Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Мощное землетрясение произошло в Росии 24 мая 2013 года.
STiv Пользователь
Отправлено: 26 мая 2013 — 22:46
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 21228
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Alexis пишет:
Интересно. А не расскажите что это за карцевые пустоты такие в Москве? Я про них ничего не слышал.

Есть теория, утверждающая, что в силу разных причин, место на котором стоит Москва имеет ряд пустот под поверхностью земли. В силу чего их назвали карцевыми не могу сказать, я не геолог. некоторые спецы, говорят, что провалы грунта в Москве, связаны не только с ошибками проектирования и недосмотров за подземной частью Москвы , но и наличия там таких вот природных пустот. Пока все разговоры носят скорее спекулятивный характер, хотя лет 15-20 назад попадались геологические карты и разрезы подземной части Москвы с указанием наличия вот таких природных пустот. насколько помню, в основном они расположены в центральной части города.

Вот один из примеров разговоров о данной проблеме.

Жители ЮВАО Москвы протестуют против строительства высотки в их районе

На территории двора, расположенного на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц, в районе "Рязанский" (Юго-Восточный административный округ) по постановлению правительства Москвы должен появиться жилой высотный дом.
Однако жители этих улиц категорически против этого намерения, о чем они заявили во вторник на митинге, прошедшем на Тверской площади, напротив мэрии. "Может быть, Лужков увидит нас в окно", - считают демонстранты.
"Нас никто не слышит, а ведь Департамент природопользования и охраны окружающей среды дал заключение о целесообразности включения данного участка в комплекс природоохранных территорий", - отметили участники акции.
Инициативной группе уже собрала 3 тысячи подписей против намечаемого строительства. Горожане опасаются, что если строительство начнется, их 9-этажки станут аварийными. "Наши дома стоят на плывунах, в почве есть карцевые пустоты", - говорят они.

http://center.ria.ru/society/200...0315/363700.html

"Нас уже не принимает ни глава управы, ни префект округа, мы не знаем, что делать", - жаловались жители.

Не знаю насколько я ответил на ваш вопрос.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Мощное землетрясение произошло в Росии 24 мая 2013 года.

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Приглашаем всех желающих в археологическую экспедицию в Тамань
летом 2012 года. Россия (Краснодарский край, Темрюкский и Анапский районы).

Помогите найти медаль на фото
Очень срочно нужно. Заранее благодарю
foma Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 16:29

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Позавчера мне сказали, что китайцы прогнозируют на завтра (1.06.2013 г) сильное землетрясение, с эпицентром в Ср.Азии.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 16:37

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

foma пишет:
Позавчера мне сказали, что китайцы прогнозируют на завтра (1.06.2013 г) сильное землетрясение, с эпицентром в Ср.Азии.
пока нет.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 17:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59342
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Есть теория, утверждающая, что в силу разных причин, место на котором стоит Москва имеет ряд пустот под поверхностью земли. В силу чего их назвали карцевыми не могу сказать, я не геолог. некоторые спецы, говорят, что провалы грунта в Москве, связаны не только с ошибками проектирования и недосмотров за подземной частью Москвы , но и наличия там таких вот природных пустот.
Спасибо за информацию. Нужно будет покопаться.
 Григорий Я пишет:
foma пишет:

пока нет.
Вроде как никаких подтверждений этой версии нигде не прозвучало. Хотя ждать осталось меньше суток. Посмотрим.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 июня 2013 — 05:30

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Григорий Я пишет:
 foma пишет:
пока нет.
 Alexis пишет:
Вроде как никаких подтверждений этой версии нигде не прозвучало. Хотя ждать осталось меньше суток. Посмотрим
О ЗТ в ср.азии никаких новостей. Да китайцы с прогнозом похоже пролетели либо с датой, либо с местом. Из сообщений первого числа ЗТ было на Филипинах (5,6 баллов).
(Добавление)
 Alexis пишет:
По данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 8,2.
Его эпицентр находился приблизительно в 150 км к западу от побережья Камчатки в акватории Охотского моря на глубине около 600 км.
Глубина эпицентра довольно таки большая. Небольшая статейка по этому поводу:
http://www.gismeteo.ru/news/soby...-glubine-605-km/
вот пара выдержек из статьи
 Цитата:
Действительно, такие глубокие землетрясения весьма редки, тем более такие сильные, считает Юрий Левин, директор Сахалинского филиала Геофизической службы РАН.

Цитата:
Любопытно, что весь радиус Земли составляет примерно 6400 км. Земная кора, где происходит основная масса землетрясений, колеблется от 5 до 70 км. А дальше идет мантия, которая простирается до 2890 км.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 июня 2013 — 09:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59342
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
в акватории Охотского моря на глубине около 600 км.

Опечатка или так в оригинале текста?
Похоже, что наши с Вами сомнения были напрасны. foma предоставил ссылку, где говорится и про более глубинные центры землетрясений.

"... в 2008 году было зафиксировано землетрясение на глубине 600 км, магнитудой 7,7. В 2009 году эпицентр находился на глубине 640 км, магнитуда составила 6,1. Все эти землетрясения ― аналоги последнего события. Всего за последние годы в районе Северного Охотоморья случилось шесть подобных землетрясений.
Напомним, сильное землетрясение магнитудой 8,2 произошло на большой глубине (605 км). Из-за того, что на глубине сейсмические волны распространяются почти не затухая, землетрясение ощущалось во многих уголках планеты на большом расстоянии от эпицентра..."

(Добавление)
 foma пишет:
Глубина эпицентра довольно таки большая. Небольшая статейка по этому поводу:
http://www.gismeteo.ru/news/soby...-glubine-605-km/
foma, спасибо за ссылку. Она многое расставила по своим местам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

скачать историческую литературу, видео снайперов в чечне

> Создание ответа в тему "Мощное землетрясение произошло в Росии 24 мая 2013 года."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история