Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Дагестан, 1999 г, ребята собираются на задание, на гору "Ослинно...

Страниц (20): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 16:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
А что вас на это натолкнуло?
Я прежде никогда не читал Гумилёва. и когда начал, то теория в чём-то показалась знакомой.. а когда прочитал, что некоторым народам он отказывает в пассионарности.. и понятно, в первую очередь какому, то сходство явственнее проступило. но я не спец..
(Добавление)
 Alexis пишет:
А что енто за зверь такой? Не просветите
Национальный подход,грубо говря. И по полкам всё раскладывает по этническому признаку.немцы ведь пели о своей избранности.. очень вписывается.

(Отредактировано автором: 13 сентября 2013 — 16:13)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 16:21
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22920
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Я прежде никогда не читал Гумилёва. и когда начал, то теория в чём-то показалась знакомой.. а когда прочитал, что некоторым народам он отказывает в пассионарности.. и понятно, в первую очередь какому, то сходство явственнее проступило. но я не спец..

Я понял что вас смутило.
Он там четко пишет.....и про евреев в т.ч., что есть народы у которых пик пассионарности позади. А описывая русский суперэтнос указывает. что он молодой, т.к. сформировался или начал формироваться в 14 в, причем в момент когда монголы как бы его прикрыли.....
У всех народов разная цикличность, в т.ч. многие просто уже старые этносы у которых пассионарность давно состоялась.
Ну а то. что он националист- да я тоже заметил, но мне кажется у него все в рамках разумного.

Григорий Я пишет:
Национальный подход,грубо говря. И по полкам всё раскладывает по этническому признаку.немцы ведь пели о своей избранности.. очень вписывается.

Он патриот своей страны и прежде всего его работа для своих и это нормально. Он пытается дать объяснение тому, что происходило в России в прошлом веке и по сути указывает на некоректность марксизма. Хотя он и не мистик...он все таки материалист.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 16:56
Post Id

полковник

STiv пишет:
Он там четко пишет.....и про евреев в т.ч., что есть народы у которых пик пассионарности позади. А
Он их назвал непассионарным народом. но фиг с ними.. Надо ещё раз перечитать.. а нас,наша пассионарность, до добра не доведёт.То есть,наша пассионарность приводит или к октябрю 17-го, или к развалу СССР.. что ещё нас ждёт?

(Отредактировано автором: 13 сентября 2013 — 17:02)

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 17:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21447
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Григорий ЯЕсли вы такими темпами будете двигаться то вашей жизни не хватит чтобы войти после смерти и в ад.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 17:10
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Григорий ЯЕсли вы такими темпами будете двигаться то вашей жизни не хватит чтобы войти после смерти и в ад
Я посмотрю, что с вами в аду будут делать. ..не.. нормальная реакция у коллеги Волкона?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 17:11
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22920
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Он их назвал непассионарным народом.

У меня в книге есть рис с " Оси зон пассионарных толчков" под №5 это 1 в. н.э. там есть и Палестина т.е. в т.ч. и еврее как ее жители.
У меня книга "Этногенез и биосфера земли" 1990г. Вы видимо что то не заметили. Вроде как все нормально.

Вот то. что Австралия и Новая Гвинея под раздачу не попали....ну так он про них и писал. что это реликтовые этносы....
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Надо ещё раз перечитать.. а нас,наша пассионарность, до добра не доведёт.То есть,наша пассионарность приводит или к октябрю 17-го, или к развалу СССР .. что ещё нас ждёт

У нас фаза акматическая , в этом и весь трагизм. Именно в ней и происходят революции, гражданские войны . Потом наступает фаза надлома когда есть вероятность гибели этноса. мы походу переходим из акматической в надлом.

Волкон пишет:
Григорий ЯЕсли вы такими темпами будете двигаться то вашей жизни не хватит чтобы войти после смерти и в ад.

ну что опять пиваса напились? Зачем хамить?

Григорий Я пишет:
Я посмотрю, что с вами в аду будут делать. ..не.. нормальная реакция у коллеги Волкона?

не обращайте внимание....*****
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 17:23
Post Id

полковник

STiv пишет:
. Потом наступает фаза надлома когда есть вероятность гибели этноса. мы походу переходим из акматической в надлом.
Думаю, выстоим.
 STiv пишет:
не обращайте внимание..
Не обращаю... Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 17:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
А почему в Ад? Уважаемому ГригорийЯ уготована одна дорога - в Рай. Думаю, что на форуме ни у кого в этом нет сомнений. Да и Вы это знаете, но методы бабушки Шапокляк не дают Вам покоя. Не хорошо это. К тому же, ГригорийЯ незачем торопиться на тот свет. Он нужен нам и своим родным живой и здоровый. Так что, не нужно больше осуществлять такие наезды. Хорошо?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 19:57
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А почему в Ад? Уважаемому ГригорийЯ уготована одна дорога - в Рай. Думаю, что на форуме ни у кого в этом нет сомнений. Да и Вы это знаете, но методы бабушки Шапокляк не дают Вам покоя. Не хорошо это. К тому же, ГригорийЯ незачем торопиться на тот свет. Он нужен нам и своим родным живой и здоровый. Так что, не нужно больше осуществлять такие наезды. Хорошо?
-----
а как ему существовать без наездов? Улыбка
(Добавление)
После Пекина монголы двинулись на Хорезм.Что такое Хорезм тогда? Территория к югу от Аральского моря, которая с начала 10 века добилась независимость от арабов и примерные территории – Туркестан, Афганистан, Иран. Султан Мухаммед, который на троне был 20 лет, уже не молод и он получает это письмо, что Чингисхан, дикий монгол, зовет его в сыновья. Дело безнадежное, никаких равноправных отношений быть не может, но, все-таки, начинается с дипломатии, а затем – беспощадная истребительная война. Уничтожать всё! Вот об уничтожении Бухары. Арабский историк Ибн Аля Сир. «Это был ужасный день, ото всюду слышались рыдания мужчин, женщин и детей, разделенных на веки монголами. Варвары бесчестили женщин прямо на глазах у этих несчастных, которые в своей беспомощности могли только плакать. Многие зрелищу этого ужаса предпочитали смерть». То есть, картины, сочиненные не одним источником, ни один художник написал миниатюру. И еще очень интересные сведения современников о том, что у него начались легкие разногласия со старшим сыном, тем самым, который, может быть, из меркитского рода. Плод похищения его матери или плод Чингисхана. Но Чингисхан его растил как сына. Начались некоторые мягкие очень, но других разногласий с Чингисханом быть не могло. Джуче стал высказывать сомнения в целесообразности истребления всего. Не то, чтобы гуманизм, а сомнение в целесообразности.
(Добавление)
Много пишут о военном искусстве Чингисхана. Есть специалисты, на Западе английская монография очень хорошая. Очень интересно показано, что, в каком-то смысле, можно говорить, что он развивал и совершенствовал тактику своих завоеваний. Если поначалу он приказывал штурмовать коннице крепости, , то он быстро понял, что это бессмысленно, пересмотрел и никогда больше конницу не посылал брать крепости. Разработал применение осадных орудий, на которых работали пленные. Всегда пленники, беспомощные, смертники безусловные, копали подкопы, площадку для этих осадных орудий, толкали их вперед, зная, что они погибнут. Стал применять разведку, с переодеванием своих людей, которые проникают в стан соперников, особенно, если он воюет тоже против восточных племен, то притвориться кем-то всегда можно.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2013 — 23:16
Post Id

полковник

нет,не вижу ничего романтического в образе Чингиз-хана..

(Отредактировано автором: 14 сентября 2013 — 14:42)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2013 — 16:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
нет,не вижу ничего романтического в образе Чингиз-хана..
А что, там что-то должно было быть романтическое? Там скорее агрессивное.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А что, там что-то должно было быть романтическое? Там скорее агрессивное
тут уже писали, что Чингиз-хан уважал, понимаешь, противника.

email

Страниц (20): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история