Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Вот это стопудовая показуха. Или он корреспондента газеты "Правда" атаку...
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)

Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (23): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
mi621 Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 20:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Опер пишет:
 mi621 пишет:
За 2.5 года не видел ни одного срочника,и даже не слышал.Большие сомнения.
Мне какой смысл врать?
Просто высказал удивление.А он не врал?

(Отредактировано автором: 22 августа 2013 — 20:44)

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.
Опер Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 20:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

mi621 пишет:
Да нет. Кроме того клуб организовал и возглавлял сотрудник военкомата, друг моего отца (он меня туда и затащил). Он бы его всяко вывел на чистую воду, так как был начальником 2 отдела и занимался призывниками и постановкой на учет дембелей. Городишко то у нас был 45 тысяч, большинство друг друга в лицо знала.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 21:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Опер пишет:
 mi621 пишет:
Да нет. Кроме того клуб организовал и возглавлял сотрудник военкомата, друг моего отца (он меня туда и затащил). Он бы его всяко вывел на чистую воду, так как был начальником 2 отдела и занимался призывниками и постановкой на учет дембелей. Городишко то у нас был 45 тысяч, большинство друг друга в лицо знала.
Ну,значит,я чего=то не знал.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
AVic Пользователь
Отправлено: 23 августа 2013 — 06:25
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 28.06.2013  

Любые боевые действия – повод для учения.. А в тех условиях – не развитость, удаленность, малонаселенность, замкнутость, без ограничения по времени, сложные климатические и геологические условия – просто идеальные условия для совершенствования… Во всем – техника, вооружение, люди, тактика и т.д. Не думаю, что там стояли регулярные части ПМ в виде постоянной дисклокации, край хоть и дремуче-дикий но в общем то всё на виду. Точек входа не много.. А вот «командировки».. кто только не был, так почему бы и представителям доблестной МП там не по «учиться»? Вполне реально и даже глупо отказываться от такой возможности, но, сомнительно что это были пацаны - срочники, смысла нет их на такую «учебу» отправлять. Ну и.. офицерский состав не так привязан к роду войск, связист может и в танкистах и в ВДВ и в других родах и видах войск приносить пользу, общевойсковые училища вообще поставляли для всех кадры – куда пошлют..
Разговоры, которые я передал ранее («черные бушлаты»), относятся к началу 80-х, т.е. к первому периоду.
Как то так, наверно.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 23 августа 2013 — 06:47
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

AVic пишет:
Как то так, наверно.

Все что Вы написали, это только предположения или есть реальные факты прохождения службы в ДРА советскими морпехами...
Кстати, сегодня почти во всех военных училищах (институтах) открыты стенды и даже обелиски славы своим выпускникам, прошедшим горячие точки. Если кто живет недалеко от Благовещенска, может заглянете в тамошнее общевойсковое командное училище (бывают же и там дни открытых дверей); в этом училище и готовили офицеров для морской пехоты.
-----
Будь достоин!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 августа 2013 — 10:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

AVic пишет:
Не думаю, что там стояли регулярные части ПМ в виде постоянной дисклокации, край хоть и дремуче-дикий но в общем то всё на виду. Точек входа не много..
Так их там и не было. На форуме многократно писалось, что официально морпехи в Афганистане не воевали. Есть упоминания и утверждения, что они принимали участие в боевых действиях или спецоперациях в Афгане. При том, свою принадлежность к МП они не афишировали и одеты были в общевойсковую форму. Но, повторюсь - это пока только упоминания и утверждения с чужих слов. Пока ни единого документа или хотя бы фамилий представлено не было.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

nippon Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2014 — 17:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 16.02.2014  

[quote=Alexis][/quote]
Здравствуйте уважаемые. У меня друг, закончил Рязанское, потом офицером попал в Афган, подразделение "каскад" . Был свидетелем того, как морпехи спускались в подземные туннели и вырезали душманов, кроме них туда спускаться никто не рисковал. Рассказывал, что буквально забрызганные кровью оттуда вылазили. (кто не знает, "каскад " это подразделеня КГБ СССР.)
Сам, как бывший МП, заявляю, что нет ни одного конфликта, где бы небыло МП, в том или ином виде.
А подтверждающих документов, здесь, ни кто, и ни когда не выложит.
(Добавление)
 Опер пишет:
 mi621 пишет:
Связист из Анголы срочник?
Да. Я сам очень удивился когда узнал.
(Добавление)
 Корн пишет:
На счет морпехов в Афганистане я слышал от брата. Он случайно познакомился с одним дедом, он сбежал с рабства из чечни перед первой чеченской. Брат ему помог добраться до своего города, он работал тогда на ЖД вокзале. Пока ждали нужный поезд за рюмочкой чая разговорились за жизнь. Так этот дед служил в МП ТОФ, в какой-то специальной разведке. По его словам их роту высаживали во Вьетнаме (когда там еще воевали америкосы) на две недели, оружие было разным от калаша до м16, камуфляжи вообще не понятные и без знаков различия и что самое интересное- кислотой сжигали отпечатки пальцев. Давали маршрут от точки А до точки Б и они шли и вырезали всех кто встретится на пути и америкосов и вьетнамцев. Через две недели их забрала подлодка. После службы он попал на сборы и попал в Афган со своей группой, где часть была с запаса а остальные срочники. Выполняли наверно такие же операции. Вот наверное и молчат
Больше похоже на военно-морскую байку сына лейтенанта Шмидта. Я с такими сталкивался неоднократно.

Для информации - отпечатки пальцев кислотой выжечь нельзя, они восстанавливаются вместе с кожными покровами. Гораздо проще шрамировать пальцы и тогда дактоформула получается абсолютно отличной от первоначальной.

И вообще я не вижу никакого смысла в подобной операции.

В составе МП ТОФ, довелось прославлять ВМФ СССР в Кампучии. Оружия, тоже было как грязи, и не только "калаши" но и легендарные ППШ. Так что насчет этого, старик точно не врал. Лично знаю бывших МП, которые воевали в Анголе.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 февраля 2014 — 17:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

nippon, так как насчет Афгана?
Про то, что там были центровые пловцы, не флотские, а центрального подчинения, выяснили.
Про то, что морпехов не было, тоже, в первом чтении, выяснили.
(Добавление)
Про Вьетнам, Кампучию, Анголу, Эфиопию, Сомали - могу тоже подтвердить. Там наши доблестные морпехи заявили о себе.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2014 — 18:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

nippon пишет:
Сам, как бывший МП, заявляю, что нет ни одного конфликта, где бы небыло МП, в том или ином виде.
А подтверждающих документов, здесь, ни кто, и ни когда не выложит.
Т.е. Вы подтверждаете, что морпехи были в Афганистане, но неофициально?! Мы на этом большинством и сошлись.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

grumdas Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2014 — 07:59
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014  

GraetDane пишет:
Вы думаете, что морпехов в форму ВВ одели

Почему нет? Пограничники в Афгане тоже не с зелеными погонами бегали.. Думаю, что таких спецов, как морпехи, не могли не задействовать в той войне...
(Добавление)
Вот интересное по теме http://kxk.ru/varvar/v1_81071__.php

email

galbur Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2014 — 08:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

grumdas пишет:
Думаю, что таких спецов, как морпехи, не могли не задействовать в той войне...
А как морские навыки помогут в горах????У нас разве горнх частей нет???
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

grumdas Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2014 — 08:56
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014  

А при чем тут горы? Они грузы сопровождали, например. Да и горная подготовка - дело наживное. Я пограничник, а был в командировках и на равнинах, и в горах. Неделя-две адаптации, и по подразделениям рассылали нашу группу. Бегал не хуже местных.

email

Страниц (23): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история