Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Страниц (21): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6724
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Я тоже не акдЭмик,и акадЭмический трёп не подтверждённый ничем не устраивает.Были поставлены чёткие вопросы по нестыковкам в официальной версии.Хотелось бы получить такие же чёткие ответы.Если они есть
если их нет в официальой версии и у её противников, то нам возможно их найти только при очень детальном обсуждении. я ведь не для трёпа предлагаю обсуждать других ханов. Вот вопрос вопросов: кто сжёг Москву в 1382 году? к сожалению, я не помню, что пишет по этому поводу Фоменко и пишет ли вообще.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Как раз городскому жителю это кажется реальным,поскольку он не понимает,с чем придётся столкнуться.Ну,а монголы ,по традиционной версии,не только гарнизоны,государства за собой оставляли.Где на территории Золотой Орды следы монголов? постоянно задаю одни и те же вопросы и с таким же постоянством не получаю на них ответов.
Я не искал специально исторических документов по этому вопросу. Обязательно поищу.. но ведь дворец Чингиз-хана отрыли в кара-коруме.
Я не читал Фоменко.Как бывший военный и нынешний инженер я привык мыслить чёткими категориями.Если нельзя,то почему.Если можно,то как.Почему нельзя,я объяснил.Как можно,никто объяснить не может.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Одно из стереотипных представлений о Золотой Орде состоит в том, что это государство было чисто кочевническим и почти не имело городов. Этот стереотип переносит ситуацию времен Чингисхана на всю историю Золотой Орды. Уже преемники Чингисхана отчетливо поняли, что «нельзя управлять Поднебесной, сидя на коне». В Золотой Орде было создано более сотни городов, выполнявших функции административно-налоговых и торгово-ремесленных центров. Столица государства - город Сарай - насчитывала 75 тысяч жителей. По средневековым масштабам это был огромный город. Подавляющее большинство золотоордынских городов было разрушено Тимуром в конце XIV века, но некоторые сохранились до наших дней - Азов, Казань, Старый Крым, Тюмень и др. На золотоордынской территории строились города и с . преобладанием русского населения - Елец, Тула, Калуга. Это были резиденции и опорные гарнизоны баскачества («Калуга» переводится как «застава»). Благодаря союзу городов со степью развивались ремесла и караванная торговля, создавался экономический потенциал, длительное , время способствовавший сохранению могущества Орды.

В перечне городов меня удивляет Казань.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:46
Post Id

полковник

Население Каракорума по мнению археологов составляло примерно 30 тыс. человек. Археологические исследования подтвердили, что на этом месте раньше было поселение с малочисленными каменными строениями, но был ли этот город искомым Каракорумом?

Сомнения в правильности отождествления То-Хо-линя на реке Орхон со столицей Монгольской империи городом Каракорумом усиливаются после чтения летописей Рашид ад-Дина. Во-первых, из текста следует, что столица чингизидов находится у подножия чрезвычайно больших и высоких гор (в окрестностях монгольского Хархорина таких гор нет), во-вторых, в тексте неоднократно указывается, что Каракорум находится в Уйгуристане (Турфан, современная Туркестан), рядом с ним имеются города Талас (совр. Джамбул) и Кары-Сайрам (эти города находятся в районе р. Сырдарьи).

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:47
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Я не читал Фоменко.Как бывший военный и нынешний инженер я привык мыслить чёткими категориями.Если нельзя,то почему.Если можно,то как.Почему нельзя,я объяснил.Как можно,никто объяснить не может.
.. вы тоже не даёте ответы на вопросы.. а я всего не знаю. Ищу.. О том, что Азов относится к Орде, я знал давно. Значит так.. если один человек зимой мог по тайге отмахать 700 км, то армия всдников могла совершить и более длительный переход,заранее к нему подготовившись. привести очевидца на форум, который всё подробно расскажет и докажет какими-то артфактами свой рассказ- не в состоянии. судя по вашим ответам-вы не хотите обсуждать.
(Добавление)
Орда провела 15 крупных походов на Русь. Как это можно отвергать? Ну два-враньё,три..Но пятнадцать..

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:49
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Одно из стереотипных представлений о Золотой Орде состоит в том, что это государство было чисто кочевническим и почти не имело городов. Этот стереотип переносит ситуацию времен Чингисхана на всю историю Золотой Орды. Уже преемники Чингисхана отчетливо поняли, что «нельзя управлять Поднебесной, сидя на коне». В Золотой Орде было создано более сотни городов, выполнявших функции административно-налоговых и торгово-ремесленных центров. Столица государства - город Сарай - насчитывала 75 тысяч жителей. По средневековым масштабам это был огромный город. Подавляющее большинство золотоордынских городов было разрушено Тимуром в конце XIV века, но некоторые сохранились до наших дней - Азов, Казань, Старый Крым, Тюмень и др. На золотоордынской территории строились города и с . преобладанием русского населения - Елец, Тула, Калуга. Это были резиденции и опорные гарнизоны баскачества («Калуга» переводится как «застава»). Благодаря союзу городов со степью развивались ремесла и караванная торговля, создавался экономический потенциал, длительное , время способствовавший сохранению могущества Орды.

В перечне городов меня удивляет Казань.
Всё правильно,но ё-моё,где же монголы?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
.. вы тоже не даёте ответы на вопросы.. а я всего не знаю. Ищу.. О том, что Азов относится к Орде, я знал давно. Значит так.. если один человек зимой мог по тайге отмахать 700 км, то армия всдников могла совершить и более длительный переход,заранее к нему подготовившись. привести очевидца на форум, который всё подробно расскажет и докажет какими-то артфактами свой рассказ- не в состоянии. судя по вашим ответам-вы не хотите обсуждать.
(Добавление)
Орда провела 15 крупных походов на Русь. Как это можно отвергать? Ну два-враньё,три..Но пятнадцать..
Напишите тезисно,как можно.Я или опровергну,или соглашусь.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:54
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Всё правильно,но ё-моё,где же монголы?
блин! Найду живого и засуну вам в комп! где там монголы? думаю. что и строили не они. но по их приказу .
(Добавление)
В Азове Ростовской области археологи обнаружили следы массовой резни, произошедшей за десять лет до Куликовской битвы, то есть в 1370 году. Найдено 15 черепов и человеческие кости времен междоусобицы, которая длилась в Золотой Орде более 20 лет.

Историки вступили на самую темную территорию средневековой истории Руси. Появился шанс, что хотя бы на часть вопросов ответят современные археологи, раз уж молчат древние летописи. "Одним из самых темных периодов в истории Золотой Орды считается время от смерти хана Бердибека в 1359 году до вступления на золотоордынский престол хана Токтамыша в 1380 году, — утверждал почти три десятилетия назад советский историк А. П. Григорьев. — Одной из ступеней, ведущих к реконструкции истории периода в целом, является ответ на вопросы: когда, кто и в каком из центров Золотой Орды представлял верховную власть".
(Добавление)
Незадолго до весны 1370 года беклярбек и темник Мамай убил своего ставленника хана Абдалу и верных ему людей. Место убийства сейчас и установлено археологами.
(Добавление)
В Торжке группа российских археологов обнаружила настоящий клад, который условно датируется началом весны 1238 года. 250 предметов, среди которых серебряные украшения и серебряный лом, были найдены в полуметровом слое золы, в деревянной емкости. Это археологическое подтверждение известного по летописям факта сожжения Торжка ордами Батыя.

В текущем году Институт археологии РАН провел 36 экспедиций. В Торжке группа археологов под руководством кандидата исторических наук Петра Малыгина, доцента кафедры всеобщей истории Тверского государственного университета, обнаружила клад, состоящий из 250 предметов. Среди найденных артефактов бывшие в употреблении серебряные украшения и серебряный лом, который, по мнению историков, собирался в боярской семье на черный день. В первой половине XIII века деньги на Руси еще не были в ходу. Клад, который условно датируется началом весны 1238 года, был найден в полуметровом слое золы, в деревянной емкости. Это археологическое подтверждение известного по летописям факта сожжения Торжка ордами Батыя.
(Добавление)
"Клады монгольского времени встречаются во многих древнерусских городах. Это своего рода свидетели трагических событий 1238 года. В 2005 году был найден клад в Старой Рязани, в 2008-м — во Владимире и в 2010 году — в Торжке. Это самая яркая, экспозиционная находка 2010 года", — сказал на пресс-конференции директор института археологии РАН Николай Макаров. Однако, прежде чем быть выставленным, клад потребует немалых усилий реставраторов.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Напишите тезисно,как можно.Я или опровергну,или соглашусь.
вы,прям, как Огурцов. Тезисы. кратенько. минут на сорок. Радость
(Добавление)
персидский историк Джувейни оставил небольшую запись о монгольском походе к Торжку: "Они отправились в земли Руси и покорили области ее до города М. к. с., жители которого, по многочисленности своей были [точно] муравьи и саранча, а окрестности покрыты болотами и лесом до того густым, что [в нем] нельзя было проползти змее. Царевичи сообща окружили [город] с разных сторон и сперва с каждого бока устроили такую широкую дорогу, что [по ней] могли проехать рядом три-четыре повозки, а потом против стен его выставили метательные орудия. Через несколько дней они оставили от этого города только имя его и нашли [там] много добычи. Они отдали приказание отрезать людям правое ухо. Сосчитано было 270 000 ушей. Оттуда царевичи решили вернуться".
(Добавление)
"Клады монгольского времени встречаются во многих древнерусских городах. Это своего рода свидетели трагических событий 1238 года. В 2005 году был найден клад в Старой Рязани, в 2008-м — во Владимире и в 2010 году — в Торжке. Это самая яркая, экспозиционная находка 2010 года", — сказал на пресс-конференции директор института археологии РАН Николай Макаров. Однако, прежде чем быть выставленным, клад потребует немалых усилий реставраторов.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 22:55)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 23:18
Post Id

полковник

Григорий ЯКопирую Вам то,что я просил обосновать,а то мы говорим на разных языках.Были изложены сомнения,обоснованные нехитрыми математическими расчётами не подтверждающими традиционную версию.Покажите следы монголов в Восточной Европе,покажите с какого экономического базиса было достигнуто такое военное могущество.Как технически был осуществлён столь дальний поход.Только,пожалуйста с цифрами и фактами.По-моему всё предельно конкретно.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 23:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mi621 пишет:
Где на территории Золотой Орды следы монголов?

Вы, наверное, знакомы с понятием этногенез. К моменту образования Золотой Орды монголы были уже суперэтносом. Уже во времена Тэмуджина образовалась огромная империя, которая вобрала в себя различные народа с их культурами. Смешение этих культур и дало культуру Золотой Орды.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 00:20
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Григорий ЯКопирую Вам то,что я просил обосновать,а то мы говорим на разных языках.Были изложены сомнения,обоснованные нехитрыми математическими расчётами не подтверждающими традиционную версию.Покажите следы монголов в Восточной Европе,покажите с какого экономического базиса было достигнуто такое военное могущество.Как технически был осуществлён столь дальний поход.Только,пожалуйста с цифрами и фактами.По-моему всё предельно конкретно.
Я подумаю и набросаю свои мИсли.хотя будет трудно. Кое-что в официальной версии пока объяснить не могу.
(Добавление)
 mi621 пишет:
х.Были изложены сомнения,обоснованные нехитрыми математическими расчётами не подтверждающими традиционную версию
Алгеброй гармонию поверить хотите? Радость Думаю. что математика далеко не всё в состоянии объяснить.

(Отредактировано автором: 2 октября 2013 — 00:25)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 05:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

А вы быт,привычки,традиции степных народов знаете?Может там находятся многие ответы на эти вопросы?Вот интересно по законам того времени-\Могло ли какое племя поменять место жительства?
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 07:40
Post Id

полковник

Радист пишет:
 mi621 пишет:
Где на территории Золотой Орды следы монголов?

Вы, наверное, знакомы с понятием этногенез. К моменту образования Золотой Орды монголы были уже суперэтносом. Уже во времена Тэмуджина образовалась огромная империя, которая вобрала в себя различные народа с их культурами. Смешение этих культур и дало культуру Золотой Орды.
А где культура суперэтноса?Исходя из Вашей логики она должна быть доминирующей.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Я подумаю и набросаю свои мИсли.хотя будет трудно. Кое-что в официальной версии пока объяснить не могу.
(Добавление)
 mi621 пишет:
х.Были изложены сомнения,обоснованные нехитрыми математическими расчётами не подтверждающими традиционную версию
Алгеброй гармонию поверить хотите? Радость Думаю. что математика далеко не всё в состоянии объяснить.
С палкой против сабли не попрёшь,это и без математики ясно.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 10:47
Post Id

полковник

galbur пишет:
вы быт,привычки,традиции степных народов знаете?Может там находятся многие ответы на эти вопросы?Вот интересно по законам того времени-\Могло ли какое племя поменять место жительства?
-----
Кочевники постоянно меняли место жительства. Но знали свой "ореол" обитания.
(Добавление)
 mi621 пишет:
С палкой против сабли не попрёшь,это и без математики ясно
а фактор внезапнсти? Можно и топором дуло танка погнуть. Улыбка
(Добавление)
 Радист пишет:
Вы, наверное, знакомы с понятием этногенез. К моменту образования Золотой Орды монголы были уже суперэтносом. Уже во времена Тэмуджина образовалась огромная империя, которая вобрала в себя различные народа с их культурами. Смешение этих культур и дало культуру Золотой Орды
Радист Если я правильно понял, то удовлетворить коллегуmi621 практически невозможно. Нужен живой свидетель тех событий, сумеющий доказать фактами-что он монгол.
(Добавление)
думаю, что ничего не получится. термин "монгол" в летописях не употребляется. почему-другой вопрос.

email

Страниц (21): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история