Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Юнкер Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 20:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1002
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
В битве при Калке армия русских и половцев-80 тысяч. Армия монголов- 25..
 Опер пишет:
Откуда дровишки?
 Григорий Я пишет:
Сбегал и посчитал
Тут штука такая .... В разных источниках приводится различная численность русско- половецкого войска. Лев Гумилёв в книге " От Руси до России говорит, что русских и половцев было 80 000 Лео Де Хартог в книге "Чингисхан - завоеватель мира" говорит о численности в 20 -30 тысяч. Где-то читал, что точных сведений. нет даже в летописях. так что это как с количеством танков в бронетанковых силах РККА накануне 22 июня 1941 года. В разных источниках разные цифры.)))
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 20:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Григорий ЯЯ не верю в мифы.А это именно миф,и то что я писал лишь маленькая толика непоняток,их можно приводить и приводить.Кто шёл,куда шёл ничем не подтвержденно.Нет ни следов империи,ни самих монголов.И пока им не рассказали о великих деяниях предков,они об этом и не догадывались.А Вы о литературном языке.
Так... какие вас устроят доказательства? наши летописи не всчёт, потому как онине знали слово-монгол. европейские источники-не годятся. китайские-тоже нет. млин! вам что.. очевидец нужен?
 Юнкер пишет:
Тут штука такая .... В разных источниках приводится различная численность русско- половецкого войска. Лев Гумилёв в книге " От Руси до России говорит, что русских и половцев было 80 000 Лео Де Хартог в книге "Чингисхан - завоеватель мира" говорит о численности в 20 -30 тысяч. Где-то читал, что точных сведений. нет даже в летописях. так что это как с количеством танков в бронетанковых силах РККА накануне 22 июня 1941 года. В разных источниках разные цифры.)))
-----
согласен насчёт цифр. ну, а почему они не готовились? хотя бы на всякий случай?
(Добавление)
Насчёт литературного монгольского языка.. Я не специалист. но специалисты называют язык.на которм написаны бурятские летописи именно так. Другого названия я пока не встречал.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 20:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Григорий ЯЯ не верю в мифы.А это именно миф,и то что я писал лишь маленькая толика непоняток,их можно приводить и приводить.Кто шёл,куда шёл ничем не подтвержденно.Нет ни следов империи,ни самих монголов.И пока им не рассказали о великих деяниях предков,они об этом и не догадывались.А Вы о литературном языке.
Так... какие вас устроят доказательства? наши летописи не всчёт, потому как онине знали слово-монгол. европейские источники-не годятся. китайские-тоже нет. млин! вам что.. очевидец нужен?
 Юнкер пишет:
-----
согласен насчёт цифр. ну, а почему они не готовились? хотя бы на всякий случай?
(Добавление)
Насчёт литературного монгольского языка.. Я не специалист. но специалисты называют язык.на которм написаны бурятские летописи именно так. Другого названия я пока не встречал.
Видите ли,я не оспариваю того,что имела место какая-то нехилая заваруха.Я не верю в пастухов-имперцев из Монголии.О,Григорий,добрался с Вашей подачи до Бушкова.Занятно пишет мужик.Согласен с ним только в одном,что скорее это была очередная усобица.От себя добавлю;видимо с религиозным подтекстом,и,как всегда,с привлеченим иностранных специалистов.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2013 — 20:52)

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 21:07
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Видите ли,я не оспариваю того,что имела место какая-то нехилая заваруха.Я не верю в пастухов-имперцев из Монголии.О,Григорий,добрался с Вашей подачи до Бушкова.Занятно пишет мужик.Согласен с ним только в одном,что скорее это была очередная усобиц
бушков от своей теории отрёкся. Улыбка предлагаю рассмотреть версию о междуусобной заварухе.. Что говорит в её пользу?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 21:23
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Видите ли,я не оспариваю того,что имела место какая-то нехилая заваруха.Я не верю в пастухов-имперцев из Монголии.О,Григорий,добрался с Вашей подачи до Бушкова.Занятно пишет мужик.Согласен с ним только в одном,что скорее это была очередная усобиц
бушков от своей теории отрёкся. Улыбка предлагаю рассмотреть версию о междуусобной заварухе.. Что говорит в её пользу?
Вся предыдущая история Руси.К подробному обсуждению пока не готов.Да и тема не об этом.Вообще, приходит в голову сравнение со столетней войной.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2013 — 21:26)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 22:04
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Вся предыдущая история Руси.К подробному обсуждению пока не готов.Да и тема не об этом.Вообще, приходит в голову сравнение со столетней войной.
Я тоже пока не готов. надо подумать.. но вопрос уже появился.. кто и когда разрушал Киев известно.. почему разрушение киева во второй поход монголов можно приписать кому-то другому? почему на этот раз предпочли скрыть афффтора..

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 22:23
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Я тоже пока не готов. надо подумать.. но вопрос уже появился.. кто и когда разрушал Киев известно.. почему разрушение киева во второй поход монголов можно приписать кому-то другому? почему на этот раз предпочли скрыть афффтора..
Попробую обосновать своё сравнение со Столетней войной.Там две ветви династии схлестнулись в священной войне за бабки и территории,причём в орбиту их действий были втянуты и соседи,примыкающие то к одной,то к другой стороне конфликта.У нас несколько ветвей династии,поэтому всё гораздо интереснее.По традиции князья привлекают и кочевников,и венгров с поляками.Так это и тянется,пока не устанавливается некий статус кво.Это ,конечно,очень схематично,но уж,что смог,то родил.Громите.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 22:31
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Попробую обосновать своё сравнение со Столетней войной.Там две ветви династии схлестнулись в священной войне за бабки и территории,причём в орбиту их действий были втянуты и соседи,примыкающие то к одной,то к другой стороне конфликта.У нас несколько ветвей династии,поэтому всё гораздо интереснее.По традиции князья привлекают и кочевников,и венгров с поляками.Так это и тянется,пока не устанавливается некий статус кво.Это ,конечно,очень схематично,но уж,что смог,то родил.Громите.
зачем громить? Версия как версия.. мы же обсуждаем.. но вопрос остался. почему наша "столетняя война" отдана другому?
(Добавление)
в англии и франции учатники известны, как известны участники !войны роз".Почему у нас такая конспирация?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 22:36
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
зачем громить? Версия как версия.. мы же обсуждаем.. но вопрос остался. почему наша "столетняя война" отдана другому?
Кому другому?И там,и там получились в итоге достаточно стабильные государственные образования.Почему же,участники известны.Осталось разобраться,откуда пошла версия о нашествии,ведь изначально её не было (Лызлов).

(Отредактировано автором: 22 сентября 2013 — 22:43)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 11:15
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Кому другому?И там,и там получились в итоге достаточно стабильные государственные образования.Почему же,участники известны.Осталось разобраться,откуда пошла версия о нашествии,ведь изначально её не было (Лызлов)
откуда известно. что её не было?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 11:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Кому другому?И там,и там получились в итоге достаточно стабильные государственные образования.Почему же,участники известны.Осталось разобраться,откуда пошла версия о нашествии,ведь изначально её не было (Лызлов)
откуда известно. что её не было?
Чего не было?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 12:01
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Чего не было?
не было версии о нашествии. я сейчас читаю статью.доказывающую. что нашествия не было. самое важное перетащу сюда.
(Добавление)
одна из идей- в армии татаро-монголов было много христиан. Но это и так известно.
(Добавление)
приводится отрывок из "Погибели земли русской", но тут же пишут ,что это произведение до нас не дошло.
(Добавление)
прочитал. Вот ссылка..
file://localhost/C:/Users/Админ/Desktop/Фальсификация%20_татаро-монгольского%20ига_%20-%20Форум.mht
(Добавление)
Батыя отождествляют с Всеволодом большое Гнездо.. разница в датах жизни не смущает.

email

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история