Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 17:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6691
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 STiv пишет:
ну на девок всегда шалуны охотились, но делать вывод из того. что несколько девок татары попортили -значит было нашествие на Русь..я бы не стал.
вы так песню Радость поняли? а русская песня,кажется XIV века- о щелкане?
(Добавление)
 STiv пишет:
Кстати автор Чудинов В. А- отъявленный сторонник прославянской культуры и цивилизации в европе, еще со времен микенской культуры.....У него есть интересные мысли.....я смотрел ряд его передач..неожиданные версии и выводы....
-----
Как меня забодали отъявленные сторонники чего-либо.. Дак бы и дал по темечку..
(Добавление)
вот ещё:Что же такое монгольское иго по отношению к Руси? Это — специально разработанный комплекс политических и экономических мероприятий, позволявших держать в зависимости целый народ. По сути дела это было продолжением начатой ещё Чингисханом политики ограбления соседей. Правда, сам основатель этой доктрины действовал менее изощрёнными и более дикими способами: опустошать, уничтожать полностью города и их население, а освободившиеся после этого территории отводить под выпас монгольского скота. В целом это напоминает знаменитую много позже "политику выжженной земли". Лишь после смерти Чингисхана умнейший чиновник из монгольского племени кидани Елюй Чуцай надоумил его наследников не сравнивать с землёй завоёванные города, засевая их ячменём, а "дарить" покорённым народам жизнь, облагая их данью в пользу имперской казны. Цифровые выкладки Елюй Чуцая, раскрывшие выгоды такой политики, повергли преемника Чингисхана Угедея в такой восторг и изумление, что предложение министра, несмотря на его полное противоречие завещанию Великого Предка, было с благосклонностью принято. Это была своеобразная новая экономическая политика, выгоды которой быстро постигла вся степная аристократия, несмотря на величайшие пиетет и прямое обожествление основателя Монгольской империи. Именно отсюда и произрастают корни того явления, которое получило наименование "монгольское иго". Оно возникло не как исключительное и изощрённое изобретение только для русских княжеств — это была имперская политика чингизидов в отношении всех завоёванных народов, основы которой разрабатывались задолго до похода на Русь. Можно назвать это "игом", "гнётом", "угнетением", "комплексом политических и экономических мер" — внутренняя суть явления не изменится: иго — это отношения завоевателя и побеждённого. Русскую специфику создавала лишь одна черта — сам угнетатель жил извне, а н
(Добавление)
В одной из статей прчитал, что летнего похода монголов быть не могло,потому что все войны велись зимой. Здесь мне кое-кто долго доказывал.что именно зимой не могли монголы напасть..
(Добавление)
знаете. что я предлагаю.. Фиг сним,с батыем.. А кто был Тохтамыш?
Я настаивал на невозможности ведения БД кочевниками зимой.Обосновывал это и приводил факты.И ни в коем случае не отказываюсь от этого.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

STiv пишет:
Смех без причины.....признак чего??
Оптимист вы батенька. Хм
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Я настаивал на невозможности ведения БД кочевниками зимой.Обосновывал это и приводил факты.И ни в коем случае не отказываюсь от этого.
а я вот читаю, что войны на Руси велись зимой.. Удобнее зимой..

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:57
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
а я вот читаю, что войны на Руси велись зимой.. Удобнее зимой..
Ведение БД зимой-это поход через осеннюю степь со всеми вытекающими прелестями снабжения помноженными на бездорожье.Потом выход в приветливые и сытые зимние леса.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 20:05
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ведение БД зимой-это поход через осеннюю степь со всеми вытекающими прелестями снабжения помноженными на бездорожье.Потом выход в приветливые и сытые зимние леса.
но как-то люди выживали в таком климате. и воевали зимой, что решало проблему переправы через водоёмы, и не всегда от голода умирали. И Дикая Степь -не пустыня, а кочует по ней много народа. и Монголия зимой не умирала, а кочевала по степи.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 20:40
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
но как-то люди выживали в таком климате. и воевали зимой, что решало проблему переправы через водоёмы, и не всегда от голода умирали. И Дикая Степь -не пустыня, а кочует по ней много народа. и Монголия зимой не умирала, а кочевала по степи.
Разве это повод добавлять себе проблем?Ну да выживали.Григорий,позволю себе напомнить Вам русско - половецкие войны.Это классика войны степи и леса.Или походы крымчаков.А зимой русские резали друг друга.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 20:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

STiv пишет:
Все караван сараи строились у естественных источников воды или просто в местах, где расстояния между источниками были огромны,

Вам известны случаи, когда люди устраивали жильё вдалеке от источников пресной воды? Что же тогда они пили? Чем поили скот, коней?

STiv пишет:
Вопрос кто и почему. Мы с вами спорим об этом.

Я от Вас пока альтернативной версии не слышал.

STiv пишет:
Они были монголами?
Судя по Вике http://ru.wikipedia.org/wiki/Урянхайцы

Они были вместе с монголами.

STiv пишет:
Сейчас к примеру русскими в мире называют и казахов и украинцев и евреев с бывшего СССР

Не нужно смешивать понятия. Сейчас их "русскими" называют по старой памяти (до и то это уже постепенно отходит), когда, действительно все "советские" были "русскими" для иностранцев.

STiv пишет:
но ведь они не монголы?

Есть суперэтнос (монголы), а есть разные этносы и субэтносы, которые были его составляющим.

STiv пишет:
отсутствие артефактов, генетического материала в останках

Какие именно артефакты/генетический материал могли быть, когда ордынцы не задерживались и не оставляли гарнизонов.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 21:00)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 21:45
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Разве это повод добавлять себе проблем?Ну да выживали.Григорий,позволю себе напомнить Вам русско - половецкие войны.Это классика войны степи и леса.Или походы крымчаков.А зимой русские резали друг друга.
Значит. как я понял. один из краеугольных вопросов- были ли монголы среди пришедших на Русь, и могли ли они прийти к нам из Монголии. На второй вопрос ,после чтения обеих версий- думаю. что могли. И очень сложным это кажется городскому жителю 21-века. А между прочим, один политический деятель в начале 20-века в одиночку 700 вёрст по тайге отмахал,когда из ссылки бежал. Это-исторический факт.А на первый вопрос я предлагаю отвечать,пытаясь понять кем были остальные монгольские ханы. Их же много за триста-то лет прошло. Чингиз-хана и Батыя-пока не нашли их могилы, и всвязи с тем, что уж очень разнятся описания- предлагаю не трогать. Ещё раз выношу на рассмотрение Тохтамыша.. Можно ещё Узбека..Можно ещё кого-нибудь.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Какие именно артефакты/генетический материал могли быть, когда ордынцы не задерживались и не оставляли гарнизонов.
Я думаю. что именно по этой причине артефактов крайне мало. Монголы не жили на Руси, не оставляли гарнизонов, а уходили к себе.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 21:52)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 21:52
Post Id

полковник

Радист пишет:
 STiv пишет:
Все караван сараи строились у естественных источников воды или просто в местах, где расстояния между источниками были огромны,

Вам известны случаи, когда люди устраивали жильё вдалеке от источников пресной воды? Что же тогда они пили? Чем поили скот, коней?

STiv пишет:
Вопрос кто и почему. Мы с вами спорим об этом.

Я от Вас пока альтернативной версии не слышал.

STiv пишет:
Они были монголами?
Судя по Вике http://ru.wikipedia.org/wiki/Урянхайцы

Они были вместе с монголами.

STiv пишет:
Сейчас к примеру русскими в мире называют и казахов и украинцев и евреев с бывшего СССР

Не нужно смешивать понятия. Сейчас их "русскими" называют по старой памяти (до и то это уже постепенно отходит), когда, действительно все "советские" были "русскими" для иностранцев.

STiv пишет:
но ведь они не монголы?

Есть суперэтнос (монголы), а есть разные этносы и субэтносы, которые были его составляющим.

STiv пишет:
отсутствие артефактов, генетического материала в останках

От Вас что-нибудь конкретное будет?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 21:54
Post Id

полковник

mi621 пишет:
ну.коллега Радист всё-таки не акадЭмик.. Для вас отсутствие большого количества артефактов- повод думать, что нашествия не было. для меня как раз наоборот- было.Что-то Тохтамыша обсуждать никто не спешит..

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 21:55)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:06
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Значит. как я понял. один из краеугольных вопросов- были ли монголы среди пришедших на Русь, и могли ли они прийти к нам из Монголии. На второй вопрос ,после чтения обеих версий- думаю. что могли. И очень сложным это кажется городскому жителю 21-века. А между прочим, один политический деятель в начале 20-века в одиночку 700 вёрст по тайге отмахал,когда из ссылки бежал. Это-исторический факт.А на первый вопрос я предлагаю отвечать,пытаясь понять кем были остальные монгольские ханы. Их же много за триста-то лет прошло. Чингиз-хана и Батыя-пока не нашли их могилы, и всвязи с тем, что уж очень разнятся описания- предлагаю не трогать. Ещё раз выношу на рассмотрение Тохтамыша.. Можно ещё Узбека..Можно ещё кого-нибудь.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Я думаю. что именно по этой причине артефактов крайне мало. Монголы не жили на Руси, не оставляли гарнизонов, а уходили к себе.
Как раз городскому жителю это кажется реальным,поскольку он не понимает,с чем придётся столкнуться.Ну,а монголы ,по традиционной версии,не только гарнизоны,государства за собой оставляли.Где на территории Золотой Орды следы монголов? постоянно задаю одни и те же вопросы и с таким же постоянством не получаю на них ответов.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
ну.коллега Радист всё-таки не акадЭмик.. Для вас отсутствие большого количества артефактов- повод думать, что нашествия не было. для меня как раз наоборот- было.Что-то Тохтамыша обсуждать никто не спешит..
Я тоже не акдЭмик,и акадЭмический трёп не подтверждённый ничем не устраивает.Были поставлены чёткие вопросы по нестыковкам в официальной версии.Хотелось бы получить такие же чёткие ответы.Если они есть.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 22:26
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Я тоже не акдЭмик,и акадЭмический трёп не подтверждённый ничем не устраивает.Были поставлены чёткие вопросы по нестыковкам в официальной версии.Хотелось бы получить такие же чёткие ответы.Если они есть
если их нет в официальой версии и у её противников, то нам возможно их найти только при очень детальном обсуждении. я ведь не для трёпа предлагаю обсуждать других ханов. Вот вопрос вопросов: кто сжёг Москву в 1382 году? к сожалению, я не помню, что пишет по этому поводу Фоменко и пишет ли вообще.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Как раз городскому жителю это кажется реальным,поскольку он не понимает,с чем придётся столкнуться.Ну,а монголы ,по традиционной версии,не только гарнизоны,государства за собой оставляли.Где на территории Золотой Орды следы монголов? постоянно задаю одни и те же вопросы и с таким же постоянством не получаю на них ответов.
Я не искал специально исторических документов по этому вопросу. Обязательно поищу.. но ведь дворец Чингиз-хана отрыли в кара-коруме.
(Добавление)
и ещё.. Можно долго спорить,где находилась и была ли Большая Орда, но ведь то на что она распалась- в истории тоже зафиксировано.
(Добавление)
Есть сборник "письма золотоордынских ханов".. о генетики меня спрашивать бесполезно. не разбираюсь.

email

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история