Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (19): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Монголо-татарское иго
Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Возникает вопрос: а что кушали эти же лошади до нашествия? В чем вопрос?
Ответ элементарен: до этого монголы кочевали в степях. Сравните площади травостоев в степи и в лесах (особенно в лесах 13-го века), толщину снежного покрова, общее качество фитоценозов.

При этом зимняя тебеневка, т.е. выпас на подножном корму, степных лошадей представляет из себя следующее: табун лошадей медленно, проходя в день считанные сотни метров, передвигается по степи, выискивая жухлую траву под снегом. Животные таким образом экономят свои энергозатраты. Однако в походе против Руси этим лошадям приходилось проходить в день на морозе по 10-20-30 и даже более километров (см. выше), неся поклажу или воина. Как удавалось монгольским лошадям в таких условиях восполнять свои энергозатраты?

Можно конечно предположить что их кормили трофейным зерном, но фишка в том что степные лошади зерна не едят - оно не входит в их постоянный рацион (кочевники как известно овес или ячмень не сажали) и организм степных лошадей к нему не привычен.

А трофейное сено на момент начала похода наполовину уже было съедено скотиной самих русских крестьян, ведь поход начался в декабре и до его начала русские крестьяне тоже чем-то кормили свой скот.

Так что вопрос о "топливе" для основного транспортного средства армии Батыя был более чем актуален для любого военачальника.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
По Геродоту (если не ошибаюсь), войско Ксеркса было около миллиона человек. Тоже верить будем? Или у немцев в ходе Ледового попоища цифра доходила до 30 тыщ.
Конечно. но слишком малая цифра-типа 30 тысяч не объясняет, каким образом монголы удерживали власть на такой огромной территории..

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Единственное отличие- в Монголии , в степной части нет такого снежного покрова,как в России ..
То же самое, если не похлеще.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
По Геродоту (если не ошибаюсь), войско Ксеркса было около миллиона человек. Тоже верить будем? Или у немцев в ходе Ледового попоища цифра доходила до 30 тыщ.
Претензия не по адресу, я-то как раз в расчеты Карамзина и других таких же фантастов не верю.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
У сторонников теории, что не было никакого татаро-монгольского ига есть один очень спорный момент: если его не было, кто разрушил русские города,кто вырезал население, против кого стояли наши войска на Угре... и с кем сражался Дмитрий Донской, и кто через пару лет после этого сражения сжёг Москву ?
Да со своими же, где братьями, где дядьками, где иными родственниками бились. Они же брали и разрушали города. Со совей стороны, я не сторонник версии отсутствия ТМИ, но и сильно сомневаюсь в каноническом его виде. Орда была, были и набеги, и дальние походы, и прочие прелести, может и была вассальная зависимость русских княжеств от Орды. Но в то время, на всей обжитой территории, подобное было сплошь и рядом.

email

Григорий Я Пользователь
Post Id

полковник

О!"Татаро-Монголия - сама Великая Русь. Получается, что никакие не «монголы», а именно русские покорили огромную территорию от Тихого до Атлантического океана и от Северного Ледовитого до Индийского. Это наши войска заставили трепетать Европу. Скорее всего, именно страх перед могущественными русскими и стал причиной того, что немцы переписали русскую историю и обратили своё национальное унижение - в наше.".. гениально! Снимаю шляпу!

email

Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Конечно. но слишком малая цифра-типа 30 тысяч не объясняет, каким образом монголы удерживали власть на такой огромной территории..
С помощью местных властей. См. товарища Невского, к примеру.
(Добавление)
 Опер пишет:
Претензия не по адресу, я-то как раз в расчеты Карамзина и других таких же фантастов не верю.
Это не претензия))). Чем дальше в лес- тем больше партизанов (войск).

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:04
Post Id

полковник

Ещё гениальнее! "По мнению учёных, предложивших эту версию, под именами Чингисхана и Батыя выступают князь Ярослав и его сын Александр Невский. Древние источники рисуют Чингисхана высоким, с роскошной длинной бородой, с «рысьими», зелено-желтыми глазами"..

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 12:06
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Древние источники рисуют Чингисхана высоким, с роскошной длинной бородой, с «рысьими», зелено-желтыми глазами"..
На некоторых портретах Александр изображен с раскосыми глазами. Причем портреты русские, а не азиатские.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:11
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
С помощью местных властей. См. товарища Невского, к примеру
Смотрел. надо вспомнить цифру уцелевших городов после первой волны монголов? Над кем удерживал порядок невский? Над своим Смоленском?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
На некоторых портретах Александр изображен с раскосыми глазами. Причем портреты русские, а не азиатские.
Вполне возможно. По Сумами когда-то проживал народ, считавшийся русским- рыжеволосый, с карими глазами.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Да со своими же, где братьями, где дядьками, где иными родственниками бились. Они же брали и разрушали города. Со совей стороны, я не сторонник версии отсутствия ТМИ, но и сильно сомневаюсь в каноническом его виде. Орда была, были и набеги, и дальние походы, и прочие прелести, может и была вассальная зависимость русских княжеств от Орды. Но в то время, на всей обжитой территории, подобное было сплошь и рядом.
Вполне.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

glavstakanovec пишет:
 Григорий Я пишет:
в Монголии и сейчас много лошадей. гораздо больше, чем у нас.Естественные пастбища.. нет?
В т.ч. и они. Климат в Монголии не мягче, а, пожалуй, похлеще будет, чем в Средней полосе России. Так что питались так же.
В Монголии не бывает такой толщины снежного покрова.Да и ,вообще,большие сомнения,что в 13в. на Руси были монголы из мифической монгольской империи.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
У сторонников теории, что не было никакого татаро-монгольского ига есть один очень спорный момент: если его не было, кто разрушил русские города,кто вырезал население, против кого стояли наши войска на Угре... и с кем сражался Дмитрий Донской, и кто через пару лет после этого сражения сжёг Москву?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
В т.ч. и они. Климат в Монголии не мягче, а, пожалуй, похлеще будет, чем в Средней полосе России . Так что питались так же.
Единственное отличие- в Монголии , в степной части нет такого снежного покрова,как в России..
С разрушением русских городов и выпиливанием соплеменников успешно справлялись и сами русские.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 12:48
Post Id

полковник

Надо применить методики бушкова и Фоменко вот к этой фразе: "В день своего двенадцатилетия Петя отправился на рыбалку"....ну, отправился и отправился. любил малец рыбалку..Ан нет.. Что высосет из этой фразы Бушков: Петя в день своего рождения отправился на рыбалку, потому что дома жрать нечего и мама не может накрыть его дружкам "поляну".. А почему дома жрать нечего? потому что отец их бросил, а маманя за работу уборщицей получает сущие копейки. А почему работающему человеку платят сущие копейки? А потому что у власти бандитобольшевики, которых мёдом не корми, а дай кого-нибудь уморить голодом. И понеслась..
(Добавление)
 mi621 пишет:
С разрушением русских городов и выпиливанием соплеменников успешно справлялись и сами русские.
то есть сами себя обрекали на дикость?
(Добавление)
 mi621 пишет:
В Монголии не бывает такой толщины снежного покрова.Да и ,вообще,большие сомнения,что в 13в. на Руси были монголы из мифической монгольской империи.
монголы побывали не только в россии.. они и в Польше след оставили, и в Венгрии и в Германии... и никто их русскими не называл, насколько мне известно.
(Добавление)
 mi621 пишет:
получается, что Чингизхан и Батый наши, единокровные русские князья. Офигеть.

email

Страниц (19): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история