Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Монголо-татарское иго
Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 18:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11080
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Святич пишет:
То-то вы нам тут этот бред с апломбом излагаете
Где ответы на поставленные вопросы, нестор-летописец?

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 18:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Святич пишет:
 mi621 пишет:

Да климат там в ЮВА больно хреновый. Слишком жарко и слишком душно.
Зато у нас хоть куда.

Намного лучше. Историей китайских и монгольских вторжений в ЮВА поинтересуйтесь на досуге.[/quote]А Китай это не ЮВА?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Узкоглазые на маленьких лошадках - наемники, которые использовались всевозможными князьями в междоусобицах. Но использовались в тех случаях, где это позволяли их технические возможности. В том числе, наряду с тактикой и вооружением, и проходимость лошадок.
Хорошо. А Китай кто завалил? А кто краков взял? Кто в Венгрии с германиями наследил?

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 19:07)

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Среднюю Азию захватили просто так, от нечего делать и отсутствия заказов? Вряд ли. Если на Чудском озере есть косвенные подтверждения участия ТМ в бою, то при Легнице они действуют самостоятельно. Как и при Калке и пр.

Средняя Азия находится в Средней Азии. Она поближе и ее воевать попроще.
А у нас я себе это представляю несколько иначе. Поссорился брат Коля с братом Васей и отправил гонцов к Кончаку какому. С дельным предложением, ввалить брату Васе по самое нехочу, получить за это то что сможет увезти из бебехов брата Васи плюс кое-чего от брата Коли и навеки вечные остаться другом брата Коли, который земельку брата Васи со всеми холопьями и приберет к рукам. Сказано-сделано. Брат Коля хозяин объединенного приусадебного участка. Восстанавливая затраты, высасывает из своих сервов все до крошки, что твой пылесос, и объясняет это необходимостью платить дань Кончаку. Что в какой-то мере и есть правда, потому как Коля Кончаку и в реале отслюнявил нехило. А кто сомневается, и начинает с Колей спорить, путем бунтов, к тому Коля опять, предварительно отмаксав, присылает того же Кончака. Сам же Кончак, мгновенно уловив, что нынешний бизнес, куда как прибыльнее прежнего, когда он пас по степи непородистых лошаденок, сам начинает предпринимать активные шаги. В том числе и захватывать что лежит похуже. Начинает искать себе заказчиков, причем выступает уже в роли организатора предложений. Возможно и брата Колю хавает, по заказу третьего братана, Гриши. И так далее. Начинается обычный бандитский беспредел на фоне драчек между братьями, кузенами и т. п. родственниками. После чего, учитывая резкие экстерьерные отличия Кончака с корешами, от в общем-то одинаковых
братьев Гриши, Коли и других, все это начинает называться игом. Ну чтобы было на кого свернуть все последствия. А они, последствия плачевные. Совсем хреновые последствия.
Вот как-то так мне все это видится.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:19
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Средняя Азия находится в Средней Азии. Она поближе и ее воевать попроще.
А у нас я себе это представляю несколько иначе. Поссорился брат Коля с братом Васей и отправил гонцов к Кончаку какому. С дельным предложением, ввалить брату Васе по самое нехочу, получить за это то что сможет увезти из бебехов брата Васи плюс кое-чего от брата Коли и навеки вечные остаться другом брата Коли, который земельку брата Васи со всеми холопьями и приберет к рукам. Сказано-сделано. Брат Коля хозяин объединенного приусадебного участка. Восстанавливая затраты, высасывает из своих сервов все до крошки, что твой пылесос, и объясняет это необходимостью платить дань Кончаку. Что в какой-то мере и есть правда, потому как Коля Кончаку и в реале отслюнявил нехило. А кто сомневается, и начинает с Колей спорить, путем бунтов, к тому Коля опять, предварительно отмаксав, присылает того же Кончака. Сам же Кончак, мгновенно уловив, что нынешний бизнес, куда как прибыльнее прежнего, когда он пас по степи непородистых лошаденок, сам начинает предпринимать активные шаги. В том числе и захватывать что лежит похуже. Начинает искать себе заказчиков, причем выступает уже в роли организатора предложений. Возможно и брата Колю хавает, по заказу третьего братана, Гриши. И так далее. Начинается обычный бандитский беспредел на фоне драчек между братьями, кузенами и т. п. родственниками. После чего, учитывая резкие экстерьерные отличия Кончака с корешами, от в общем-то одинаковых
братьев Гриши, Коли и других, все это начинает называться игом. Ну чтобы было на кого свернуть все последствия. А они, последствия плачевные. Совсем хреновые последствия.
для Росии такой вариант подходит. а для европы?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

hiursa пишет:
Она поближе и ее воевать попроще.
Это неважно. Слишком сложно для простых наемников захватытвать целые страны.
 hiursa пишет:
Согласен, что наемничество ТМ было, но только эпизодически.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:22
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Хорошо. А Китай кто завалил? А кто краков взял? Кто в Венгрии с германиями наследил?

Да все вместе и наследили. Хором и, что характерно, при полном на тот момент единодушии. Недаром на венгерских гравюрах тех времен злые татары подозрительно как-то на нас похожи. И по вооружению и по шлемам и по мордам фейса.
А Китай тем временем разбирали совсем другие люди. Никак не связанные с теми кто наводил шухер в дойчлянде и у пшеков.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Это неважно. Слишком сложно для простых наемников захватытвать целые страны.

Так в тех странах бардак был ничуть не меньший. Вполне мого разыгрываться аналогичный сценарий.
 Цитата:
Согласен, что наемничество ТМ было, но только эпизодически.

Наверное, эпизодически. Потому как постоянное наемничество уже называется армией. Ну или Иностранным Легионом. Просто Европа и Азия на тот момент представляли из себя постоянно враждующие оседлые территории между которыми бродили кочевники. вкурившие что воевать и грабить вкуснее чем гонять по степи тощие табуны.
А как это называют уже не суть важно. Важно то что понятие "иго" здесь фактологически неприменимо. Потому как это подразумевает некую державу, централизованную власть. А таковой не существовало.

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 19:33
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Так в тех странах бардак был ничуть не меньший. Вполне мого разыгрываться аналогичный сценарий.
Могло, но все источники хором говорят только о монголах, а не, к примеру, такжиках. Не думаю, что во всех странах летописцы ошибаются или фальсифицируют данные.
 hiursa пишет:
Потому как постоянное наемничество уже называется армией.
 hiursa пишет:
Потому как это подразумевает некую державу, централизованную власть. А таковой не существовало.
Была армия, государство с правительством и всеми его признаками. Причем государство, контролирующее соседние страны (см. ярлыки на княжение) по принципу вассалитета. Отсюда согласен с Вами в следующем:
 hiursa пишет:
Важно то что понятие "иго" здесь фактологически неприменимо.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:41
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
Могло, но все источники хором говорят только о монголах, а не, к примеру, такжиках. Не думаю, что во всех странах летописцы ошибаются или фальсифицируют данные.

Конечно нет. Просто это уже те тонкости, которые надо специально исследовать. Откуда возникло это название? Было ли оно самоназванием? Какие отношения складывались внутри объединений кочевников. Кто, в конце концов, работал напрямую с заказчиком , а кто был уже сабконтрактором? И так далее. А общую картину, как она мне представляется я уже изложил. Применив "Бритву Оккама". Улыбка

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 19:51
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Откуда возникло это название? Было ли оно самоназванием? Какие отношения складывались внутри объединений кочевников.
Это к лингвистам и источниковедам))). И уж точно не к обычным форумчанам- дюже сложное и специфическое дело, требующее профессионализма.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 19:54
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Да все вместе и наследили. Хором и, что характерно, при полном на тот момент единодушии. Недаром на венгерских гравюрах тех времен злые татары подозрительно как-то на нас похожи. И по вооружению и по шлемам и по мордам фейса.
А Китай тем временем разбирали совсем другие люди. Никак не связанные с теми кто наводил шухер в дойчлянде и у пшеков.
так.В китайских летописях недобрым словом помянут Чингизхан. гравюры это одно. а документы? Где-нибудь есть упоминание о русских?

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 20:00
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
В китайских летописях недобрым словом помянут Чингизхан. гравюры это одно. а документы? Где-нибудь есть упоминание о русских?

Может и есть. Надо ж их терминологию знать. А я не знаю. Гравюры, в отсутствие в те времена фото, вполне могут быть более веским доказательством, чем тексты. Впрочем это уже действительно к специалистам.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история