Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Страниц (19): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго
mi621 Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 17:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Хантер пишет:
 mi621 пишет:
Я понимаю под игом полное подчинение интересам другого государства.А интересует меня вопрос - монгольское.Мне кажется это придумка более поздних времён.

Подчинение было, сбор дани был. Войны за независимость была. Что ещё нужно?
Монголы-были или нет?
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
 mi621 пишет:
Я понимаю под игом полное подчинение интересам другого государства.А интересует меня вопрос - монгольское.Мне кажется это придумка более поздних времён.

Ой блин, в те времена "полное подчинение" имело совсем другой смысл чем сейчас.
Всегда всем завоеванным странам, народам, городам давалось самоуправление, иначе было невозможно управлять. Римская империя вообще всем дала в конце концов право гражданства.

И если после повторного завоевания римлянами Македонии, она была разделена на 4 провинции, все равно было самоуправление, если Александр Великий завоевывал многие греческие города, он всегда давал им самоуправление и тд и тп.
F А было иго Рима?Или принуждение к миру?

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение
Хантер Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 17:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1038
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

mi621 пишет:
Монголы-были или нет?

А кто кроме них то?
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 17:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

mi621 пишет:
F А было иго Рима?Или принуждение к миру?

Что такое "иго" Рима

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 19:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:
Уважаемые форумчане!Меня давно интересует вопрос (были похожие темы)-было иго или нет?Что за гибрид (или народ) именуемый монголо-татарами и где в истории Руси оставила след его супер половина-монголы?Засим,прощаюсь до завтра.Буду рад услышать Ваши мнения.

Не было никаких половинок. В Европе их называли татарами - сами себя они называли монголами. Вот что пишет по этому поводу посол римского папы Джованни дель Плано Карпини:
"Прежде чем нам удалиться от Сартаха, вышеупомянутый Койяк вместе со многими другими писцами двора сказал нам: «Не говорите, что наш господин - христианин, он не христианин, а моал», так как название «христианство» представляется им название какого-то народа. Они превознеслись до такой великой гордости, что хотя, может быть, сколько-нибудь веруют во Христа, однако не желают именоваться христианами, желая своё название, то есть моал, превознести выше всякого имени; не желают они именоваться и татарами. Ибо татары были другим народом"
А вот слова посла французского короля Гильома Рубрука:
"Затем Чингис повсюду посылал вперёд татар, и отсюда распространилось их имя, так как везде кричали: «Вот идут татары». Но в частых войнах почти все они были перебиты. Отсюда упомянутые моалы ныне хотят уничтожить это название и возвысить своё"

(Отредактировано автором: 15 июня 2013 — 19:11)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 03:31
Post Id

майор

[+]

А самое интересное, что "Монголо-татарское иго", фактически не прервало северную экспансию восточно-славянских народов. В общем "иго" было заурядным, особо не примечательным явлением для истории множества стран.

"К концу домонгольского периода новгородцы и жители Владимиро-Суздальского княжества освоили Заволочье, славянское население которого быстро прибывало после того, как южно-русские княжества оказались под ударом монголо-татар. К концу монголо-татарского ига русские города Нижний Новгород, Хлынов, Чердынь и Соликамск обосновались на Волге, Вятке и в бассейне Камы.(с)

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 09:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

mi621 пишет:
...было иго или нет?
Был разгром монголами вооруженных формирований конфедерации русских княжеств с последующим включением конфедерации в состав/зону влияния монгольской империи.

mi621 пишет:
Что за гибрид (или народ) именуемый монголо-татарами...
Не было "монголо-татар" были просто монголы.

mi621 пишет:
...и где в истории Руси оставила след его супер половина-монголы?
В восстановлении централизованного русского государства.
(Добавление)
 Хантер пишет:
...и только наши учёные мужи придумали термин "иго"
Не наши.
Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.
Не наши придумали, не наши же и используют.
(Добавление)
 egor пишет:
 mi621 пишет:
было иго или нет?
Даже профессиональный историк, думаю, на сразу конкретно ответит на вопрос.
Практически любой разумный человек, хотя бы немного интересующийся историей, ответит на этот вопрос сразу же после того, как получит определение используемого в данном контексте термина "иго".
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Сначала скажите что Вы понимаете под словом иго, дальше нам всем полегчает.
По существу верно)))
(Добавление)
 mi621 пишет:
Я понимаю под игом полное подчинение интересам другого государства.
Тогда, пожалуй, было. Собственные интересы в то время русские могли преследовать либо втайне, либо если они совпадали с интересами монгольской империи. Только "подчинение интересам другого государства" - не вполне корректно. Русские тогда практически потеряли государственный суверенитет. Русская земля была де факто включена в состав монгольской империи.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
...в те времена "полное подчинение" имело совсем другой смысл чем сейчас. Всегда всем завоеванным странам, народам, городам давалось самоуправление...
И что, русское самоуправление могло подчиняться монголам "не полностью" и при этом совершенно безнаказанно?

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 10:01)

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 10:37
Post Id

майор

[+]

Егоза2.1 пишет:
И что, русское самоуправление могло подчиняться монголам "не полностью" и при этом совершенно безнаказанно?

Я привел конкретные факты. Если Вы считаете, что завоевывать новые земли, основывать новые города на чужих территориях, называется словом "подчиняться кому-то", то это не ко мне.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 11:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11182
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Дормидонт пишет:
Я привел конкретные факты. Если Вы считаете, что завоевывать новые земли, основывать новые города на чужих территориях, называется словом "подчиняться кому-то", то это не ко мне.
Вы не привели фактов завоевания, Вы привели факт освоения земель. Завоевание и освоение совсем не одно и то же. Русские селились на пустующих землях, не освоенных аборигенами.

По поводу самоуправления - опять же это заслуга русских людей. Монголы оставляли на зхвваченных землях свою администрацию - баскаков. И если не ошибаюсь, то только русске своими постоянными восстаниями против власти баскаков вынудили монголов принять решение о предоставлении самоуправления - проще было отдать наши земли на откуп нашим же местным князьям чем постоянно устраивать военные походы на достаточно отдаленные от центра империи западные земли. Грабить там особо уже нечего было, а за просто так резаться на ножах с бородатыми лесными жителями особого энтузиазма не вызывало.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:07
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Опер пишет:
 Дормидонт пишет:
Вы не привели фактов завоевания, Вы привели факт освоения земель. Завоевание и освоение совсем не одно и то же. Русские селились на пустующих землях, не освоенных аборигенами.

По поводу самоуправления - опять же это заслуга русских людей. Монголы оставляли на зхвваченных землях свою администрацию - баскаков. И если не ошибаюсь, то только русске своими постоянными восстаниями против власти баскаков вынудили монголов принять решение о предоставлении самоуправления - проще было отдать наши земли на откуп нашим же местным князьям чем постоянно устраивать военные походы на достаточно отдаленные от центра империи западные земли. Грабить там особо уже нечего было, а за просто так резаться на ножах с бородатыми лесными жителями особого энтузиазма не вызывало.

А через сколько лет появились на захваченных землях рекомые баскаки?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11182
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Странник пишет:
На Руси баскачество сформировалось в 1240—1260-х годах. «Великий баскак» имел резиденцию во Владимире.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Владимир пал когда? Иными словами, монголы чего-то ждали в диапазоне от 3-х до 12 лет (по Карамзину), прежде чем сформировать местные налоговые органы. Вопрос, а зачем? Кадров не хватало, али денег девать некуда было?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Опер пишет:
 Странник пишет:
На Руси баскачество сформировалось в 1240—1260-х годах. «Великий баскак» имел резиденцию во Владимире.

Баскаки появились в 1258г. после переписи.
«Тое же зимы приехаша численици изъ Татаръ, и изочтоша всю землю Суздалскую, и Рязанскую и Муромскую, и поставиша десятникы, и сотники, и тысячникы и темникы, и вся урядившее, возвратишася во Орду, точью не чтоша архимандритовъ, и игуменовъ, и иноковъ, и поповъ и диаконовъ, и крылошанъ и всего причта церковнаго» Никоновская летопись 1258г.
А уже через два года их перебили. И остался один единственный Владимирский баскак.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Страниц (19): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история