Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Комментарий: Уникальное фото снято в воздухе в момент десанитирования личного состава...
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Страниц (19): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Монголо-татарское иго
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 01:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Опер пишет:
Это к тому что даты в русских летописях вполне могут быть взяты "с потолка": раз уж там такие события выдумывали, то дату перепутать могли на раз-два.
Ещё на один момент надо обратить внимание: ведь летописец писал с чьих-то слов.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение
Святич Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 01:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
 Опер пишет:
Это к тому что даты в русских летописях вполне могут быть взяты "с потолка": раз уж там такие события выдумывали, то дату перепутать могли на раз-два.
Ещё на один момент надо обратить внимание: ведь летописец писал с чьих-то слов.

Отвечал уже - презумпция невиновности.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 02:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Святич пишет:
А мама не учила что обманывать не хорошо? Там нет ни слова про сражение у Дерпта.
И уж тем более ни слова о сражении на Чудском озере.

Святич пишет:
Дурку включать не надо. Вы просили указать эту битву в немецких хрониках? Я её дал. То что стихотворное описание ни даёт подробностей -ничего удивительного.
А из чего следует что это было именно Ледовое побоище? Какие конкретно привязки именно к этому событию имеются в приведенном тексте?

Так что дурку включаете именно Вы Улыбка

Святич пишет:
А с какого перепугу я должен опровергать совершенно отбалдышное заявление?
Ну Ваши-то заявления о том что летописи представляли из себя хронограф событий и все даты в ней абсолютно точны - на самом деле такое же отбалдышное заявление. Ведь никаких реальных доказательств своих слов Вы так и не привели.

Святич пишет:
Я вам уже сказал - ознакомьтесь с темой хоть немного. Они как раз и возвращались по совершенно неразведанным дебрям.
Если вы такой охрененный знаток то расскажите всем где конкретно находится этот самый пресловутый Игнач крест. Историки уже 200 лет спорят да так к единому мнению и не пришли до сих пор, а тут появляется неизвестный форумный флик и надувшись от спеси начинает всех учить.

Они возвращались примерно тем же путем что и пришли. При этом шли они по системе рек и озер, а не по неразведанным дебрям.

Святич пишет:
Вы никогда не слышали про Днепр и Волгу?
Я-то слышал. Более того, я даже был в тех местах. И они до сих пор представляют из себя весьма дремучие и относительно малонаселенные места. Что же говорить о середине 13-го века?

Святич пишет:
Конечно, конечно. Татары же полные. И вооружают тех, кого только что резали.
Вот Вам и конечно-конечно. Немцы в 40-м тоже оккупировали Францию (можно сказать - резали французов), а буквально через год вместе с добровольцами из Французского легиона напали на СССР. Немцы по Вашему были полные и.диоты?

Святич пишет:
Забавно слышать это заявление от человека , который не читал ни одного известия о походе Батыя. Вообще ни одного.
Уверены?

Святич пишет:
В отличии от вас я всё то давно сделал. Ссылку на текст я давал. Изучайте.

Вы в своих размышлениях опираетесь на летописные даты, поскольку не подвергаете их сомнению.

Но давайте посмотрим на обсуждаемые события с другой стороны.

Если взять численность армии Батыя в 50 тысяч человек, то уже получается 100-150 тысяч коней (в летописи указывается что каждый монгольский воин имел 2-3 коня). Простейшие расчеты показывают, что двигаясь фронтом в 1 километра (в реальности дорог такой ширины в Росии до сих пор не существует), такая армия в самых идеальных условиях (все идут с одной скоростью, соблюдая минимальную дистанцию в 10 метров) растягивается, минимум, на 20 километров. Подчеркиваю - в идеальных условиях.

А теперь объясните мне, каким образом могли монгольские лошади за четыре месяца похода (с 1 декабря 1937 по 3 апреля 1238 года) пройти от 1800 до 2800 километров по заснеженным дремучим лесам, в морозы которые тогда были не чета нынешним (средний суточный переход с учетом указанных в летописи стоянок на отдых и осаду городов составляет от 23 до 38 км)?

Что лошади кушали по дороге, если население оккупированных территорий было настолько мизерным (по оценкам историков население Рязанского княжества не превышало 200-250 тысяч человек вместе с детишками и стариками) что с трудом могло содержать самое себя, не говоря уж о многотысячной армии завоевателей, каждый из которых имел два-три коня? Травку из под снега выкапывали? Тогда ответьте какова должна быть площать кормовых угодий, чтобы прокормить такое количество лошадей, вынужденых в течении многих месяцев ежедневно испытывать колоссальные нагрузки? И где в дремучих русских лесах нашлись бы такие угодья?

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 11:44)

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 10:50
Post Id

полковник

Святич пишет:
Отвечал уже - презумпция невиновности.
-----
ЁПРСТ! Причём здесь презумпция невиновности? Кто их обвиняет?
(Добавление)
 Опер пишет:
Что лошади кушали по дороге, если население оккупированных территорий было настолько мизерным (по оценкам историков население Рязанского княжества не превышало 200-250 тысяч человек вместе с детишками и стариками) что с трудом могло содержать самое себя, не говоря уж о многотысячной армии завоевателей, каждый из которых имел два-три коня? Травку из под снега выкапывали? Тогда ответьте какова должна быть площать кормовых угодий, чтобы прокормить такое количество лошадей, вынужденых в течении многих месяцев ежедневно испытывать колоссальные нагрузки? И где в дремучих русских лесах нашлись бы такие угодья
Это очень интересная проблема.. нигде не читал варианты.
(Добавление)
насколько мне известно, основным источником по истории Древней руси считают "Повесть временных лет".. Её копия была привезена в начале XVIII века Петром 1 из Кенигсберга, затем в России оказался и её оригинал. Сейчас доказано, что эта рукопись подделана. Таким образом, достоверно неизвестно, что происходило на Руси до начала XVII века, то есть до восшествия на престол династии Романовых. Но зачем понадобилось дому Романовых переписывать нашу историю? Не затем ли, чтобы доказать русским, что они долгое время были в подчинении у Орды и не способны на самостоятельность, что их удел - пьянство и покорност
(Добавление)
десятки летописей бесследно исчезли в период правления дома Романовых? Например, «Слово о погибели русской земли», по мнению историков, напоминает документ, из которого аккуратно удалили вcе, что свидетельствовало бы об иге. Оставили только фрагменты, рассказывающие о некой «беде», постигшей Русь. Но нет ни слова о «нашествии монголов». Есть ещё много странностей. В повести «о злых татарах» хан из Золотой Орды велит казнить русского князя-христианина... за отказ поклониться «языческому богу славян!» А в некоторых летописях содержатся удивительные фразы, например, такие: «Ну, с Богом!» - сказал хан и, перекрестившись, поскакл на врага.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4131
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Возникает вопрос: а что кушали эти же лошади до нашествия? В чем вопрос?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:28
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Возникает вопрос: а что кушали эти же лошади до нашествия? В чем вопро
в Монголии и сейчас много лошадей. гораздо больше, чем у нас.Естественные пастбища.. нет?
(Добавление)
Практически в каждой семье в худоне нередко наряду с другими видами скота содержат 1-2 табуна лошадей. Есть семьи с табунами, насчитывающими более 1000 голов. Вообще скотоводы в хозяйстве не обходятся без лошадей. Есть данные, что в Монголии насчитывается 2-3 миллиона лошадей.
(Добавление)
на о,5 мл человек в Монголии приходится 2 миллиона голов .

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
Мне вот тоже непонятно почему до сих пор историки не обратили внимания на такие элементарные вопросы. А ведь писали что войско Батыя было не 50 тысяч, а 250-300 тысяч воинов (Карамзин насчитал аж 500 тысяч). В таком случае коней в нем должно было быть под миллион, а его походная колонна растягивалась бы на все 150-200 км.

Думаю что подобные цифры выводились в ходе яростного верчения пальцем в носу людьми, которые никогда не видели в одном строю даже кавалерийского эскадрона.

Примерные расчеты, более-менее похожие на правду, можете посмотреть тут

http://www.proza.ru/2011/08/02/826

Григорий Я пишет:
насколько мне известно, основным источником по истории Древней руси считают "Повесть временных лет".. Её копия была привезена в начале XVIII века Петром 1 из Кенигсберга, затем в России оказался и её оригинал. Сейчас доказано, что эта рукопись подделана. Таким образом, достоверно неизвестно, что происходило на Руси до начала XVII века , то есть до восшествия на престол династии Романовых. Но зачем понадобилось дому Романовых переписывать нашу историю? Не затем ли, чтобы доказать русским, что они долгое время были в подчинении у Орды и не способны на самостоятельность, что их удел - пьянство и покорност
Что касается татаро-монгольского ига, то оно стало так сказать общеизвестным в конце 18 века, после выхода в свет «Синопсиса» - первого учебника по истории России, написанного немцем украинского происхождения Иннокентием Гизелем (представляю какой сейчас вой поднимут портяночно-квасные педриёты-французскобулочники: "хохлы и тут нагадили!"Подмигивание.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:41
Post Id

полковник

Почему армия монголов не могла передвигаться по замёрзшим рекам? Могла, конечно. Если вспомнить Дорогу жизни на ладожском озере, то и передвигались.
(Добавление)
 Опер пишет:
Что касается татаро-монгольского ига, то оно стало так сказать общеизвестным в конце 18 века , после выхода в свет «Синопсиса» - первого учебника по истории России , написанного немцем украинского происхождения Иннокентием Гизелем (представляю какой сейчас вой поднимут портяночно-квасные педриёты-французскобулочники: "хохлы и тут нагадили
Да. Я тут интересноенашёл о битве при Калке:почему вдруг русские князья в битве на Калке сдаются в плен «под честное слово» представителю чужеземцев по имени Плоскиня, а тот... целует нательный крестик?! Значит, Плоскиня был своим, православным и русским, да к тому же знатного рода!

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 11:52
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
в Монголии и сейчас много лошадей. гораздо больше, чем у нас.Естественные пастбища.. нет?
В т.ч. и они. Климат в Монголии не мягче, а, пожалуй, похлеще будет, чем в Средней полосе России. Так что питались так же.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:53
Post Id

полковник

У сторонников теории, что не было никакого татаро-монгольского ига есть один очень спорный момент: если его не было, кто разрушил русские города,кто вырезал население, против кого стояли наши войска на Угре... и с кем сражался Дмитрий Донской, и кто через пару лет после этого сражения сжёг Москву?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
В т.ч. и они. Климат в Монголии не мягче, а, пожалуй, похлеще будет, чем в Средней полосе России . Так что питались так же.
Единственное отличие- в Монголии , в степной части нет такого снежного покрова,как в России..

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 11:54
Post Id

полковник

Опер пишет:
А ведь писали что войско Батыя было не 50 тысяч, а 250-300 тысяч воинов (Карамзин насчитал аж 500 тысяч)
По Геродоту (если не ошибаюсь), войско Ксеркса было около миллиона человек. Тоже верить будем? Или у немцев в ходе Ледового попоища цифра доходила до 30 тыщ.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 11:57
Post Id

полковник

Сторонники Фоменко утверждают, что это всё следствия междуусобной войны русских князей за власть.Что-то очень лихо получается. разрушить почти все города, отбросить россию в дикость, потерять все инфрострукткры. и на хер нужна такая власть? над кем? Ведь оставшиеся в живых уходили с опусташённых земель.

email

Страниц (19): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история