Дата рег-ции: 5.04.2012  

exwill пишет:
Если бы Сталин был в контакте с реальностью и думал не о захвате чужих стран, а об обороне своей, тогда да, разгрома можно было избежать.
Очередной любитель Резуна-Суворова нарисовался. Улыбка

Молодой человек, на нашем форуме это уже неоднократно обсуждалось. Не стоит в очередной раз поднимать резуноидные бредни.

email

exwill Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 11:35
Post Id

рядовой

Опер пишет:
 exwill пишет:
Очередной любитель Резуна-Суворова нарисовался. Улыбка

Молодой человек, на нашем форуме это уже неоднократно обсуждалось. Не стоит в очередной раз поднимать резуноидные бредни.

Я - не сторонник Резуна.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 11:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21129
Дата рег-ции: 3.02.2011  

exwill пишет:

Документы о наличии таких планов у Сталина привести можете? Приказы, директивы? Или обять дети начитались сказок ??? Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

exwill Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 11:45
Post Id

рядовой

STiv пишет:
 exwill пишет:

Документы о наличии таких планов у Сталина привести можете? Приказы, директивы? Или обять дети начитались сказок ??? Радость

Документы общеизвестны. Хотя бы пакт Молотова-Риббентропа.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2015 — 12:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11389
Дата рег-ции: 30.01.2012  

exwill пишет:
Документы общеизвестны.
А кроме пакта Молотова-Рибентропа, который вообще-то называется "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом", отнюдь не пактом, и таких договоров каждая страна подписывает пачками, по мере необходимости, привести другие документы, подтверждающие агрессивные стремления Сталина сможете?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2015 — 12:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21129
Дата рег-ции: 3.02.2011  

exwill пишет:
Документы общеизвестны

Конкретные документы приведите: планы мобилизации, дата нападения, направления гл ударов, карты подписанные главкомо.....Документы известны маленькому кругу фантазеров, правда они их не представили ни разу....да детишкам почитателям фэнтези....... Радость

exwill пишет:
Хотя бы пакт Молотова-Риббентропа.

Вы себя хорошо чуствуете в Пасху? Радость Пакт - Молтова-Реббентропа- договор о не нападении между Германией и СССР, какое отношение договор о мире имеет к планам захвата Сталиным Европы????? Радость Радость Радость вы хоть иногда логикой пользуетесь? Пактом стороны взяли обязательства о не нападении друг на друга....... Радость Радость Радость Радость Радость
Т.е. Сталин был связан обязательствами не вторгаться в Европейские страны..... Радость Радость Радость Радость

Документы приведите о планах Сталина по захвату Европы? Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

истребители 2 мировой войны, лучшие стихи о войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история