Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: Прикалываются.
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 09:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Судя по описанию их внешности современниками явно не монголы.Скорее тюрки.Покажите следы монголов,именно монголов.В чём угодно в письменности ,в одежде,языке,оружии.В генофонде,наконец.Если было нашествие из Монголии хоть что-то должно было остаться
Странно как-то. Описание внешности вы сомнениям не подвергаете.
(Добавление)
 STiv пишет:
Ой и хитры вы! Я вас как сторонника официальной версии про то и спрашиваю. Где малограмотные кочевники взяли оружие ? Сами судя по всему не сделали. Значит торговля?
Значит по-вашему, цивилизации Древнего Средиземноморья были грамотными? А пистменность у монголов было.Они её утратили .. Радость
(Добавление)
кстати, ссылка Радиста- очень интересная.
(Добавление)
 STiv пишет:
Я вас как сторонника официальной версии про то и спрашиваю
STiv Я-не сторонник фоициальной версии. Радость Я-сторонник истины.которая лежит,как известно,где-то посередине. Радость
(Добавление)
Вот цитата:"Как показали материалы, полученные в результате раскопок, древнемонгольские города являлись не только военно-административными, но и торгово-ремесленными центрами 2. Особая роль в этом отношении принадлежала Каракоруму. Среди разнообразнейших ремесел, сосредоточенных в этом городе, с самого начала его основания (1220 г.) выделяется металлургическое и металлообрабатывающее производства. В нижних, древнейших слоях, здесь обнаружены металлургические горны и сотни металлических изделий 3. Особенно многочисленны чугунные изделия: втулки от колес знаменитых монгольских телег и чугунные котлы. Все это наряду с оружием имело первостепенное значение в снаряжении монгольской армии".
(Добавление)
Коллекция чугунных изделий из Каракорума насчитывает несколько сотен экземпляров. Основные материалы хранятся в музее в Улан-Баторе, часть коллекции была передана ИА АН СССР.
В наше распоряжение поступило 30 предметов 14. Это втулки от колес (целые и обломки) и котлы (обломки). Все изделия были подвергнуты тщательному визуальному изучению с целью выявления признаков, на основании которых можно реконструировать способ отливки. 20 предметов (10 втулок от колес и 10 обломков котлов) подвергнуты микроскопическому исследованию.
Для определения химического состава чугуна были проведены количественный химический и спектральный анализы на основные элементы. Углерод, сера и фосфор определены химическим анализом, кремний, марганец и хром — спектральным 15.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 10:05
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22902
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Значит по-вашему, цивилизации Древнего Средиземноморья были грамотными? А пистменность у монголов было.Они её утратили ..

Хе..Григорий! Это обратите внимание ваши слова Радость Я всего того не утверждал.
Я пишу о том, что сами монголы не имели этих технологий, они принадлежали окружающим их этносам.....Вот я о чем....

Григорий Я пишет:

Хорошая статья. Черным по белому написано...чугун и получения железа развиты у окружавших монголов народов. В Каракоруме собраны лучшие технологии. Но то. что в легендарной столице империи монголов в 12-13 веке сконцентрированны умельцы из метеллургии, не является основанием утверждать, что они монголы. Ибо как и любая столица империи , она интернациональна, во первых и в нее сводятся все достижения для владыки, дабы он очами своими видел процветание державы под его мудрой дланью. Улыбка

У нас так же Дмитрий Анатольевич по Руси ездит....и ему за МКАДом показывают процветание его начинаний, а он прямо в росте прибавляется от ощущения дерзновенности своих мечтаний и решений....Типа "Сколково" проект под названием Каракорум...
Вы Григорий прямо как будто в англицких землях живете...

Григорий Я пишет:
STiv Я-не сторонник фоициальной версии. Я-сторонник истины.которая лежит,как известно,где-то посередине.

Это, что капитуляция? Или хитрый маневр??? Не понял? А у вас срок поставлен для перемены мировозрения и вы т.с. при исполнении? Похвально!!!!

насчет цитаты. Григорий! Датировка которая стоит рядом с термином "древне монгольские поселения" 1220 г....это время когда империя УЖЕ существовала. Я веду речь о базисе который - позволил создать империю.
а вы мне с Радистом мозг поласкаете....не хорошо.
Переосмысляйте! Подмигивание
(Добавление)
Кстати! чугуноварение и сталеварение несколько разные истории. в том, смысле что варка стали требует более высоких технологий.
Ибо мечи, наконечники копий и стрел, иголки, шлемы.. - делают из железа , а не чугуна.... Подмигивание
(Добавление)
Кстати господа сидельцы за стенами официальной версии, Григорий и Радист!
я так и не услышал ответа где монголы осаждавшие русские , сори славянские города, брали зимой 10 пудовые камни для своих катапульт???
Радист, на примере Козельска.....странно, что при наличии катапульт Козельск так долго не пущал к себе басурманов? Где под казельском монголы нарыли каменноломни???? Или под киевом и рязанью они случились, а под Козельском нет????
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 11:42
Post Id

полковник

STiv пишет:
Хорошая статья. Черным по белому написано...чугун и получения железа развиты у окружавших монголов народов. В Каракоруме собраны лучшие технологии. Но то. что в легендарной столице империи монголов в 12-13 веке сконцентрированны умельцы из метеллургии, не является основанием утверждать, что они монголы
конечно, вы правы. Умельцы не были монголами. но они собрали умельцев..
(Добавление)
 STiv пишет:
насчет цитаты. Григорий! Датировка которая стоит рядом с термином "древне монгольские поселения" 1220 г....это время когда империя УЖЕ существовала. Я веду речь о базисе который - позволил создать империю.
а вы мне с Радистом мозг поласкаете....не хорошо.
разве существовала? Чингиз-хан последнее десятилетие жизни начал обустраивать империю. За десять лет,конечно, сделали много.. Но "расцвет" Радость наступил позже.
(Добавление)
 STiv пишет:
Ибо мечи, наконечники копий и стрел, иголки, шлемы.. - делают из железа , а не чугуна....
(Добавление)
Ясный перец.. Что первично-железо или чугун?
(Добавление)
 STiv пишет:
я так и не услышал ответа где монголы осаждавшие русские , сори славянские города, брали зимой 10 пудовые камни для своих катапульт???
А х.ер их знает. С собой вряд ли везли. Я читал о другой тактике штурма крепостей.
(Добавление)
 STiv пишет:
Радист, на примере Козельска.....странно, что при наличии катапульт Козельск так долго не пущал к себе басурманов? Где под казельском монголы нарыли каменноломни
Я думаю. что версия о катапультах-ошибочная.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 12:47
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
разве существовала? Чингиз-хан последнее десятилетие жизни начал обустраивать империю. За десять лет,конечно, сделали много.. Но "расцвет" наступил позже.

Железная воля, властолюбие и целеустремленность позволили Темуджину собрать монголов в единое политическое целое и спаять общество на основе т. н. закона Чингисхана - Яссы. На съезде монгольской знати (курултае) в 1206 г. создатель империи Темуджин (Темучин) был провозглашен великим ханом всех монголов и принял имя Чингисхан.
http://de.ifmo.ru/--books/0048/3_1_1.HTM

С 1211 г. Чингисхан начал многочисленные захватнические войны, видя в них главное средство обогащения, удовлетворения возраставших потребностей кочевой знати, утверждения господства над другими странами. Завоевание новых земель, захват военной добычи, обложение данью покоренных народов — это сулило быстрое и небывалое обогащение, абсолютную власть над огромными территориями. Успеху походов способствовали внутренняя прочность молодого Монгольского государства, создание сильного подвижного войска (конницы), хорошо оснащенного технически, спаянного железной дисциплиной, управляемого искусными полководцами. При этом Чингисхан умело использовал междоусобные конфликты, внутренние распри в стане противника. В результате монгольским завоевателям удалось покорить многие народы Азии и Европы, захватить обширные регионы. В 1211 г. началось нашествие на Китай, монголы нанесли ряд серьезных поражений войскам Цзиньского государства. Они разрушили около 90 городов и в 1215 г. взяли Пекин (Яньцзин). В 1218—1221 гг. Чингисхан двинулся на Туркестан, завоевал Семиречье, разгромил хорезм-шаха Мухаммеда, овладел Ургенчем, Бухарой, Самаркандом и другими центрами Средней Азии. В 1223 г. монголы дошли до Крыма, проникли в Закавказье, опустошили часть Грузии и Азербайджана, по берегу Каспийского моря прошли в земли аланов и, победив их, вышли в половецкие степи. В 1223 г. монгольские отряды разбили объединенное русско-половецкое войско у реки Калка. В 1225—1227 гг. Чингисхан предпринял свой последний поход — против государства тангутов. К концу жизни Чингисхана в состав империи входили кроме собственно Монголии Северный Китай, Восточный Туркестан, Средняя Азия, степи от Иртыша до Волги, большая часть Ирана и Кавказа. Чингисхан поделил земли империи между своими сыновьями — Джучи, Чагадаем, Угэдэем, Тулуем. После смерти Чингисхана их улусы все более приобретали черты независимых владений, хотя номинально признавалась власть всемонгольского хана.
http://yunc.org/Империя_Чингисхана

Т.е. мы видим, что приводимая дата создания Каракорума как 1220 г это после захвата Китая. надеюсь у вас нет сомнений, что Китай захватывали уже сформированные силы Монголов?

Григорий Я пишет:
Что первично-железо или чугун?

ЧУГУН
муж. первая выплавка из железной руды, из коей, перекалкой и отжимкой под кричным молотом, добывается железо. Белый чугун, жесткий и хрупкий; серый и черный, мягкий.
Т.е. железо - продукт переработки чугуна. Вопрос другой, что чугун разный. Но базово....извиняйте

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/375890

Григорий Я пишет:
А х.ер их знает. С собой вряд ли везли. Я читал о другой тактике штурма крепостей.

Григорий Я пишет:
Я думаю. что версия о катапультах-ошибочная.

Вот часть мифа для вас перестала существовать.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 14:10
Post Id

полковник

STiv пишет:
Т.е. мы видим, что приводимая дата создания Каракорума как 1220 г это после захвата Китая. надеюсь у вас нет сомнений, что Китай захватывали уже сформированные силы Монголов?
Радость не подозревайте меня в нехорошем Радость
 STiv пишет:
Вот часть мифа для вас перестала существовать.
STiv Я ведь ищу истину Радость

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 14:12
Post Id

генерал-майор

Владимир Путин о Куликовской битве!

Я тут только про ответ Путина.

http://www.youtube.com/watch?v=2Hz63cLTL1I

(Добавление)
 Григорий Я пишет:
не подозревайте меня в нехорошем

Боже меня упаси!

Григорий Я пишет:
STiv Я ведь ищу истину

У нас задача, согласно уставу, все как один, строем, не взирая на то, что ветер дует в лицо...преодолеть смущение и хаос в голове и отвественно!!!! осознать наше не простое прошлое....и совсем присущим нам авторитетом утвердится в единообразном понимании истории.....

http://www.youtube.com/watch?v=BmsbanRIBmY

-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 15:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mi621 пишет:
Судя по описанию их внешности современниками явно не монголы.

Внешности кого именно? Батыя,Тэмуджина или кого-то ещё?

mi621 пишет:
Покажите следы монголов

Да даже в названии: Белая Орда (белый цвет у монголов обозначает Запад) и Синяя Орда (синий цвет у монголов - Восток).

STiv пишет:
Фишка в том, что в статье датой основания города стоит 1220г. К тому моменту империя базово была сформирована и монголы свозили со всей империи ремесленников.

Да, город был основан в 1220, но это вовсе не означает, что монголы не знали как добывать железную руду и что с ней делать до этого момента. Железную руду ещё урианхайцы успешно обрабатывали. А между прочим, в окружении Тэмуджина из девяти приближенных двое были уранхяйцами - Зэлмэ и Сюбээдэй.

STiv пишет:
Вы путаете лагерь для сбора армии и поселения для отдыха караванов.

Не путаю. Просто где как не у подобных поселений (которые как раз и выбирались с учётом особенностей местности и расстояний между населёнными пунктами) было ставить лагеря.

STiv пишет:
Численность населения городов. по сравнению с численностью армии мягко говоря ничтожна. Кроме того, личные запасы населения не смогут прокормить всю армию

Вопросами снабжения у Тэмуджина занимались специальные отряды черби. И почему Вы решили, что местное население не в состоянии прокормить армию? Южная Русь тогда была достаточно густо населена, так что проблем с прокормом не было.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 15:24
Post Id

генерал-майор

Радист пишет:
Вопросами снабжения у Тэмуджина занимались специальные отряды черби.

Я об этом выше писал.

Радист пишет:
И почему Вы решили, что местное население не в состоянии прокормить армию? Южная Русь тогда была достаточно густо населена, так что проблем с прокормом не было.

На Руси после этого должен быть ГОЛОД. в летописях этого нет.

Вам пример. Урожай не собранный в 41г нарушил цикл поступления продовольствия, отголоски этой истории продолжалась до 47г.

Радист пишет:
Внешности кого именно? Батыя,Тэмуджина или кого-то ещё?

тимучина.

Радист пишет:
Да, город был основан в 1220, но это вовсе не означает, что монголы не знали как добывать железную руду и что с ней делать до этого момента.

нет культуры обработки железа у монголов. У соседей есть. у монголов ее нет.

Город основали ПОЗЖЕ образования империи. Как центр, в который должны были свозить все лучшее.....вот там и появились лучшие рукоделы империи....но фактов. что там были именно монголы нет.

Радист пишет:
Не путаю. Просто где как не у подобных поселений (которые как раз и выбирались с учётом особенностей местности и расстояний между населёнными пунктами) было ставить лагеря.

С военной точки зрения вы пишите АБСУРД. Рядом с местом, где шляются купцы. шпиены и вообще хрен знает кто....вы собираетесь поставить пункт сбора армии...а каком внезапном нападении тогда может идти речь?

Вот лекция с таким мнением:

Лекцию ведет Георгий Сидоров - автор серии книг "Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации".

http://www.youtube.com/watch?v=_G67179XuSY

-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 15:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Судя по описанию их внешности современниками явно не монголы.Скорее тюрки.Покажите следы монголов,именно монголов.В чём угодно в письменности ,в одежде,языке,оружии.В генофонде,наконец.Если было нашествие из Монголии хоть что-то должно было остаться
Странно как-то. Описание внешности вы сомнениям не подвергаете.
(Добавление)
 STiv пишет:
Ой и хитры вы! Я вас как сторонника официальной версии про то и спрашиваю. Где малограмотные кочевники взяли оружие ? Сами судя по всему не сделали. Значит торговля?
Значит по-вашему, цивилизации Древнего Средиземноморья были грамотными? А пистменность у монголов было.Они её утратили .. Радость
(Добавление)
(Добавление)
 STiv пишет:
Я вас как сторонника официальной версии про то и спрашиваю
STiv Я-не сторонник фоициальной версии. Радость Я-сторонник истины.которая лежит,как известно,где-то посередине. Радость
(Добавление)
Вот цитата:"Как показали материалы, полученные в результате раскопок, древнемонгольские города являлись не только военно-административными, но и торгово-ремесленными центрами 2. Особая роль в этом отношении принадлежала Каракоруму. Среди разнообразнейших ремесел, сосредоточенных в этом городе, с самого начала его основания (1220 г.) выделяется металлургическое и металлообрабатывающее производства. В нижних, древнейших слоях, здесь обнаружены металлургические горны и сотни металлических изделий 3. Особенно многочисленны чугунные изделия: втулки от колес знаменитых монгольских телег и чугунные котлы. Все это наряду с оружием имело первостепенное значение в снаряжении монгольской армии".
(Добавление)
Коллекция чугунных изделий из Каракорума насчитывает несколько сотен экземпляров. Основные материалы хранятся в музее в Улан-Баторе, часть коллекции была передана ИА АН СССР.
В наше распоряжение поступило 30 предметов 14. Это втулки от колес (целые и обломки) и котлы (обломки). Все изделия были подвергнуты тщательному визуальному изучению с целью выявления признаков, на основании которых можно реконструировать способ отливки. 20 предметов (10 втулок от колес и 10 обломков котлов) подвергнуты микроскопическому исследованию.
Для определения химического состава чугуна были проведены количественный химический и спектральный анализы на основные элементы. Углерод, сера и фосфор определены химическим анализом, кремний, марганец и хром — спектральным 15.
Сомнению я подвергаю нашествие монголов из Монголии.И пока никто не привёл убедительных доказательств в том,что оно быдо.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 15:33
Post Id

генерал-майор

mi621 пишет:
Сомнению я подвергаю нашествие монголов из Монголии.И пока никто не привёл убедительных доказательств в том,что оно быдо.

думаю и не будет Улыбка
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 15:49
Post Id

полковник

STiv пишет:
Город основали ПОЗЖЕ образования империи. Как центр, в который должны были свозить все лучшее.....вот там и появились лучшие рукоделы империи....но фактов. что там были именно монголы нет.
да бог с ними. К нам они пришли не с плетёными щитами. Это главное.
(Добавление)
 STiv пишет:
думаю и не будет
-----
Я не пойму что нужно .. Что принимается в качестве доказательств?
(Добавление)
 STiv пишет:
С военной точки зрения вы пишите АБСУРД. Рядом с местом, где шляются купцы. шпиены и вообще хрен знает кто....вы собираетесь поставить пункт сбора армии...а каком внезапном нападении тогда может идти речь?
они кибитки кругом ставили.. и защита и сУгрев.
(Добавление)
 STiv пишет:
На Руси после этого должен быть ГОЛОД. в летописях этого нет.
В летописях есть другое.. Южные области полностью обезлюдели. оставшиеся в живых ушли в другие области.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 16:22
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
да бог с ними. К нам они пришли не с плетёными щитами. Это главное.

Радость

Григорий Я пишет:
Я не пойму что нужно .. Что принимается в качестве доказательств?

генетика, артефакты, летописи

Григорий Я пишет:
они кибитки кругом ставили.. и защита и сУгрев.

Григорий! вы кибитками армию скроете в степи??? Улыбка

Григорий Я пишет:
В летописях есть другое.. Южные области полностью обезлюдели. оставшиеся в живых ушли в другие области.

Ну так там не сказано. что это были монголы....когда половцы или печенеги шли так там про них так и писали...а тут как то скромно ПОГАНЫЕ, т.е. нехрестни....так не факт что сие рич о монголах.
-----

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история