Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]   
> Монголо-татарское иго
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Может и есть. Надо ж их терминологию знать. А я не знаю. Гравюры, в отсутствие в те времена фото, вполне могут быть более веским доказательством, чем тексты. Впрочем это уже действительно к специалистам.
Да... Что-тоу меня всё смешалось... значит, всё-таки сожжение городов, резня и прочие прелести-это междуусобная вражда наших князей?

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение
hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
Да... Что-тоу меня всё смешалось... значит, всё-таки сожжение городов, резня и прочие прелести-это междуусобная вражда наших князей?

Ага. А как только эта вражда была искоренена, как только появилась серьезная и цельная держава (Я б начал отсчет с Ивана Грозного, прозванного за жестокость Васильевичем) так сразу и иго куда-то делось. И дань уже не надо платить (а налоги надо) То есть уже нет необходимости вуалировать актуальное положение дел.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10796
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Т.е. на Руси травы не было и крестьяне на зиму сено не готовили для скота и кормились все исключительно зерном?
Вы не читаете то что Вам пишут? Я ведь уже писал об этом.

По поводу первой части вопроса: сравните площадь травостоя и качество фитоценоза в степи и в мещерских лесах? Где их больше?

По поводу второй части вопроса: ТМ пошли в поход в начале декабря, когда русские крестьяне, которых по оценкам современных историков в самом на тот момент мощном русском княжестве Владимиро-Суздальском проживало всего максимум 450-500 тысяч вместе с детишками и стариками, в других удельных княжествах проживало еще меньше (т.е. возможности для производства сельхозпродукции были крайне ограничены чисто по техическим причинам), уже как два-три месяца кормили свою скотину заготовленным на зиму сеном.

Другими словами когда ТМ только вышли из района сосредоточения на р. Онуза, почти половина сена, которое в перспективе могло стать трофейным фуражом для их коней, уже была съедена хозяевами.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
Вы не читаете то что Вам пишут?
И даже отвечаю.
 Опер пишет:
Где их больше?
Повторю вопрос: на Руси скот кормили исключительно зерном?
 Опер пишет:
уже как два-три месяца кормили свою скотину заготовленным на зиму сеном.
И еще оставалось корма на столько же.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:58
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Ага. А как только эта вражда была искоренена, как только появилась серьезная и цельная держава (Я б начал отсчет с Ивана Грозного , прозванного за жестокость Васильевичем) так сразу и иго куда-то делось. И дань уже не надо платить (а налоги надо) То есть уже нет необходимости вуалировать актуальное положение дел.
Так.. Тахтомыш Москву не сжигал?
(Добавление)
и кто искоренил вражду?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 21:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6725
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Я бы ещё поинтересовался,что за Каракорум такой.И как ,при тогдашних средствах коммуникации , управлялась из него "великая монгольская империя"? Кстати,если кто почитывал книжульку Плано Карпини,очень рекомендую по его описаниям проложить маршрут до Каракорума,если он при этом попадёт в Монголию,то может считать себя великим человеком.Кстати,те Сараи,которые раскопали в Поволжье не тянут на столицу чего угодно,даже сельского округа.Старая Рязань по сравнению с ними-мегополис.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 21:10
Post Id

полковник

mi621 пишет:
.Кстати,те Сараи,которые раскопали в Поволжье не тянут на столицу чего угодно,даже сельского округа.Старая Рязань по сравнению с ними-мегополи
Они же в юртах жили. в Улан-баторе по сей день такие районы есть, особенно когда кочевники присоединяются..
(Добавление)
Так.. Я допускаю идею о междуусобном сраче в России.. А дальше? все 250 лет истории тоже выдумка?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 21:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6725
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
.Кстати,те Сараи,которые раскопали в Поволжье не тянут на столицу чего угодно,даже сельского округа.Старая Рязань по сравнению с ними-мегополи
Они же в юртах жили. в Улан-баторе по сей день такие районы есть, особенно когда кочевники присоединяются..
Да в г...е в Монголии жили и сейчас живут.И завоевать они могли десяток баранов у соседа.При опрелелённом везении.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 21:15
Post Id

полковник

В начале ХХ века ученые определили местонахождение столицы Чингисхана в верховьях реки Орхон в центре Монголии. Кочевая империя из юрт, с временными ставками, традиционно перемещающимися по стране с места на место, в зависимости от состояния пастбищ и источников воды, создала только один, известный из исторических описаний, город в Монголии - "город драгоценностей" Каракорум. По свидетельству летописцев, в эту монгольскую столицу с большим количеством каменных зданий и церквей, стекалась богатая военная добыча золотых и серебряных изделий со всего мира. В Каракорум непрерывно, в течение целого ряда десятилетий, шли караваны с богатыми военными трофеями, доставлялись с захваченных земель лучшие ремесленники для ведения строительных работ в городе. В исторических хрониках говорится, что ежедневно в город приходило до 500 верблюдов, груженных продуктами и товарами. Город Великого хана отличался роскошью дворцов и каменных строений, соперничающих по своей красоте с самыми богатыми городами мира.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Да в г...е в Монголии жили и сейчас живут.И завоевать они могли десяток баранов у соседа.При опрелелённом везении
Смотрите..Как бы монголы вас к "секир башке"не приговорили за эти слова.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Монголо-татарское иго - 2 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история