Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
AVic Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 10:31
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: 28.06.2013  

Стас1973
Насчет отметок в документах.. Всё верно, если меняется приписка. Если это командировка, то никаких отметок никто не ставит. Опять же, что есть «командировка»? Отправить на какое то время военнослужащего куда-то, даже небольшую группу – это одно, и по сути ничем не отличается от любой гражданской командировки (тот же набор документов), например – за техникой.
«Командировка» может быть и в виде решения тех или иных боевых задач – в общем то обычное дело для мобильных частей, решили у вернулись. Некоторые подразделения (МП) были во многих местах мира, но в/ч у личного состава не менялась.
первый раз, и наверно последний, я узнал о морпехах в ДРА, в середине 80-х от непосредственного участника, первая его командировка была в числе первых…
Человек сетовал на то, как хреново было, как пацаны подставлялись потому что., потому что оказались не готовы, не в плане физически или морально, а именно организационно и материально да много чего, возможно, «бушлаты» это его фигуральное выражение но суть была понятной.
Это было давно, когда еще банка солидола там прокатывала за банку масла...
Это потом, я получил объяснения почему МП оказались (или могли) там.
И ничего не утверждаю и не настаиваю, цель в документальном подтверждении никогда не стояла, да и смысла не было, даже мысли. Я тему то случайно увидел тут. Вот и вспомнил...
Вообще, как кто-то заметил – у каждого был свой Афган, это многогранный пласт, не все грани известны, какие то знают но не афишируют, на каких то фильмы делают, что-то так и осталось «за кадром» (как например вывод – никто не уминает о тех, кто обеспечивал этот вывод и выходил уже далеко потом и т.д.), что-то не откроется вообще.
Если есть желание найти ответ – были ли МП в Афгане, надо искать тех, кто был в 78-83 гг. там..

ps: да, каковы же цель? Я уже писал – наиболее боеспособными частями на то время (в плане опыта боевых действий) были некоторые подразделения МП, способные решить вопросы оперативно. Тогда войны как таковой еще не было, и задачи стояли иного плана. Это потом оказалось что неправильно казалось.

(Отредактировано автором: 30 июня 2013 — 10:37)

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 10:34
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

AVic пишет:
Если это командировка, то никаких отметок никто не ставит.
Вы правы. Именно командировка. А вот как обстояло обеспечение в самой командировке - я не знаю, т.к сильно то и не интересовался.
(Добавление)
 AVic пишет:
Некоторые подразделения (МП) были во многих местах мира, но в/ч у личного состава не менялась.
Вот это очень похоже на правду.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 июня 2013 — 11:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11321
Дата рег-ции: 30.01.2012  

AVic пишет:
Некоторые подразделения (МП) были во многих местах мира, но в/ч у личного состава не менялась.
Но факт нахождения во многих частях мира не скрывается. Все делалось официально. И приказ был на командировку, командировочные платились соответственно, и выслуга шла, и снаряжение и обеспечение выдавалось под командировку.
Если все делается не официально - то там все по другому, с теми мелочами, про которые я писал ранее.
Я с морпехами пересекался часто, в том числе и в командировках, поэтому с уверенностью могу судить о данном вопросе.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 18:08
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Но факт нахождения во многих частях мира не скрывается. Все делалось официально. И приказ был на командировку, командировочные платились соответственно, и выслуга шла, и снаряжение и обеспечение выдавалось под командировку.
В том то и дело, что это официальный путь. А я писал про неофициальное нахождение наших солдат в Сирии. Как нам тогда говорили, что том официально находились только военные советники.
 Стас1973 пишет:
Я с морпехами пересекался часто, в том числе и в командировках, поэтому с уверенностью могу судить о данном вопросе.
Возможно, ведь морпехи в Сирии не воевали. А вот по поводу Афгана ещё вопрос окончательно не ясен. Давайте для начала подождём ответ на Ваш запрос.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 июня 2013 — 20:29
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А я писал про неофициальное нахождение наших солдат в Сирии.
Вы определитесь, что значит в вашем понимании "не официально". На любое перемещение Л/С есть свои письменные приказы.
Если проводят сов.секретные мероприятия - то и на это есть свои приказы.
Я вам представил список ссылок с указанием в/ч СССР, которые находились в САР. На каком основании они оказались - поровну. Главное, данные на них имеются.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 20:32
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Вы определитесь, что значит в вашем понимании "не официально".
А мне определяться не нужно. Я с этим определился ещё 30 лет назад. Всё подробно описал выше. Если интересно, то перечитайте.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Если проводят сов.секретные мероприятия - то и на это есть свои приказы.
Никто не отрицает наличие таких приказов. Просто они не для общего пользования. Так что я допускаю (но не утверждаю), что придёт то время когда такой приказ и по морпехам в Афганистане рассекретят.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 июня 2013 — 20:38
Post Id

полковник

Alexis пишет:
что придёт то время когда такой приказ и по морпехам в Афганистане рассекретят.
Не рассекретят. потому, что таких приказов нет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 20:46
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
что придёт то время когда такой приказ и по морпехам в Афганистане рассекретят.
Возможно Вы и правы. Время покажет. Именно по-этому я в своём предыдущем сообщении высказал только предположение.
-----
Все люди разные.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 20:11
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Стас1973 пишет:

А почему Вы не допускаете, скажем, точечных операций спецами из морской пехоты? Кто будет фиксировать части и перемещания "летучих голландцев", ликвидаторов или волкодавов?
Смотрели первую часть фильма "Псевдоним Албанец"? Советский офицер ГРУ один попадает в лагерь моджахедов под видом британского журналиста, ночью "усыпляет" полевого командира, а утром (так и не взяв у жертвы интервью) уезжает в "редакцию газеты, пославшей его за сенсацией"... Думаете, что о такого рода операциях будут писать в военных билетах исполнителей, менять им номера воинских частей?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Время покажет.
Но не мог (это мое мнение, которое, возможно, что ни Ахромеев и ни Устинов не разделяли) СССР так просто в такой трудной войне взять и отмахнуться от самой боеспособной части своих вооруженных сил.

(Отредактировано автором: 11 июля 2013 — 20:13)
-----
Будь достоин!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 21:33
Post Id

генерал-полковник

Аскет пишет:
Но не мог (это мое мнение, которое, возможно, что ни Ахромеев и ни Устинов не разделяли) СССР так просто в такой трудной войне взять и отмахнуться от самой боеспособной части своих вооруженных сил.
Что Вы имеете ввиду под словом "отмахнуться"?
-----
Все люди разные.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 23:58
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Alexis пишет:
Что Вы имеете ввиду под словом "отмахнуться"?

Это означает: кажется странным, что морпехов не брали в расчет, когда генштаб планировал все афганские операции...

(Отредактировано автором: 11 июля 2013 — 23:59)
-----
Будь достоин!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 00:49
Post Id

генерал-полковник

Аскет пишет:
Это означает: кажется странным, что морпехов не брали в расчет, когда генштаб планировал все афганские операции...
А кто Вам сказал что их не брали в расчёт? Почитайте начало ветки. Морпехи служили в Афгане, но это дело не афишировалось и форму они носили не свою, а других родов войск.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история