Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

STiv пишет:
В том же источнике

Опыт военных действий. Первоклассное
оружие. Железная дисциплина. Неистощимые
резервы. Единая власть. Вот
с каким врагом предстояло встретиться
русскому войску.

Вопрос. Создание за 10-15 лет такой военной машины за счет чего могло произойти?

Мы долго обсуждали индустриализацию в СССР. За 10 лет индустриализации СССР так и не смог полностью ликвидировать тех отставание и это при том, что он делал ее не на пустом месте, худо бедно были и спецы и промышленность.
А тут за тоже время полудикие качевники создали супер армию, вооружили выдрессировали и понеслась.....
Вопросов много.....Что то не стыкуется.....
Первый вопрос : откуда неистощимые резервы.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21228
Дата рег-ции: 3.02.2011  

mi621 пишет:

Законный вопрос. При том, что по официальной версии монголы брали десятину с покоренных народов....а большинство этих народов технологически развитыми. ну за исключением Китая назвать сложно. ну ладно арабы и Иран того времени....Но судя по историческим оценкам монголы там покрушили все что можно.....откуда такая экономическая мощь?
И это при том, что по офицальной исторической версии. качевники нападали на развитые страны по причине истощения или резкого изменения природной среды, т.е. по сути они были полунищим сбродом который захватывал более развитые территории....

Григорий! Ответсвуйте...как сторонник официальной позиции....
(Добавление)
Кстати если проводить исторические параллели, то у Рима на создание идеальной военной машины ушло несколько сот лет....а тут страсть при жизни одного человека.такой скачек.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:45
Post Id

полковник

STiv пишет:
 mi621 пишет:

Законный вопрос. При том, что по официальной версии монголы брали десятину с покоренных народов....а большинство этих народов технологически развитыми. ну за исключением Китая назвать сложно. ну ладно арабы и Иран того времени....Но судя по историческим оценкам монголы там покрушили все что можно.....откуда такая экономическая мощь?
И это при том, что по офицальной исторической версии. качевники нападали на развитые страны по причине истощения или резкого изменения природной среды, т.е. по сути они были полунищим сбродом который захватывал более развитые территории....

Григорий! Ответсвуйте...как сторонник официальной позиции....
(Добавление)
Кстати если проводить исторические параллели, то у Рима на создание идеальной военной машины ушло несколько сот лет....а тут страсть при жизни одного человека.такой скачек.....
Монгольское военно-экономическое чудо.Пассионарии,одним словом.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 18:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Эти примеры говорят о том,что они встретили противника,технически стоящего неизмеримо ниже.С монголами это не проходит.
вы считаете, что армия Дария была технически намного ниже греческой?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кстати,ни Ермак,ни другие первопроходцы на всём пути ,вплоть до океана никаких следов империи не встретили,как и народов,которые могли бы её построить.Чудеса.
Они к океану через Гоби шли?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 18:41
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:

греческая фаланга явно превосходила персидскую аримю в которой сражались кучей.......
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 18:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Эти примеры говорят о том,что они встретили противника,технически стоящего неизмеримо ниже.С монголами это не проходит.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кстати,ни Ермак,ни другие первопроходцы на всём пути ,вплоть до океана никаких следов империи не встретили,как и народов,которые могли бы её построить.Чудеса.
Они к океану через Гоби шли?
Я не могу дать оценку ни Дарию,ни Александру.Поскольку ни тот,ни другой меня не интересуют.Но из того,что мне известно,всё тоже мифологизировано и гигантские армии и огромные флоты.А наши землепроходцы шли по землям выдуманной империи и ,естественно,не встречали ничего,кроме полудиких племён.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 19:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

STiv пишет:
Кроме того каленые стрелы требуют знания технологии и и как минимум наличия ареала добычи и обработки руды, т.е. стационарных поселений ремесленников, причем постоянно производящих продукцию. Т.е. проф кастовые по сути соц группы. Для качевников малореальное занятие.

Ну это же не первыбытно-общинное племя было. Естественно, они умели добывать и обрабатывать металл, у них было представление о том как делать одежду, у них даже были свои изобретения в военном искусстве и т.д.

STiv пишет:
И период Орды и период Чингиза

Хотите сказать, что при Тэмуджине не было караван-сараев? Законы (Великая Яса) существовали, была определённая социальная градация, а торговли и "перевалочных пунктов" не существовало?

STiv пишет:
Съедают ее голодные горожане во время осады

Ну и часто дело заканчивалось длительной осадой? Таких примеров по пальцам пересчитать.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Всё-таки ответьте на вопрос:ордынцы=монголы?

Примерно в той же степени как американцы = англичане.
(Добавление)
 STiv пишет:
Вотс каким врагом предстояло встретиться русскому войску.

Да не было тогда "русского войска". Были дружина отдельных князей.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 19:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
греческая фаланга явно превосходила персидскую аримю в которой сражались кучей.......
В смысле тактики и боевой выучки-конечно. а по вооружению?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Я не могу дать оценку ни Дарию,ни Александру.Поскольку ни тот,ни другой меня не интересуют.Но из того,что мне известно,всё тоже мифологизировано и гигантские армии и огромные флоты.А наши землепроходцы шли по землям выдуманной империи и ,естественно,не встречали ничего,кроме полудиких племён.
Ну вы даёте.. Конечно, мифов много. Но кое-какие артефакты что-то подтверждают. А можно ещё жёстче сказать- раз я не видел, значит ничего не было. Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 19:55
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 STiv пишет:
(Добавление)
 mi621 пишет:
Ну вы даёте.. Конечно, мифов много. Но кое-какие артефакты что-то подтверждают. А можно ещё жёстче сказать- раз я не видел, значит ничего не было. Радость
Помилуйте,я не говорю,что ничего не было.Я говорю о преувеличении численности ВС.Просто время массовых армий ещё не пришло.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:00
Post Id

полковник

Радист пишет:
Естественно, они умели добывать и обрабатывать металл,

В современной монголии и ее ближайших окрестностях нет залежей железной руды, тем паче выходящих на поверхность пластов. нет металла и нет его обработки. Приобретение мет вещей через торговлю- другая история.

Это не я заявляю. а наши историки.

Радист пишет:
Хотите сказать, что при Тэмуджине не было караван-сараев? Законы (Великая Яса) существовали, была определённая социальная градация, а торговли и "перевалочных пунктов" не существовало?

Караван сараи до Тимучина в азии существовали, это не изобретение монголов.

Радист пишет:
Ну и часто дело заканчивалось длительной осадой? Таких примеров по пальцам пересчитать.

Приведите

Радист пишет:
Да не было тогда "русского войска". Были дружина отдельных князей.

Я привел ЦИТАТУ и источник по ссылке....это претензии не комне, а автору позицию которого так же как и вы( я так понял) не разделяю. Радость

Григорий Я пишет:

думаю, что медные щиты греков были прочнее плетеных и деревянных пусть и окованных у пехоты персов.
 Григорий Я пишет:
А можно ещё жёстче сказать- раз я не видел, значит ничего не было.

Не перегибайте. не будем поднимать градус Радость
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:06
Post Id

полковник

Радист Ну,пендосы и наглы,понятно,что одного корня.Но тюрки и монголы далеко не родственники.Золотая Орда-это тюрко-славянское государственное образование.Никто не может найти монголов на Руси,но в Золотой Орде с этим тоже не очень.Покажите ,наконец,нашествие из Монголии

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 20:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mi621 пишет:
Ну,пендосы и наглы,понятно,что одного корня

Эти - да. Но есть и испанцы, и французы, и ирландцы, и китайцы, и евреи, и негры и т.д. Ну а всё начиналось с англичан на Мейфлауэр .
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история