Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Английская САУ на базе танка "Черчилль"
Английская САУ на базе танка "Черчилль"

Загрузил foma
(18-07-2015 19:07:54)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Радист пишет:
 mi621 пишет:
Ну,пендосы и наглы,понятно,что одного корня

Эти - да. Но есть и испанцы, и французы, и ирландцы, и китайцы, и евреи, и негры и т.д. Ну а всё начиналось с англичан на Мейфлауэр .
Давайте конкретно,о Золотой Орде.Где монголы?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

STiv пишет:
В современной монголии и ее ближайших окрестностях нет залежей железной руды

Те историки, которые так пишут - ошибаются. Вы бы лучше посмотрели, что геологи пишут по поводу месторождений железных руд в Монголии. Они есть, только не особо крупные. Но много ли нужно было кочевникам? Им же не сталелитейные заводы сырьём обеспечивать нужно было.

STiv пишет:
Караван сараи до Тимучина в азии существовали, это не изобретение монголов.

Так я и не писал, что их монголы придумали. Разговор шёл о том как они обеспечивали своё продвижение и т.п.

STiv пишет:
Приведите

Козельск долго осаждали. Торжок осаждали 2 недели, но не думаю (что уже достаточно долго), но не думаю, что за это время все припасы были съедены.
Киев же всего 10 дней простоял, а Рязань - 6 дней.

Поэтому все запасы городов уходили победителю.

STiv пишет:
а автору позицию которого так же как и вы( я так понял) не разделяю.

Тогда я с Вами в этом на одной стороне.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
В современной монголии и ее ближайших окрестностях нет залежей железной руды, тем паче выходящих на поверхность пластов. нет металла и нет его обработки. Приобретение мет вещей через торговлю- другая истори
В китае позаимствовать не могли?
 STiv пишет:
думаю, что медные щиты греков были прочнее плетеных и деревянных пусть и окованных у пехоты персов.
Я недавно читал об армии Дария.. Колесницы у них были в большом количестве. и вдруг плетёные щиты?

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:36
Post Id

полковник

mi621 пишет:

В смысле? Кем тогда был Батый как не правителем улуса Джучи и не внуком Тэмуджина (Чингисхана).
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 21:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21174
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Радист пишет:
Те историки, которые так пишут - ошибаются.

Приведите примеры залежей руды в Монголии и ее разработки 1000 лет назад и мы с вами опозорим академиков. Ок????

Радист пишет:
Так я и не писал, что их монголы придумали. Разговор шёл о том как они обеспечивали своё продвижение и т.п.

армия??? Побойтесь бога...караван сараи это по сути гостинницы для торговцев. купцов и путешественников....

Радист пишет:
Козельск долго осаждали. Торжок осаждали 2 недели, но не думаю (что уже достаточно долго), но не думаю, что за это время все припасы были съедены.
Киев же всего 10 дней простоял, а Рязань - 6 дней.

Поэтому все запасы городов уходили победителю.

Т.е. примеров длительной осады нет? Хорошо. Скажите КАКИЕ конкретно припасы были в этих городах, что армия численностью ну пусть не 100 тыс, пусть 20 тыс сабель могла бы потом безбедно идти дальше? заодно плиз численность населения Козельска. и готовте калькулятор. Ок?

Григорий Я пишет:
В китае позаимствовать не могли?

Торговые операции единственный путь поставок ГОТОВЫХ изделий из железа.

Григорий Я пишет:
Я недавно читал об армии Дария.. Колесницы у них были в большом количестве. и вдруг плетёные щиты?

Вы забываете, что у дария солдат сгоняли со всей империи и вооружены они были по своим нац обычиям.....колесницы относились у элите армии.....там с окраин сгоняли всех кого могли.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 22:26
Post Id

полковник

STiv пишет:
Торговые операции единственный путь поставок ГОТОВЫХ изделий из железа.
а военные операции? Пекин заплатил гигантский выкуп за то, чтобы монголы их не тронули.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 23:15
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
а военные операции? Пекин заплатил гигантский выкуп за то, чтобы монголы их не тронули.

Для того, что пекин это сделал армию надо было вооружить.....Речь о базовом оружии у кочевника......
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 00:33
Post Id

полковник

STiv пишет:
Приведите примеры залежей руды в Монголии и ее разработки 1000 лет назад

Вы ко мне в соавторы не набивайтесь Радость
Дайте почитать этим историкам данную статью для начала http://www.kitabhona.org.ua/inde...emeslo/185-cugun

STiv пишет:
караван сараи это по сути гостинницы для торговцев. купцов и путешественников....

И что с того? В период подготовки к походу такие караван-сараи могли "развёртываться" до приличных размеров.

STiv пишет:
армия численностью ну пусть не 100 тыс, пусть 20 тыс сабель могла бы потом безбедно идти дальше?

Да как во все войны шла так и тогда - собирали нужную провизию с контролируемой побеждённой территории. Оседлое население города и его окрестностей всегда имело запасы.
Осаждавшие город как раз всегда могли кормиться за счёт ближайших деревень, а вот осаждаемые в городах были в кольце.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 07:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Радист пишет:
 mi621 пишет:

В смысле? Кем тогда был Батый как не правителем улуса Джучи и не внуком Тэмуджина (Чингисхана).
Судя по описанию их внешности современниками явно не монголы.Скорее тюрки.Покажите следы монголов,именно монголов.В чём угодно в письменности ,в одежде,языке,оружии.В генофонде,наконец.Если было нашествие из Монголии хоть что-то должно было остаться.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 08:27
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы ко мне в соавторы не набивайтесь
Дайте почитать этим историкам данную статью для начала

замечательная статья. Фишка в том, что в статье датой основания города стоит 1220г. К тому моменту империя базово была сформирована и монголы свозили со всей империи ремесленников. Культура металлургии была присуща другим народам империи. Начало формирования Тимучином империи несколько более раннее.
Это говорит о способности монголов перенимать чужие знания, а не о том, что это их достижение.

Радист пишет:
И что с того? В период подготовки к походу такие караван-сараи могли "развёртываться" до приличных размеров.

Вы путаете лагерь для сбора армии и поселения для отдыха караванов.

Радист пишет:
Да как во все войны шла так и тогда - собирали нужную провизию с контролируемой побеждённой территории. Оседлое население города и его окрестностей всегда имело запасы.
Осаждавшие город как раз всегда могли кормиться за счёт ближайших деревень, а вот осаждаемые в городах были в кольце.

Еще раз. Численность населения городов. по сравнению с численностью армии мягко говоря ничтожна. Кроме того, личные запасы населения не смогут прокормить всю армию, а после захвата часть провианта просто погибнет в огне или будет утеряна вследствии хаоса.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 09:34
Post Id

полковник

STiv пишет:
Для того, что пекин это сделал армию надо было вооружить.....Речь о базовом оружии у кочевника......
-----
Так... Каким же образом они его взяли?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 09:38
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Так... Каким же образом они его взяли?

Ой и хитры вы! Я вас как сторонника официальной версии про то и спрашиваю. Где малограмотные кочевники взяли оружие? Сами судя по всему не сделали. Значит торговля????
-----

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история