Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Красивое фото! Чувствуетсяя моща!
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Странник Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 14:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

По порядку Хорошо:
1. Иго началось именно со знаменитого "Зимнего похода". Пронск-Рязань-Владимир-Суздаль и т.д.
2. Что же они за златом в Смоленск и Новгород не пошли?
3. В Монголии под снегом "травяные консервы", именно поэтому монгольские лошадки своими неподкованными копытами разгребали снег и кушали травку. На Руси у них такой возможности не было, да и еще их заставляли скакать по замерзшим рекам.
4. Урожайность хорезмских и причерноморских степей и Мещерских болот сравнивать бум Закатив глазки?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 14:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Странник пишет:
. Урожайность хорезмских и причерноморских степей и Мещерских болот сравнивать бум
нет.Зачем? А с лошадьми они что-то придумали. думаю, разберёмся.
 Странник пишет:
Иго началось именно со знаменитого "Зимнего похода". Пронск-Рязань-Владимир-Суздаль и т.д.
2. Что же они за златом в Смоленск и Новгород не пошли?
Почему не взяли Смоленск и Новгород? Здесь давали ответы, что эти очень богатые княжества откупились. не знаю. правда ли это, но пока иного объяснения я не нашёл. Кстати, Суздальское княжество и Рязанское тоже богатыми были. Мы тут пробовали выяснить была ли разведка у монголов.. Что-то ,наверное,было.. Меня всегда смущала осада Козельска. на хрена им сдался крошечный Козельск? Они ведь его несколько недель осаждали. А ведь это княжество к богатым не относилось.Вывод какой напрашивается? Может они случайно на него наткнулись? и кто-то здесь выдвинул версию. что первый Зимний поход в целом и был разведкой. Подготовкой ко второму. Сколько длился первый поход вы не помните?
(Добавление)
Есть вариант.что корм лошадям они брали в захваченных городах.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 08:47
Post Id

капитан

Григорий Я пишет:
Здесь давали ответы, что эти очень богатые княжества откупились.

Пекин, Хорезм, и прочая откупиться не смогли, а Смоленск с Новгородом смогли?

И чем было богато Суздальское и Рязанское княжества? В Суздале хоть Ополье, - черноземная зона, но в масштабах Руси территория ее исчезающе мала. Что еще? Пушнина? Не смешно. Орудия труда монголам тоже без надобности, равно как и русское оружие.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
и кто-то здесь выдвинул версию. что первый Зимний поход в целом и был разведкой. Подготовкой ко второму. Сколько длился первый поход вы не помните?
(Добавление)
Есть вариант.что корм лошадям они брали в захваченных городах.

Ничего себе, разведка боем на полностью неизвестной территории и непривычными климатическими условиями. С декабря 1237 по март 1238гг.

Захваченные города как правило сгорали. Много там того корма оставалось на пожарищах?

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 12:40
Post Id

полковник

Странник пишет:
Пекин, Хорезм, и прочая откупиться не смогли, а Смоленск с Новгородом смогли?
Пекин откупался. здесь перечисляли .что получили монголы в качестве выкупа. Только через год они вернулись и сожгли Пекин.
(Добавление)
 Странник пишет:
Ничего себе, разведка боем на полностью неизвестной территории и непривычными климатическими условиями. С декабря 1237 по март 1238гг.
Думаю, что и предварительная разведка была. Но дело не в этом. Это мы сейчас думаем, что год в чужой стране с тяжёлым климатом, не разведав дорог, ничего не получится. Понять логику дикарей невозможно. Но они не постоянно скакали. они города захватывали. Так что и подножный корм для лошадей и себе провиант добывали. А климат в Монголии потяжелее нашего будет.
(Добавление)
 Странник пишет:
Захваченные города как правило сгорали. Много там того корма оставалось на пожарищах?
Думаю по-разному было. И выкуп получали, и сжигали, и захватывали.. Нельзя всё сводить к одной схеме.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 13:06
Post Id

капитан

Насчет корма и условий. Никто не спорит, - они в Монголии очень тяжелые. Но они - другие. Там огромные степные травяные запасы, к которым лошадки привыкли. Здесь зерно, от которого пардон, пучит. Там мягкие степные тропы, здесь обледеневшие дороги, гранитной твердости. А подков нет. И наконец, там нет Мещеры, - огромного болотистого края с сетью болот, рек и речушек, в котором можно пару-тройку таких иг схоронить, и никто ничего не заметит.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 16:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7371
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Ожила тема,это приятно.Два главных,с моей точки зрения,вопроса так и остались без конкретных ответов.Нашествие монголов из Монголии (современной или исторической без разницы).ЗАЧЕМ? и КАК?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 16:48
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ожила тема,это приятно.Два главных,с моей точки зрения,вопроса так и остались без конкретных ответов.Нашествие монголов из Монголии (современной или исторической без разницы).ЗАЧЕМ? и КАК?
на вопрос -зачем-отвечаем постоянно. Монголия-государство,живущие исключительно военной добычей. вынуждено было воевать. Покорять новые территории... государство,живущее за счётвойны и существующее для войны. На вопрос-как? -ищем ответы.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 16:51
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
на вопрос -зачем-отвечаем постоянно. Монголия-государство,живущие исключительно военной добычей. вынуждено было воевать. Покорять новые территории... государство,живущее за счётвойны и существующее для войны. На вопрос-как? -ищем ответы.
При всём уважении к Вам,это не ответ.Были более перспективные варианты экспансии,и менее сложные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 17:43
Post Id

полковник

mi621 пишет:
и всём уважении к Вам,это не ответ.Были более перспективные варианты экспансии,и менее сложные.
думаю. что вы правы. просто я рассматриваю именно эти аспекты. то бишь экономические.Геополитические-пр едлагаю рассмотреть вам. Я в них не разбираюсь.
(Добавление)
 Странник пишет:
. Здесь зерно, от которого пардон, пучит.
Может и пучило.кто ж его знает. вы думаете, что в тот период выращивали столько зерна, что хватало и на лошадей? Ведь лошадям и траву на зиму сушат, и думаю. ещё что-то заготавливали. а от овса точно лошадей пучит? Откуда информация?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 18:09
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
и всём уважении к Вам,это не ответ.Были более перспективные варианты экспансии,и менее сложные.
думаю. что вы правы. просто я рассматриваю именно эти аспекты. то бишь экономические.Геополитические-пр едлагаю рассмотреть вам. Я в них не разбираюсь.
(Добавление)
 Странник пишет:
. Здесь зерно, от которого пардон, пучит.
Может и пучило.кто ж его знает. вы думаете, что в тот период выращивали столько зерна, что хватало и на лошадей? Ведь лошадям и траву на зиму сушат, и думаю. ещё что-то заготавливали. а от овса точно лошадей пучит? Откуда информация?
Так в основе геополитики лежит экономика.Рентабельность.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 18:56
Post Id

полковник

mi621 пишет:
и что делать будем?Может всё-таки экономику попробуем рассмотреть?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 19:04
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
и что делать будем?Может всё-таки экономику попробуем рассмотреть?
Критиковать всегда легче,чем защищать.Я,в данном случае,выступаю критиканом.Но,ничего убедительного в пользу ига(нашествия) я не услышал.

email

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история