Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (19): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я же говорю, что запутался. думал. что с ливонцами.
И это тоже. Ливонский орден бы создан и остатков ордена Меченосцев и входил в состав Тевтонского ордена. Т.о. Ливонский орден- составная часть Тевтонского.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
И это тоже. Ливонский орден бы создан и остатков ордена Меченосцев и входил в состав Тевтонского ордена. Т.о. Ливонский орден- составная часть Тевтонского.
Всех и потопили.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Я мало что смыслю в металлургии, однако, все же могу очень приблизительно прикинуть, сколько тонн железа нужно, чтобы вооружить хотя бы 10-тысячную монгольскую армию. Вообще-то столь малочисленное войско никак не могло покорить Китай, Индию, Русь и прочие страны. Поэтому историки, не мелочась, пишут о 30-тысячной конной орде Батыя, отправленной на завоевание Руси, но эта цифра представляется совершенно фантастической. Если даже считать, что доспехи у монгольских воинов были кожаные, щиты деревянные, а наконечники стрел каменные, то на подковы, копья, ножи, мечи и сабли все же требуется железо.

Теперь стоит призадуматься: откуда диким кочевникам были известны высокие на тот момент железоделательные технологии? Ведь руду еще надо добыть, а для этого уметь ее найти, то есть малость разбираться в геологии. Много ли в монгольских степях древних рудных приисков? Много ли там находят археологи остатков горнов? Они, конечно, те еще кудесники — найдут все что угодно где надо. Но в данном случае сама природа предельно осложнила археологам задачу. Железная руда на территории Монголии даже сегодня не добывается (хотя небольшие месторождения в последнее время открыты).

Конечно, оружие можно купить, но нужны деньги, которых древние монголы не имели, по крайней мере, мировой археологии они совершенно не известны. Да и не могли иметь, поскольку их хозяйство не было товарным. Оружие можно было выменять, но где, у кого и на что? Короче, если думать о таких мелочах, то поход Чингисхана из маньчжурских степей в Китай, Индию, Персию, Кавказ и Европу выглядит полнейшей фантастикой
Не знаю откуда,приятель скинул,по моему весьма здраво.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:23
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Я мало что смыслю в металлургии, однако, все же могу очень приблизительно прикинуть, сколько тонн железа нужно, чтобы вооружить хотя бы 10-тысячную монгольскую армию.
А что у Улыбка них было железного, кроме кЫнжалов?

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

mi621 пишет:
Короче, если думать о таких мелочах, то поход Чингисхана из маньчжурских степей в Китай, Индию, Персию, Кавказ и Европу выглядит полнейшей фантастикой

Да там куда ни кинь, сплошные непонятки. Начиная с того, как тогдашними средствами коммуникации вообще могли объединить достаточно далеко находящихся друг от друга
кочевников.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:27
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Я мало что смыслю в металлургии, однако, все же могу очень приблизительно прикинуть, сколько тонн железа нужно, чтобы вооружить хотя бы 10-тысячную монгольскую армию.
А что у Улыбка них было железного, кроме кЫнжалов?
Сердца и воля.
(Добавление)
Если коснуться вопросов демографии и попытаться понять, каким образом кочевники смогли выставить 10 тысяч воинов, учитывая очень низкую плотность населения в степной зоне, то мы уткнемся в еще одну неразрешимую загадку. Ну не бывает в степях плотность населения выше, чем 0,2 человек на кв. км! Если принять мобилизационные возможности монголов за 10 % от общего числа населения (каждый второй здоровый мужчина от 18 до 45 лет), то для мобилизации 10-тысячной мини- орды потребуется прочесать территорию эдак в полмиллиона кв. км. Или давайте затронем чисто организационные моменты: например то, как монголами осуществлялся сбор налога на армию и рекрутирование, каким образом происходило военное обучение, как воспитывалась военная элита? Выходит, что по чисто техническим причинам поход монголов на Русь, как его описывают некоторые историки, был невозможен в принципе
Это до кучи.Напомню,что в достаточно густо населённой Европе более-менее хорошо вооружённый отряд в 200-300 человек считался грозной боевой единицей.

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 22:35)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:49
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Да там куда ни кинь, сплошные непонятки. Начиная с того, как тогдашними средствами коммуникации вообще могли объединить достаточно далеко находящихся друг от друга
кочевников.
Я извиняюсь.. А с Тамерланом всё-таки-всё понятно?
(Добавление)
Читал, что к монголом присоединялись кочевники Великой степи..те самые татары.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Теперь стоит призадуматься: откуда диким кочевникам были известны высокие на тот момент железоделательные технологии? Ведь р
В Китае они имелись.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:57
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 hiursa пишет:
кочевников.
(Добавление)
(Добавление)
 mi621 пишет:
Теперь стоит призадуматься: откуда диким кочевникам были известны высокие на тот момент железоделательные технологии? Ведь р
В Китае они имелись.
До Китая с деревянными саблями ещё надо добраться.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:59
Post Id

полковник

mi621 пишет:
До Китая с деревянными саблями ещё надо добраться.
акак насчёт стрел и луков?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:59
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 hiursa пишет:
кочевников.
(Добавление)
(Добавление)
 mi621 пишет:
В Китае они имелись.
Забыл,что у них и с деревом напряг,тогда вообще беда.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:01
Post Id

полковник

А стенобитные и и камнемётные орудия тоже от китайцев. Они были в армии Чингисхана. но в ограниченном количестве.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Забыл,что у них и с деревом напряг,тогда вообще беда.
Как-то устроились. выкрутились из сложнейшей ситуации.. Как-то китайцам ввалили. Взяли. что нужно. и к нам..

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

mi621 пишет:
Если даже считать, что доспехи у монгольских воинов были кожаные, щиты деревянные, а наконечники стрел каменные, то на подковы, копья, ножи, мечи и сабли все же требуется железо.
Так же, как требовалось железо римской армии эпохи царей. Много ли железа в окрестностях Рима? Покупать оружие- не вариант, все воюют со всеми.
 mi621 пишет:
откуда диким кочевникам были известны высокие на тот момент железоделательные технологии?
У этих диких кочевников железный век начался в то время, когда культурную Русь еще и не проектировали, по причине нахождения проектировщиков на охоте за медведями с дубиной и камнем.
 mi621 пишет:
Железная руда на территории Монголии даже сегодня не добывается (хотя небольшие месторождения в последнее время открыты).
Не путайте современную Монголию, и территорию, на которой зарождалась Монгольская империя. Думаю, в Забайкалье железа хватит на три армии Чингисхана и еще для Китая останется.
 mi621 пишет:
Не знаю откуда,приятель скинул,по моему весьма здраво.
Не удивлюсь, если с ЛАИ.
 hiursa пишет:
Начиная с того, как тогдашними средствами коммуникации вообще могли объединить достаточно далеко находящихся друг от друга
кочевников.
Это для нас, привыкших к мобильникам и радио непонятно. А как полинезийцы находили дорогу в море за тысячи километров от дома? Те же яйца, только в профиль.
 mi621 пишет:
Ну не бывает в степях плотность населения выше, чем 0,2 человек на кв. км!
 mi621 пишет:
Ну не бывает в степях плотность населения выше, чем 0,2 человек на кв. км!
Это в среднем. Но есть и очаги цивилизации, где плотность немаленькая.
 mi621 пишет:
например то, как монголами осуществлялся сбор налога на армию
Армия в то время находилась на самообеспечении чуть менее, чем полностью.
 mi621 пишет:
каким образом происходило военное обучение
С детства отец учит сына скакать, стрелять и рубить головы.
 mi621 пишет:
как воспитывалась военная элита?
Так же, как и в других странах. С той лишь разницей, что на знатность особо ханы не смотрели.

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 23:07)

email

Страниц (19): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история