Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году? , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 31 августа 2013 — 23:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
По вашему колхозники- сельчане валялись на пляжах в Крыму,ведь недобор касался в первую очередь сельских районов.
Я так не считаю. Но молодёжь призывного возраста вполне могла отсутствовать. Нужно уточнять. Правда непонятно как. А откуда у Вас данные о том, что недобор был на селе? Я такого нигде не встречал. Может поделитесь информацией?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году?

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Продолжение

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Адмирал флота Кузнецов Н.Г.
Продолжение

Революция, Гражданская война, красные и белые.
Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 23:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11178
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
НЕ платят к сожалению. Националисты сами скидывались по тыщам рубчиков на Русский марш. Набрали с трудом 60 тысяч...с хвостиком.
Не густо. А как же Ваши визги о поголовной подержке русских нацистов простыми русскими людьми?

Волкон пишет:
А войну то выиграли-русские национал-патриоты,а не ваши советские идио..ы.

А главным среди русских национал-патриотов был сержант Кантария Радость

Список русских национал-патриотов можно дополнить генералом армии (впоследствии маршал СССР) Баграмяном, маршалом Рокоссовским, генералом Амет-Ханом Султаном и другими представителями национальностей, населявших СССР.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 августа 2013 — 23:58
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
20% и ниже явка в военкоматы до 17июля, и 43% до 23 октября ,говорит о том что 80% призывников в июне-июле находились в отпусках или их заводы в срочном порядка забронировали... Пусть будет такой вот интересный расклад....Мне "истина" не дороже...
А вот ёрничать не нужно. Цифра в 20% кроме Вас нигде не озвучивалась. Я Вам назвал несколько причин отсутствия призывников на призывных пунктах.
1. Отсутствие по месту прописки на момент мобилизации.
2. Бронь на предприятиях.
3. Болезни и инвалидности.

Были, конечно, и другие категории, которые умышленно саботировали мобилизацию. Вот их то как раз и могло быть порядка 20%. В это я ещё могу поверить. Но всё-равно, пока цифр с источниками нет. Может ещё кто-то подключится к нашей дискуссии и поможет нам разобраться?!

Возможно было и много других причин. Нужно искать. А то Вы сразу упираетесь в расклад, который Вас не устраивает. А Ваш реверанс:
 Волкон пишет:
Мне "истина" не дороже...
Я прекрасно понял. Хотя Вас и воротит от слова истина, но я повторюсь, что в любых вопросах, которые мне непонятны, я пытаюсь докопаться до истины.
-----
Все люди разные.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20606
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Не густо. А как же Ваши визги о поголовной подержке русских нацистов простыми русскими людьми?
Вы теперь не будете больше утверждать что наш антисоветизм оплачивают либерманы?
 Alexis пишет:
Но молодёжь призывного возраста вполне могла отсутствовать.
Могла помереть в голодомор, или разбежатся по Союзу,не снявшись с учёта...но к концу октября часть -43% вернулись по месту прописки?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 00:04
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Вы теперь не будете больше утверждать что наш антисоветизм оплачивают либерманы?
Ну отчего же? Просто в данном конкретном случае они специально денег не дали, чтобы дать понять что на самом деле нацисты без своих либерастических хозяев - ноль без палочки, никакой реальной силой не обладают и существуют только до тех пор пока это выгодно либерастам

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 сентября 2013 — 00:09
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Да конечно много. Заядлых врагов то 10-15%? Тогда просто бесцветных обывателей остаётся совсем немного-60%...30% это очень высокий показатель сознательных ,за 20 лет очень не простых для страны и людей лет . И всего то 10 лет с момента раскрестьянивания....
Вы забываете один момент, который я уже сегодня озвучивал. Чтобы не переписывать - скопирую часть сообщения:
 Alexis пишет:
Но также нужно помнить одну особенность нашего народа - это неимоверную сплочённость перед внешним врагом. Так было всегда, так и будет в дальнейшем, не дай Бог, если что случится. А вот гражданская война - это как раз не показатель, т.к. является войной с "внутренним врагом", а не внешним. Здесь часто воевали брат против брата, часто не понимали что делают, часто не понимали кто враг, а кто свои. Перед внешним врагом совсем другая картина и здесь нерезберихи на порядки меньше.
Не лишним будет вспомнить, что и первый приход офицеров Генштаба царской армии (да и многих других офицеров) на сторону большевиков обусловлен был именно угрозой внешней агрессии. Вспомните создание Завесы. Тогда в РККА пошли многие даже из тех, кто не разделял взгляды большевиков. Они шли защищать своё Отечество, не смотря на то, что власть в стране поменялась. Просто на время отбросили свои симпатии и антипатии, а думали о стране. Они тогда открыто говорили, что идут воевать с внешним врагом и в войне со своим народом участвовать не желают. Потом, после расформирования Завесы, многие сразу же ушли из РККА . Также было порядком и тех, кого большевики убедили остаться и служить своей стране, хотя и при новом руководстве, в новой армии.

Вы это как раз и не учитываете. Многие обозлённые на Советскую власть на время забыли о своей обиде. Не до того было. Воевать нужно было. И опять же таки, многие псевдоисторики этот момент игнорируют, а играют на том, что в СССР было много обиженных на Советскую власть и мол они все уклонялись от мобилизации. Это всё больше на миф похоже или на фантазии. Гитлер, к стати, так же думал и был уверен, что когда он нападёт на СССР, то в СССР все "обиженные" (наверное он, как и Вы, предполагал что таких в СССР от 60-ти до 80-ти %) возьмутся за оружие и будут воевать против РККА. Не Вышло, не сработало. Русский дух оказался сильнее обид на правящие круги.
Вы это учитывать почему то не хотите и верите в мифы, которые гуляют в печати и в сети. А стоит ли?
(Добавление)
 Опер пишет:
Я сам наполовину хохол, так что ни кто пустыми обвинениями не бросается.
Да, я знаю. Точнее - помню.
 Опер пишет:
Я не обвиняю украинцев в поголовном коллаборационизме
И на том спасибо. Честно скажу, я не люблю вообще разговоры на такие темы. Здесь часто прикрываются голословными обвинениями с надеждой посильнее "ударить" собеседника. Мне такое противно.
 Опер пишет:
Он - нацист и это все объясняет. Но согласитесь что в процентном соотношении к общей численности национальности украинцы дали большее количество предателей чем русские.
Не соглашусь и цифры сегодня приводил. Могу повторить:
 Alexis пишет:
Ориентировочная численность представителей различных народов СССР в составе германских вооруженных сил
Народы и национальные группы - Русские
Численность - 380000
Примечания - В т.ч. примерно 70000 казаков. Из числа остальных до 200000 состояло в рядах «хиви»*. До 50000 (в т.ч. 30-35 тыс. казаков) входили в состав войск СС. Более 100000 в конце войны составляли ВС КОНР** (в т.ч. 50000 – РОА***).

Народы и национальные группы - Украинцы
Численность - 250000
Примечания - До 120000 – в составе вспомогательной полиции и самообороны, около 100000 – в вермахте в основном в качестве «хиви», 30000 – в составе войск СС****.
Как видите, вы не правы. А ели учесть, что вся Украина, в отличии от России долгое время была под оккупацией, то До 120000 – в составе вспомогательной полиции и самообороны цифру можно в несколько раз уменьшить. Так что, давайте не будем сорить и пытаться поругаться.

Тем более, что, как мне кажется, Вы и ОУН-УПА сюда причисляете. Потому у Вас такая мрачная картина получается. А там совсем другая история. Да, часть из них служила у немцев, но порядка 10%, не больше. А вот если Вы скажите, что среди украинцев было гораздо больше людей, которые боролись против Советской власти, то здесь я, конечно , с Вами соглашусь, т.к. такого антисоветского движения, как ОУН-УПА нигде больше в СССР не было.

Вот только предатели и те, кто воевал против Советской власти - это не одно и то же. А многие здесь ставят знак равенства. Похоже, что и Вы тоже. А с СССР воевали как раз те, кто был присоединён к нему перед ВОВ. И воевали они даже многие годы после войны.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 сентября 2013 — 00:32
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
ПыСы: кстати, основной массив документальных кадров встречи оккупантов хлебом-солью в украинских городах и селах - обыкновенные постановочные съемки специалистов из министерства пропаганды д-ра Геббельса.
Хоть один человек на форуме написал правду по-этому поводу. Действительно, реально встречающих хлебом-солью были единицы. Всё остальное - ото постановка под дулом автоматов и винтовок.
 Волкон пишет:
Вы всё пытаетесь увести нас от Харьковского ВО в июне-июле
Ничего я не пытаюсь увести. Зачем пишите то, в чём сами уверены что является ложью?
 Волкон пишет:
Будем искать подтверждения этих 80% непришедших в военкоматы в других ,более спокойных источниках...
Это плод Вашей фантазии и фантазии лжеисториков. Обоснования я Вам писал выше. Но спорить не буду. Удачной охоты. Добычей то хотя бы поделитесь?
 Волкон пишет:
Неужто все 98% и все в красных штанах на босу ногу?
Про красные штаны не могу ничего ответить, но по поводу уклонистов я уже писал. Допускаю, что их могло быть порядка 20%, а не 80%, как утверждаете Вы.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году? - 45.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 сентября 2013 — 00:42
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
А главным среди русских национал-патриотов был сержант Кантария
Который умер в нищете после ВОВ. До слёз обидно. Я своими глазами видел двор дома где он тогда жил. Но к нему нас замполиты не пускали. А так хотелось поговорить с самим Кантария.
 Волкон пишет:
но к концу октября часть -43% вернулись по месту прописки?
Большинство из них могли отказаться от брони и вернуться на призывные пункты. Кто-то вернулся домой. Так что, Ваше злорадство неуместно. Кроме того, я цифру в 43% взял из одной антисоветской статьи. Там было много разного бреда, который я не стал повторять. Просто 43% - это максимум до чего опустились антисоветчики. Какая была реальная картина, мне пока найти не удалось. Так что я эту цифру доказанной не считаю, чего и Вам желаю.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Можно ли было избежать разгрома РККА в 41 году? - 54.jpg

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 09:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7780
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Не хочу считать цифры и выяснять, сколько было уклонистов в Украине. Однако надо сказать, что присоединение территорий, которые ранее были польскими к СССР не прошло спокойно. Уже зимой 1939 начался процесс уже отработанный ранее НКВД на крестьянах в СССР начиная с 1929 года. Процесс переселения
http://ru.wikisource.org/wiki/%D...1%D0%A1%D0%A0%22
Естественно это не прошло даром. И накануне войны Союз получил не мало не довольных таким отношением государства к уже "своим" гражданам

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 10:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20606
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

15 февраля 1945 года.

Ни одно решение, которое я делал в течение это войны, не было настолько пагубным, как решение атаковать Россию. Я всегда говорил, что мы должны любой ценой избежать ведения войны на два фронта. И вы можете быть уверены, что я долго и беспокойно размышлял над печальным опытом Наполеона в России. Тогда откуда, вы могли бы спросить, вся эта война с Россией, и почему я выбрал именно этот момент?

В это время мы уже оставили план окончить войну, посредством успешного вторжения в Англию. Но дальше-больше: глупое руководство Англии ни под каким видом не хотело признавать объединения Европы под нашим началом, пока на континенте оставалось хоть одно государство принципиально враждебное Третьей Империи. (Например, СССР. Прим. Пер) Таким образом, война грозила тянуться и тянуться, а между тем, позади англичан американцы играли всё более возрастающую и активную роль.
И это значение огромного военного потенциала США, гонка вооружений, близость к побережью Англии – всё это делало для нас крайне нежелательным втягивание в длительную войну. Потому что Время – и это всегда, как вы могли бы заметить, было именно Время, которое всё более будет играть против нас. Для того чтобы заставить Англию свернуться, вынудить её пойти на мировую, было абсолютно необходимо лишить её всякой способности конфронтировать с нами, да ещё на нашем собственном континенте.
Мы не имели другого выбора, мы должны были любой ценой убрать русскую гирьку с европейских весов. У нас была и другая, одинаково серьёзная причина, для наших действий – смертельная угроза, которую СССР представлял для нашего существования. Потому что было абсолютно ясно, что сегодня или завтра, но СССР будет атаковать нас. Наш единственный шанс разбить СССР - был напасть первыми, потому что пассивно защищаться было абсолютно бесперспективно. Мы не могли дать возможность Красной Армии воспользоваться нашими суперсовременными автобанами для быстрейшего броска своих танков; а наши железные дороги предоставить им для переброски своих частей и снабжения. Но если бы напали мы, то у нас был шанс разбить Красную Армию на её же поле, в её болотах, на её обширных и грязных пространствах. Однако на цивилизованной территории у нас не было против Красной Армии никаких шансов. Если бы СССР напал на Германию, то мы были бы для них просто трамплином, с которого они бы обрушились на всю Европу и раздавили бы её.

Почему 1941 год? Потому что в виду всё возрастающей силы англо-американского блока, если вообще действовать, мы должны были действовать без промедления. И учите, что Сталин отнюдь не сидел, сложа руки. На два фронта, время работало бы против нас. Поэтому на самом деле вопрос был не: «Почему 22 июня 1941 года?», а «Почему не раньше?» Я должен был атаковать СССР на несколько недель раньше, но эти итальянцы с их идиотской военной компанией в Греции создали нам дополнительные трудности. Для нас главной проблемой было, чтобы как можно дольше удерживать СССР от первого шага, и моим личным кошмаром был страх, что Сталин возьмёт инициативу на себя.

Другой причиной было российское стратегическое сырьё, которое было для нас жизненно необходимым. Несмотря на официальные поставки, СССР постоянно сокращал их и сокращал; и была реальная угроза, что они вообще их могут прекратить. Если они были не готовы дать необходимое нам добровольно, то у нас не было другого выхода как сами придти и взять – на месте и силой. Я пришёл к решению немедленно после визита Молотова в Берлин, в ноябре; потому что мне стало ясно, что это только вопрос времени, когда Сталин бросит нас и перейдёт на сторону врага (Англии) http://en.wikipedia.org/wiki/Vyacheslav_Molotov. Или я должен был бы играть на затягивание времени, чтобы лучше подготовиться?
Нет и ещё раз нет! Поступив так, я бы пожертвовал инициативой, и короткая и опасная передышка, которую мы могли бы получить, стоила бы нам очень дорого. В этом случае мы должны были бы уступить советскому шантажу в отношении Финляндии, Румынии, Болгарии и Турции.
Третья Германская Империя – защитник и охранник Европы, и мы не могли пожертвовать этими дружественными нам странами на алтарь еврейского коммунизма. В этом отношении у нас не было никаких вопросов. Такое поведение было бы для нас бесчестным, и мы за это, несомненно, были бы наказаны. Как с моральной, так и стратегической точки зрения это было бы для нас жалкое начало. Война с СССР, что бы мы не делали, стала неизбежной, и ещё более затягивать, означало бы только одно, что позже мы должны были бы драться в менее благоприятных условиях. Поэтому, после того как Молотов уехал, я принял решение, что я должен свести счёты с СССР, как только позволят погодные условия.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 11:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7780
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Адольф не сказал просто. Не поделили с Иосифом Балканы, не понравилось ему, что Иосиф не решился окончательно встать на его сторону

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 11:23
Post Id

полковник

Волкон

Спасибо, интересно.

Как не сложно заметить из содержания причиной нападения на СССР было желание заставить Англию признать объединение Европы под руководством Германии. А для этого требовалось лишить ее последнего потенциального союзника на континенте - СССР. О чем Гитлер говорил своим генералам еще перед началом войны с нами.

email

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

истребители 2 мировой войны, лучшие стихи о войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история