Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20434
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
ни одна армия без какой-то финансовой системы не воюет .. Как можно пользоваться фин.системой соседей?

Как мы долларом пользуемся?? Как Панама и кажется Боливия отказались от собственной валюты используют в обороте доллар СГА? так же.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
Сори! А как же он простите у курултая просил помощи в войне на западе.....не как то криво получается....
-----
А просил ли? у меня не получается "тут верим ,там не верим". Радость Кстати, на раскопках Рязани откапывают черепа монголоидов.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:10
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
кстати.о Киеве я читал другую версию. Что через пять лет после батыя, там была крошечная деревушка.

Я вам приводил почти часовую лекцию писателя, он там говорит. что Киев через пять лет отстроили, а полностью восстановили только через 20 лет....
Вы кстати послушайте если ветер восточный, там есть интересные моменты....
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
А просил ли? у меня не получается "тут верим ,там не верим"

насколько в курсе - ДА.

Григорий Я пишет:
Кстати, на раскопках Рязани откапывают черепа монголоидов.

Татары у себя монгольский генофонд в местах раскопок кремля не нашли...я видео приводил.....
-----

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:12
Post Id

полковник

STiv пишет:
Я вам приводил почти часовую лекцию писателя, он там говорит. что Киев через пять лет отстроили, а полностью восстановили только через 20 лет....
Вы кстати послушайте если ветер восточный, там есть интересные моменты....
-----
ветра нет. Радость Через двадцать лет ,соглашусь, что как-то восстановили.
(Добавление)
 STiv пишет:
Татары у себя монгольский генофонд в местах раскопок кремля не нашли...я видео приводил.....
Да я о татарах и молчу. Думаю. что в те времена, всех "не наших" как-то наподобие называли. Но вот на Украине ещё 50 лет назад пели интересные песни, в смысле народные.. " мурашки,мурашки,ховайте подушки, бо татары идуть".. есть такая древняя песня. Только не смейтесь. Радость
(Добавление)
На интересную статью набрёл. Противника версии вторжения.

http://www.runitsa.ru/publicatio...lication_468.php
(Добавление)
в русском народном эпосе тоже есть песни отражающие те события.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:25
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
ветра нет.

******* надо Путина озадачить! страх потерял...ветру нет...и как тут до ветру ходить?

Григорий Я пишет:
Но вот на Украине ещё 50 лет назад пели интересные песни, в смысле народные.. " мурашки,мурашки,ховайте подушки, бо татары идуть".. есть такая древняя песня. Только не смейтесь.

Григорий!Я ценю вашу молодость и .хм..мужской оптимизм...вы как то последние сутки в ударе...но вот томление ночные гарных украинских девок ( которые мне тоже .....симпатичны...так сказать)..принимать как исторический аргумент.....смело, на мой взгляд.... Радость
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:26
Post Id

полковник

STiv пишет:
..и как тут до ветру ходить?
Искать приходится.. Радость

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:27
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
в русском народном эпосе тоже есть песни отражающие те события.

ну на девок всегда шалуны охотились, но делать вывод из того. что несколько девок татары попортили -значит было нашествие на Русь..я бы не стал.. Радость
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:28
Post Id

полковник

кто же всё-таки напал на Русь — монголы или татары, а может быть монголо-татары или татаро-монголы? Все русские летописи единогласно называют своих врагов татарами на протяжении всего времени отношений с ними с битвы на реке Калке в 1223 году. Но ознакомление с собственно монгольскими и китайскими материалами рисует несколько неожиданную для неспециалиста картину. В XII-XIII веках степи Центральной Азии населяли различные монголоязычные племена (найманы, монголы, кереиты, татары, меркиты и др.). При этом татары ближе других кочевали вдоль границ китайского государства, почему китайцы и использовали их для охраны собственных пределов — естественно, за определённую плату. В результате в Китае хорошо знали именно ближайшее племя татар и перенесли их название на более северные монгольские племена. Этноним "татары" употреблялся ими в качестве синонима европейскому понятию "варвары". Причём собственно татар китайцы называли "белыми татарами", жившие севернее монгольские племена именовались "чёрными татарами", а обитавшие в ещё более северных лесах обозначались "дикими татарами". Самого Чингисхана китайская историческая традиция относила к "чёрным татарам".
(Добавление)
В самом начале XIII века Чингисхан предпринял против собственно татар значительный по военным силам карательный поход в отместку за отравление своего отца. Сохранился приказ, который владыка монголов отдал воинам, предписывая уничтожить всех татар ростом выше тележной оси. В результате такой бойни татары как военная и политическая сила были стёрты с лица земли. Однако верные своей традиции китайцы продолжали именовать остальные монгольские племена татарами. При этом сами монголы никогда себя татарами не называли, что отметил путешествовавший в 1255 году в Монголии фламандский монах Виллем Рубрук. Из сказанного следует, что появившаяся в Европе в 1236 году армия хана Бату (Батыя) состояла из монгольских воинов, а татары в ней если и были, то единицы. Однако постоянно контактировавшие с китайцами хорезмские, арабские и европейские купцы принесли в Европу название "татары" ещё до появления здесь войск хана Бату
(Добавление)
Из восточных источников известно, что решение о походе принималось на специальном съезде — курултае всех членов дома чингизидов и высшей степной аристократии Монголии. Главнокомандующим на нём был утверждён внук Чингисхана Бату и в помощь ему придано одиннадцать принцев с собственными военными силами, а также лучший монгольский полководец Субедей. Назначенная к походу армия готовилась целый год — ковалось оружие, изготавливались доспехи, накапливались продовольственные запасы. Нужно иметь в виду и то, что поход осуществлялся в полном соответствии с завещанием Чингисхана. Всё это однозначно свидетельствует об организации широкомасштабного и долговременного нашествия, а не молниеносного грабительского набега.
Численность выступившей в Европу армии можно определить лишь крайне приблизительно по косвенным данным. Материалы последних исследований позволяют утверждать, что под знамёнами хана Бату было собрано около 65 тысяч человек
(Добавление)
Так, тащить цитаты больше не буду.. Вот ссылка:

http://maxpark.com/community/8/content/1827575

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:34
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Искать приходится..

Эдак и до цугундера можно дойти! нет порядка в державе! срамота.... Радость

Кстати автор Чудинов В. А- отъявленный сторонник прославянской культуры и цивилизации в европе, еще со времен микенской культуры.....У него есть интересные мысли.....я смотрел ряд его передач..неожиданные версии и выводы....
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:35
Post Id

полковник

STiv пишет:
ну на девок всегда шалуны охотились, но делать вывод из того. что несколько девок татары попортили -значит было нашествие на Русь..я бы не стал.
вы так песню Радость поняли? а русская песня,кажется XIV века- о щелкане?
(Добавление)
 STiv пишет:
Кстати автор Чудинов В. А- отъявленный сторонник прославянской культуры и цивилизации в европе, еще со времен микенской культуры.....У него есть интересные мысли.....я смотрел ряд его передач..неожиданные версии и выводы....
-----
Как меня забодали отъявленные сторонники чего-либо.. Дак бы и дал по темечку..
(Добавление)
вот ещё:Что же такое монгольское иго по отношению к Руси? Это — специально разработанный комплекс политических и экономических мероприятий, позволявших держать в зависимости целый народ. По сути дела это было продолжением начатой ещё Чингисханом политики ограбления соседей. Правда, сам основатель этой доктрины действовал менее изощрёнными и более дикими способами: опустошать, уничтожать полностью города и их население, а освободившиеся после этого территории отводить под выпас монгольского скота. В целом это напоминает знаменитую много позже "политику выжженной земли". Лишь после смерти Чингисхана умнейший чиновник из монгольского племени кидани Елюй Чуцай надоумил его наследников не сравнивать с землёй завоёванные города, засевая их ячменём, а "дарить" покорённым народам жизнь, облагая их данью в пользу имперской казны. Цифровые выкладки Елюй Чуцая, раскрывшие выгоды такой политики, повергли преемника Чингисхана Угедея в такой восторг и изумление, что предложение министра, несмотря на его полное противоречие завещанию Великого Предка, было с благосклонностью принято. Это была своеобразная новая экономическая политика, выгоды которой быстро постигла вся степная аристократия, несмотря на величайшие пиетет и прямое обожествление основателя Монгольской империи. Именно отсюда и произрастают корни того явления, которое получило наименование "монгольское иго". Оно возникло не как исключительное и изощрённое изобретение только для русских княжеств — это была имперская политика чингизидов в отношении всех завоёванных народов, основы которой разрабатывались задолго до похода на Русь. Можно назвать это "игом", "гнётом", "угнетением", "комплексом политических и экономических мер" — внутренняя суть явления не изменится: иго — это отношения завоевателя и побеждённого. Русскую специфику создавала лишь одна черта — сам угнетатель жил извне, а н
(Добавление)
В одной из статей прчитал, что летнего похода монголов быть не могло,потому что все войны велись зимой. Здесь мне кое-кто долго доказывал.что именно зимой не могли монголы напасть..
(Добавление)
знаете. что я предлагаю.. Фиг сним,с батыем.. А кто был Тохтамыш?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

STiv пишет:
Читайте внимательно Фоменко и не играйте в игрушки,
Так Фоменко это "проект""гипотеза"Можно сказать-"ФУК"\мираж\. А Игрушка хоть и детская но это на официальных одобрениях.\\\\\Какие уж тут шуточки!!!! Не понял
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 11:47
Post Id

полковник

автор Чудинов В. А - отъявленный якобинец и сторонник протославянского мира....со времен Микенского мира.....
(Добавление)
 galbur пишет:
А Игрушка хоть и детская но это на официальных одобрениях.\\\\\Какие уж тут шуточки!!!!

А какое игрушка отношение к реальности имеет?

вы проголосовали в опрснике по возрастным группам?????
-----

email

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история