Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Мощное землетрясение произошло в Росии 24 мая 2013 года.
STiv Пользователь
Отправлено: 26 мая 2013 — 22:46
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22212
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Alexis пишет:
Интересно. А не расскажите что это за карцевые пустоты такие в Москве? Я про них ничего не слышал.

Есть теория, утверждающая, что в силу разных причин, место на котором стоит Москва имеет ряд пустот под поверхностью земли. В силу чего их назвали карцевыми не могу сказать, я не геолог. некоторые спецы, говорят, что провалы грунта в Москве, связаны не только с ошибками проектирования и недосмотров за подземной частью Москвы , но и наличия там таких вот природных пустот. Пока все разговоры носят скорее спекулятивный характер, хотя лет 15-20 назад попадались геологические карты и разрезы подземной части Москвы с указанием наличия вот таких природных пустот. насколько помню, в основном они расположены в центральной части города.

Вот один из примеров разговоров о данной проблеме.

Жители ЮВАО Москвы протестуют против строительства высотки в их районе

На территории двора, расположенного на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц, в районе "Рязанский" (Юго-Восточный административный округ) по постановлению правительства Москвы должен появиться жилой высотный дом.
Однако жители этих улиц категорически против этого намерения, о чем они заявили во вторник на митинге, прошедшем на Тверской площади, напротив мэрии. "Может быть, Лужков увидит нас в окно", - считают демонстранты.
"Нас никто не слышит, а ведь Департамент природопользования и охраны окружающей среды дал заключение о целесообразности включения данного участка в комплекс природоохранных территорий", - отметили участники акции.
Инициативной группе уже собрала 3 тысячи подписей против намечаемого строительства. Горожане опасаются, что если строительство начнется, их 9-этажки станут аварийными. "Наши дома стоят на плывунах, в почве есть карцевые пустоты", - говорят они.

http://center.ria.ru/society/200...0315/363700.html

"Нас уже не принимает ни глава управы, ни префект округа, мы не знаем, что делать", - жаловались жители.

Не знаю насколько я ответил на ваш вопрос.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Мощное землетрясение произошло в Росии 24 мая 2013 года.

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Приглашаем всех желающих в археологическую экспедицию в Тамань
летом 2012 года. Россия (Краснодарский край, Темрюкский и Анапский районы).

Помогите найти медаль на фото
Очень срочно нужно. Заранее благодарю

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.
foma Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 16:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5507
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Позавчера мне сказали, что китайцы прогнозируют на завтра (1.06.2013 г) сильное землетрясение, с эпицентром в Ср.Азии.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

foma пишет:
Позавчера мне сказали, что китайцы прогнозируют на завтра (1.06.2013 г) сильное землетрясение, с эпицентром в Ср.Азии.
пока нет.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2013 — 17:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60772
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Есть теория, утверждающая, что в силу разных причин, место на котором стоит Москва имеет ряд пустот под поверхностью земли. В силу чего их назвали карцевыми не могу сказать, я не геолог. некоторые спецы, говорят, что провалы грунта в Москве, связаны не только с ошибками проектирования и недосмотров за подземной частью Москвы , но и наличия там таких вот природных пустот.
Спасибо за информацию. Нужно будет покопаться.
 Григорий Я пишет:
foma пишет:

пока нет.
Вроде как никаких подтверждений этой версии нигде не прозвучало. Хотя ждать осталось меньше суток. Посмотрим.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 июня 2013 — 05:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5507
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Григорий Я пишет:
 foma пишет:
пока нет.
 Alexis пишет:
Вроде как никаких подтверждений этой версии нигде не прозвучало. Хотя ждать осталось меньше суток. Посмотрим
О ЗТ в ср.азии никаких новостей. Да китайцы с прогнозом похоже пролетели либо с датой, либо с местом. Из сообщений первого числа ЗТ было на Филипинах (5,6 баллов).
(Добавление)
 Alexis пишет:
По данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 8,2.
Его эпицентр находился приблизительно в 150 км к западу от побережья Камчатки в акватории Охотского моря на глубине около 600 км.
Глубина эпицентра довольно таки большая. Небольшая статейка по этому поводу:
http://www.gismeteo.ru/news/soby...-glubine-605-km/
вот пара выдержек из статьи
 Цитата:
Действительно, такие глубокие землетрясения весьма редки, тем более такие сильные, считает Юрий Левин, директор Сахалинского филиала Геофизической службы РАН.

Цитата:
Любопытно, что весь радиус Земли составляет примерно 6400 км. Земная кора, где происходит основная масса землетрясений, колеблется от 5 до 70 км. А дальше идет мантия, которая простирается до 2890 км.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 июня 2013 — 09:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60772
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
в акватории Охотского моря на глубине около 600 км.

Опечатка или так в оригинале текста?
Похоже, что наши с Вами сомнения были напрасны. foma предоставил ссылку, где говорится и про более глубинные центры землетрясений.

"... в 2008 году было зафиксировано землетрясение на глубине 600 км, магнитудой 7,7. В 2009 году эпицентр находился на глубине 640 км, магнитуда составила 6,1. Все эти землетрясения ― аналоги последнего события. Всего за последние годы в районе Северного Охотоморья случилось шесть подобных землетрясений.
Напомним, сильное землетрясение магнитудой 8,2 произошло на большой глубине (605 км). Из-за того, что на глубине сейсмические волны распространяются почти не затухая, землетрясение ощущалось во многих уголках планеты на большом расстоянии от эпицентра..."

(Добавление)
 foma пишет:
Глубина эпицентра довольно таки большая. Небольшая статейка по этому поводу:
http://www.gismeteo.ru/news/soby...-glubine-605-km/
foma, спасибо за ссылку. Она многое расставила по своим местам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

скачать историческую литературу, видео снайперов в чечне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история