Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:10
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22205
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Artur1984 пишет:
Монголы были лояльны в том смысле, что их сугубо не интересовала ваша раса, вера, философия, национальность, место проживания и род занятий. Вы должны исполнять повеления Великого Хана, все остальное - сугубо ваше личное дело.

И что плохого вы в этом узрели? Принципиально в РИ было тоже самое, пендосия начинала с тогоже. И что?

Artur1984 пишет:
Про "заговор Романовых", ради бога, давайте без этой альтернативщины и теории заговоров.

Тут никакой теории заговора нет, факт о переписывании истории достаточно известен, известны даже имена и история с М. Ломоносовым, который в пылу спора с немцем сломал ему нос, а немец подал в суд на Ломоносова с формулировкой за сломанный нос. немец даже по русски не говорил. т.к. не понимал игры слов.
Если вы этого не знаете, это не значит , что этого не было.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Теперь и официально не было татаро-монгольского ига. По требованию историков Татарстана в новой концепции учебника истории введён новый термин «система зависимости русских земель от ордынских ханов». Следующим шагом будет признание Чингизхана не кровавым завоевателем, а прогрессивным политиком-реформатором...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Artur1984 пишет:
Монголы были лояльны в том смысле, что их сугубо не интересовала ваша раса, вера, философия, национальность, место проживания и род занятий. Вы должны исполнять повеления Великого Хана, все остальное - сугубо ваше личное дело.
Про "заговор Романовых", ради бога, давайте без этой альтернативщины и теории заговоров.
B[ Их до такой степени ничего не интересовало, что просто жгли всё подряд.
 Artur1984 пишет:
"Культура" это не в понятии "культурный человек" (т.е. воспитанный и т.п.) Словом и термином "культура" именуется общность культурных, исторических и т.п. явлений и взглядов, присущих той или иной группе людей. Степная культура, к которой относились и монголы, была в общем-то, мало чем ниже городской культуры того времени, во всяком случае, разрыв был еще не так очевиден. И именно с культурологической точки тогдашних монголов жители городов - какие то кретины и , которые сгрудились в одном месте зачем-то...
Думаю. что вы не совсем правы. если под культурой понимать только совокупность взглядов, и исторических явлений той или иной группы людей- то это низшая точка отсчёта в культуре. Отрицать её тоже нельзя,но и называть культурой в общем смысле слова- ... Не согласен. Варвар всё-таки отличался от жителей Эллады..
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Хорезм был ярым врагом монголов.
Правда, даже в его описаниях я не вижу ничего, чего не делали бы иные завоеватели, например, крестоносцы , взявшие Иерусалим.
Мы об этом говорили.. Масштаб злодеяний разный.....
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Очередная "альтернативная" выдумка. Недавно "литвины" из Беларуси заявили, что на самом деле на Куликовом поле Ягайло сражался с Мамаем.
Я думаю, что русские князья у Мамая-не так уж невозможно. Если вспомнить междуусобный срач на Руси.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Опять устаревший европоцентрический подход. Монголы никакие не дикари, во всяком случае, если оторваться от низкого взгляда городского жителя.
Вы сами перечислили, что они были как армия гораздо лучше, чем тогдашние войска.
Спорить не стану,так как высказал не свои идеи.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Далее я тут читал массу рассуждений и "подсчетов" о фураже и т.п., что де, не могли монголы дойти до Руси и т.п. Это старый боян.
Я тоже считаю эти возражения неубедительными.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:47
Post Id

генерал-майор

LVZh пишет:
Теперь и официально не было татаро-монгольского ига. По требованию историков Татарстана в новой концепции учебника истории введён новый термин «система зависимости русских земель от ордынских ханов».

Строго говоря стравливание современных татар и русских на почве истории, к которой современные тататры вообщето отношение имели косвенное, т.к. предками современных татар являются волжские булгары, которые стали сами жертвами Чингиз хана, а позже частично смешавшись с другими тюркскими племенами получили современное название татары, глупость неимоверная.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 14:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7143
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Artur1984Ни единого довода в пользу нашествия.Всё Ваше сообщения можно свести к заголовку:"Нашествие было - потому,что это все знают".Дикари монголы или нет-съездите в Монголию,посмотрите.Для подобных себе,наверное нет.Для них дикари другие.Я отнюдь не поклонник Фоменко,скорее наоборот.О следах монголов на Руси-это Вернадский,ярлыки тоже.Никак не Фоменко.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 14:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

STiv пишет:
Строго говоря стравливание современных татар и русских на почве истории , к которой современные тататры вообщето отношение имели косвенное, т.к. предками современных татар являются волжские булгары, которые стали сами жертвами Чингиз хана, а позже частично смешавшись с другими тюркскими племенами получили современное название татары, глупость неимоверная.

Ну не особо. При Берке (самое начало ига) господствующей религией стало мусульманство и большинство старых монгольских родов, исповедовавших язычество или христианство несторианского толка, было вырезано, ну кроме тех, кто успел сбежать, в том числе и на Русь. К власти в Золотой Орде пришли мусульмане, в большинстве своём выходцы из Волжской Булгарии. Так что желание современных татар подчеркнуть то, что когда-то русские им подчинялись, достаточно обосновано.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

STiv Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 14:40
Post Id

генерал-майор

LVZh пишет:
Так что желание современных татар подчеркнуть то, что когда-то русские им подчинялись, достаточно обосновано.

Поздние татары - именно смесь волжских булгар и тюркоязычных племен причем именно на почве ислама. На момент начала завоевания Руси, когда волжские булгары в том, числе исповедовали и ислам, у русских и татар ( волжских) особых проблем не было. Нынешние исторические споры в основе имеют скорее факт захвата Иваном Казанского ханства не жели вопросы монгольского завоевания.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2013 — 11:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7143
Дата рег-ции: 19.09.2012  

По вопросу похода монголов на Русь я ,в теме,задал ряд конкретных вопросов ,и не получил ни одного конкретного ответа.Что касается объявления кочевья на краю мира столицей монгольской империи,то с таким же успехом можно любой цыганский табор смело объявлять столицей цыганской империи.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2013 — 12:20
Post Id

полковник

mi621 пишет:
По вопросу похода монголов на Русь я ,в теме,задал ряд конкретных вопросов ,и не получил ни одного конкретного ответа
уж больно у вас вопросы объёмные. Было нашествие или нет. например. Если учёные не могут точно определиться. то я могу озвучить только собственное.не очень компетентное мнение. я считаю-то было..

email

STiv Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2013 — 12:20
Post Id

генерал-майор

mi621 пишет:
По вопросу похода монголов на Русь я ,в теме,задал ряд конкретных вопросов ,и не получил ни одного конкретного ответа.

Ничего святого! Народ измельчал.... Улыбка

mi621 пишет:
.Что касается объявления кочевья на краю мира столицей монгольской империи,то с таким же успехом можно любой цыганский табор смело объявлять столицей цыганской империи.

А вот это мудро.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2013 — 12:22
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Artur1984Ни единого довода в пользу нашествия.Всё Ваше сообщения можно свести к заголовку:"Нашествие было - потому,что это все знают
не согласен. Вообще игнорировать документы .думаю, не очень правильно. точно также можно повернуть ваше убеждение- ни одного довода.отрицающего нашествие-нет.
(Добавление)
 STiv пишет:
А вот это мудро.
Конечно, мудро.. если цыгане завалят всех подряд- почему нет?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2013 — 12:25
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
уж больно у вас вопросы объёмные.

У приличного мужчины и вопросы ...такие. Вы дрожайший Григорий..шалун..эдакий!!! Улыбка

Григорий Я пишет:
Было нашествие или нет. например. Если учёные не могут точно определиться. то я могу озвучить только собственное.не очень компетентное мнение. я считаю-то было..

Насчет, того, что было, вам двое суток скорректировать свое мнение, с правильным.

Насчет ученых. Это вопрос мировозренческий и идеологический в большей степени , чем исторический.
Короче! Григорий, наводим порядок..... Подмигивание
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Конечно, мудро.. если цыгане завалят всех подряд- почему нет?

И не надо дерзить старшим..... Радость
-----

email

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история