Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Страниц (19): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Монголо-татарское иго
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 15:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Странник пишет:
Кто и как их тащил, да еще с боеприпасами - каменюками???
Так же, как войска Наполеона тянули тяжеленные пушки с ядрами.
 Странник пишет:
В здешних лесах, и сейчас, на многих дорогах, зимой без грейдера не сунешься.
Морган с пушками и без еды (вообще) по джунглям в Панаму пришел. Масштабы не те, конечно, но пример Наполеона поднадоел))).
 Странник пишет:
И еще раз, здесь камней нет, здесь не Карелия, а сплошные песчаные почвы.
Что Вы уцепились за камни? Торсионные орудия стреляют бревнами с тем же успехом, что и камнем.
(Добавление)
 Странник пишет:
Основой русских вооруженных сил, впрочем как и всех европейских, являлась пехота.
И что? Думаю, конницы у французов было столько же, сколько и у ТМ. А пехоте тоже нужно кушать, в 19в ее надо обеспечивать порохом, свинцом, обмундированием и пр. В 13в с этим было проще.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение
Странник Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 15:45
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

1. Пропускная способность русских дорог начала 19 века позволяла перемещаться огромному количеству вьючных подкованных лошадей. И то проблемы были, если Вы читали мою цитату.
2. Несравнимо. Русские княжества - это все ж не индейские.
3. Где описано как головастые монголы из торсионных орудий пуляли бревнами по русским городам? Кстати, кто им эти бревна нарубил-напилил бы в должном количестве? Валить тысячелетние сосны зимой в лесу, учитывая качество тогдашних инструментов, - еще то удовольствие.

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 15:52
Post Id

полковник

Странник пишет:
1. Пропускная способность русских дорог начала 19 века позволяла перемещаться огромному количеству вьючных подкованных лошадей. И то проблемы были, если Вы читали мою цитату.
Но тем не менее, дошли до Москвы.
 Странник пишет:
Несравнимо. Русские княжества - это все ж не индейские.
Не понял, извините.
 Странник пишет:
Где описано как головастые монголы из торсионных орудий пуляли бревнами по русским городам?
Написано- что стреляли, чем- не скажу, не помню.
 Странник пишет:
Валить тысячелетние сосны зимой в лесу, учитывая качество тогдашних инструментов, - еще то удовольствие.
А там только тысячелетние сосны растут? Пятилетние деревья бобры сгрызли?

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Странник Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 15:59
Post Id

капитан

1. Дошли для того, чтобы погибнуть. Причем наполеоновский маршрут по мещерским лесам не пролегал, так же как и через припятские. И еще раз, - лошади были подкованные, телеги-повозки на нормальных колесах с рессорами, а не гипотетические арбы с деревянными колесами. И потом, Гитлер тоже почти дошел, а лошадок в вермахте помните сколько было?
2. Ну Вы же первый про Моргана вспомнили Закатив глазки.
3. Да в том то и дело, что нигде не описано и не упомянуто.
4. От пятилетнего дерева и толку соответственно, если только кошек пугать в осажденных крепостях.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Опер пишет:

Святич пишет:
Дурку включать не надо. Вы просили указать эту битву в немецких хрониках? Я её дал. То что стихотворное описание ни даёт подробностей -ничего удивительного.
А из чего следует что это было именно Ледовое побоище? Какие конкретно привязки именно к этому событию имеются в приведенном тексте?

В летописи немцы захватили Псков. Александр их из города выбил. Потом пошёл на Ливонию и произошла битва. В Хронике всё то же самое.

Опер пишет:
 Святич пишет:
А с какого перепугу я должен опровергать совершенно отбалдышное заявление?
Ну Ваши-то заявления о том что летописи представляли из себя хронограф событий и все даты в ней абсолютно точны - на самом деле такое же отбалдышное заявление.

Презумпция невиновности, милейший. Это как показания свидетеля на суде. Пока не доказано что свидетель лжёт - показания принимаются.

Опер пишет:
Если вы такой охрененный знаток то расскажите всем где конкретно находится этот самый пресловутый Игнач крест. Историки уже 200 лет спорят да так к единому мнению и не пришли до сих пор

Правда спорят? И где я могу с этим спором ознакомиться? Подмигивание
Игнач крест между Торжком и Новгородом за 200 верст до последнего. Историкам этой летописной информации хватает.

Опер пишет:
Они возвращались примерно тем же путем что и пришли. При этом шли они по системе рек и озер, а не по неразведанным дебрям.

Вы сейчас лишний раз продемонстрировали что совершенно не владеете вопросом.
Татары вторглись на Русь по дороге Рязань-Коломна-Москва. В дальнейшем все действия проходили севернее мередиана Коломны, на территории нынешних Московской, Владимирской, Ярославльской и Тверской областей. А возвращались татары через Козельск, который находится в Калужской области, то есть южнее мередиана Коломны.

Опер пишет:
 Святич пишет:
Вы никогда не слышали про Днепр и Волгу?
Я-то слышал. Более того, я даже был в тех местах. И они до сих пор представляют из себя весьма дремучие и относительно малонаселенные места. Что же говорить о середине 13-го века?

Это вы про дорогу от Твери к Смоленску???

Опер пишет:
 Святич пишет:
Конечно, конечно. Татары же полные. И вооружают тех, кого только что резали.
Вот Вам и конечно-конечно. Немцы в 40-м тоже оккупировали Францию (можно сказать - резали французов), а буквально через год вместе с добровольцами из Французского легиона напали на СССР. Немцы по Вашему были полные и.диоты?

Немцы не censored. Это вы лгун, раз заявляете что немцы во Франции вели себя как татары в Поволжье. То есть тоже уничтожали города так, что они вообще исчезли.

Опер пишет:
 Святич пишет:
Забавно слышать это заявление от человека , который не читал ни одного известия о походе Батыя. Вообще ни одного.
Уверены?

Уверен. Попробуйте меня разубедить Подмигивание

Опер пишет:

Если взять численность армии Батыя в 50 тысяч человек

А с чего бы мы должны так брать? Ни в каких первоисточниках таких чисел нет.

Опер пишет:
А теперь объясните мне, каким образом могли монгольские лошади за четыре месяца похода (с 1 декабря 1937 по 3 апреля 1238 года) пройти от 1800 до 2800 километров

Никаким. Потому как это опять высосано вами из пальца. Путь от Рязани до Владимира около 600км, от Владимира до Торжка около 500км.

Опер пишет:
по заснеженным дремучим лесам

А на дорогах, по которым ездили сами русские стояли сотрудники ДПС и не пускали тех, у кого регистрации нет? Подмигивание

Так что вы предлагаете обсуждать собственные фантазии. Причём совершенно не понятно при каких тут делах хронология вообще.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 16:36)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Странник пишет:
1. Дошли для того, чтобы погибнуть. Причем наполеоновский маршрут по мещерским лесам не пролегал, так же как и через припятские. И еще раз, - лошади были подкованные, телеги-повозки на нормальных колесах с рессорами, а не гипотетические арбы с деревянными колесами. И потом, Гитлер тоже почти дошел, а лошадок в вермахте помните сколько было?
2. Ну Вы же первый про Моргана вспомнили .
3. Да в том то и дело, что нигде не описано и не упомянуто.
4. От пятилетнего дерева и толку соответственно, если только кошек пугать в осажденных крепостях.
Хорошо. как же они рязань взяли?

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 16:04
Post Id

полковник

Странник пишет:
Дошли для того, чтобы погибнуть.
Это неважно. ТМ прошли отчасти с помощью местного населения, чтобы победить.
 Странник пишет:
Ну Вы же первый про Моргана вспомнили
Да, но я не понял, причем тут индейцы.
 Странник пишет:
Да в том то и дело, что нигде не описано и не упомянуто.
Поэтому остается предполагать, чем стреляли.
 Странник пишет:
От пятилетнего дерева и толку соответственно, если только кошек пугать в осажденных крепостях.
Десяток стволов метра в три длиной и см.30 в диаметре напугают даже большую полосатую кошку своим сходством с маленькой северной собачкой.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:07
Post Id

майор

[+]

.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 16:36)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:15
Post Id

полковник

Святич пишет:
А на дорогах, по которым ездили сами русские стояли сотрудники ДПС и не пускали тех, у кого регистрации нет?

Так что вы предлагаете обсуждать собственные фантазии. Причём совершенно не понятно при каких тут делах хронология вообще
Хорошо.вы правы.. А кто же к нам пожаловал?

email

Странник Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:15
Post Id

капитан

glavstakanovec пишет:
 Странник пишет:
Дошли для того, чтобы погибнуть.
Это неважно. ТМ прошли отчасти с помощью местного населения, чтобы победить.
 Странник пишет:
Ну Вы же первый про Моргана вспомнили
Да, но я не понял, причем тут индейцы.
 Странник пишет:
Да в том то и дело, что нигде не описано и не упомянуто.
Поэтому остается предполагать, чем стреляли.
 Странник пишет:
От пятилетнего дерева и толку соответственно, если только кошек пугать в осажденных крепостях.
Десяток стволов метра в три длиной и см.30 в диаметре напугают даже большую полосатую кошку своим сходством с маленькой северной собачкой.

1. А я вот наивный, спрашиваю, КАК они умудрились дойти, не имея для этого никаких технических и прочих возможностей, которые были у крымчаков, поляков, французов и немцев, - подкованных лошадей, шипованных колес, объемных повозок для обоза, кормовой базы для скота, сети разветвленных дорог и многочисленного местного населения, как основного источника продовольствия и пополнения ресурсов?
2. А я к тому, что вооружение и боевой опыт были у русских князей были на уровень выше чем у индейцев. Хотя бы про колесо и лошадей знали Закатив глазки
. Предположениям ни на чем не основанным, - грош цена.
4. То-то осаждаемые за дрова будут захватчикам благодарны Радость Вы владимирские или киевские укрепления видели?

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 16:16)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:20
Post Id

полковник

Странник пишет:
1. А я вот наивный, спрашиваю, КАК они умудрились дойти, не имея для этого никаких технических и прочих возможностей, которые были у крымчаков, поляков, французов и немцев, - подкованных лошадей, шипованных колес, объемных повозок для обоза, кормовой базы для скота, сети разветвленных дорог и многочисленного местного населения, как основного источника продовольствия и пополнения ресурсов?
2. А я к тому, что вооружение и боевой опыт были у русских князей были на уровень выше чем у индейцев. Хотя бы про колесо и лошадей знали
. Предположениям ни на чем не основанным, - грош цена.
4. То-то осаждаемые за дрова будут захватчикам благодарны Вы владимирские или киевские укрепления видели?
Так выдайте свою версию.. Кто всё это натворил?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 16:22
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Отвечал уже - презумпция невиновности.
-----
ЁПРСТ! Причём здесь презумпция невиновности? Кто их обвиняет?

Вы. Вы обвиняете летописцев в ошибках а то и в преднамеренном обмане.

Григорий Я пишет:

насколько мне известно, основным источником по истории Древней руси считают "Повесть временных лет".. Её копия была привезена в начале XVIII века Петром 1 из Кенигсберга, затем в России оказался и её оригинал. Сейчас доказано, что эта рукопись подделана.

Не надо мне бред Фоменко пересказывать. Кроме Радзивилловского списка ПВЛ есть ещё Лаврентьевский и Ипатьевский. Есть Новгородская Первая. Есть множество других летописей.

Григорий Я пишет:
Например, «Слово о погибели русской земли», по мнению историков, напоминает документ, из которого аккуратно удалили вcе, что свидетельствовало бы об иге. Оставили только фрагменты, рассказывающие о некой «беде», постигшей Русь. Но нет ни слова о «нашествии монголов».

Это только у безграмотного Фоменки так. Ну не знает он что это самое слово является вступлением к житию Александра Невского. Так что ничего там не оборвано.

Григорий Я пишет:
Есть ещё много странностей. В повести «о злых татарах» хан из Золотой Орды велит казнить русского князя-христианина... за отказ поклониться «языческому богу славян!» А в некоторых летописях содержатся удивительные фразы, например, такие: «Ну, с Богом!» - сказал хан и, перекрестившись, поскакл на врага.

Фоменкины бредни. Нет таких слов в летописи.
А вот про Михаила Черниговского:
«Блаженному же князю Михаилу пребывающю в Чернигове видя многи прельщающася славою света сего посла Бог благодать и дар Святаго Духа на нь и вложи ему в сердце ехати пред цесаря и обличити прелесть его ею же лстить крестьяны. Блаженный же князь Михаил разгоревася благодатию Божиею хотя ехати к Батыви. И Приеха к отцю своему духовному поведа ему глаголя: Хощу ехати к Батыеви. И отвечаша ему отець: Мнози ехавшее и створиша волю поганаго прельстишася славою света сего идоша сквозь огнь и поклонишася кусту и идолам и погуубиша душа своя. Но ты Михаиле оже хочеши ехати не створи тако: не иди сквозе огнь ни поклонися кусту ни идолам их ни браша ни пития их не прими во уста своя. Но исповежь веру христьяньскую яко не достоить христьяном ничему же кланятися твари но токмо Господу Богу Иисусу Христу. Михаил же глагола ему: Молитвою твоею отче яко же Бог дасть тако и будет. Аз бых того хотел кровь свою пролитии за Христа и веру крестьяньскую».
А вот те же события в описании их очевидца Джованни дель Плано Карпини«Прежде всего также они делают идол для императора и с почётом ставят его на повозке перед ставкой, как мы видели при дворе настоящего императора, и приносят ему много даров. Посвящают ему также лошадей, на которых никто не дерзает садиться до самой их смерти. Посвящают ему так же и иных животных, и если убивают их для еды, то не сокрушают у них ни единой кости, а сжигают огнём. В полдень так же они поклоняются ему как Богу и заставляют поклоняться некоторых знатных лиц, которые им подчинены. Отсюда недавно случилось, что Михаил, который был одним из великих князей русских, когда он отправился на поклон к Бату, они заставили раньше пройти между двух огней. После чего они сказали ему, чтоб он поклонился на полдень Чингизхану. Тот ответил, что охотно поклонится Бату и даже его рабам, но не поклонится изображению мёртвого человека, так как христианам этого делать не подобает. И после неоднократного указания ему поклониться и его нежелания вышеупомянутый князь передал ему через сына Ярослава, что он будет убит, если не поклонится. Тот ответил, что лучше желает умереть, чем сделать то, что не подобает. И Бату послал одного телохранителя, который бил его пяткой в живот против сердца так долго, пока тот не скончался».

P.S. Повести "О злых татарах" не существует в природе

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 16:37)
-----

email

Страниц (19): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история