Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Страниц (23): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 января 2015 — 20:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11315
Дата рег-ции: 30.01.2012  

STiv, вы зачем флудом занимаетесь? Тема про морскую пехоту.

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию
STiv Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 20:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20473
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Стас1973 пишет:

Я отвечаю на вопросы и коментирую неточности. Мне кажется что любые мифы вредны......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 января 2015 — 21:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11315
Дата рег-ции: 30.01.2012  

STiv пишет:
Я отвечаю на вопросы и коментирую неточности. Мне кажется что любые мифы вредны.....
Так и добавляйте в ответах по теме. Нет добавлений - ответы давайте в соответствующих темах.
Вы ж не первый день на форуме.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
tankist Пользователь
Отправлено: 25 января 2015 — 19:13
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: 16.12.2014  

[quote=Стас1973]
 tankist пишет:
Те же ВДВ в своем составе имели танки
Не имели, только авиатранспортабельную технику.
 tankist пишет:
К чему все это взяь к примеру армию США то основным боевым подразделением у них является морская пехота,
КМП является самостоятельным видом ВС США. Кроме того, КМП - это вид войск, которые пиндосовский президент имеет право использовать за рубежом без согласования с конгрессом. Поэтому они везде и всюду.
И таки общая численность морепехов США в Афгане и в Ираке на текущий момент - 2800 человек в составе 13-го MEU. Всего.[/quo

Всем привет! в спорах рождаеися истина...в/ч пп 24838 ---*----- 62 отдельный самоходный артдивизион 103-й вдд - Кабул (28.12.79-01.12.82), (до ввода в/ч ? Витебск, БВО), переформирован в 62 отдельный танковый батальон 103-й вдд - Кабул (01.12.82 -12.02.89)
(Добавление)
 STiv пишет:
 Стас1973 пишет:

Я отвечаю на вопросы и коментирую неточности. Мне кажется что любые мифы вредны......

Тема морской пехоты в афгане интересная, и мы уже почти дошли до истины были в афгане представители морской пехоты в различных родах войск. как подразделение, мп не воевала в афгане иначе стоило бы устраивать из этого секрет. вот тут, тот же пример с 62 отб 103 вдд, который до этого был 62 отдельным самоходным дивизионом 103 вдд. Тут на форуме я уже писал из истории 12 гв.мсд из Гвардейска Калининградской обл. к сожалению не получается скинуть фото. уже не стану отвечать персонально. но было написано что самоходная артилерия десантировалась посадочным способом. вот и тут я должен не согласиться. с самого зарождения вдв все время пытались оснастить десант техникой и все упиралось только в средствах доставки. и асу -57 и асу-85, пт-76 десантировались с помощью парашутных платформ. у меня есть фотографии вот только пока не получается отправить.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 января 2015 — 20:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58367
Дата рег-ции: 27.01.2012  

tankist пишет:
Тема морской пехоты в афгане интересная, и мы уже почти дошли до истины были в афгане представители морской пехоты в различных родах войск. как подразделение, мп не воевала в афгане иначе стоило бы устраивать из этого секрет.
Несколько скомкано написано. Попробую конкретизировать. Если я верно Вас понял, то Вы хотели сказать что отдельных подразделений морской пехоты СССР (переодетых в сухопутную форму) в Афгане не было. Были только отдельные представители МП в различных подразделениях различных родов войск. Я верно Вас понял?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

AVic Пользователь
Отправлено: 27 января 2015 — 16:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: 28.06.2013  

Alexis пишет:
отдельных подразделений морской пехоты СССР (переодетых в сухопутную форму) в Афгане не было

Вероятно, не было именно как подразделений МП, или, что вероятней, такие подразделения не были приписаны в ОКСВА. А насчет отдельных военных, так вроде это и не обсуждалось.
Думаю, интерес в данной теме имеет первая половина (до 84 года).

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 января 2015 — 17:17
Post Id

генерал-полковник

AVic пишет:
Думаю, интерес в данной теме имеет первая половина (до 84 года).
Интерес как раз представляет весь период. В самом начале обсуждалось как раз это. Мнения тогда разделились. Одни писали что морпехов вообще не было, другие писали что были и даже приводили примеры. Как я понимаю, то официально не было, а по факту были. Сколько и в каких подразделениях - это уже вопрос другой.
-----
Все люди разные.

email

Андрей Георгиевич Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 11:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 10.02.2015  

Мой отец (64 г.р.) был морским пехотинцем, призыв либо 79, либо 80, соответсвенно дембель 81-82 гг, 83 женился, 84 родился я. Новосибирская область.
Прошел подготовку на о. Русский (где еще при подготовке умерло не мало бойцов, в т.ч. от голода), вроде ДРГ. Служил в Афгане, 2 ордена боевой славы, третий орден сняли (был старшиной роты, отдал приказ сравнять деревню, из которой обстреляли и убили 2 дембелей, после чего светил трибунал, но сняли орден). Форма была своя - черная, черно-белый тельник (синий не признавал). В районе 2000 года был награжден За заслуги перед отечеством. 2 ордена после возвращения его брат продал (за что мой отец его так и не простил), За заслуги лежит у меня. Вроде попадали под обстрел своих же. Информации мало, отец не разговаривал на эту тему. Но Афган прошел точно. Умер 2012 году. Шиленков Георгий Витальевич, друзья звали просто Гера. Может кто знал. Его документов пока никаких не нашел, т.к. родни по его линии нет уже. Есть несколько фоток сразу по возвращению в форме.
Мой ответ таков - МП была в Афгане и именно как морпехи, а не ВДВ и пр.
(Добавление)
Из одной истории от него - "есть выражение - пухом срать. Я тогда на острове понял, что это значит, когда садишься по большому, а из задницы пух летит..."
Извиняюсь за резкость, но слов из песни (как говорится) не выбросишь.

(Отредактировано автором: 10 февраля 2015 — 11:19)

email

AVic Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 11:27
Post Id

рядовой

И почему так в памяти засело - "в черных бушлатах на белых камнях"?

---------------
исправил опечатку

(Отредактировано автором: 10 февраля 2015 — 14:46)

email

Андрей Георгиевич Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 11:31
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 10.02.2015  

AVic может быть "на белом снегу"?

email

AVic Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 11:53
Post Id

рядовой

Андрей Георгиевич пишет:
AVic может быть "на белом снегу"?

нет

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 13:42
Post Id

генерал-полковник

Андрей Георгиевич пишет:
Мой отец (64 г.р.) был морским пехотинцем, призыв либо 79, либо 80, соответсвенно дембель 81-82 гг, 83 женился, 84 родился я. Новосибирская область.
Прошел подготовку на о. Русский (где еще при подготовке умерло не мало бойцов, в т.ч. от голода), вроде ДРГ. Служил в Афгане, 2 ордена боевой славы, третий орден сняли (был старшиной роты, отдал приказ сравнять деревню, из которой обстреляли и убили 2 дембелей, после чего светил трибунал, но сняли орден). Форма была своя - черная, черно-белый тельник (синий не признавал). В районе 2000 года был награжден За заслуги перед отечеством. 2 ордена после возвращения его брат продал (за что мой отец его так и не простил), За заслуги лежит у меня. Вроде попадали под обстрел своих же. Информации мало, отец не разговаривал на эту тему. Но Афган прошел точно. Умер 2012 году. Шиленков Георгий Витальевич, друзья звали просто Гера. Может кто знал. Его документов пока никаких не нашел, т.к. родни по его линии нет уже. Есть несколько фоток сразу по возвращению в форме.
Мой ответ таков - МП была в Афгане и именно как морпехи, а не ВДВ и пр.
Это в корне меняет картину. По сути - это первое официальное подтверждение из первых уст. Вот только вопрос: почему нигде МП не фигурировала в списках и документах? Может всё же они были в составе ВДВ и пр., но в нарушение приказа иногда носили свою морпеховскую форму?Андрей Георгиевич, поймите меня правильно, я ни в коей мере не хочу обидеть Вас и Вашего отца недоверием. Просто хочется ясности. Также хочу упредить ненужный поток недоверия в адрес Ваших высказываний.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история