Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)

Комментарий: Всяких похожих много людей :). Отец одноклассника моей сестры очень похо...
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
В общем- так и есть, "монгол".
Таки так и произносится?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Стас1973 пишет:
Таки так и произносится?
На слух вроде как монгос. http://ru.forvo.com/word/mongol/

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
На слух вроде как монгос.
Спасибо.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:
 Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Ну где же в польских и германских хрониках,современных событиям,упоминаются монголы?
В великой польской хронике упоминается ...
Вообще-то,если мне не изменяет память,монголы не упоминаются даже у Меховского,если ошибся-поправьте.

Мне не совсем понятно ваше "даже". Меховский - автор XVI века.
(Добавление)
 mi621 пишет:
С Карпини попробуйте сами,не пожалеете.

Пробовал. Получил вполне традиционный результат. Лет 10 назад на "Консилиуме" фоменковцы выступали с аналогичной вашей теории. И получился у них полный обломс.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кстати,как моал идентифицируется с монголом.

Так же как англичанин с инглиш, а швед со свенск.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Святич пишет:
 mi621 пишет:
 Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Ну где же в польских и германских хрониках,современных событиям,упоминаются монголы?
В великой польской хронике упоминается ...
Вообще-то,если мне не изменяет память,монголы не упоминаются даже у Меховского,если ошибся-поправьте.

Мне не совсем понятно ваше "даже". Меховский - автор XVI века.
(Добавление)
 mi621 пишет:
С Карпини попробуйте сами,не пожалеете.

Пробовал. Получил вполне традиционный результат. Лет 10 назад на "Консилиуме" фоменковцы выступали с аналогичной вашей теории. И получился у них полный обломс.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Кстати,как моал идентифицируется с монголом.

Так же как англичанин с инглиш, а швед со свенск.
Меховский 15-16вв,а "даже " потому,что и в 15-16вв монголов не помнят,и появляются они с лёгкой руки Карамзина в виде гибрида "монголо-татары".Путть Карпини я "проделал" лет 25 назад и получился у меня северо-восточный берег Каспия.По моалу,извините,неубедительно.

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 20:11)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Кстати, коллеги. Я не шибко лошадник, но помню что каждой зверушке кроме еды требуется еще и вода. Каждый день. Минимум (те лошадки были небольшие) ведро. Причем у коняшек есть такая особенность. Если ее не кормить, день, два, три, а потом начать кормить, то лошадке большого вреда не будет. А вот если не поить, то после нескольких дней, несмотря на то, что лошадка стоит на ногах и внешне выглядит нормально, она уже обречена. Теперь и водопровод не спасет. Помрет животинка.
Теперь вопрос. Занимался ли кто-нибудь вопросом изучения возможностей транспортировки и пополнения запасов воды.
Я это к чему. Когда читаешь мемуары буденновцев о Крыме, то чуть не половину воспоминаний составляют рассказы о трудностях с водой и фуражом и методах их преодоления. Вплоть до постройки ж\д веток. А ведь это всего сотни километров и меньше пятидесяти тысяч лошадей. Плюс за спиной тыловые подразделения.
И вся операция считаные дни. И столько проблем. Как же их ухитрялись преодолевать на многотысячекилометровых маршах?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

hiursa пишет:
Кстати, коллеги. Я не шибко лошадник, но помню что каждой зверушке кроме еды требуется еще и вода. Каждый день. Минимум (те лошадки были небольшие) ведро. Причем у коняшек есть такая особенность. Если ее не кормить, день, два, три, а потом начать кормить, то лошадке большого вреда не будет. А вот если не поить, то после нескольких дней, несмотря на то, что лошадка стоит на ногах и внешне выглядит нормально, она уже обречена. Теперь и водопровод не спасет. Помрет животинка.
Теперь вопрос. Занимался ли кто-нибудь вопросом изучения возможностей транспортировки и пополнения запасов воды.
Я это к чему. Когда читаешь мемуары буденновцев о Крыме, то чуть не половину воспоминаний составляют рассказы о трудностях с водой и фуражом и методах их преодоления. Вплоть до постройки ж\д веток. А ведь это всего сотни километров и меньше пятидесяти тысяч лошадей. Плюс за спиной тыловые подразделения.
И вся операция считаные дни. И столько проблем. Как же их ухитрялись преодолевать на многотысячекилометровых маршах?
Я уже просил ответить на простой волрос сколько "Европы" стартовало от Немана, и сколько дошло до Москвы.В несравненно более благоприятных условиях.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Некоторые князья спаслись.
Они спаслись еще до того как киевские полки встали в оборону за обозными возами. Следовательно о том что произошло дальше они просто не могли знать.

glavstakanovec пишет:
Но игнорировать летописи- мягко говоря, легкомысленно. Тем паче те, которые подтверждаются стороной противника (рифмованной хроникой в случае с 1242г.)
1. Я не предлагаю их игнорировать, я предлагаю относится к ним с изрядной долей скептицизма а не упирать на то что они являются абсолютно неопровержимм документом эпохи.

2. Вы хоть меня не смешите. Где Вы увидели подтверждение в Ливонской хронике если сражение, описанное в ней, происходило совсем в другое время года?

email

Отправлено: 20 июня 2013 — 20:33
Post Id

полковник

Опер пишет:
Следовательно о том что произошло дальше они просто не могли знать.
Кто-то писал о том, что князья являлись свидетелями последствий боя?
 Опер пишет:
Я не предлагаю их игнорировать, я предлагаю относится к ним с изрядной долей скептицизма а не упирать на то что они являются абсолютно неопровержимм документом эпохи.
Согласен.
 Опер пишет:
Вы хоть меня не смешите.
Давайте посмеемся.
 Опер пишет:
Где Вы увидели подтверждение в Ливонской хронике если сражение, описанное в ней, происходило совсем в другое время года?
Где тут о времени года?
Хроника (Отобразить)

О траве: И. Э. Клейненберг полагает, что здесь “падали на траву” (“vielen nider uf daz gras”) — идиоматическое выражение, равнозначное “пасть на поле битвы” и применяется без учета времени года [Бегунов, Клейненберг, Шаскольский 1966: 213]. Но не исключено, что автор хроники, основываясь на свидетельствах кого-то из участников похода, имел в виду реальную траву: в предполагаемом месте битвы — на мелководье и в зимнее время из-подо льда торчат островками заросли камыша [Караев 1966 (б): 146].
http://www.vostlit.info/Texts/ru...25.phtml?id=1651

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ну.. Если монголы не могли прискакть на русь по техническим причинам, тогда и Тамерлан не мог.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 20:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
О траве: И. Э. Клейненберг полагает, что здесь “падали на траву” (“vielen nider uf daz gras”) — идиоматическое выражение, равнозначное “пасть на поле битвы” и применяется без учета времени года [Бегунов, Клейненберг, Шаскольский 1966: 213]. Но не исключено, что автор хроники, основываясь на свидетельствах кого-то из участников похода, имел в виду реальную траву: в предполагаемом месте битвы — на мелководье и в зимнее время из-подо льда торчат островками заросли камыша [Караев 1966 (б): 146].
Ну Вы же понимаете что это можно принять только с очень большой долей допущения.

Т.е. опять же никакой конкретики мы из текста западной хроники получить не можем, а можем только предположить что она возможно пишет именно о Ледовом побоище. Но "возможно" это далеко не "именно так".

О чем я в принципе и пытался втолковать Святичу.

email

Отправлено: 20 июня 2013 — 20:54
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ну Вы же понимаете что это можно принять только с очень большой долей допущения.
Ага, так же, как и, к примеру, лечь в мать-сыру землю. Даже если погибнуть в пустыне.
 Опер пишет:
Но "возможно" это далеко не "именно так".
А тут уже метод исключения. Мы знаем еще какие-нибудь крупные битвы, проведенные Александром после взятия Пскова?

email

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история