Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 10:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7139
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 STiv пишет:
Хм....намеки...и наветы....я цитировал одного из авторов..
и не вы утверждали. Радость но вот интереснейший вопрос- чем.млин,они скот кормили?
Да вроде разобрались.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 10:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Да вроде разобрались.
значит, и лошадей есть чем кормить. Мы -городские лошади, их не поймём.. Радость
(Добавление)
Ведь отсутствие фуража- одно из главных возражений противников версии нашествия.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 10:29
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Да вроде разобрались.
значит, и лошадей есть чем кормить. Мы -городские лошади, их не поймём.. Радость
Можно,конечно.Только из-за скудного рациона лошадки ослаблены,и входят в силу во второй половине лета.Отсюда и набеги происходят по схеме лето-осень.и походы Мономаха в степь весной,когда кони кочевников ослаблены после зимы.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 10:42
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Можно,конечно.Только из-за скудного рациона лошадки ослаблены,и входят в силу во второй половине лета.Отсюда и набеги происходят по схеме лето-осень.и походы Мономаха в степь весной,когда кони кочевников ослаблены после зимы
Они к нам в конце зимы приволоклись? Может за харчами ?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 10:57
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Можно,конечно.Только из-за скудного рациона лошадки ослаблены,и входят в силу во второй половине лета.Отсюда и набеги происходят по схеме лето-осень.и походы Мономаха в степь весной,когда кони кочевников ослаблены после зимы
Они к нам в конце зимы приволоклись? Может за харчами ?
Не верю я в поход монголов.Это противоречит здравому смыслу.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 11:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mi621 пишет:

Добыча - вот главный смысл походов. А добычу можно найти лишь у тех, кто обладает какими-то материальными ценностями, деньгами, скотом и т.д.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 11:24
Post Id

полковник

Радист пишет:
 mi621 пишет:

Добыча - вот главный смысл походов. А добычу можно найти лишь у тех, кто обладает какими-то материальными ценностями, деньгами, скотом и т.д.
Кроме желания взять добычу,нужны средства для достижения этой цели.Я их не вижу. Вы можете их назвать?Распишите по пунктам,как я задавал свои вопросы.Внятных ответов я не услышал.

(Отредактировано автором: 29 сентября 2013 — 11:48)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 12:10
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Кроме желания взять добычу,нужны средства для достижения этой цели.Я их не вижу. Вы можете их назвать?Распишите по пунктам,как я задавал свои вопросы.Внятных ответов я не услышал.
млин! а я не услышал внятных вопросов. Улыбка ответ на вопрос было ли нашествие тянет на докторскую диссертацию. Вы Вернадского прочли?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кроме желания взять добычу,нужны средства для достижения этой цели.Я
если ставить вопрос таким образом- то и наполеонвская война кажется выдумкой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 12:17
Post Id

полковник

mi621 пишет:
нужны средства для достижения этой цели.Я их не вижу.

1) Наличие подвижного большого войска и волевого вождя. Нужно помнить, что именно война кормит войско, поэтому если вождь не ведёт войско в поход, то такого вождя просто свергнут.
2) Противник, который не может организовать сопротивление

Относительно второго пункта нужно добавить, что здесь русские князья в борьбе за власть просто использовали ордынцев: те, кто был похитрее и беспринципнее (а может быть просто дальновиднее), вступал с ними в союз и выигрывал от этого союза. В дальнейшем ордынцы были использованы и в качестве союзников (военного щита) против экспансии с Запада.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 12:56
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
млин! а я не услышал внятных вопросов. Улыбка ответ на вопрос было ли нашествие тянет на докторскую диссертацию. Вы Вернадского прочли?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кроме желания взять добычу,нужны средства для достижения этой цели.Я
если ставить вопрос таким образом- то и наполеонвская война кажется выдумкой.
Лукавите,Григорий.Могу в очередной раз задать те же вопросы:Как уже отмечалось,очень много нестыковок.Кто такие татаро-монголы?Если мне не изменяет память,данный термин ввёл в обращение беллетрист Карамзин.Он бы ещё объяснил что это такое.Огромный вопрос-сколько их было?Очень мало-ни хрена не завоюют.Много-просто не дойдут.Более того,для передвижения,управления и снабжения крупных масс войск необходимо хоть какое-то подобие ГШ с массой различных служб.Простое сравнение-какое количество Наполеон овских войск пересекло границу,и сколько их дошло до Москвы ?А ведь это далеко не 10 000 км.И двигались они по населённой местности,и имели все необходимые службы для нормального функционирования армии.Ещё один вопрос.Это какая должна быть в 13 веке экономическая база,чтобы экипировать хотя бы 100 000 всадников (меньше для татаро- монголов просто неприлично)?В достоточно густо населённой Европе хорошо вооружённый и экипированный отряд в 200-300 человек считался серьёзной боевой единицей.Эти вопросы можно множить и множить,только ответов ни хрена нет.Могу в очередной раз задать те же вопросы:Как уже отмечалось,очень много нестыковок.Кто такие татаро-монголы?Если мне не изменяет память,данный термин ввёл в обращение беллетрист Карамзин.Он бы ещё объяснил что это такое.Огромный вопрос-сколько их было?Очень мало-ни хрена не завоюют.Много-просто не дойдут.Более того,для передвижения,управления и снабжения крупных масс войск необходимо хоть какое-то подобие ГШ с массой различных служб.Простое сравнение-какое количество Наполеон овских войск пересекло границу,и сколько их дошло до Москвы ?А ведь это далеко не 10 000 км.И двигались они по населённой местности,и имели все необходимые службы для нормального функционирования армии.Ещё один вопрос.Это какая должна быть в 13 веке экономическая база,чтобы экипировать хотя бы 100 000 всадников (меньше для татаро- монголов просто неприлично)?В достоточно густо населённой Европе хорошо вооружённый и экипированный отряд в 200-300 человек считался серьёзной боевой единицей.Эти вопросы можно множить и множить,только ответов ни хрена нет.
(Добавление)
 Радист пишет:
 mi621 пишет:
нужны средства для достижения этой цели.Я их не вижу.

1) Наличие подвижного большого войска и волевого вождя. Нужно помнить, что именно война кормит войско, поэтому если вождь не ведёт войско в поход, то такого вождя просто свергнут.
2) Противник, который не может организовать сопротивление

Относительно второго пункта нужно добавить, что здесь русские князья в борьбе за власть просто использовали ордынцев: те, кто был похитрее и беспринципнее (а может быть просто дальновиднее), вступал с ними в союз и выигрывал от этого союза. В дальнейшем ордынцы были использованы и в качестве союзников (военного щита) против экспансии с Запада.
1.Не могла нищая страна не имеющая ни человеческих,ни сырьевых ресурсов иметь большую,а тем более хорошо вооружённую и,главное сытую армию.2.До противника нужно добраться(любого,организованного или нет).Всё это хорошо и гладко на книжных страничках.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:10
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Не могла нищая страна не имеющая ни человеческих,ни сырьевых ресурсов иметь большую,а тем более хорошо вооружённую и,главное сытую армию.

Тем не менее, именно под напором таки нищебродов пал Рим.

mi621 пишет:
До противника нужно добраться(любого,организованного или нет).Всё это хорошо и гладко на книжных страничках.

Кочевники на то и кочевники, что они всё время в движении. Это их образ жизни, к которому они приспособлены.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:19
Post Id

полковник

mi621 пишет:
?Если мне не изменяет память,данный термин ввёл в обращение беллетрист Карамзин.О
я уже несколько раз спрашивал- вас именно термин не устраивает?
(Добавление)
 mi621 пишет:
И двигались они по населённой местности,и имели все необходимые службы дл
И приветливое население..
(Добавление)
 Радист пишет:
Тем не менее, именно под напором таки нищебродов пал Рим
Вот. Я не успел написать. походы Александра македноского,дошедшего до Индии не кажется маловероятными?
(Добавление)
 Радист пишет:
Кочевники на то и кочевники, что они всё время в движении. Это их образ жизни, к которому они приспособлены.
Полностью согласен. и цель у них одна- добыча.

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история