Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(12-03-2015 19:11:32)
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)

Страниц (21): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 11:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
вы считаете упоминание, которое якобы говорит о монголах - пришли поганые, да задонщина, это достаточно для 300 летнего ига???
Вообщето 17 крупных городских центров пожгли.....вам не кажется. что маловато будет летописных упоминанияй??
Надо почитать жития князей. они вроде есть.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 12:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22178
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Надо почитать жития князей. они вроде есть.

Вся фишка в том, что для такой катастрофы которым стало нашествие монголов. летописи очень мало упоминают....По уму летописи должны очень много описывать данные события.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 17:01
Post Id

полковник

STiv пишет:
Вся фишка в том, что для такой катастрофы которым стало нашествие монголов. летописи очень мало упоминают....По уму летописи должны очень много описывать данные события.
-----
Я думаю.это потому произошло. что нашествия,разорения для той эпохи редкостью не были. и ещё одно: летописец какого-то князя или монастырский мог не знать о масштабе случившегося.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 17:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Давно пора -\количество переводить в качество\По моему информации сейчас столько ,что из всей анализировано 15-25%а остальные 80% надувают паруса всевозможного флуда.
\\\\\Только один момент описаный Нестором ,чего стоит?Когда Олег привез в Киев малого князя Игоря.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 23:16
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
Я думаю.это потому произошло. что нашествия,разорения для той эпохи редкостью не были. и ещё одно: летописец какого-то князя или монастырский мог не знать о масштабе случившегося.

Григорий! Если судить по современной истории,то такого Русь никогда не переживала. Что бы сразу уничтожить крупнейшие центры Восточной Руси за один заход такого ниразу не было. Потом одним махом Юго-западные княжества. Не знать монах мог в двух случаях:
1- если события не было
2-если оно было локальным. При этом нападения половцев и кипчаков летописи отражали более подробно.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:30
Post Id

полковник

STiv пишет:
Григорий! Если судить по современной истории ,то такого Русь никогда не переживала. Что бы сразу уничтожить крупнейшие центры Восточной Руси за один заход такого ниразу не было. Потом одним махом Юго-западные княжества. Не знать монах мог в двух случаях:
1- если события не было
2-если оно было локальным. При этом нападения половцев и кипчаков летописи отражали более подробно.
-----
Может причина другая? ну,например. по приказу Петра Первого в Петербург были свезены книги и летописи и большая часть была уничтожена. Жёг Иван Грозный, уничтожали рукописи князья, .. Может причина в этом?
(Добавление)
Ведь в России,систематическое собирание книг и документов начинается в XVII веке. Но не только и не столько собирание, сколько их редактирование и переделка.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:52
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
ожет причина другая? ну,например. по приказу Петра Первого в Петербург были свезены книги и летописи и большая часть была уничтожена. Жёг Иван Грозный , уничтожали рукописи князья, .. Может причина в этом?

Ну вот и вы пришли к тому, что летописи уничтожали, подделывали, редактировали....
 Григорий Я пишет:
Ведь в России ,систематическое собирание книг и документов начинается в XVII веке . Но не только и не столько собирание, сколько их редактирование и переделка.

Все верно, потому и возникли альтернативщики.....так, что бум разбираться...
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:24
Post Id

полковник

STiv пишет:
Ну вот и вы пришли к тому, что летописи уничтожали, подделывали, редактировали....
но кое-что осталось. Не знаю редактировали эти летописи или нет.. есть "западные" источники.. но их тоже могли редактировать...

email

STiv Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 16:36
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
но кое-что осталось. Не знаю редактировали эти летописи или нет.. есть "западные" источники.. но их тоже могли редактировать...

Событие как факт нападения степняков на оседлые поселения Руси были. Вопрос в каких масштабах и какие отношения были между степняками и оседлыми земледельцами. И потом следует новый вопрос- кто они эти степняки? И опять туман.
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2013 — 18:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1831
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Товарищи, извините, что отсутствовал!

STiv пишет:
Я смекаю, что это некое компромисное названия явления которое было тогда, но вот то. что под этим явлением подразумеваются разные у разных историков события, наводит на мысль, что оно скорее политизировано или высасоно из пальца.

Вы и правы и не правы одновременно. "Монголо-татары" - термин предложенный русскими историками, если я не ошибаюсь, в районе 18 века. В Европе (пущай мене поправят, если я ошибуся), пишут "Mongol" и все. Вероятно, это из-за того, что в России чаще именовали "татары", а в Европе чаще "мунгалы", "мугалы" и т.д. и т.п.

Про Грузию. Кстати, факт английского написания "Джорджия" может служить отличным примером при споре с фоменкоидами и просто "альтернативщиками", как "похожие" названия на самом деле обозначают заведомо абсолютно разные и не связанные вещи, как то государство на Кавказе и штат США. И лишь упоротые фоменкоиды выведут из этого, что грузины в древности завоевали Америку... Улыбка

STiv пишет:
В Русских летописях очень мало...В том то и причина появления альтернативных версий...

Я осмелюсь вас поправить - на самом деле их очень много, просто вы не все знаете. Я кстати тоже. Кстати, тут же намекаю, что кроме русских, есть летописи почти всех иных народов.
Хотите, могу вам поискать список. Он будет длинным.

Григорий Я пишет:
ну,например. по приказу Петра Первого в Петербург были свезены книги и летописи и большая часть была уничтожена. Жёг Иван Грозный , уничтожали рукописи князья, .. Может причина в этом?
(Добавление)
Ведь в России ,систематическое собирание книг и документов начинается в XVII веке . Но не только и не столько собирание, сколько их редактирование и переделка.

Уважаемый Григорий, не повторяйте выдумок товарисчей Фоменко... Я для этого вас чересчур уважаю. Хорошо Вы бы еще бредус про "сговор Петра I с неродившимся Шлецером и 19-летним Миллером в Кенигсберге" повторили... Радость
В реале "поддельщики русской истории" Миллер и т.п. НЕ знали об огромном количестве документов и летописей, многие из которых были обнаружены почти уже в наше время, следовательно, не могли подделать то, о чем не знали. Это элементарная логика.
Следует иметь в виду, что летописи естественно переписывали (именно как снятие копий), а также переписывали (как редактирование), а также переписывали (как описки и ошибки-"опечатки"Подмигивание. Но именно наличие независимо найденных друг от друга копий говорит о подлинности и позволяет выявить редакторские и политические правки (которые были, но чье влияние нельзя преувеличивать).
Небольшой пример - труд известного английского историка 8 века Беды Достопочтенного "История Англии" (важнейший источник по первым векам нашей эры в Англии!) найден примерно в 200 копиях, некоторые из которых обнаружены в 20 веке, причем в разных концах Европы. Это, естественно, исключает подделку (согласовать это в принципе нереально).

По любым моментам готов пояснить подробно.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 октября 2013 — 21:00
Post Id

генерал-майор

Artur1984 пишет:
Про Грузию. Кстати, факт английского написания "Джорджия" может служить отличным примером при споре с фоменкоидами и просто "альтернативщиками",

ну Джорджией это назвали англо-саксы.....я понимаю ваш юмор.... Улыбка

Artur1984 пишет:
Я осмелюсь вас поправить - на самом деле их очень много, просто вы не все знаете. Я кстати тоже. Кстати, тут же намекаю, что кроме русских, есть летописи почти всех иных народов.
Хотите, могу вам поискать список. Он будет длинным.

Кстати если есть хотелосьбы прежде всего как то по этому вопросу Европейские хроники глянуть....альтернативщики часто ссылаются на них.....буду признателен...

А вот Григорий походу дезертировал.....не вынес жестокости форума... Нахмурился
-----

email

galbur Пользователь
Отправлено: 18 октября 2013 — 21:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Это вы к чему?Что степняки ни на кого не нападали?Бог с вами. А чем тогда они занимались?Это у их любимое занятие.Даже не с целью грабежа, или еще чего плохого, а просто напасть(это в крови)даже с целью помощи(типа-тимуровцы).У них там сложный культурно исторический механизм,а у русских то же механизм но совершенно противоположенный.\\\Часто приходилось наблюдать как в одном коллективе,где поровну"степняков"и "лесняков"сначало высаживаются саженцы(на суботнике)а не следующем со слезами удаляются,освобождая место цветам./Типа-не вашим не нашим.\ Радость И так далее по кругу.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (21): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история