Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 16:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

нет..Читаю противников татаро-монгольского нашествия и не могу согласиться с тем. что Александр невский-это Чингиз-хан, а Батый-Всеволод большое гнездо.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 17:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
нет..Читаю противников татаро-монгольского нашествия и не могу согласиться с тем. что Александр невский-это Чингиз-хан, а Батый-Всеволод большое гнездо.
Так я с этим тоже не согласен.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 11:04
Post Id

полковник

читаю Бушкова "Россия.которой не было".. Буйное воображение у автора..

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 12:06
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
читаю Бушкова "Россия.которой не было".. Буйное воображение у автора..
Совершенно согласен.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 12:18
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Совершенно согласен.
Но интересно.. такая литература.. развлекательная..

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 12:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21196
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
откуда известно. что её не было?

Эта идея родилась по нескольким причинам:
1- искажения части исторических фактов
2- ряде несоответствий
3-фантазиях ряда авторов, на почве либо личной не признанности, либо избыточной национальной чуствительности
4-ряда коментарий европейских хроник
5-закостенелости классической исторической науки, которая отказывается принимать ранее малоизвестные факты
6-изменение мировозрения новых поколений людей и их отношения к истории.
Вот где то так ..если кратко...

Григорий Я пишет:

Конечно это ..мягко говоря чушь....
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Но интересно.. такая литература .. развлекательная..

Что интересно, любая фЭнтези будоражит ум, воображение и самое полезное - заставляет изучать вопрос. Улыбка

(Отредактировано автором: 24 сентября 2013 — 12:24)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 12:36
Post Id

полковник

STiv пишет:
Что интересно, любая фЭнтези будоражит ум, воображение и самое полезное - заставляет изучать вопрос.
заставляет,это точно.. Читаю Вернадского.
 STiv пишет:
Эта идея родилась по нескольким причинам:
1- искажения части исторических фактов
2- ряде несоответствий
3-фантазиях ряда авторов, на почве либо личной не признанности, либо избыточной национальной чуствительности
4-ряда коментарий европейских хроник
5-закостенелости классической исторической науки, которая отказывается принимать ранее малоизвестные факты
6-изменение мировозрения новых поколений людей и их отношения к истории .
Вот где то так ..если кратко...
идея интересная ... Даже не знаю для чего сгодится.. Улыбка

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 12:40
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:

Поделитесь потом мыслями??? Улыбка

Григорий Я пишет:
идея интересная ... Даже не знаю для чего сгодится..

Некоторые идеи, практически непригодные, полезны фактом своего появления, т.к. они помогают сменить закостенелые штампы.короче появляется новый взгляд на вещи....
(Добавление)
Вот примеры разночтений истории.

История Руси - вымысел и ложь.

http://www.youtube.com/watch?v=QvwNjhmwcr4

(Добавление)
Видео. Авторы доказывают свою позицию на основании Западных архивных документов того времени.

Монголо-татары наглая ложь!
http://www.youtube.com/watch?v=OeLarOp2It4

-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 14:17
Post Id

полковник

STiv пишет:
Поделитесь потом мыслями???
если появятся-обязательно. Улыбка

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 14:26
Post Id

полковник

STiv пишет:
 Григорий Я пишет:

Поделитесь потом мыслями??? Улыбка

Григорий Я пишет:
идея интересная ... Даже не знаю для чего сгодится..

Некоторые идеи, практически непригодные, полезны фактом своего появления, т.к. они помогают сменить закостенелые штампы.короче появляется новый взгляд на вещи....
(Добавление)
Вот примеры разночтений истории.

История Руси - вымысел и ложь.

http://www.youtube.com/watch?v=QvwNjhmwcr4

(Добавление)
Видео. Авторы доказывают свою позицию на основании Западных архивных документов того времени.

Монголо-татары наглая ложь!
http://www.youtube.com/watch?v=OeLarOp2It4

И чего теперь думать?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 14:51
Post Id

полковник

mi621 пишет:
И чего теперь думать?

Ничего. Я смекаю, поспешные выводы так же вредны как и их полное отсутствие. Надо изучать вопрос. Мне лично теория симпатична, но я с выводами не спешу. Рано.

(Отредактировано автором: 24 сентября 2013 — 14:52)
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 12:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1744
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
верность всеми приветствуется.. а насчёт культуры монголов той поры.. Можно чуть подробнее?

Извиняюсь что поздно отвечаю.
"Культура" это не в понятии "культурный человек" (т.е. воспитанный и т.п.) Словом и термином "культура" именуется общность культурных, исторических и т.п. явлений и взглядов, присущих той или иной группе людей. Степная культура, к которой относились и монголы, была в общем-то, мало чем ниже городской культуры того времени, во всяком случае, разрыв был еще не так очевиден. И именно с культурологической точки тогдашних монголов жители городов - какие то кретины и censored, которые сгрудились в одном месте зачем-то...

STiv пишет:
Безусловно потери от войны у народов могли быть катастрофическими, но после войны монголы были очень лояльны...
Насчет причин потери источников об индославянах.
Возможно в огне потеряли много. Но мне сдается, что большая часть была уничтожена либо церковниками либо при Романовых.

Монголы были лояльны в том смысле, что их сугубо не интересовала ваша раса, вера, философия, национальность, место проживания и род занятий. Вы должны исполнять повеления Великого Хана, все остальное - сугубо ваше личное дело.
Про "заговор Романовых", ради бога, давайте без этой альтернативщины и теории заговоров.
Естественно, что монголы изрядно разрушали, просто они остались в истории благодаря масштабности своих появлений.

Григорий Я пишет:
Посол Хорезмшаха был очевидцем этих событий. Вот что он написал:

Хорезм был ярым врагом монголов.
Правда, даже в его описаниях я не вижу ничего, чего не делали бы иные завоеватели, например, крестоносцы, взявшие Иерусалим.

Григорий Я пишет:
Монгольское войско, по мнению специалистов по военному искусству, имело очень большие преимущества по сравнению с цивилизованными странами, с тем же Хорезмом и Китаем.

Опять устаревший европоцентрический подход. Монголы никакие не дикари, во всяком случае, если оторваться от низкого взгляда городского жителя.
Вы сами перечислили, что они были как армия гораздо лучше, чем тогдашние войска.

Григорий Я пишет:
Пекин, который горел месяц. Сжечь совсем.

Так сожгли, что он сам потом восстановился? Ну... вы верите каждому слову хроник? Улыбка

Григорий Я пишет:
Ведь и кочевники менялись и двигались к цивилизации. И пришли к ней, по-разному, но пришли. Вот этот путь, он был более мучительным

Снова устаревший однобокий подход. Для вас "цивилизация" это сугубо европейская модель городов. Для кого то это ужас. Непонятная абсолютно европейцам того времени цивилизация Китая и Японии, например, ничуть не хуже. Но у вас "дикари, ибо не похожи на меня". Устаревший взгляд, господствовавший в Европе в 19 веке.

mi621 пишет:
как были дикарями,так и остались.

Да вы правы, такие как вы как были дикарями, так и остались... Улыбка

Григорий Я пишет:
Но масштаб не сопоставим совершенно. Разграбили часть церквей в Константинополе

Да ну?!!!! Ну, Григорий, вы лукавите, мой друг... "Часть церквей" привела к тому, что Константинополь после 1204 года стоял полупустой и так и не восстановился.

Григорий Я пишет:
внук Чингиз-Хана, хан Батый, как известно не получил трон деда по наследству

Он не мог его получить - у них не было порядка прямого наследования. Т.к. Джучи умер, наследовал следующий сын (Угедей). И далее по списку. Учитывая, что в законорожденности Джучи было много сомнений, Бату пользовался уважением среди внуков Чингисхана как старший, но... с оговорками так сказать. По одной из версий вся идея Западного похода состояла в стремлении Угедея услать подальше чересчур энергичного племянника. Примерно как в 1257 на Багдад послали Хулагу, чтобы он в самой Монголии не мутил воду.
Мол, иди и сам себе улус захватывай.

Григорий Я пишет:
недавно узнал, что в куликовской битве на стороне Мамая сражались и русские князья со своими дружинами.

Очередная "альтернативная" выдумка. Недавно "литвины" из Беларуси заявили, что на самом деле на Куликовом поле Ягайло сражался с Мамаем.

mi621 пишет:
По статистике население Монголии на начало 20 века составляло всего 540 тысяч человек. Сколько было монголов в 12 веке ? Далее могу добавить,что быт до сих примитивный и государство,вообщем,весьма условное.

У вас примитивные сведения. Во первых, применять простую арифметическую последовательность в рождениях бессмысленно. У нас сейчас тоже 140 миллионов - значит, на территории РФ не могло жить 170 миллионов в 1980-е, следуя вашей логике...
"Примитивный быт" по меркам 21, или 12 века? Стесняюсь вас спросить, чем житель европейского города 13 века в быту был круче жителя степи? Смелее...

mi621 пишет:
До сих пор ученые не могут обнаружить последствий 250-летнего господства монголов в Руси, известного из школьных учебников под именем Золотой Орды или Улуса Джучи.

Тяжелый случай... С ярлыками туда же. Вы что, поклонник Фоменко что ли?

Григорий Я пишет:
Для меня происхождение Батыя, Субудая и многих других несомненно монгольское.

Субэдей как раз скорее всего не-монгол... Улыбка

Далее я тут читал массу рассуждений и "подсчетов" о фураже и т.п., что де, не могли монголы дойти до Руси и т.п. Это старый боян.
Прежде всего, это означает только то, что тот кто пишет "невиданный рейд в тысячи километров без припасов и баз сотен тысяч войска в одной колонне" НЕ ЧИТАЛ ВООБЩЕ никаких описаний этого Западного похода.
Без обид. И черпает сведения из школьных карт. "На самом деле" поход представлял из себя целую цепь "локальных" операций, с остановками, отдыхами по несколько месяцев, разделением войск на части и т.п.
Подробно писать очень долго, но просто почитайте - как, какими темпами и путями монголы прошли от Урала до Адриатического моря.

Про языки делопроизводства в Монгольских улусах - это отдельный разговор. То, что "не найдено следов" это тоже отдельно и очень долго. Кому интересно конечно.

email

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история