Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Страниц (23): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
AVic Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 10:53
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: 28.06.2013  

МП одними из первых вошли в ДРА после того как стало понятно, что разовыми вылазками спецов не справится (да и просто масштаб оказался больше чем ожидали). На то время самыми боеспособными считались подразделения МП, которые принимали участия в различных нештатных ситуациях в разных частях мира, и в отличии от ВДВ имели реальный боевой опыт. Первые группы были высажены что называется «с корабля на бал» - совершенно не приспособленные к тем условиям. Дальше уже байки, что «в черных бушлатах на камнях и песке..», но эти байки начала/середины 80-х.. фактически привезенные теми, кто был за речкой в числе первых, но по сути, отражали суть проблемы, которая конечно в последствии была решена.

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 22:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58373
Дата рег-ции: 27.01.2012  

AVic пишет:
МП одними из первых вошли в ДРА после того как стало понятно, что разовыми вылазками спецов не справится (да и просто масштаб оказался больше чем ожидали).
Можно более подробно на эту тему? А то мы сообща таких данных найти ранее не смогли.
 AVic пишет:
Дальше уже байки, что «в черных бушлатах на камнях и песке..», но эти байки начала/середины 80-х.. фактически привезенные теми, кто был за речкой в числе первых, но по сути, отражали суть проблемы, которая конечно в последствии была решена.
Никогда не слышал таких баек и, тем более, не читал. Ссылочкой не поделитесь?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

AVic Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 22:37
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Ссылочкой не поделитесь?

нет, в те времена никто не оставлял "ссылок". Никогда не озадачивался этим вопросом, ни тогда не тем более сейчас. Просто наткнулся на эту тему, возраст вопроса - более 30 лет.
Да и так ли важно, были или нет?

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 00:15
Post Id

генерал-полковник

AVic пишет:
 Alexis пишет:
Ссылочкой не поделитесь?

нет, в те времена никто не оставлял "ссылок". Никогда не озадачивался этим вопросом, ни тогда не тем более сейчас. Просто наткнулся на эту тему, возраст вопроса - более 30 лет.
Да и так ли важно, были или нет?
Для меня важно и даже очень. Дело в том, что Вы первый от кого я услышал о байках про бушлаты. Не верю я в такие байки. Дело в том, что пребывание морпехов в Афгане было под большим секретом и форму свою они не демонстрировали, а бушлаты и подавно.
-----
Все люди разные.

email

AVic Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 01:12
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Вы первый от кого я услышал о байках про бушлаты.

Ну, байки про бушлаты говорили о другой проблеме - не готовности тех подразделений для тех условий. Понятно что и матчасть была "не той".
Только вот сказать это могут те, непосредственные участники, остальные только предполагать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 02:36
Post Id

генерал-полковник

AVic пишет:
Ну, байки про бушлаты говорили о другой проблеме - не готовности тех подразделений для тех условий. Понятно что и матчасть была "не той".
Не было никаких таких баек в силу секретности и в силу того, что практически никто и знать то не мог про морпехов в Афгане!!!
Если утверждаете обратное, то давайте данные.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 июня 2013 — 05:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11321
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Могу сказать совершенно точно, морпехов с ЧФ в Афгане не было. Лично общался со многими и срочниками, и сверхсрочниками, и командным составом, как в официальной остановке, так и не формально, за рюмкой чая - не было даже намека и ни малейшего упоминания о данном факте.
Далее. Вот инфа откуда пошли домыслы про МП в Афгане и их развенчание, так сказать, от непосредственного очевидца http://artofwar.ru/m/maa/text_0080.shtml
Далее. Вот полный перечень всех подразделений, оказывавших инт. помощь. МП в списке нет http://www.afganvro.ru/stat11.htm
Далее. Вот данные по потерям СССР в Афгане. Учтены даже работники Госкино. Л/с МП там нет http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1076

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 06:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10796
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Могу сказать совершенно точно, морпехов с ЧФ в Афгане не было. Лично общался со многими и срочниками, и сверхсрочниками, и командным составом, как в официальной остановке, так и не формально, за рюмкой чая - не было даже намека и ни малейшего упоминания о данном факте.
Ну вот. Восемь страниц обсуждали-обсуждали, обсуждали-обсуждали...

А потом пришел лесник и всех отпи... вообщем, выгнал из леса Радость

(Отредактировано автором: 29 июня 2013 — 06:06)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 июня 2013 — 06:23
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ну вот. Восемь страниц обсуждали-обсуждали, обсуждали-обсуждали...
Я не специально Подмигивание .
Сейчас созванивался с товарищем. Служит на БФ с 2003 г., большой начальник с допусками и пр. моментами. По роду службы общается и с командованием бригады МП БФ, в том числе. Так же сообщил, что ни разу, ни под каким соусом, не упоминалось про участие в БД на территории Афганистана.
Я могу попросить его сделать запросы и на ТОФ, и СФ, но думаю это ни к чему, результат очевиден.
Подразделения бригад и полков МП ВМФ СССР не привлекались к участию в оказании инт. помощи ДРА.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 06:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10796
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Я не специально.
Сейчас созванивался с товарищем. Служит на БФ с 2003 г., большой начальник с допусками и пр. моментами. По роду службы общается и с командованием бригады МП БФ, в том числе. Так же сообщил, что ни разу, ни под каким соусом, не упоминалось про участие в БД на территории Афганистана.
Я могу попросить его сделать запросы и на ТОФ, и СФ, но думаю это ни к чему, результат очевиден.
Подразделения бригад и полков МП ВМФ СССР не привлекались к участию в оказании инт. помощи ДРА.
Да я не сомневаюсь в Ваших словах. Просто реально смешно получилось - восемь страниц флудили, друг дружку уличали, а по факту выяснилось что флудили ни о чем Радость

От себя могу добавить что в 1988 г. у нас в Кировске был создан клуб воинов-интернационалистов. Там собирались пацаны из Афгана и других горячих точек (помню был парнишка-связист из Анголы, только не помню как звали). Я туда ходил потому что фанател от всего связанного с армией а тут настоящие воины, с боевыми наградами, и чуть старше меня.

Вообщем они тоже ни разу между солой не упоминали о каком-либо участии морпехов, хотя разговаривали об Афгане много, особенно когда проходил первый шок от возвращения в мирную жизнь. Это конечно не показатель, но тем не менее.

Но офицеры и мичмана(прапорщики) ВМФ в Афгане были. У отца в части служил прапорщик который там был техником по вооружению в какой-то летной части. Точно не знаю, так как особо не интересовался. Но то что он там был в длительной командировке - факт.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 июня 2013 — 07:00
Post Id

полковник

Опер пишет:
Но офицеры и мичмана(прапорщики) ВМФ в Афгане были.
Не оспариваю.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 10:14
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Далее. Вот полный перечень всех подразделений, оказывавших инт. помощь. МП в списке нет http://www.afganvro.ru/stat11.htm
Всё верно. Официально МП там не было. Это мы рассматривали ещё в начале ветки. Они там были неофициально, "прикомандированные" к некоторым СП. О присутствии МП в Афганистане знали единицы и именно по-этому я не верю в сам факт вышеупомянутых мифов про бушлаты. Их просто не могло быть.
 Стас1973 пишет:
Далее. Вот данные по потерям СССР в Афгане. Учтены даже работники Госкино. Л/с МП там нет http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1076
То что нет в списках не говорит о том, что не было в наличии МП на театре военных действий в Афганистане. Если СССР не афишировал присутствие МП в ДРА, то они просто числились в своих частях в союзе. Если были погибшие, то также "оформлялись" как погибшие в союзе.
В то время, когда шла война в Афгане наши воевали и в сирии. Парни с моего полка также там воевали, но они числились в полку и на дембель вернулись с полка. Их за несколько месяцев перед дембелем вернули в полк. В военном билете было только две записи: учебка и наш полк. Им повезло, вернулись все. Из других полков, кто не вернулся, были признаны погибшими в СССР.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история