Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Каким образом небольшая армия Александра македонского разгромила Дария

А история Кортеса? Вот вообще целую цивилизацию сокрушил со своими головорезами. Так что всё в истории возможно.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21166
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Ну,значит в деревнях.. и всё-таки.. Каким образом небольшая армия Александра македонского разгромила Дария и дошла с боями до Индии?Пешком,между прочим..

ну 30 тыс не совсем маленькая и для того времени армия. При нормальной армии всегда есть интенданты.

Григорий Я пишет:
Я то к тому привёл пример, что на Козельск по-моему,они наткнулись случайно. но им не все города приходилось штурмовать. были и такие, что откупались. Вот вам и прокорм.

Честно я не сталкивался в источниках с тем, что бы монголы едой брали дань.
(Добавление)
Вот тоже интересно:

Их катапульты
метали десятипудовые камни.
Стены крепостей они разбивали таранами,
сжигали нефтяными бомбами или
взрывали пороховыми зарядами. Сын
Чингисхана Тулуй при осаде Мерва в
Средней Азии применил 3 тысячи баллист,
300 катапульт, 700 машин для метания
горшков с горючей смесью, 4 тысячи
http://rusich.moy.su/publ/armija...tatar/17-1-0-987

Вопрос:
10 пудов примерно 160 кг ( поправте), где зимой на Руси они брали камни? каменных зданий на Руси было мало.мягко говоря.....для осады каменных стен Киева на такое кол-во катапульт где они брали снаряды???? С собой везли? сколько тогда должно быть повозок? Ну в Средней Азии ладно там горы есть и то! самарканд бухара там полупустыня вокруг...
Горшки с горючей смесью изготавливали на месте или с собой везли?

Вопрос в том, какая должна быть создана у неграмотных качевников служба снабжения, инфроструктура производственного типа, заготовки и поставки сырья. снабжения провиантом для того. что бы перемещать 100 тыс человек!!! И это собственно только боевые части!!! на такие расстояния от баз постоянной дислокации??? Не понял
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
А история Кортеса? Вот вообще целую цивилизацию сокрушил со своими головорезами. Так что всё в истории возможно.
Я тоже так думаю. И не понимаю. почему против-то?

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[b]Радист[/b]Всё-таки ответьте на вопрос:ордынцы=монголы?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:49
Post Id

полковник

Радист пишет:

У вас както все в кучу и кони и люди!!!! Разный цивилизационный уровень, реально не сопоставимый. У индейцев наконечники копий были из абсидана....
С таким же успехом вы можете в заслугу кучке англо-саксов грохнувших около 10 млн индейцев Сев америки поставить. что их было несколько десятков тыс человек.

Монголы цивилизационно стояли ниже большинства покаренных народов- безграмотные качевые племена, ни культуры ни экономики с примитивными ремеслами.....Вы как то попу и палец сравниваете....
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:49
Post Id

полковник

STiv пишет:
Честно я не сталкивался в источниках с тем, что бы монголы едой брали дан
А что они в этом случае жрали?Друг друга? Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:50
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Григорий Я пишет:
Каким образом небольшая армия Александра македонского разгромила Дария

Давайте Ермака вспомним-тот вообще целую провинцию Великой Империи сокрушил Радость

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:55
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
А что они в этом случае жрали?Друг друга?

Насколько знаю, гнали скот с собой в обозах.....поймите нет в городе с населением в 3-5 тыс человек столько еды что бы прокормить армию противника .....кроме того простите так можно всю армию противника перетравить..... Радость
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 15:58
Post Id

полковник

STiv пишет:
У вас както все в кучу и кони и люди!!!! Разный цивилизационный уровень, реально не сопоставимый. У индейцев наконечники копий были из абсидана.
Но это не объясняет побед армии Македонского.
(Добавление)
 STiv пишет:
Насколько знаю, гнали скот с собой в обозах.....поймите нет в городе с населением в 3-5 тыс человек столько еды что бы прокормить армию противника .....кроме того простите так можно всю армию противника перетравить.....
-----
То есть они сообразили что делать..
(Добавление)
 mi621 пишет:
Давайте Ермака вспомним-тот вообще целую провинцию Великой Империи сокрушил
Эти примеры свидетельствуют лишь то, что поход монголов был возможен.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:09
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:

Качество военной машины. При том. что в бактрии и согдеане им попу надрали.....да и простите канкистадоров сравнивать с монголами мягко говоря.того....

Григорий Я пишет:

Ну я привел пример- служба снабжения.....причем поставил вопрос об УРОВНЕ организации безграмотных качевников...приводил ранее примеры, что ближайшие запасы жел руды для монголов - это как минимум южный урал или Кемеровская обл...т.к. руду они собирали на поверхности...или вы приведете пример развития щахт у монголов???

Григорий Я пишет:

Этот пример прежде всего говорит о том, что технический скачек невероятный для полудиких кочевников.....за счет чего? культура металлургии - это несколько покалений...организация массового производства оружия на пустом месте за 10-15 лет......В какой академии качевники учились? по нашим временам это академия тыла и ГШ....Вопрос в этом......

(Отредактировано автором: 29 сентября 2013 — 16:10)
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:10
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 STiv пишет:
У вас както все в кучу и кони и люди!!!! Разный цивилизационный уровень, реально не сопоставимый. У индейцев наконечники копий были из абсидана.
(Добавление)
 STiv пишет:
Насколько знаю, гнали скот с собой в обозах.....поймите нет в городе с населением в 3-5 тыс человек столько еды что бы прокормить армию противника .....кроме того простите так можно всю армию противника перетравить.....
-----
(Добавление)
 mi621 пишет:
Эти примеры говорят о том,что они встретили противника,технически стоящего неизмеримо ниже.С монголами это не проходит.
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Григорий Я пишет:
 STiv пишет:
(Добавление)
 STiv пишет:
-----
(Добавление)
 mi621 пишет:
Эти примеры говорят о том,что они встретили противника,технически стоящего неизмеримо ниже.С монголами это не проходит.
Кстати,ни Ермак,ни другие первопроходцы на всём пути ,вплоть до океана никаких следов империи не встретили,как и народов,которые могли бы её построить.Чудеса.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 16:17
Post Id

полковник

В том же источнике

Опыт военных действий. Первоклассное
оружие. Железная дисциплина. Неистощимые
резервы. Единая власть. Вот
с каким врагом предстояло встретиться
русскому войску.

Вопрос. Создание за 10-15 лет такой военной машины за счет чего могло произойти?

Мы долго обсуждали индустриализацию в СССР. За 10 лет индустриализации СССР так и не смог полностью ликвидировать тех отставание и это при том, что он делал ее не на пустом месте, худо бедно были и спецы и промышленность.
А тут за тоже время полудикие качевники создали супер армию, вооружили выдрессировали и понеслась.....
Вопросов много.....Что то не стыкуется.....
-----

email

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история